Россия под парами

Открытое письмо Президенту РФ Д.А.Медведеву

0
186
Время на чтение 7 минут
Необходимое предисловие автора:

В силу профессиональных занятий мне часто приходится бывать, что называется, в глубинке - в отдаленных сельских районах. Это, главным образом, Нечерноземье (Центральная Россия, Волго-Вятка). И сердце кровью обливается при виде того, что стало с русской деревней. Положение не то чтобы аховое, оно - БЕЗЫСХОДНО. В той мере, что и высоколобые ученые, и депутаты, и министры головы ломают, а выхода из трагической ситуации не видят. А сколько журналистских, писательских перьев об эту проблему сломано! И все же...

Когда смотрю на пустынные, заросшие сорняком поля, на развалившиеся фермы, скособоченные с повыбитыми окнами избы в брошенных селениях, хочу верить - и верю! - что дело это временное, что скоро появятся люди, РУССКИЕ люди, а не алчные "мигранты", и наведут ПОРЯДОК на исконных своих землях. И вновь заколосятся поля, зацветут сады, а в домах множеством радостных колокольчиков зазвенят детские голоса! А Россия - пока что она под парами. Силы копит. Ради нового вселенского духовного и технологического рывка!

Но - откуда взяться этим людям? Каким образом они появятся и как скоро? Поездом приедут, на автомобилях, с неба "свалятся"? Если неурожаи у нас не только на селе, но и в городах: повсеместно вымираем, с начала 90-х несем тяжкий "Русский крест", когда смертность катастрофически превышает рождаемость... Есть у меня одна давняя мысль. В нее в очередной раз и думаю посвятить читателей.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!


В СМИ, в интернет-сети идет активное обсуждение Вашей недавней статьи "Россия, вперед!". Тем более, что к разговору о " настоящем и будущем нашей страны " Вы пригласили " всех, кому есть что сказать ", гарантировав: " Ваши оценки, замечания и предложения будут учтены при подготовке Послания Президента России Федеральному Собранию. Практических планов развития нашего государства". Воспользуюсь этим правом.

И сразу отмечу, что в части "коррупции", "эффективного суда", "социальных гарантий", а также "модернизации", "инноваций" и прочего, касаемого "новой экономики", - полностью с Вами согласен. Дело теперь за механизмами, чтобы Вами и Вашими коллегами задуманное безусловно претворилось в жизнь. Однако.

В Вашей статье я не нашел даже упоминания о двух, на мой взгляд, чрезвычайно важных, если не основополагающих составляющих в развитии любого государства, общества. Это:

а) проблема духовности;
б) проблема пропитания.


В нашем случае проблема духовности сводится к тому, что в государстве Российском, в соответствии с ее Основным Законом, а именно статьей 13 Конституции РФ, "признается идеологическое многообразие"и никакая "идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной". Следовательно, не что иное наше государство, как корабль без руля и ветрил. Далеко ли таким макаром уплывем? Чего ради масштабная "модернизация", если неведомо нам, откуда мы, куда и зачем?

Проблема пропитания насущна не менее.

Ни для кого не секрет, что мы давно утратили свою продовольственную безопасность. И позволительно спросить: кто и чем будет кормить миллионы новаторов,"мобилизованных и призванных"? Продолжим закупать продовольствие за рубежом на "нефте-газо-доллары"? Но тогда - на что, извините, проводить "модернизацию"? Кроме сырья, Россия практически ничем за валюту больше не торгует!

А теперь представим, что "за бугром" - не дай Бог! - российские "инновации" кому-то "не понравятся"? А они, будьте уверены, "не понравятся", как "не по сердцу" нашим многочисленным "добрым соседям" на протяжении веков все то, что шло на процветание России! Цифр приводить не будем, но подчеркнем: масштабы импорта продуктов питания в Россию таковы, что в случае, если наши зарубежные "партнеры" по каким-либо причинам поставки прекратят, прилавки продмагов опустеют, а оголодавшие массы сметут и прилавки, и любых правителей, какие бы радужные "инновации" эти правители этим массам не рисовали!

И это при всем при том, что русская деревня, исконный и основной поставщик на российском продовольственном рынке, в экономическом плане сплошь и рядом разорена подчистую.

Но самое страшное, что деградировал здесь и "человеческий капитал". Кто помоложе да побойчей, в города подался, и обратно его на аркане не затащишь, остальные - дачники, пенсионеры или же "неудачники", большей частью "пьющие горькую"...

Есть, конечно, исключения из правила, но я - о правиле! Другими словами: какие "инновации" к нашей глубинке ни прививай, какие "инвестиции" туда ни вбухивай, толку не будет - некому "модернизировать"!

Вместе с русской деревней уходит и мироощущение, тот, по выражению классика, которого Вы также в своей статье цитируете, "русский дух", что пропитывает каждую пору души нашей, делая нас такими, какие мы есть, и никакими иначе, а именно - РУССКИМИ! Русская деревня, а отнюдь не город, испокон веков не только кормила Россию, но была неисчерпаемым кладезем ее духовных начал, традиций, народного самоопределения в полном смысле этого слова, народного же творчества во всех его пониманиях!

А еще русская деревня (во всяком случае, в последний век) исправно "поставляла" России... население! В городах, на ограниченных квартирных метрах и при нестабильной заработной плате завести и прокормить многодетную семью невозможно по определению. А в деревне, на земле и в собственном доме, это - как бы само собой разумеющееся!

Вот Вы, Дмитрий Анатольевич, декларируете: " Негативные демографические тенденции должны быть замедлены и остановлены ". В качестве мер предлагаете: " Повышение качества медицинского обслуживания, стимулирование рождаемости, безопасность на дорогах и производстве, борьба с пандемией алкоголизма, развитие физической культуры, массового спорта ...". Позвольте предостеречь: какие бы средства не отряжало государство на " стимулирование рождаемости ", рожать в городах больше не станут - чаще всего один, от силы два, в редчайших случаях три ребенка на семью. В то время как три ребенка - этот тот минимум, который обеспечивает всего лишь ВОСПРОИЗВОДСТВО - не более того! - народа, нации.

Русская деревня уходит. Честные эксперты подсчитывают, что если дело в демографии пойдет нынешними "темпами", коренного населения в России спустя полвека останется менее половины. Что взамен?

Существует определенная надежда на переселенцев-соотечественников из ближнего зарубежья (принята на государственном уровне соответствующая программа). Надежда призрачная: вполне возможно, что российскую глубинку, где они, получив подъемные, поселятся, ими будет рассматриваться как плацдарм, чтобы рано или поздно перебраться в город. И потом: что их, соотечественников, ожидает в этой глубинке? Все то же - безработица, воровство, пьянство, падение нравов...

Знаю также многих горожан - рабочих, инженеров, врачей, учителей, которым опостылела жизнь в городе, с его загаженностью, скученностью, всеобщей "конкурентной" озлобленностью. Они лелеют мечту перебраться в деревню. Но куда? Агонизирующая деревня их тоже поодиночке раздавит!

Китайцев завезем, таджиков, как предлагают некоторые? Так ведь "завозим"! Кое-где обосновались целые анклавы "пришельцев"! Они, однако, не ассимилируются. А в местах, где селятся, - там уже не Россия!

Итак, нужно "поднимать" русскую деревню. Как поднимать? По правде говоря, я мучительно и долго не мог найти ответа на этот вопрос. Пока не вспомнил рассказы моей деревенской бабушки (Царствие ей Небесное!) о православной общине.

А рассказывала бабушка вещи удивительные.

Что была община сплоченной и дружной: люди вместе, сообща и по доброй воле трудились, вместе праздники справляли, а праздники были православные. Что жили скромно, но в достатке. Что стоило только позвать, и шла со всей округи "помочь": дом, например, ставили всем миром всего за день. Что в беде никого, ни увечных, ни больных, ни вдов-сирот не оставляли. Что пьяница считался на деревне распоследним человеком - грех это был большой, пьянство. Да и не было их почти, пьяниц. И стояли во главе общины два человека - батюшка, то есть местный священник, и церковный староста. Первый духовно общину окормлял, осуществляя, так сказать, идеологическое руководство, а второй отвечал за административно-хозяйственную деятельность.

Убежден: православная община - это ключ к пониманию того, что происходит сегодня с русским селом, русской деревней ! Имею в виду Нечерноземье, Русский Север, Урал, Сибирь, Дальний Восток, то есть зоны так называемого рискованного земледелия, где общинный уклад жизни испокон веков был продиктован не чьей-то прихотью, но условиями выживания - суровым климатом, скудным плодородием почв и прочая, прочая. Рухнула община, которую на какое-то время силой пытались подменить колхозами, рушится и деревня!


Итак, предлагаю государству проект! Суть в следующем.

При сельских храмах, там, где у священников и прихожан есть желание, а также имеются к тому объективные предпосылки-возможности (например, наличие в данной местности неиспользуемых посевных площадей), создаются сельхозобщины. В этих целях государство:

а) совместно с Русской Православной Церковью разрабатывает и утверждает типовой устав (базирующийся, само собой, на действующем российском законодательстве);
б) обеспечивает эти общины селхозугодиями (на первых порах - в долгосрочную аренду);
б) перераспределяет в их пользу часть госбюджетных средств (это две уже действующие, но в связи с моими предложениями дополняемые программы: Национальный проект, касающийся развития отечественного сельхозпроизводства, и уже упомянутая программа по переселению соотечественников из стран ближнего зарубежья);
в) наделяет общины, хотя бы на первые годы, дополнительным льготным кредитованием.


Опыт создания подобных православных сельхозобщин в России, пусть и небольшой, но имеется. Правда, зачинались они и трудятся с большим трудом, поскольку особой господдержкой, как и сельхозпроизводство в целом, пока не пользуются.

Кто и что от проекта выигрывают?

Люди, оставив города, заживут в гармонии сами с собой и окружающим миром. Не только в единении с природой, но в коллективе единомышленников, духовных братьев и сестер.

Как минимум, десятина от возможных доходов общин пойдет на нужды Церкви - на восстановление порушенных храмов, строительство новых. В любом случае члены общин будут самоотверженно и бескорыстно на благо Церкви трудиться.

Оздоровится духовно-нравственная обстановка в глубинке. Уверен, что многие из "местных" к общинам в конечном итоге "прибьются".

Община дружно, всем миром сможет противостоять вору, грабителю, любому злодею, который изо дня в день травит деревню дешевой "паленой" водкой, а теперь еще и наркотиками, или же хищнически вырубает в округе леса. Ну, чем Вам не демократия? Прокуратура, милиция и прочие "администрации" могут отдыхать!

Государство же обеспечит село трезвыми, добросовестными работниками, гарантирующими прирост производства сельхозпродукции. Причем все это - как бы и без излишних финансовых со стороны государства затрат, поскольку встраиваются эти затраты в имеющееся бюджетное финансирование.

Таким образом: экономика базируется на духовном, духовное - движет экономику!

* * *

Дмитрий Анатольевич! Мне не впервые обращаться с данным проектом к Президенту России. Аналогичные идеи я высказывал в Открытом письме В.В.Путину "Православная община возродит русскую деревню!", опубликованном на ряде интернет-порталов в марте 2007 г. Письмо имело общественный резонанс: его перепечатывали, читатели на форумах обсуждали. Ответа, увы, от Владимира Владимировича не последовало.

Вероятно, о моем письме тогда Президенту не доложили, а сам он, как известно, небольшой поклонник интернета.

Будем надеяться, что ситуация меняется к лучшему...

С уважением,

Сергей СКАТОВ,
православный журналист,
координатор Движения "Народный Собор"


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Скатов
Купно заедино!
Размышления в связи со 100-летием Союза писателей Чувашской Республики
23.11.2023
На праведном пути!
Обращение Нижегородского отделения «Русского Собрания» к властным структурам Чувашской Республики
20.10.2023
Русские своих не бросают!
«Дело» патриота Михаила Щеглова продолжим
07.09.2023
Доброволец – это Добро и Воля!
К 30-летию легендарной обороны русскими добровольцами высоты Заглавок в Республике Сербской
12.04.2023
Все статьи Сергей Скатов
Последние комментарии