Тайна Усть-Пристани

0
1158
Время на чтение 3 минуты
В Дмитровском районе Подмосковья на месте слияния рек Яхрома и Сестра расположена обычная тихая деревушка с таинственным названием Усть-Пристань. Какие секреты нашей забытой истории хранит это место?

Стройка на Усть-Пристани в начале ХХ столетияСегодня уже мало кто знает, что четыреста лет назад здесь был крупный речной транспортный узел, через который проходили торговые пути из столицы на север и поступала в московские земли соль - главная ценность средневековья. По Яхроме, через реки Сестру и Дубну, торговые суда попадали на Волжский торговый путь, ведущий в Астрахань и далее. В Усть-Пристани с мелких легких судов товары перегружались на крупные, предназначенные для дальних путешествий.

Не менее важен был этот речной путь и для богомольцев, направлявшихся за духовными сокровищами и спасением души к святым старцам в древний мужской Николо-Пешношский монастырь. Для них в Усть-Пристани была построена деревянная часовня. Принадлежала она пешношской обители, трое монахов которой постоянно жили при часовне, исполняя требы путешествующих. Главной святыней часовни был утраченный в богоборческие времена образ свт.Николая Чудотворца.

Среди паломников было немало русских царей, дворян и полководцев, и, все же, наиболее яркой страницей в летописи Усть-Пристани стало посещение этих мест первым боговенчанным русским царем Иоанном Васильевичем, ставший Грозным для врагов Святой Руси. Паломничество, о котором идет речь, произошло в июне 1553 года. Царя сопровождали царица, брат Юрий и годовалый сын. Маршрут пролегал от Александровской слободы через Троице-Сергиевую Лавру в Николо-Пешношский монастырь.

Однако в обители преподобного Сергия Радонежского происходит загадочная встреча с прославленным впоследствии в лике святых чудесным старцем Максимом Греком, который из всех сил пытается отговорить Царя от дальнейшего пути. Иоанн IV не последовал словам старца, хотя тот дерзко, до последнего стоял на своем. При прощании Максим Грек пророчески сказал: "Помни, государь, что ты берешь на себя тяжелое бремя. Царевич не вернется в Москву".

Пророчество свершилось. На одной из остановок по пути к Пешноше происходит трагедия, имевшая судьбоносное значение для всей России. "Мамка", носившая годовалого наследника на руках, упала с пристани в воду. Известно, что кормилицу с наследником вменялось в обязанность постоянно поддерживать с двух сторон боярам Захарьиным. Где-то и когда-то она пошла по сходням, перекинутым на струг. Поддерживали ли ее в тот момент бояре? Единодушия в свидетельствах на сей счет нет. Не исключено, что "мамка" была достаточно дородной и неловкой. В таком случае ей ничего не стоило упасть в воду вместе с ребенком, несмотря даже и на поддержку. По некоторым сведениям, обоих выловили из воды быстро, но смерть царевича Димитрия оказалась мгновенной. Это не было "утоплением": детское сердечко от внезапного холодного купания попросту разорвалось.

Где именно произошла описанная трагедия доподлинно неизвестно. Великий русский историк Н. М. Карамзин об этих событиях написал так: "Иоанн не испугался пророчества (Максима Грека): поехал в Дмитров, в Пешношский Николаевский монастырь, оттуда на судах реками Яхромою, Дубною, Волгою, Шексною в обитель св. Кирилла и возвратился чрез Ярославль и Ростов в Москву без сына: предсказание Максимово сбылося: Димитрий (...) скончался в дороге"...

Пожар в Усть-Пристани (11.06.2009)События тех далеких лет отозвались эхом в памяти народной спустя 456 лет, 11 июня 2009 года, в день празднования иконы Божией Матери "Споручница грешных". Поздним вечером в Усть-Пристани произошла трагедия: в огне пожара заживо сгорел местный старожил Виктор К. На поминки собралась вся деревня. Так уж заведено на Руси: об усопшем или хорошо, или ничего. Одно можно сказать - жизнь у Виктора была тяжелая: скорби и немощи, одиночество, ужасный конец. Не нам судить о причинах этого, но доподлинно известно, что Виктор жил на участке, где раньше, до революции, находилась та самая древняя часовня, в которой молились путешествующие через Усть-Пристань паломники. С приходом богоборческой власти часовню разрушили, но добротный, на совесть сделанный фундамент взрывать не стали. Именно на нем и решил Виктор построить себе баню, не ведая, что таким образом оскверняется намоленное веками святое место.

Пожар был сильным, но, милостию Божией и трудами огнеборцев, больше никто в деревне не пострадал. По странному стечению обстоятельств пламя не тронуло стены бани. Наверное, Господь ждет от нас деятельного покаяния. Ждет, когда мы прозреем, своими руками остановим кощунство на нашей земле и сообща возродим поруганные святыни.

Примечание:

Фото № 1: стройка на Усть-Пристани в начале ХХ столетия, на дальнем плане видна часовня.

Фото № 2: пожар в Усть-Пристани (11.06.2009).

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Лесков
Горящая башня в Лондоне и «пророчества» клана Ротшильдов
Максим Лесков призывает следить за политичеcкой ситуацией в Германии
19.06.2017
Ложный след на мюнхенской крыше и неуместная улыбка Обамы
Максим Лесков о подоплеке последнего громкого теракта в Европе
25.07.2016
Все статьи Максим Лесков
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24