Летопись "Золотого Витязя"

2000 год

Международный Форум «Золотой Витязь» 
0
254
Время на чтение 4 минуты
1992 год

1993 год

1994 год

1995 год

1996 год

1997 год

1998 год

1999 год

IX. И вновь "Витязь" пришёл в Москву. Учитывая то, что в прежние годы наш Всеславянский Кинофорум в самых лучших залах столицы: ГЦКЗ "Россия", Колонный зал, в этом году мы решили открываться в Государственном Кремлёвском Дворце, вмещающем до 6000 зрителей.

Несмотря на все усилия добиться от Кремлёвской Администрации приветствия Кинофоруму от недавно избранного Президента В.В.Путина мне не удалось. Да и сам Кремлёвский зал мы арендовали не без труда. Нынешний "Золотой Витязь" был включён в Патриаршую программу празднования 2000-летия Рождества Христова и сам Святейший Патриарх намеревался присутствовать на нашем Открытии.

Председатель Госкино России А.А.Голутва рассказывал мне о том, как он на приёме у Патриарха рассказывал ему о современном российском кинематографе и Святейший Партиарх выслушивал молча и спокойно до тех пор, когда Александр Алексеевич не произнёс слова "Золотой Витязь".
- Тут, в глазах Патриарха появился интерес и он спросил: "Ну, как там наш "Золотой Витязь"? И я понял, что придётся Вам давать хороший грант. Из 28 российских кинофестивалей "Золотой Витязь" получил второй (после "Кинотавра") грант.

В конкурсной программе должен был участвовать новый фильм Никиты Михалкова "Сибирский цирюльник". В России этот фильм был представлен Никитой только на наш фестиваль. Однажды во время телефонного разговора он сказал мне: "Только что у меня была пресс-конференция. Мне задали вопрос - почему я не отдал свой фильм ни на "Нику", ни на "Кинотавр", а представил на "Золотой Витязь". Я им ответил - есть фестивали, на которых показывают фильмы про уродов, и есть фестивали, где показывают про людей. Так вот я отдал туда, где показывают про людей".

Готовясь к фестивалю, я увидел по телевидению фильм Ежи Хофмана "Огнём и мечом". Картина понравилась мне и я позвонил своему старому приятелю в Варшаву, высказал свой восторг и пригласил Ежи с фильмом на конкурс. Понравился мне и новый фильм моего белорусского друга Михаила Пташука "В августе 44-го...". Я позвонил ему в Минск и пригласил участвовать в конкурсе. Миша с радостью согласился, но между нами в который раз стал мой конкурент, Марк Рудинштейн. Он, как обычно, поставил перед продюсером фильма условие не давать фильм на другие фестивали до "Кинотавра" и продюсер, мой приятель Владимир Семаго, сделал свой выбор в пользу Сочи.
Один из наших основных спонсоров подвёл нас, что обнаружилось накануне Открытия. Рухнула почти половина нашего бюджета. Фестиваль оказался под серьёзной угрозой.

Однако Открытие в этот раз было особенно грандиозным. С приветствием выступил Председатель Государственной Думы Г.Н.Селезнёв. Митрополит Сергий вручил мне недостойному высшую награду Русской Православной Церкви - Орден преподобного Сергия Радонежского. Вице-мэр Москвы В.П.Шанцев, отметив в своём выступлении важное значение "Золотого Витязя" для духовной жизни Москвы и России сообщил, что "Золотой Витязь" скоро получит в столице свой кинотеатр. Это известие зал приветствовал бурными аплодисментами. Прославленный ансамбль Игоря Моисеева во главе со своим легендарным руководителем, сидевшим в первом ряду, подарил нам два искромётных танца. Спустя 14 лет после записи музыки Бориса Петрова с дирижёром Сергеем Скрипкой и оркестром кинематографии к фильму "Лермонтов" я смог исполнить своё давнишнее желание: разыскал в архивах Мосфильма ноты музыки к "Лермонтову" и пригласил С.Скрипку с оркестром исполнить четыре больших номера в Кремлёвском Дворце. Певец Дмитрий Стефанович, исполнивший романс "Наедине с тобою брат" и поэму "Воля" был не хуже первого исполнителя Петра Глубокого. Музыка изумительная - настоящая русская классика. Вот такой подарок я сделал и себе и зрителям в день Открытия IX "Витязя". И Борису Петрову сделал подарок: позвонил к нему во Францию и прокрутил запись. Борис тоже отметил уникального певца.

Впервые в истории фестивального движения в России церемонии Открытия и Закрытия транслировались в Интернете в полном объёме.
Не обошлось и без накладок: по моему замыслу увенчать Открытие должен был сводный хор, состоящий из 5 коллективов (детского, духовного, военного и национального), исполняющий Славу земле Русской, но мои помощники вывели всех 180 исполнителей на сцену с самого начала и им пришлось стоять до упаду. На третий день помощники сообщили мне, что завтра нам будет не на что кормить участников Кинофорума. Что делать..? Где занимать деньги..? Позвонил Никите. Он среагировал мгновенно, без долгих объяснений понял, что "Витязя" надо спасать. Распорядился немедленно перечислить со счёта "Три тэ" необходимую сумму.

В этом году конкурсные программы "Золотого Витязя" проходили в залах Киноцентра на Красной Пресне. Параллельно с Москвой Кинофорум принимали Одинцово и Сергиев Посад.
Никто из наших гостей даже не почувствовал наших организационных тревог и перегрузок. Кинофорум завершался столь же красиво, как начинался. Узнав о решении Жюри вручить "Гран при", (впервые присуждаемый с этого года) Никите Михалкову и диплом "за лучшее исполнение роли второго плана" его дочери Анне, я позвонил и поздравил своего друга с победой. По моим расчётам момент вручения "Гран при" должен был наступить около 20 часов. Никита обещал к этому моменту приехать в Кремлёвский Дворец.

В 19.30, в разгар вечера, чувствуя неотвратимое приближение кульминационного момента, я из зрительного зала позвонил Никите:
-...Ты где? - В Фонде культуры, - тихим голосом ответил Никита, - вручаю награды детям. - Ты помнишь, что через пол часа ты должен быть в Кремле? - Помню. - Если будешь опаздывать, я потяну время оркестром... Перегнулся через барьер оркестровой ямы, я сообщил А.И.Полетаеву, что оркестру придётся играть, пока не появится Никита. Анатолий Иванович с улыбкой успокоил, что музыки хватит до утра. В 19.55 я в тревоге снова набрал Никиту, услышал голос его помощника. - Вы где..? - Входим в зрительный зал...
Я оглянулся - по залу двигался Никита с двумя помощниками. Председатель Жюри художественных фильмов Юрий Ильенко приступил к оглашению итогов: вручил наших обновлённых скульптором Сергем Полегаевым, прекрасных "Витязей": "Бронзового" - греку Костасу Капакасу, "Серебряного" - грузину Кахи Кикабидзе, "Золотого" поляку Ежи Хофману и "Гран при" - Никите Михалкову.

Впервые опубликовано на сайте Кинофорума "Золотой Витязь"

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Бурляев
«В театр должно вернуться священнодейство»
О современном русском театре в свете одного любопытного опроса ВЦИОМ
26.02.2024
Россия возрождается
По промыслу Божию России дано удивительное историческое время
25.12.2023
Указ планетарного масштаба
После внесения изменений в «Основы государственной культурной политики» власть не сможет бесконтрольно поддерживать то, что не должно быть в духовном поле России
27.01.2023
Россия восстала против мирового сатанизма
Преодолев все нестроения, боль и кровь мы должны возродиться и представить обезумевшему миру новую цивилизационную модель
30.12.2022
Все статьи Николай Бурляев
Международный Форум «Золотой Витязь»
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28