Им нужен православный учебник без Христа

Основы православной культуры 
0
245
Время на чтение 8 минут
От редакции: Эту статью ветерана патриотического движения В.Н.Осипова мы получили от автора с просьбой опубликовать у нас на сайте. Кому-то статья может показаться черезчур резкой. Однако мы полагаем, что человек, делом доказавший верность Богу и России, имеет право быть услышанным, сколь бы ни были резки его оценки и суждения. Надеемся, что и протодиакон Андрей Кураев, критикуемый Владимиром Николаевичем, с вниманием отнесется к позиции оппонента.


Христианство в Западной Европе и в США становится гонимой религией. Свершились три революции: сексуальная, наркотическая и революция в морали. В начале ХХ века бедного М.Горького американское общество травило за наличие гражданской жены вместо венчанной, а в конце столетия снисходительно санкционировало разврат собственного президента в Белом доме. Все перевернулось вверх дном. Белое стало черным и - наоборот. Теперь идет наступление всех «меньшинств» против «тоталитарного» христианства. Всячески чтут малейшие притязания иудаизма и мусульманства, в порядке «компенсации» за их преследование в прошлом. А вот христианство, как «религия большинства», третируется со всех сторон. Вычеркнуто упоминание о христианстве из Конституции Европы, несмотря на протесты Ватикана и Польши. Джордж Буш в последние годы уже не поздравлял соотечественников с Рождеством Христовым, а только - с неким абстрактным «праздником», поскольку имя Иисуса Христа может задеть иноверцев. Обама пошел еще дальше и объявил, что США отныне «не христианская страна», т.к. в ней живут также буддисты, те же иудеи с мусульманами, кришнаиты, сайентологи и кто-то еще. Давно легализованы сатанисты, считающиеся «религиозным обществом». А вот от христиан требуют снимать кресты с «неритуальных зданий» - так понимают сегодня прогрессивные янки свободу и демократию. Всех заставляют почитать гомосексуализм, а тех, кому не нравится это явление, преследуют, как потенциальных фашистов. Британскую медсестру выгнали с работы за то, что она носила нательный крест. Некогда христианская Европа взбесилась, отреклась от своих корней, предала саму себя.

А в это время у России, перенесшей 70-летний кошмар богоборчества, появилось вдруг второе дыхание. По почину многих губернаторов и законодательных собраний краев и областей в школах целого ряда регионов был успешно введен предмет «Основы православной культуры». В иных случаях преподавались «Основы православной этики». На добровольной основе, по желанию родителей. В соответствии с Конституцией России и многочисленными международными законодательными актами по правам человека.

В июле-августе 2006 г. Союз «Христианское Возрождение» отправил письма главам более чем 80 субъектов Федерации с просьбой ответить, как в их регионе вводится предмет «Основы православной культуры». Мы получили тогда около 50 писем. Оказалось, что по крайней мере в 15 краях и областях руководители заинтересованы в альтруистическом, нравственном и патриотическом воспитании школьников. Особенно порадовала Курская область (губернатор Михайлов Александр Николаевич), где преподавание ОПК велось во всех общеобразовательных учреждениях с 1 по 11 классы. Активно содействовали православному просвещению школьников губернаторы Белгородской, Воронежской, Кемеровской, Самарской, Тульской, Брянской областей, главы Краснодарского и Ставропольского края. Конечно, есть и противники православного воспитания: на Чукотке (спонсор английского футбола Абрамович), в Татарстане (бывший первый секретарь обкома КПСС Шаймиев), в Свердловской области (Россель), главы Челябинской и Астраханской областей. Но «отказников» оказалось не так много. Большинство руководителей были либо «за», либо сочувственно приглядывались. Само же население, повторяю, всюду было без колебаний - «за».

В России, как известно, пришедший к власти в августе 1991 г. либерально-большевистский клан отрекся от идеологии. Вместе с отменой идеологии отменили и мораль. Мораль ведь тоже идеология. В печати, на сцене театров, в кино и на телевидении с 1991 г. воцарились похабщина и матерщина. Публично прославляются пороки, умышленно размывается грань между добром и злом. Все это, естественно, захватило и школу, детей и подростков. И даже их в первую очередь. Вся грязь либеральных растлителей пала на чистые души юного поколения. Куренье, пиво- и водко-питие, тяга к наркотикам, сквернословие, ранние половые связи, жаргон шпаны стали обычным явлением в сегодняшней школе. Родителей и честных педагогов такое положение, естественно, приводит в отчаяние. Предмет «Основы православной культуры» стал своего рода спасательным кругом для всех, кто озабочен духовным состоянием народа и особенно юных. Поскольку этот предмет ВОСПИТЫВАЛ школьников, давал им знания о нравственности, о духовных корнях нашего народа, учил духу жертвенности, служения, терпения, верности, законопослушания и любви к Родине.

Замечательный педагог и подвижник возрождения России Алла Валентиновна Бородина стала словно знаменосцем начавшегося движения. Лично ею написаны талантливые учебники для всех уровней общеобразовательной школы. Учебно-методическое обеспечение курса ОПК по программе А.В.Бородиной «История религиозной культуры» было разработано по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. Духовным руководителем издательского проекта Бородиной «Основы православной культуры» стал известный подвижник Православия протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца в Пыжах, глава Комитета «За нравственное возрождение Отечества». Учебники Бородиной получили и официальные грифы Министерства образования и науки.

О, как взбеленилось либеральное лобби! И ведь всего-то их от силы пол-процента населения, но они задают тон. С благословения горбачевского Политбюро они с 1991 г. заполонили телевидение, заняли редакции большинства многотиражных газет, рвутся на министерские посты в правительстве. В частности, министр образования и науки А.А.Фурсенко и его заместители все сплошь вольтерьянцы, откровенные недруги христианства и Православия в первую очередь.

Со страниц печати, с экрана телевидения, с министерских кресел они дружно атаковали и самый предмет «Основы православной культуры» за «клерикализм», и вышедшую на огонь разработчицу пособий и автора самого учебника А.В.Бородину. Били по ОПК и лично по Бородиной. Протодьякон Андрей Кураев, эта телевизионная звезда, участник всех шоу на голубом экране, поливал учебник Бородиной как «неудачный». Алексий Второй, Митрополит Климент и многие другие уважаемые представители Церкви сочли учебник Бородиной необходимым и нужным, а вот Кураев, почитатель Гарри Поттера и других экстравагантных вещей, ради чтимой им «прикольной» тусовки учебник Аллы Валентиновны забраковал.

В чем конкретно «ошиблась» А.В.Бородина, никто не говорит. Обличают абстрактно, общими словами, как в 30-е годы «врагов народа». А секрет прост: А.В.Бородина в центр всех учебников, ею написанных, ставит Личность Иисуса Христа. Христос ненавистен секулярному миру, но открыто сказать об этом они не могут. Это в Америке режиссер Скорцезе изгаляется в нападках на Спасителя. Наши либералы пока такой дерзости не имеют.

* * *


Как же ко всему этому относится Государство и Церковь в лице нового Патриарха?

Государство 14 ноября 2007 г. обеспечило прохождение в Государственной Думе антиправославного закона (голосами депутатов от фракции «Единая Россия») с длинным маскировочным названием «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта». По этому закону отменяется региональный компонент учебного плана в общеобразовательных учреждениях. А именно в рамках регионального компонента и шло до сих пор преподавание ОПК. Сыны погибели своего добились. Преподавание ОПК, а, следовательно, воспитание детей в альтруистическом, нравственном и патриотическом духе будет прекращено. Фурсенке патриоты не нужны. Он сам приютил сыночка в Стэнфордский университет, в США. Отечественными вузами побрезговал.

Наша политическая элита в угоду США и НАТО (да ведь там лежат все их накопления на банковских счетах!) ликвидировала ракетный железнодорожный комплекс, в 10 раз (до 2 тысяч единиц на огромную страну) сокращает количество танков, «реформирует» армию в сторону резкого уменьшения численности. Готовится к радикальному сокращению ракетно-ядерного потенциала. И это на фоне принятого Конгрессом США Акта о внешней дипломатии и безопасности, нацеленного на революционный пересмотр прежних представлений о национальном суверенитете. Бжезинский считает, что мы «неправомерно» владеем недвижимостью в 10 часовых поясов. Глобалисты готовятся к новому грандиозному расчленению России, чтобы отобрать у нас нефть, газ, руды, лес, чистую воду, вообще все, что им нравится, а мы, дескать, «нерентабельно» используем. Конечно, им желательно, чтобы у нас не было танков и ракет. Самолетов, кажется, мы сами себя лишили. И, конечно, сынам тьмы не нужна наша сакральная идеология, идущая от Александра Невского и Дмитрия Донского, Сергия Радонежского и Патриарха Гермогена. Им не нужна центростремительная идеология, скрепляющая жизненное пространство России, прививающая будущим воинам чувство верности, жертвенности и патриотизма. Недаром же русофоб Бжезинский заявил, что для мировой закулисы и военного блока НАТО «Православие после краха коммунизма стало главным противником». Вот в угоду Бжезинскому и всем, кто за ним стоит, наша Дума и приняла антинациональный, капитулянтский закон от 14 ноября 2007 г. Правда, политическая элита решила подсластить горькую пилюлю и в декабре 2007 г. провела совещание в Калуге с представителями Русской Православной Церкви. Со стороны государства были получены заверения, что не все потеряно и в какой-то иной, адаптированной форме православным позволят вести обучение школьников основам Православия. Потом государство в лице министра Фурсенко «забыло» все свои обещания и новому Патриарху Кириллу пришлось их напоминать.

29 июня 2009 г. Патриарх Кирилл издал распоряжение о создании Редакционного совета и Редакционной коллегии по написанию учебника и методических материалов по учебному курсу ОПК для средней школы. Как известно, покойный Патриарх Алексий Второй благословил почин и учебники А.В.Бородиной. Новый Патриарх решил, что надо начинать все сначала и писать новый учебник. Возможно, так ему посоветовал новый Президент, либерализмом которого восхищены многие от Аллы Гербер до Хиллари Клинтон. Именно в этом ключе выступали на митингах Андрей Кураев (уже обещавший собственноручно написать новый учебник), и ораторы от движения «Наши».

Во главе Редакционной комиссии Патриарх Кирилл поставил Андрея Кураева. В состав Комиссии также входят: протоиерей Александр Салтыков, иеромонах Димитрий (Першин) (не всем понравились его рассуждения о супружеском сожительстве в постные дни), Алексей Светозарский, Алексей Фокин. Кого-то покоробило включение в Комиссию протоиерея Георгия Митрофанова, только что написавшего целую книгу в оправдание генерала Власова. А ведь с легкой руки, скажем, журналиста-фронтовика Бушина могут всю Комиссию обозвать «власовской». Нужны ли Святейшему такие накладки?

Известный русский писатель В.Н.Крупин уже высказал свое отношение к составу Редакционной комиссии по написанию учебника с белого листа. Меня, как и его, тоже удивило отсутствие в составе редколлегии фамилии первопроходца, пионера, первого создателя учебника по ОПК известного педагога Аллы Бородиной. «Ведь еще 3-4 года назад вся православная общественность и все те, кто не мыслит Россию без Православия, только и писали об учебнике Бородиной, не мыслили ОПК без этого учебника»,- сказал Крупин. И я с ним абсолютно согласен. Поистине, слова «ОПК» и «Бородина» были почти синонимы. А теперь знаменосца движения, выдержавшего мытарства и хулу за верность Православию, начисто забыли. Не хотят видеть в составе такой комиссии верного исповедника Христа.

Поразительно, что в Комиссии нет протоиерея Александра Шаргунова, о. Максима Козлова, о.Артемия Владимирова, других уважаемых батюшек. Боюсь, что редколлегия протодьякона А.Кураева без А.В.Бородиной и протоиерея Александра Шаргунова не напишет тот учебник, который нужен детям. Они потрафят властям, либеральному лобби, академику Гинзбургу, правозащитнику Лукину, Берлу Лазару (хотя его российский оппонент Адольф Шаевич не против ОПК), всякого рода Барщевским, но не родителям и не общественности, болеющей о спасении России.

Нашим супостатам нужен адаптированный православный учебник без Христа. Хозяева Белого дома уже не поздравляют своих с Рождеством Христовым, а только - с «праздником». Вот и наши кураевцы, глядя на Вашингтон, напишут учебник о «хорошей религии» вообще. В штабах НАТО будут довольны. Духовно-нравственный стержень у молодых россиян будет вынут.

Владимир Николаевич ОСИПОВ, глава Союза «Христианское Возрождение», сопредседатель Союза Православных Братств, доцент
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Осипов
Как это было
К юбилею Союза Православных Братств
14.10.2020
Шито белыми нитками
Следующее заседание по «делу Платонова» назначено на 30 октября
08.10.2020
Все статьи Владимир Осипов
Основы православной культуры
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
«Искусство и культура должны человека поднимать, воспитывать»
Государству надо очень строго и внимательно определить приоритеты по отношению к культурной политике: чему помогать, чему не помогать
30.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
16.04.2024 13:07
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 10:41