itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Признание Косово - враждебный акт без прецедента!

Славенко Терзич в эксклюзивном интервью "Сербскому голосу Боки" объясняет подоплеку актуальных событий в Сербии и мире

Новости Косово 
0
340
Время на чтение 6 минут
Славенко Терзич - авторитетный историк, много лет занимающий пост директора Исторического института Сербской академии наук и искусства. Человек, ведущий, без задержек и расчетов, полемику с заказными догмами о сербах и Сербии, неподкупный борец за единство сербского народа, никогда не принадлежавший ни к одной партии. Принципиальный до наивности в материальных и любых других вопросах, в мондиалистическом Белграде и его купленных масс-медиа он - "не в тренде", но в согласии с собой и истиной!

- Вы - историк, а история полна невероятных событий. Согласны ли вы, что действительность, в которой мы живем, еще невероятнее?

- Для меня самым шокирующим оказалось признание "соседними государствами так называемого "государства Косово". Принимая во внимание, что Болгария всегда была на стороне победителей, признание этого марионеточного государства со стороны Македонии, а особенно Черногории, самоубийственно. Это страшно враждебный акт по отношению к Сербии, какой Черногория еще никогда в истории не предпринимала. Это обессмысливание всей исторической вертикали славной Черногории, потому что там, как нигде в сербском народе, был жив видовданский культ и косовский миф. Как известно, ими одухотворено все творчество Негоша. Андрич пишет о Негоше как о трагическом герое косовской мысли. И все это полностью обессмыслено одним действием, которое, я убежден, не принесет Черногории ничего хорошего. Возникает вопрос: как бы реагировала Черногория, если бы Сербия завтра признала бы область Малесию в Черногории?

ГААГА - СУРОВОЕ ОРУЖИЕ НАТОВСКОГО ВОЗМЕЗДИЯ

- Что вас еще шокирует?

- Допуская на севере Албании пересадку органов похищенных сербов, Европа опустилась на дно в цивилизационном, правовом и политическом отношении. Сведения только недавно получили огласку, а ирония в том, что мы об этом узнали из мемуаров Карлы дель Понте. Весь мир, вместо того, чтобы ужаснуться такому факту, как это случилось бы, если бы сербы извлекали органы у похищенных албанцев, пребывает в молчании. Если бы монстрами были сербы, тряслись бы все мировые телевизионные станции и вся общественность. Это чудовищное преступление, не уступающее злодеяниям в концлагерях нацистов. Вместо того чтобы срочно расследовать и осудить это дело, мир молчит. Молчит римский папа, молчат "борцы за права человека", молчат "гонцы европейской демократии"... Окончательно на грани абсурда и преступления против Сербии присуждение Нобелевской премии мира Марти Ахтисаари, человеку, непосредственно принимавшему участие в агрессии против Югославии и Сербии, и, некоторым образом, легализовавшему противоправное насильственное отделение части Сербии. Вот еще одно доказательство обессмысливания всех ценностей современного мира. Непосредственным участием Европы в преступлении против Сербии и сербов является и прибытие в Косово ЕУЛЕКС. Эта организация не имеет иной цели, кроме выполнения плана Марти Ахтисаари и цементирования самопровозглашенного марионеточного государства на Косово и Метохии. Европа как будто не понимает, что в этом вопросе ломается ее собственная судьба и судьба всего мира. Провозглашение независимости Косово неодолимо напоминает соглашение 1938 года, когда британская и французская дипломатия передали часть Чехии - Судеты - Гитлеру, который не удовольствовался этим кусочком и пошел дальше.

- Гаага все брутальнее становится нашей судьбой. Что это значит?

- При вынесении приговоров еще раз было продемонстрировано, что Гаага - действительно суровое оружие политического возмездия НАТО непослушным народам и странам. Даже слепому видно, что Гаага выносит драконовские наказания только сербам, осуждает за вполне политические понятия типа "Великой Сербии", агрессивность и какие-то обобщенные "преступные подвиги". Из года в год Трибунал все больше себя компрометирует. Даже его горячие приверженцы понимают, что он потерял всякий смысл. Для меня еще хуже внутреннее политическое использование гаагского Трибунала. Путем драконовских приговоров и судебных процессов происходит навязывание коллективной вины целому сербскому народу, компрометация народа перед Европой и целым миром, чтобы оправдать все меры, которые применялись против нас. На примерах Гаагского трибунала, присуждения Нобелевской премии мира, а я бы сделал вывод, что и на примере Международного суда правды, согласившегося быть компетентным в случае хорватского иска к Сербии, демонстрируется, как наивысшая возможная степень инструментализации международных учреждений ради осуществления политических целей одного военного союза и одной большой силы. Представьте себе цинизм века: Хорватия обвиняет Сербию в геноциде! Хорватия, убившая 800 000 или миллион сербов во время второй мировой войны!

НАСИЛЬНИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ПОСЛОВ

- Можно ли понять, почему те, кто замышляет наше уничтожение, в Белграде выступают как "главные актеры", составляют правительство, проводят кадровую политику?

- Вы, наверное, думаете о крайне нецивилизованном и насильническом поведении иностранных послов в Белграде. Есть примеры немецкого, британского, французского и американского послов, которые вели себя противоположно всем нормам дипломатического поведения. Они берут на себя право проводить лекции о политических партиях, о положении в нашей стране, о личностях... Поведение как раз в колониальном духе XIX века. И напротив, угождая таким дипломатам, мы тут нападаем на великих людей, чей грех в том, что они говорят и думают по-сербски, а не, скажем, по-американски? Возьмем хотя бы пример Кустурицы.

Для меня высылка Кустурицы в Стамбул, Нови-Пазар или Сараево со стороны его соседей мокрогорцев, а еще и Весны Пешич, не только позорна, я увидел в том глубокую историческую незрелость нашего народа, глубокое непонимание нашей истории. Человек, представляющий большой авторитет нашей культуры, который живет на Мокрой Горе и желает добра этой земле, человек, возвратившийся к вере своих предков, вдруг предан анафеме своими соседями. Я считаю это поражением нашей национальной мысли и государства. Вместе с тем, "борцы" за какие-то права человека, визжащие из-за какой-нибудь несостоявшейся пресс-конференции гей-альянса и популяции, не сказали ни одного слова. В этом я вижу много больше судьбы самого Кустурицы, это существенное непонимание драматичной истории нашего народа.

СЕРБИЯ В ГРАНИЦАХ БЕЛГРАДСКОГО ПАШАЛЫКА

- Драматичная наша история продолжается... Как вы видите будущую Сербию, на основании вашего профессионального, исторического опыта?

- Будет продолжаться политика шантажа. Мне кажется, вполне реально, что продолжится процесс дальнейшего разрушения Сербии. Он очевиден в захвате Косово и Метохии, а тут еще и Устав Воеводины и процессы, которые там протекают. О том свидетельствуют заявления многих политиков из Европы, их действия в Воеводине. Все это пахнет известным политическим сценарием, усилением совершенно неразумного, иррационального сепаратизма в северной части Сербии. Такой сепаратизм не аутентичен, он приходит не из Воеводины, его носители - преимущественно сербы, переселившиеся в Воеводину, но непосредственное побуждение и все сопутствующее идет из Вены, из Загреба, из всех центров, которые желали бы дальнейшего раздробления Сербии. Вы видели, что в Вене основан Альянс за возрождение Австро-Венгерской монархии. Цель его - к 2018 году возродить монархию под видом дунайской федерации или конфедерации. В это государство вошли бы бывшие члены черно-желтой монархии, и в программе сказано, что в Воеводине есть люди, понимающие рациональность и смысл такого политического проекта. Сегодня мы видим - это правда.

Не ожидаю хорошего развития событий и в Рашкой области, где также имеются признаки дестабилизации. Враньска котловина, или, как ее сегодня называют, Прешевская долина, может стать проблематичной. Очевидно, конечная цель - сведение территории сербского государства к Шумадии и Белградскому пашалыку. И, что еще меня лично очень задевает, - это триумф эгоизма и несолидарности. С одной стороны, голод и беды, с другой - рвачество и гонка за прибылью. Я не уверен, что такой общественный проект полного эгоизма, такая либеральная концепция имеет будущее. Нам необходимо лишь национальное согласие в том, что является для нас национальными приоритетами. Интересы народа и государства должны быть важнее партийных, чего сегодня не наблюдается. Мне кажется, что мы, как древний исторический народ, сейчас потеряли гордость, впрочем, для этого прилагается много усилий. Надо бы нам вернуть веру в себя.

- А куда идет мир?

- Нечто, обозначаемое как апогей, конечный смысл истории (Фукуяма, как мы помним, в начале двадцатых годов писал о конце истории) оказалось карточным домиком. Кризис не только в экономике, он намного глубже: в социальной, общественной и нравственной сфере. По-моему, он похож на начало краха империалистической, глобальной американской концепции, их желания владеть миром. Империалистический триумфализм принес всему миру только зло. Вспомним раздробление СССР и СФРЮ, уничтожение и разорение Ирака и множества других стран. Данный кризис может быть началом конца политики брутального вмешательства во внутренние дела других стран, а также началом установления более-менее стабильного баланса в международных отношениях. Мне кажется, это признак долгого исторического процесса.

Весьма большое значение для исторического, геополитического, экономического, а также цивилизационного измерения имеет конфликт на Кавказе. НАТО и американский империализм слишком увлеклись дестабилизацией всего вокруг России. Стало очевидно, что Россия готова защищать свои позиции на Кавказе и в Средней Азии. В глобальной расстановке сил на Кавказе не повторились девяностые годы, когда одна сила и один военный союз терроризировали весь мир.
Б. ЧУЛИЧ

22. 06. 2009

Впервые опубликовано на сайте Видовдан.оrg

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Славенко Терзич
Старая Сербия и новый миропорядок
Теперь «берлинские стены» возводят между Европой латинской и православной, византийской
15.08.2016
«Главная цель Запада - это, конечно, Россия!»
Посол Сербии в России Славенко Терзич о России, Сербии, Византии и корнях современной русофобии
23.04.2015
Славенко Терзич: «Связь наших народов всегда была и будет глубже сиюминутного политического контекста»
Беседа с Чрезвычайным и Полномочным Послом Сербии в России, известным сербским историком
18.08.2014
Все статьи Славенко Терзич
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04