"Украина - европейская страна? Вряд ли..."

Политический кризис на Украине 
0
224
Время на чтение 6 минут
"Самое худшее, что может произойти, - это вступление Украины в ЕС или НАТО до того, как она встретится лицом к лицу со своим прошлым и признает правду".
16 сентября 2008 года Микаэль Празан, французский журналист, писатель и режиссер-документалист, опубликовал в ежедневной газете "Le Monde" статью с риторическим вопросом вместо названия: "Украина - европейская страна? Вряд ли". Поводом к ней послужила речь Николя Саркози во время саммита Украина-ЕС, в которой тот упомянул о неких "общих ценностях и общей истории" Украины и Европы.

"Украина, европейская страна, имеет общую со странами Европейского союза историю и ценности". Так гласит совместная декларация, составленная по итогам саммита ЕС-Украина, проходившего под председательством Николя Саркози 9 сентября в Париже. Документ этот выглядит, как должным образом оформленное предложение Украине рассмотреть возможность ее вступления в ЕС после 2009 года.

<...>Во-первых, "общая история". О какой истории собственно идет речь? История на Украине представляет собой сложный континуум, где сильнее, чем где-либо, ощущается наследие второй мировой войны и советской эпохи, которое до сих пор определяет культурные, географические и идеологические взгляды большинства местного населения.

В столице Крыма Симферополе практически невозможно услышать украинскую речь за исключением случаев, когда нужно поднять на смех "прозападное" правительство Виктора Ющенко. Крымчане в подавляющем большинстве своем - за исключением, может быть, только татарского меньшинства, которое в свое время принесло клятву верности нацистским завоевателям - считают себя русскими, говорят по-русски и если и смотрят в сторону Киева, то только с презрением. Нужно отметить, что украинская национальная идентичность по меньшей мере парадоксальна.

<...>Как бы невероятно это ни звучало, но в то время, как Крым целиком и полностью пребывает в ностальгии по СССР, Галиция, когда-то часть Польши, а ныне регион Украины, где очень сильны националистические настроения, с сожалением вспоминает о нацистской оккупации, что придает своеобразный оттенок понятию "прозападная" позиция, которой в тех краях явно присущи совершенно другие ценности.

Ярким тому подтверждением служит следующий факт: 27 июля в столице Галиции городе Львове, бывшем Лемберге, совместно с местным телеканалом была организована крупная демонстрация в честь УПА, националистического украинского движения, которое сотрудничало с нацистами (прежде чем обернуться против них) и... СС "Галичина", сформированной из украинских националистов вспомогательной дивизии СС, которая участвовала в карательных операциях против мирного населения, в том числе на территории Югославии.

Нужно было видеть, с какой гордостью город нарядился в цвета дивизии СС, а также свастику на расклеенных плакатах, информирующих о проведении демонстрации - и это в самом сердце страны, которая в будущем станет частью Евросоюза! Эта демонстрация вызывает сомнения в так называемых общих ценностях, которые мы якобы разделяем с прозападно настроенными украинцами. На Украине выбрать западный лагерь зачастую означает отождествить себя с УПА и СС "Галичина", настолько противостояние между "пророссийскими" и "прозападными" гражданами тесно связано с радикальными антагонизмами, порожденными катастрофами ХХ века.

Правительство Киева до сих пор награждает медалями и знаками отличия этих "ветеранов" националистических вооруженных формирований; одна из улиц Львова носит имя Степана Бандеры, видного представителя националистического движения 1940-х годов, примкнувшего к немецким "освободителям" в первые же месяцы нацистского вторжения. Тотальная ликвидация евреев Галиции передвижными карательными бригадами и их украинскими помощниками стала запретной темой, касаться которой не рекомендуется.

Геноцид евреев, в котором замешана значительная часть населения Украины, - страницы истории, которые постоянно переписываются на уровне наивысших государственных инстанций. Напомним, что братские могилы, куда сбросили трупы почти миллиона еврейских жертв нацизма и которыми самым кошмарным образом усыпана практически вся территория Украины, были местами памяти только для советских властей и еврейских организаций, только они устанавливали там памятные стелы и памятники. Создается впечатление, что Украину Виктора Ющенко, который руководит смутно демократической и чрезвычайно коррумпированной нацией, меньше заботит память жертв, чем бравурный патриотизм членов СС "Галичина".

Эфраим Зуров, директор иерусалимского центра Симона Визенталя, который руководит операцией "Последний шанс", предоставляющей последнюю возможность предать суду нацистских преступников до их смерти, заявил, что вступление в ЕС или НАТО позволит Украине и далее упорствовать в нежелании честно и прямо взглянуть в лицо своему прошлому. Подобная ситуация уже имела место в странах Балтии, которые теперь отказываются судить своих военных преступников (интеграция этих стран в ЕС позволила им стереть свое прошлое и начать историю с чистого листа). "Самое худшее, что может произойти, - считает Эфраим Зуров, - это вступление Украины в ЕС или НАТО до того, как она встретится лицом к лицу со своим прошлым и признает правду. Потому что, как только она станет членом этих организаций, на нее невозможно будет оказывать давление, и битва за память, справедливость и истину будет окончательно проиграна".

<...>В данной ситуации Европе стоит хорошенько подумать, прежде чем обещать этим странам интеграцию в Европейский союз. И если уж говорить о вопросах памяти и всего, что имеет отношение к нашей "общей истории", то почему мы требуем от Турции, чтобы она признала факт геноцида армян перед началом любых переговоров о ее возможном вступлении в ЕС, а с Украины заранее снимаем бремя ответственности за геноцид евреев и происходящую в настоящий момент фальсификацию истории?

В ходе своей избирательной кампании Николя Саркози выступал против интеграции Турции из опасения, как он говорил, что ЕС придется заниматься урегулированием курдского, иракского и сирийского вопросов у самого порога европейского континента. Однако после оценки масштаба всех этих вопросов, как исторических, так и геополитических, становится очевидным, что прием в ЕС таких стран, как Украина (или Грузия), вызовет кризисы с еще более тяжкими последствиями.
Микаэль ПРАЗАН, французский журналист, писатель и режиссер-документалист


+ + +
Текст этой статьи с быстротой молнии распространился на страницах всемирной сети, а вот что из этого вышло, расскажет вам сам автор...


- Г-н Празан, ваша статья об Украине осенью прошлого года стала настоящей бомбой во французских и украинских СМИ. Что побудило вас публично высказаться вразрез с официальной французской доктриной, касающейся нашей страны?

- Я сам был проникнут той самой доктриной, на которую вы намекаете, пока своими глазами не увидел, что происходит в Украине. В памяти еще свежо было воодушевление Запада по поводу "оранжевой революции", и в моем представлении, как и у большинства французов, украинцы сплошь являлись друзьями Европы, противостоящими русской угрозе.

Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, на что именно ориентируются так называемые прозападные украинские силы: скажем прямо - не на демократические ценности, а на нацистское прошлое Запада. Об этом я написал и в моей статье, что стоило мне многих неприятностей.

Мне немедленно начали приходить письма с угрозами о физической расправе, а в газету "Ле Монд" поступали целые трактаты, опровергающие мою позицию и те факты, на которых она основана.

Я не мог себе представить, что тут же после публикации текст статьи будет переведен на русский и распространен по многочисленным украинским сайтам. В течение двух месяцев мне каждый день приходило в среднем по шесть писем. Ни в одном из них не было приглашения к диалогу, к настоящей дискуссии. Мои аргументы отвергались напрочь, без разборки. Никакой попытки задуматься, посмотреть правде в глаза или хотя бы подвергнуть сомнению собственные убеждения. Общим знаменателем всей полученной по этому поводу почты было обвинение в том, что я - русский агент.

- Бывший посол Украины Юрий Кочубей обвинил вас на страницах "Ле Монда" в том, что вы подкуплены Кремлем для дискредитации имиджа Украины...

- Его ответ окончательно утвердил мою уверенность в собственной правоте. Вообще аргументы г-на Кочубея ошеломили меня своей нескладностью. По его мнению, ни Франция, ни Россия не имеют права осуждать приверженцев ОУН-УПА и поклонников дивизии СС "Галичина", потому что во Франции существовал преступный режим Виши и отряд СС "Шарлемань", а в России - армия Власова. Это, конечно, правда, но надо добавить, что ни у нас, ни в России их не возводят на героический пьедестал, а наоборот, считают постыдными страницами истории, в то время как на Украине почет коллаборационистам - официальный, а демонстрации с их символикой в крупных городах пугают своей регулярностью и энтузиазмом...

- Получали ли вы реакции от русских читателей, ознакомившихся со статьей?

- Ни реакций, ни, к сожалению, пресловутого гонорара от Кремля, агентом которого меня представили украинские СМИ и Юрий Кочубей...
Беседовала Вера ВАВИЛОВА,
газета "Колесо", Севастополь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политический кризис на Украине
«Темпы нашего продвижения стали выше»
Россия провела важный эксперимент, который позволит ей задушить ВСУ в жарких объятиях
19.04.2024
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
О безнадежной стратегии ВСУ, новом турне
Зеленского и возможности переговоров России с США
15.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35