Пушкин в камне и металле

Новости Москвы 
0
222
Время на чтение 6 минут
Для русскоговорящего пространства Пушкин являет собой не просто культурный феномен. Именно благодаря Александру Сергеевичу призвание поэта стало восприниматься русским миром как нечто почти мессианское.

Бюст А.С.Пушкину в ХарьковеВся его жизнь сложилась в удивительно цельное, завершенное, совершенное повествование. Эфиопские корни, лицейская юность, красавица жена, царская немилость и, в конце концов, - трагическая, романтичная гибель поэта - все это больше похоже на сказку, миф, чем на жизнь реального человека. А славянской душе сказка близка, кажется, как никакой иной. Вот, например, говорят родители непослушному ребенку: "А уроки делать (мыть посуду и т.д.) за тебя кто будет, Пушкин?" Не Гоголь, заметьте, не Толстой, и даже не Т.Г.Шевченко, а именно Пушкин воспринимается как некая вневременная сущность, к которой можно апеллировать. Уже почти на уровне архетипа при виде любой кучерявой головушки в сознании нашего человека всплывает образ поэта.

Иногда встречаешь его стихи в совершенно неожиданном контексте. Так, например, в авангардном фильме Сергея Курехина "Два капитана-2" за кадром звучат строки:

Лишь благосклонный мрак раскинет
Над нами тихий свой покров,
И время к полночи придвинет
Стрелу медлительных часов,
Когда не спит во тьме природы
Одна счастливая любовь, -
Тогда моей темницы вновь
Покину я глухие своды,
И я в обители твоей...
По скорой поступи моей,
По сладострастному молчанью,
По смелым, трепетным рукам,
По воспаленному дыханью
И жарким, ласковым устам...

И вдруг оказывается, что это Пушкин. И в этих стихах нет никакого диссонанса с нынешней действительностью. Видимо, всё-таки душа человеческая не так уж сильно трансформировалась и деформировалась за два столетия. Сказанное поэтом - понятно, близко, животрепещуще.

* * *

Памятник А.С.Пушкину (скульптор А.М.Опекушин)Память о Пушкине совершенно особым и, на наш взгляд, интересным образом претворяется в памятниках. Ведь количество памятников Александру Сергеевичу поистине огромно. И число их только увеличивается. В планируется установить памятники Пушкину по всей планете - в странах Африки, Европы, Латинской Америки. Пушкинским памятникам посвящены исследования, статьи, книги и даже изыскания в живых журналах в интернете. Все памятники Пушкину, которые доводилось видеть автору этой статьи, - прекрасны. И, кажется, скульпторы с особой любовью стараются уловить пушкинский внутренний свет.

Пожалуй, самый знаменитый памятник Пушкину находится в Москве на Тверском бульваре. Этот "Пушкин" - зрелый, взрослый. Кажется, он взирает на нас с высоты строго, но вполне снисходительно. Под его каменным взглядом уже более ста лет москвичи назначают друг другу встречи (как, например, Цветаева - "на Твербуле у Пампуши"). А установлен этот монумент был 6 июня 1880 г. по инициативе выпускников Царскосельского лицея, в котором учился поэт. Средства на памятник собирались в течение 20 лет. В 1860 г. было собрано около 130 тыс. рублей. В 1870 г. проводилась новая подписка по инициативе лицеиста Я. К. Грота, и к 1880 г. удалось собрать около 106 тыс. рублей. Скульптор А. М. Опекушин и архитектор И. С. Богомолов в течение пяти лет трудились над изготовлением модели статуи, отливкой на бронзолитейном заводе в Петербурге, над пьедесталом из темно-красного сердобского гранита. Первоначально памятник был установлен в начале Тверского бульвара на Страстной площади (ныне Пушкинская). В 1950 г. он был перемещен на противоположную сторону площади, где и находится теперь.

Памятник А.С. Пушкину (скульптор М. К. Аникушин)Мало кто знает, что в центре Михайловской площади в Санкт-Петербурге, на том месте, где сейчас стоит Пушкин, изначально (в 1912 г.) предполагалось установить конный монумент императора Александра II в мантии, с короной на голове, в античной колеснице. Но этому почти фантастическому проекту не суждено было осуществиться. Пришедшие к власти большевики дали месту наименование "площадь Искусств" (здесь расположены два музея, два театра и филармония), а в центре овального сквера в 1957 г. поставлен памятник А.С. Пушкину (бронза, гранит, скульптор М. К. Аникушин, архитектор В. А. Петров).

В Царском Селе, неподалеку от знаменитого лицея, стоит, а точнее - сидит памятник Пушкину (скульптор Р. Р. Бах, архитектор А. Р. Бах). Он был открыт в 1900 г. На гранитном постаменте памятника кроме надписи "Александру Сергеевичу Пушкину", с трех сторон высечены строки из пушкинских произведений, которые были подобраны поэтом Серебряного века И. Ф. Анненским. В своих "Воспоминаниях" он пишет о беседе с городничим на церемонии открытия памятника. Городничий, озабоченный тем, что бронза слишком блестит на солнце и это может не понравиться "высочайшим особам", спросил поэта: "А что, Иннокентий Федорович, если бы покрасить памятник зеленой краской?" На что Анненский благодушно возразил с чудесной иронией: "Ну, почему же памятник, - лучше покрасить скамейки...". В начале Великой Отечественной войны, за месяц до того, как фашисты заняли город, памятник зарыли на территории лицейского сада, чтобы уберечь от бомб. В мае 1945 г. бронзовый Пушкин, пролежавший в земле четыре года, был поставлен на прежнее место.

* * *

А.С.Пушкин в Гурзуфском паркеСразу три памятника солнцу русской поэзии установлено в маленьком крымском Гурзуфе, на сравнительно небольшом пространстве. Возле одного из них, задумчиво-вечного, бетонного (скульпторы О. Д. Минькова, К. Г. Кошкин, 1962), в парке санатория Министерства обороны, в день рождения поэта всегда звучат стихи и музыка. Возле бронзового, почти живого, в оливковой роще на берегу моря (скульптор А. Миронов, 1957), где любил гулять поэт, всегда лежат цветы и фотографируются приезжие.

Имеется неподалеку и увенчанная лирой гранитная стела с профилем Пушкина - возле дачи Ришелье и Раевских. Здесь поэт гостил и здесь посажен в честь него платан, в тени которого стела и расположена.

А.С.Пушкин в оливковой роще ГурзуфаВ Харькове "Пушкин" стал первым памятником, появившимся в городе. К столетию поэта городская дума решила установить бюст Александра Сергеевича, улицу Немецкую переименовали в Пушкинскую. А вот памятник появился только пять лет спустя,: в городской казне не хватало средств. В конце концов, бюст работы скульптора Б. В. Эдуардса был установлен благодаря пожертвованиям горожан, в 1904 г.

На памятнике Пушкину в Киеве (скульптор А. А. Ковалев, архитектор В. Г. Гнездилов), точнее - на его постаменте из черного лабрадорита значительна надпись: "Пушкину Александру Сергеевичу - украинский народ".

Бюст А.С.Пушкина на ул.Восстания в КиевеНо есть пушкинский образ в Киеве еще и на углу улиц Суворова и Восстания (недавно таблички на домах последней спешно заменены - на "вул. Мазепи"), где располагается комплекс зданий бывшего Автодорожного института, сегодня именуемый Транспортным университетом. (Но теперь и Киево-Печерская лавра, которая отсюда в одной минуте ходьбы, находится на ул. Мазепы.) Когда-то тут размещалась 5-я Киево-Печерская гимназия. Этот пушкинский бюст, отлитый из бронзы в Петербурге фирмой "Берто", - небольшой, но весьма выразительный. Он был установлен к 100-летию со дня рождения поэта на средства, собранные преподавателями и гимназистами. Проект памятника выполнил скульптор Р. Р. Бах. Постамент в виде шестигранной 2,5-метровой колонны из черного камня с серой мраморной базой и капителью изготовил мастер Славони. На колонне высечена надпись золотом: "Александру Сергеевичу Пушкину Киево-Печерская Гимназия. 1799. 26 мая 1899". К слову, столетие со дня рождения Александра Сергеевича в Киеве отметили также переименованием ул. Новоелизаветинской, известной с 1870-х гг. По сей день улица называется Пушкинской.

Памятник Пушкину в Киеве (скульптор А. А. Ковалев)У некоторых пушкинских памятников почти трагическая судьба. Так, например, памятники во Львове и Керчи подвергались неоднократным актам вандализма. Если во Львове - по новейшим националистическим соображениям, то в Керчи металлический Пушкин неоднократно надобился алчущим собирателям цветных металлов.

* * *

Особо хороши, на наш взгляд, памятники юному Пушкину. Они всегда отличатся свежестью и живостью. Пожалуй, самый симпатичный памятник находится в сельце Михайловском, в парке неподалеку от Дома-музея поэта (не тот, что в Пушкинских горах восседает напротив Свято-Успенского монастыря, где похоронен поэт).

Автор с Пушкиным в МихайловскомБронзовый юноша полулежит в садовой траве, задумчиво подперев голову рукой. Хорош белый бюст Пушкина и в Тригорском, перед которым поневоле замираешь в благоговении. Вообще, в тех краях каким-то образом сохранилась удивительная атмосфера присутствия поэта. Воздух там не музейный, а подлинный, пушкинский.

Чудесные слова об этом состоянии нашел в своем отклике на нашу публикацию (cм. материал "Ты, Пушкин, бог" ) игумен московского Новодевичьего монастыря Кирилл (Семёнов): "...Несколько лет назад и я стоял в комнатах Царскосельского Лицея - посреди того удивительного мiра пушкинской юности, который мне там необыкновенно ясно тогда открылся. Я был в Лицее с детьми из воскресной школы, и вот там-то, в окружении детей, пришедших в гости к юному Пушкину, вдруг и себя самого почувствовал ребёнком. Чувство было таким светлым, лёгким, радостным, что и по сю пору не перестаю удивляться, - как это Пушкину удалось вдруг так меня порадовать? Точно он выглянул откуда-то из-за книжного шкафа и улыбнулся мне незаметно. И дети в тот день, - я хорошо помню, светились какой-то особенной радостью. Такие дни помнятся долго, потому что в них запечатлено нечто важное для нашей жизни, для нашей души. Понимаю, что как священник рискую вызвать такими словами упрёк в "душевности" со стороны исключительно "духовных", но мне не стыдно и не боязно написать об этом своём впечатлении, потому что это и был такой момент в жизни, о котором Евангелие говорит нам как о приближении к детству внутри себя самих. А душа безошибочно откликается на такие приближения".

Фото Станислава Минакова

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Минакова
Звездные собаки
19 августа исполняется 55 лет со дня космического полета Белки и Стрелки
20.08.2019
Звездные собаки
19 августа исполняется 55 лет со дня космического полета Белки и Стрелки
13.04.2019
На Божьих часах
Поэзия Анны Минаковой в рубрике Павла Крючкова
06.12.2017
Все статьи Анна Минакова
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
17.04.2024 04:36
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
17.04.2024 00:32
В поисках подковы
Новый комментарий от С. Югов
16.04.2024 23:31
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:20
По молитвам прмц.Елисаветы Феодоровны
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 22:15