itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Культурология семьи

Религиозно-философский очерк

Семья 
0
610
Время на чтение 4 минуты
Как мы представляем себе культуру семейной жизни?
Этот вопрос как никогда актуален, если обратиться к удручающей статистике разводов.

Но, прежде зададимся вопросом: что мы как не дипломированные культурологи, но, как обычные люди, вкладываем в понятие культуры вообще?
Здесь мы сталкиваемся с различиями в подходах людей светских и людей религиозных.
Светский человек понимает под культурой некую общепринятую совокупность образовательных и поведенческих стандартов.
Религиозный человек по природе своей духовности обладает более широким взглядом на мир. Для него общепринятые поведенческие стандарты могут быть стандартами со знаком минус. С его точки зрения многое в культуре есть принявший социальные формы объективный процесс развития греха.

Изначально культура, вероятно, была просто ритуалом, подразумевающим конкретные смысловые вещи. Как танец подразумевает трудовой процесс или брачные игры. Как в застолье удар бокалами предполагал переливание вина из бокала в бокал, что исключало отравление. Впоследствии смысл забывался, а ритуал обрастал искусством.

Оно могло быть высококачественное, если потребители имели высокую меру. Но таковых всегда меньше. Вся расстроенная ныне система культуры стояла на подтягивании сторонников массовой культуры до образцов высокой. Таковая была культурой высших слоев общества. Сейчас общество изменилось. Им управляют не сильные, но избранные голосованием. Соответственно, все приходящие наверх потребляют ту же масскультуру. Потому тянуться к высокой культуре нет смысла в контексте иерархии, а иерархия суть общества...

Прежде иерархию формировали сильные. Для сильных присуще покровительствовать и проявлять благородство к меньшему. Помочь, покровительствовать: проявление силы. У ловких такой потребности в благородстве меньше. Так как ловкость это сохранение равновесия на канате. Всегда надо думать о себе. Задумался о другом... и упал.

Демократия - культура иерархии, созданной посредством наибольшей ловкости или лукавства... Общество усложняется, растущее количество людей и отношений требуют постоянных перемен. Чем больше организм, тем быстрее должна бежать кровь по сосудам. Скорость реализации отношений помогает социуму функционировать. Скорость отношений определяет преимущество ловкости и непостоянства... и искушений.

С искушениями как целью социума ловкие или лукавые приходят наверх... "невозможно не придти соблазнам" (Лк.17.1.) Они приходят, продав обещания, которые проверить невозможно и которые редко исполняются, но движение социума к тому времени наполнено энергией новых искушений. Пятилетки в три года, ВВП в два раза, и т.д. и т.п....

Большому социуму, который в основном признал неизбежность и безальтернативность управления им лукавыми, еще может противостоять малый (первичный) социум семья, где пока зачастую сохраняется иерархия и любовь. Здесь другие законы. Искушения не поощряются, так как уничтожают сущность семьи взаимопомощь по уважению и любви. Семья тоже есть выражение иерархии.

"И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему" (Бт.2.18).

Иерархия авторитета присуща семье с чертами патриархальности. В малодетной, а то и неполной, как правило, не хватает здорового напряжения отношений. Поэтому выходцы из них нередко активно ищут этих отношений вовне, в ставшей уже безраздельно лукавой среде общественной жизни.

При этом изнутри, из сердца, человека "давит" потребность в реализации полноценных семейных отношений. Медицинская наука утверждает, что женщина за свой детородный возраст растит в среднем 490 готовых к оплодотворению яйцеклеток. То есть она "заряжена" на рождение около 500 детей. То, что по срокам нынешней человеческой жизни сие невозможно второй вопрос. Согласно Библейской истории праотцы жили как раз столько. "Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот лет, и родил он сынов и дочерей" (Бт. 5.4).
Им-то было возможно...
Но сокращенные сроки земной жизни не изменили сути...

"Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! Сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? До семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе "до семи", но до семижды семидесяти раз". (Мф.18.21-22).
Небольшой подсчет приводит к той же цифре 7х70=490.

Т. е. у каждого запрограммировано 489, грубо 500 братьев и сестер, от которых, за каждого, даже не рожденного, следует прощать грехи...

Почему их нет, повторюсь, вопрос сроков жизни рода человеческого. У праотцев живших по 800 лет очевидно братья и сестры в таком количестве могли быть... "По рождении Еноса, Сиф жил восемьсот семь лет, и родил сынов и дочерей" (Бт.5.7).

Но и у современного человека эти братья и сестры, как уже сказано, есть - не рожденными... Как у потерявшего ногу или руку отсутствующая часть тела болит, так и человек, по грехам лишенный сначала вечности, а затем долголетия, не имеющий рожденными множества братьев инстинктивно ищет их в социуме. И чем у человека меньше семья, тем больше этой суеты компенсаторного поиска.

Потребляя отношения, но не получая в них того что ищет, человек начинает к ним критически относиться, т.е. происходит обесценивание, некая инфляция...

Инфляция в понимании материалиста первичную суть содержит в обесценивании денег. Но представляется, что инфляция это прежде обесценивание духовное. Просто нагляднее это проявляется в изменении структуры потребностей, в экономике.

Сегодня вырос объем товара. Появилась возможность удовлетворения новых желаний, которым, как известно не бывает конца...

Так и с познанием человеком человека. Обилие человеческого материала прогоняемого через наше сознание посредством искусства и всякого рода отношений изначально или зачастую есть подсознательный поиск себе подобных, поиск своей, как правило, не рожденной или точнее недорожденной семьи.

Иными словами, инфляция не есть некий независимый механизм, которому все мы вынуждены подчиняться. Ключик от этого механизма в каждом из нас. Замедли работу этого механизма и ослабнет инфляция...

Представляется, что культура семьи это не просто половозрелые и правовые отношения, плановое деторождение и экономический расчет.

Прежде всего, это взаимопомощь по любви, защищенные семейной иерархией, и Богоданным множеством...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Славянская идея и страстотерпцев «непобедимая дерзость»
Удержать Европу от обесовления может только объединение славян вокруг России
22.02.2024
Самонадеянность Запада и самонадеянность России
Только там ставят на силу зла, а мы – на силу добра
12.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Семья
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Ватикан отвергает богооткровенные нормы христианской нравственности
Ответ Русской Церкви на декларацию Ватикана Fiducia supplicans о «благословении» однополых пар
26.03.2024
О проблемах многодетности в России
Многодетность — образ жизни?
23.03.2024
Что сказали Путину по госнацполитике и кадровым вопросам
Центральные СМИ не в полной мере информируют о проблемных вопросах
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40