itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Что происходит в Крыму?

Открытое заявление Генеральному Прокурору Украины А. И. Медведько

Кондопога 
0
213
Время на чтение 6 минут
В наше время драки между молодыми людьми, к сожалению, не редкость. Но сегодня мы еще становимся и свидетелями того, что они могут быть использованы как орудия давления, запугивания жителей Крыма нетатарской национальности, способ демонстрации вседозволенности со стороны представителей власти для установления межнациональной напряженности в Крыму.

Как сообщалось ранее в газете "Русичи" (г.Севастополь), в ночь с 19 на 20 января 2007 года в Бахчисарае произошла драка между группами татарской и нетатарской национальностей. Происшедшее столкновение, как рассказали местные жители, не помешало татарину державшему в страхе всю округу, продолжать употребление спиртных напитков. Через несколько часов, как рассказали местные жители, он был доставлен в больницу, где и скончался. Сотрудниками правоохранительных органов были задержаны 8 ребят нетатарской национальности и татары - зачинщики драки, которые вскоре были выпущены на свободу. Как рассказали нам родственники задержанных ребят, во время проведения следствия они постоянно сталкивались с грубыми нарушениями прав на защиту, задержанные подвергались неоднократным побоям и давлению сотрудников правоохранительных органов, а их близкие - угрозам. Между тем один из инициаторов драки, татарин, через три месяца после столкновения убил ножом своего соплеменника, за что получил всего три года условно.

Несмотря на весьма относительную вину ребят нетатарской национальности, после более чем двухлетнего заключения в СИЗО, 25 мая 2009 года Бахчисарайский районный суд под председательством судьи В.И. Кошелева с участием прокурора Н.Н. Гричайчук вынес приговор о признании всех виновными и назначил наказания сроком от 2 до 7 лет лишения свободы.

Осужденные ребята не националисты, не скинхеды и не имеют неприязненных отношений к татарам. Мы провели журналистское расследование и узнали: одного из них ждет невеста крымская татарка. По ее словам, лучше и добрее парня она не встречала, и готова ждать его, пока не восстановится справедливость. У другого мама 9 лет живет в гражданском браке с крымским татарином, и парень полгода откладывал заработанные деньги для подарка (DVD-проигрывателя) отчиму на день рождения. Практически все учились в институте, у всех прекрасные характеристики с мест учебы, все спортсмены.

Отец двух осужденных братьев Евгений Карелин рассказал нам, что на заключительном судебном заседании не было даже никакого обсуждения: "Судья просто зачитал обвинение и приговор. Первыми его словами было то, что милиция правильно определила статьи, никакого нажима на ребят не было (а о том, что ребят столько раз избивали, - ни слова, хотя даже есть медицинские показания по факту избиения), то есть судья, по сути, защищал прокуратуру и нашу доблестную милицию и ничего не сказал по делу. Не взял во внимание ни одного показания свидетелей, которые выступали в зале суда". По словам Карелина, не были учтены такие важные факты, как то, что "скорая" прибыла на место происшествия только через полтора часа, хотя находится в пятистах метрах от бара, и смерть наступила не по причине удара, а по причине того, что пьяный татарин захлебнулся "жидкостью красного цвета", очевидно изрядно выпитым в этот вечер вином, и умер вследствие вовремя не оказанной медицинской помощи. "А списывают все на наших ребят", - продолжил Карелин. "18 мая 2008 года начальник бахчисарайского районного отдела МВД Кутреминов, отмечая день депортации, зашел в камеру к моим сыновьям и начал их избивать, побои зафиксированы судмедэкспертом, которого долгое время не пускали в камеру. Я добьюсь увольнения Куртеминова из милиции, он должен ответить по закону", - заключил Карелин.

Наталия Ивановна Демина: "Мы не согласны с приговором судьи и будем подавать на апелляцию, будем бороться за наших ребят".

Валентина Ивановна Грузевич: "Мой сын не хулиган и не боевик. За всю жизнь слова от него плохого не слышала, все старался помогать с детства, был в казачестве, однажды в пансионате спас тонувшую девушку".

Михаил Карпов, отец двух осужденных сыновей: "Наши ребята в драку сами никогда не ввязываются. В этом случае их заставила необходимость - или бросить на произвол судьбы своего друга, или прийти ему на помощь...".

Налицо двойные стандарты: сбивший насмерть беременную женщину - председатель Бахчисарайского меджлиса Ахтем Чийгоз - может после этого не только находиться на свободе, но и стать депутатом городского Совета и помощником представителя президента в Крыму, тогда как ребята нетатарской национальности объявляются виновниками смерти хулигана, захлебнувшегося "жидкостью красного цвета", только из-за того, что за несколько часов до этого они вынуждены были выступить в защиту своего друга.

А тем временем массовые беззаконные действия экстремистов из числа татар остаются без наказания. Вот лишь несколько случаев, о которых напечатали крымские СМИ:
Зимой 2003 года в селе Веселое был убит местный житель Михаил Писанов. Как показывают свидетели, группа экстремистов из числа татар начала убивать Писанова после того, как он на вопрос о принадлежности к казачеству ответил: "Все русские в душе казаки". Виновные на свободе.
В марте 2004 года в Симеизе экстремистами-татарами избиты операторы каналов "Интер" и "Первый канал", снимавших сюжет о самозахвате татарами прибрежной земли. Оператор "Первого канала" Вадим Теличев получил травму позвоночника и ушиб головы, а его камера была разбита ударом кирки.
20 августа 2004 года семью татарами совершено групповое изнасилование 17-летней девушки в п. Орловка близ Севастополя. Следствие по заведенному уголовному делу велось с грубыми нарушениями и умышленно затягивалось. До сих пор насильники остаются на свободе.
4 сентября 2004 году Ахтем Чийгоз в результате ДТП на пешеходном переходе сбил насмерть женщину - Светлану Бондаренко, находящуюся на 7-м месяце беременности. Заведено уголовное дело. Следствие по данному делу не ведется. Людмила Баранова, мать Светланы Бондаренко, заявляет об угрозах в ее адрес со стороны лидера Бахчисарайского меджлиса и нежелании правоохранителей проводить расследование ДТП. Работники милиции до сегодняшнего дня даже не опросили свидетелей убийства. Через несколько месяцев от угроз скончалась бабушка погибшей. Мало того, когда мать погибшей обратилась к генпрокурору и президенту, требуя прекратить попытки "похоронить" уголовное дело, Чийгоз с несколькими родственниками и знакомыми провел акцию протеста под стенами районной прокуратуры.
В сентябре 2004 году вновь совершено два групповых изнасилования татарами в г. Бахчисарае с нанесением ножевых ранений и 16 октября в с. Вилино Бахчисарайского района. Заведены уголовные дела, которые также до сих пор не расследованы.
27 декабря 2004 года один из подозреваемых в изнасиловании 16 октября 2004 г. в с. Вилино совершил наезд на 15-летнюю жительницу Бахчисарайского района. Девочка с травмой плеча была отправлена на лечение в травматологическое отделение Республиканской больницы имени Семашко. Виновные на свободе.
15 февраля 2005 года в поселке Куйбышево Бахчисарайского района произошла массовая драка с межнациональным подтекстом. Ребята решили выйти "разобраться" на улицу, где их поджидали около 100 татар. Через некоторое время к месту выяснения отношений начали подъезжать маршруточники той же национальности. Двое избитых лиц нетатарской национальности с множественными травмами были госпитализированы в районную больницу. Виновные на свободе.
22 октября 2005 года в п. Красный Мак были взяты в заложники два лица нетатарской национальности, в результате чего произошло противостояние: против красномакцев, вышедших в защиту заложников, выступили около 300 экстремистов из числа татар. Чудом удалось избежать кровопролития. Виновные на свободе.
10 января 2006 года группа крымских татар устроила перестрелку и побоище в центре Симферополя. Под дулом пистолета взрослые мужчины избивали подростков на глазах прохожих и наряда милиции. По закону уголовное дело в подобном случае возбуждается без всякого заявления, просто по факту применения огнестрельного оружия. Но заявления у ребят не приняли. Виновные на свободе.
Летом 2006 г. крымскими татарами были взяты в плен пятеро лиц нетатарской национальности. На захваченной татарами территории ребят жестоко избивали и силой принуждали работать на строительстве бара. Сервер Эмиров был осужден по статье 146 часть 2 Уголовного кодекса Украины: "Незаконное лишение свободы человека, совершенное из корыстных побуждений, в отношении двух или более лиц, по предварительному сговору группой лиц, способом, опасным для здоровья потерпевшего, сопровождавшееся причинением физических страданий, осуществляемое в течение длительного времени", но получил лишь два года условно, и преступник на сегодняшний день на свободе.
Мы требуем честного суда и восстановления конституционных прав находящихся в заключении А.Е. Карелина, Е.Е. Карелина, О.А. Грузевича, М.М. Карпова, Д.М. Карпова, И.О. Демина.

Центр защиты семьи и детства "Русичи" обращается ко всем людям доброй воли с предложением поддержать несправедливо осужденных ребят и направить им письмо, посылку или передачу. А кто не может, просто по православному помолитесь о здравии в темнице заточенных Анатолия, Евгения, Олега, Максима, Дениса, Игоря.

Тел. защитника: 8 095 190 86 20, Карелин Евгений Валерьевич.
Письма и передачи по адресу:
95006, Украина, г. Симферополь, бульвар Ленина, 4, СИЗО № 15.
Карелину Анатолию Евгеньевичу, Карелину Евгению Евгеньевичу, Грузевичу Олегу Александровичу, Карпову Максиму Михайловичу, Карпову Денису Михайловичу, Демину Игорю Олеговичу.

Впервые опубликовано в газете "РУСИЧИ", г.Севастополь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кондопога
«Сам по себе проект тяжелый»
Работы по восстановлению церкви в Кондопоге могут начаться в 2020 году; между тем, Русский Север в ближайшие 10 лет может потерять 43% деревянных храмов и часовен
16.11.2019
Чемодановка-2
Новая поножовщина, теперь в Кемеровской области
28.08.2019
«Нулевая толерантность»
Что делать, когда в России русских убивают этнические банды
05.06.2019
Специалисты обследовали остатки Успенской церкви в Кондопоге
В результате работ в нижнем объеме подклета алтаря обнаружена срубная конструкция более древнего пятистенного алтаря на валунном фундаменте
06.10.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30