Храните Православие!

Беседа главного редактора "Русской линии" Анатолия Степанова с епископом Рашко-Призренским и Косовско-Метохийским Артемием

Генассамблея ООН по Украине  Епископ Рашко-Призренский Артемий 
0
406
Время на чтение 6 минут
Недавно по приглашению белградского Института политических исследований я побывал в Сербии. Среди множества встреч, которые состоялись с учеными и политиками, церковными и общественными деятелями, самой важной, пожалуй, была встреча с известным не только в Сербии, но и в России архипастырем, окормляющим народ Божий в одном из самых опасных для жизни православного человека регионе - епископом Рашко-Призренским и Косовско-Метохийским Артемием (Радосавльевичем). Владыка принял нас в своей скромной келье в Белграде (у наших столичных протоиереев кельи куда шикарнее). Говорил по-русски (хорошо знает русский язык!), только иногда, когда сильно волновался, не мог сразу подобрать соответствующего русского понятия. Хотя беседа была короткой, около часа, мы успели поговорить о многом. Эту беседу сегодня я предлагаю вниманию наших читателей. Анатолий Степанов

- Ваше Преосвященство, мы в России с тревогой следим за ситуацией в сербском крае Косово и Метохия, насильственно отторгнутом от Сербии. В Косово находятся не только сербские святыни, но и живут православные сербы, Ваша паства. Расскажите о нынешней ситуации в Косово.

Епископ Рашско-Призренский Артемий - Уже 10 лет прошло с тех пор, как мы живем в нечеловеческих условиях. Мы уже к этому привыкли. Сербы, живущие в Косово, лишены всех человеческих прав, даже права свободного передвижения. Со времени начала американской агрессии разрушены более 150 православных церквей и монастырей, 250 тысяч сербов изгнаны из Косово и Метохии. Это - моя паства, она разбросана по всей Сербии. Однако и сегодня на территории края остаются около 130 тысяч сербов, которые живут как на островках среди моря албанского населения. Жизнь православных сербов находится постоянно под угрозой. Даже мы, православные священнослужители, для выполнения своих обязанностей вынуждены перемещаться по Косово в сопровождении международных полицейских сил, переезжая от монастыря к монастырю на бронированных машинах. Мы не можем без риска для жизни выехать и въехать в Косово. За два дня до выезда или въезда мы вынуждены заказывать конвой.

Ситуация противоестественная: сердце Сербии является оккупированной территорией. Но сербский народ никогда не признает независимости Косово. Албанцы получили право на независимость путем оккупации, но, как известно из истории, оккупация никогда не решает проблем. Так что это только временное состояние. В истории Сербии было много оккупаций.

С каждым днем жизнь в Косово и Метохии становится все сложнее. Косово представляет собой квазигосударство. Местные власти и жители пытаются осложнить жизнь сербам: отключают электроэнергию, не пропускают гуманитарную помощь, добиваясь, чтобы она шла не напрямую сербам, а через власти Приштины. Таким образом они хотят добиться признания своего государства. Их действия направлены на выдавливание сербов из Косова. Никто из албанцев не был привлечен к суду за убийства сербов, за разрушение храмов, хотя все знают, кто это делал. Словом, этническая чистка продолжается.

Ситуация в Косово - вопиющий факт. Ведь в Европе после II мировой войны не было подобных прецедентов этнических чисток. И это происходит несмотря на присутствие войск международных сил. Запад, и особенно США, делают это сознательно, поскольку любыми средствами стремятся утвердить независимость Косово. Они преследовали эту цель с самого начала разрушения Югославии, ради этой цели проводилась и 78-дневная варварская бомбардировка.

- Владыка, недавно Вы не дали благословения вице-президенту США Джозефу Байдену, совершавшему визит в Сербию и на Балканы, посетить монастырь Высокие Дечаны. Этот Ваш поступок наделал много шума в Сербии и мире. Почему Вы так поступили?

- Потому что «миротворчество» Байдена - это лукавство. Все эти проблемы возникли по вине Байдена, по вине США. Он приехал не решать проблемы, а осложнять ситуацию. Итогом его визита станет новый нажим на нас. Байден предложил лукавую формулу официальному Белграду: мол, можете не признавать Косово, но не мешайте другим признавать. И, судя по всему, эту формулу в Белграде готовы принять. Мы недовольны действиями наших официальных властей, поскольку они не предпринимает достаточных усилий, чтобы сербы жили в мире.

От международного же сообщества мы ожидаем только одного, - чтобы нас оставили в покое, чтобы нам дали возможность спокойно жить, чтобы была выполнена, наконец, резолюция 1244 Организации Объединенных Наций (резолюция 1244 была принята Советом Безопасности ООН 10 июня 1999 г.; она провозглашала принципы территориальной целостности Союзной Республики Югославии и автономии Косова - РЛ), чтобы Косово осталось в составе Сербии, чтобы все население Косово жило в безопасности, а это возможно только тогда, когда в Косово вернутся сербская полиция и армия. Только так будет создано многоконфессиональное общество... Но они (США и Запад - РЛ) этого не сделали и никогда не сделают.

- Власти самопровозглашенного государства Косово пытаются представить его оазисом благополучия, демократии и спокойствия, утверждают, что туда возвращаются беженцы. Действительно ли власти Косово способствуют возвращению сербских беженцев? Какова демографическая ситуация среди сербского населения Косово?

- Думаю, что в Косово вернулись не больше 2 процентов сербов, изгнанных с родных земель. Если процесс будет идти такими темпами, то окончательное возвращение сербов произойдет лет через 150... Вообще возвращение сербов в Косово - это миф. На самом деле не прекращается выдавливание сербов. Исход сербов из Косово продолжается.
Что касается демографической ситуации, то в Косово много православных многодетных семей. Я думаю, что это здоровая реакция народного организма. Надо понимать, что малодетность - это плод деятельности коммунистической власти, которая убивала веру в Бога. Сначала должно произойти духовное возрождение, а потом уже наступит биологическое.

- Сербские газеты сейчас много пишут о конфликте вокруг православно-миссионерского реабилитационного центра для наркоманов при монастыре «Црна река» Вашей епархии. «Русская линия» сообщала об этом конфликте своим читателям. Какова подоплека этой информационной кампании?

- Мы уже дали все необходимые разъяснения для СМИ. Священник Бранислав Перанович отстранен от работы в центре. Однако возникает закономерный вопрос: события, о которых идет речь, произошли три года назад, почему надо было так долго ждать? Почему это вытащили на свет только сейчас? Я думаю, что это давление на меня в связи с последними событиями (визит вице-президента США Дж.Байдена в Косово - РЛ).

- Владыка только что завершился Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви. В СМИ много разных, порой противоречивых оценок. Не могли бы Вы прокомментировать итоги Собора.

- Я бы не хотел это комментировать.

- В последнее время активно обсуждается вопрос о необходимости созыва Всеправославного собора. Что Вы думаете по этому поводу?

- Всеправославный собор был бы желателен, если бы было ясное понимание, для какой цели он собирается. В этом важном деле спешка не нужна. В связи с этим нелишне вспомнить обращение Иустина (Поповича) «По поводу созыва "Великого Собора Православной Церкви"». Опасения и тревоги отца Иустина звучат и сегодня весьма актуально. Мы видим, что Константинополь стремится захватить всю ойкумену. Поэтому суета и спешка с созывом Собора идет на пользу Константинополю и в ущерб Православию.

- Еще одна тема, которая находится сейчас в центре внимания православной общественности - вопрос о сотрудничестве Православных Церквей с Римо-католической церковью. Каким должно быть отношение к Ватикану?

- К сожалению, многие православные утеряли чувство меры в вопросе о сотрудничестве с Ватиканом. Нам необходимо помнить границы в отношениях с католической церковью. Они ведь установлены Святыми Отцами. Сотрудничество возможно только по частным вопросам. В противном случае возникает опасность признания католической церкви. Посмотрите, сначала католики выдвинули тезис о церквях-сестрах. А сейчас уже речь идет о Православной церкви как о дочери церкви католической. Мы должны помнить, что Римский Папа находится вне Церкви. Нельзя говорить о его главенстве, ибо это равносильно предательству Православия.

- Многих верующих в России беспокоит участие Православных Церквей во Всемирном Совете Церквей (ВСЦ). Каково Ваше отношение к этой проблеме?

- Изначально членство Православной Церкви в ВСЦ было ошибкой. Ведь тем самым признается существование других церквей. Еще 12 лет назад я предлагал, чтобы Сербская Православная Церковь вышла из ВСЦ. К сожалению, меня не послушали...

- Что бы Вы пожелали читателям «Русской линии», всем русским православным людям?

- Храните Православие. Это самое важное в жизни.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 4
13.04.2024
Конференция: «Собиратели земли Русской. Симеон
Бекбулатович - Православный татарин на Русском престоле». Часть 3
12.04.2024
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Авантюра Макрона: мы стоим на грани фундаментальных изменений в мировом бытии
12.04.2024
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Прежде чем формулировать доктрину «Русского мира», нам самим нужно провести работу над ошибками
06.04.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Епископ Артемий (Радосавлевич)
«Они предали святого Савву...»
Интервью с Высокопреосвященным Артемием, епископом Рашско-Призренским
18.12.2010
«Я никогда не соглашусь стать причиной или создателем раскола»
Интервью епископа Артемия (Радосавлевича) «Русской народной линии»
27.06.2010
"Хранитель веры - народ"
Интервью владыки Артемия
17.05.2010
Все статьи Епископ Артемий (Радосавлевич)
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Епископ Рашко-Призренский Артемий
Не вернувшийся в Церковь…
От коронавируса на 86-м году жизни скончался бывший епископ Рашко-Призренский Артемий (Радославлевич)
23.11.2020
Комиссия по диавологу
Павел Тихомиров о сближении Ватикана и Сербской Церкви
08.06.2015
С надеждой на покаяние
Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви отлучил от Церкви бывшего епископа Рашко-Призренского Артемия (Радосавльевича)
01.06.2015
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35