Оранжевые призраки над Тегераном

В Иране происходит попытка очередной "цветной революции"

0
193
Время на чтение 7 минут
12 июня, в пятницу, то есть в нерабочий день в мусульманских государствах, в Иране произошли президентские выборы. Несмотря на то, что большинство экспертов, ссылаясь на данные опросов, которые не выявляли определенного фаворита, предсказывали два тура выборов, все решилось в один день. Победителем, собравшим более 63% голосов избирателей, стал действующий президент Махмуд Ахмадинежад.

Известия о его победе сразу привели в действие давно подготовленный за пределами Ирана план, столь хорошо знакомый на всем "постсоветском пространстве" - начались очень хорошо организованные демонстрации "протестующих масс", поджоги мусорных баков и столкновения с полицией. В принципе, как справедливо заметил Ахмадинежад, все это напоминает буйства футбольных фанатов, разгневанных поражением своей команды. Но вообще все это означает попытку проведения в Иране очередной "цветной революции", которую уж давно готовили западные спецслужбы.

Уже много лет, со времен победы исламской революции в Иране в 1979 года, США пытаются "освободить" эту страну (то есть сделать ее своим вассалом). Действительно, страна, имеющая гигантские запасы нефти и при этом совершенно независимая, в глазах глобализаторов может быть только "изгоем". Сразу после победы революции американцы пытались организовать экономическую блокаду непокорной страны (правда, она не была столь мощной и всеохватной, как блокада Кубы, что, впрочем, объяснялось исключительно размерами и экономическим значением Ирана). США не без злорадства наблюдали за ирано-иракской войной 1980-88 гг. Одновременно на Западе пытались поддерживать различные диссидентские группы внутри Ирана.

После теракта 11 сентября 2001 года Иран был отнесен американским президентом Дж. Бушем к "оси зла". Угроза американского воздушного удара или даже полномасштабного военного вторжения с тех пор нависает над Ираном Дамокловым мечом. Если посмотреть на карту, то можно видеть, что американские войска находятся на территории всех соседей Ирана. В Персидском заливе находится американский флот. Обложили Иран, таким образом, со всех сторон. Впрочем, угрозу представляют не сами эти войска, пока еще достаточно малочисленные, а то, что у всех соседей иранского "изгоя" создается военная инфраструктура, готовая принять сотни тысяч человек и разместить огромный парк боевой техники. Склады на территории соседей усиленно заполняются военными материалами, развертываются радиолокационные станции для ведения шпионажа, штабы ведут работу. Как видим, для войны подготовлено уже очень много.

Необходимо заметить, что в целом иранская армия вряд ли способна считаться серьезной силой. В многовековой истории страны не так уж много было действительно великих полководцев. В персидской культуре поэт или религиозный деятель всегда был выше военного. На протяжении последней тысячи лет сами персы практически не служили в армии, а всю вооруженную силу страны составляли рабы - воины, которых называли гулямами, напоминающие турецких янычар или египетских мамелюков, а также ополчения тюркских племен. Стоит ли удивляться, что в русско-персидских войнах 1804-13 и 1826-28 гг. в некоторых сражениях одна тысяча русских солдат обращали в бегство 100 тысяч (!) персидских сарбазов (солдат). Только в начале ХХ века русскими военными советниками были созданы подразделения персидских казаков, ставших единственными регулярными воинскими частями государства. В 30-х гг. ХХ века шах Реза Пехлеви, бывший офицер персидских казаков, захвативший власть в стране, создал регулярную армию европейского образца. Однако в 1941 году, когда советские и британские войска вошли в Иран, чтобы не допустить вступления этой страны в союз с Германией, иранская армия разбежалась, не оказав никакого сопротивления. Даже грузинская армия в 2008 году сражалась дольше. Наконец, в войне с Ираком 1980-1988 гг. иранцы, несмотря на свое численное превосходство и фанатизм рядовых бойцов, положив миллион солдат, так и не смогли опрокинуть армию Саддама Хусейна. Вряд ли современные вооруженные силы Ирана улучшили свою боеспособность. Правда, за последние годы, особенно при правлении Ахмадинежада, Иран сумел значительно перевооружить свою армию, создав ракетное оружие и в принципе, практически создав также и свое ядерное оружие.

Однако военная операция США против Ирана явно откладывается. Американцы увязли в Ираке, Афганистане, а теперь еще афганская война распространилась на Пакистан, и рано или поздно США придется воевать еще и там. Война обходится США, как признавал еще два года назад, британская газета "Дейли мейл", в 2 тысячи фунтов в секунду. На фоне нынешнего кризиса это является излишней роскошью.

Между тем, победа на президентских выборах в США Барака Хусейна Обамы, собственно, и объяснялась тем, что он обещал вывести американские войска из Ирака, что фактически означало признания военного поражения США в этой стране. Эти заявления были во время предвыборной кампании единственными конкретными обещаниями Обамы, в противоположность остальным его весьма расплывчатым обещанием "перемен". Впрочем, став президентом, Обама немедленно дезавуировал собственные обещания насчет Ирака, как это часто бывает с американскими кандидатами в президенты, ставшими президентами. Следовательно, американская война в Ираке будет продолжаться. И это означает, что военное решение проблемы с Ираном откладывается. Но это не означает, что Вашингтон отказался от намерения свергнуть иранский режим. На первое место теперь выходит стратегия "цветной революции".

К сожалению, в Иране имеется достаточно массовая база для подобной "революции". После смерти аятоллы Хомейни 4 июня 1989 года в стране проводилась политика либерализации. Президенты А. А. Хашеми-Рафсанджани (1989-1997 гг.) и М. Хатами (1997-2005 гг.) осуществили в стране достаточно масштабные реформы, в результате которых от былой исламской республики мало что осталось.

Современный Иран можно назвать свободной страной, правда, политический режим которой имеет мало общего с демократическим режимом западного образца. В Иране существует настоящий политический плюрализм, показателем которого являются сами обстоятельства нынешней предвыборной кампании. 4 миллиона иранцев живут за рубежом, причем начавшаяся еще в эпоху шаха эмиграция никак не ограничивается властями. Западные СМИ, напоминая, что в Иране в результате демографического взрыва 60 % населения моложе 30 лет, почему - то убеждены, что иранская молодежь настроена прозападно. Следовательно, заявляют западные (и, соответственно, российские) СМИ, победить должен "передовой", "свободомыслящий", бывший премьер 68-летний Мир Хосейн Мусави. Как тут не вспомнить президентские выборы 2004 года на Украине, когда Запад официально объявлял, что эти выборы будут признаны демократическими только в том случае, если на них победит прозападный кандидат Ющенко. Когда же выяснилось, что значительная часть жителей политического образования "Украина" голосует не так, как надо, в Киеве немедленно начался "Майдан" (Это иранское слово, обозначающее городскую площадь, через тюркскую передачу распространилось на южнорусские диалекты и в конце 2004 года стало именем нарицательным). В Иране аналогичный "Майдан" также был запланирован на случай "неправильного" поведения народа.

Подготовку к подобной "революции" Запад начал давно. Сразу же после захвата Ирака в 2003 году в Вашингтоне открыто заговорили о том, что Иран станет следующей целью для нападения США. Американские СМИ немедленно начали антииранскую пропаганду. Голливуд оперативно выпустил несколько фильмов о страданиях несчастных персов под властью мулл, и бегущих на Запад, по образцу снятых во время Холодной войны фильмах о бегущих из-за "железного занавеса" диссидентах. Персиянка Ширин Эбади получила в том же 2003 году Нобелевскую премию мира. Эмигрантка из Ирана Анушех Ансари, гражданка США, в сентябре 2005 года слетала в космос на международную космическую станцию.

Одновременно развертывается операция по развалу Ирана по этническому принципу. Иран - многонациональная страна. Сами персы являются нацменьшинством в стране, составляя лишь 45 % населения страны. Нынешние президентские выборы в Иране интересны тем, что из всех кандидатов лишь один, причем тот, которому ничто "не светит", является персом по национальности. Сам Ахмадинежад относится к одной из мелких иранских национальностей - талышам. Его основной соперник, Мусави является азербайджанцем (а этот народ составляет 1/5 часть населения). С Запада вот уже три десятилетия, сразу же после исламской революции, ведется сепаратистская пропаганда по радиоканалам. И нельзя не признать, что отчасти эта пропаганда имеет успех. За последние годы в Иране уже не раз происходили межэтнические столкновения.

Самой главной проблемой Ирана стало то обстоятельство, что в стране сложился слой коррумпированной бюрократии, лишенную каких-либо религиозных и национальных идей и давно мечтающей о приватизации национальной собственности, поразительно напоминающей советскую элиту времен Горбачева. Главный оппонент Ахмадинежада, премьер-министр Мусави когда-то был премьером-министром при Хашеми-Рафсанджани, одним из самых богатых людей Ирана, значительно увеличившего свое состояние за годы президентства. Понятно, что именно из такого сорта людей и делаются "Горбачевы", сдающие за тридцать серебряников свою страну, и за ломанный грош идеологию, в которую, впрочем, сами никогда "Горбачевы" не верили.

Наряду с этим, в Иране есть своя либеральная интеллигенция, жаждущая "свободы", поскольку убеждена в том, что ее личные проблемы объясняются вовсе не собственной бездарностью "мастеров культуры", а тем, что режим "не дает" им творить. Словом, прозападной оппозиции удалость привлечь на свою сторону немало деятелей культуры, традиционно влиятельных в иранском обществе.

Наконец, нынешний мировой экономический кризис отразился и на Иране. Упали цены на нефть - основной источник доходов страны, выросла безработица. Из стран Персидского Залива стали возвращаться изгоняемые оттуда иранские гастарбайтеры, не находя на Родине ни работы, ни зарплаты. Значительные расходы на помощь социальным низам, что когда-то было одним из главных программных требований кандидата Ахмадинежада в 2005 году, и которые президент Ахмадинежад свято выполнял, также не способствовали тому, что на жаргоне либеральных экономистов называется "сбалансированностью бюджета". Наконец, масштабные программы перевооружения иранской армии, сделанные в первое правление Ахмадинежада, также обошлись стране в миллиарды долларов, и тяжело отразились на жизненном уровне масс. Разумеется, это все не очень способствовало популярности президента Ахмадинежада.

И все три десятка лет после исламской революции 1979 года психологическая война против Ирана шла полным ходом. Теперь мы можем наблюдать кульминацию этой войны. Проиграв выборы, Мир Хосейн Мусави, как и все другие деятели "цветных революций", немедленно объявил о том, что выборы фальсифицированы, а его сторонники (в данном случае неважно, поддерживающие его за идею или нанятые за деньги), немедленно начали организовывать "Майдан".

Но, похоже, Ахмадинежад тем и отличается от тех бесхребетных политических лидеров, которые убоялись толп нетрезвых тинейджеров на площади и угрозы потерять право на визу в США, и сдавших свою власть, что не боится применить силу. Как тут не вспомнить похожую ситуацию на площади Тяньаньмынь в Пекине ровно 20 лет тому назад. Китайские лидеры, думавшие о национальных интересах своего народа, а не о том, что о них скажут западные СМИ, не побоялись применить танки против демонстрантов. Тогда погибли несколько сот человек, среди которых были и одурманенные красивыми лозунгами демонстранты, и выполнявшие свой долг военные, и просто случайные люди, сраженные шальными пулями. Но зато Китай избежал всего того экономического, политического и культурного маразма, который поразил все страны, зараженные вирусом пустоцветных революций.

Хочется верить, что нынешняя ситуация в Иране завершиться не "Майданом", а "Тяньаньмынем". В интересах России, чтобы на южном берегу Каспийского моря было действительно независимое от Запада, дружественное нам государства. И помоги аллах Ахмадинежаду!

Сергей Викторович Лебедев, доктор философских наук, профессор (Санкт-Петербург)

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Победа здравого смысла
Что России ждать от нового президента Словакии?
08.04.2024
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35