Русская народная линия
информационно-аналитическая служба
Православие  Самодержавие  Народность

Решение жюри XVIII Международного кинофорума "Золотой Витязь"

Русская народная линия

"Золотой Витязь" / 02.06.2009


Липецк-2009 …

КОНКУРС АНИМАЦИОННЫХ ФИЛЬМОВ

Международное жюри в составе: председатель - Геннадий Митник (Россия), Елена Турова (Беларусь), Алексей Колесник (Украина), Божидар Зечевич (Сербия), Наталья Дабижа (Россия), Мария Мусоролиева (Болгария), Отец Олег Безруких (Россия) постановило присудить следующие премии:

ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ
и Диплом фильму "Ангелочек" режиссера Залины Бидеевой, Россия.
СЕРЕБРЯНЫЙ ВИТЯЗЬ
и Диплом фильму "Солдатская песня" режиссера Елены Черновой, Россия.
БРОНЗОВЫЙ ВИТЯЗЬ
и Диплом фильму "Фантасмагория 2008" режиссера РасткоЧирича, Сербия
и Диплом фильму "Спаси и сохрани" режиссера Евгения Сивоконя, Украина

Специальный приз Липецкой Епархии и Диплом "За лучший Православный фильм" фильму "Старинная повесть о жизни и любви" режиссера Ирины Кодюковой, Беларусь.

ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ
фильму "Про зверей и людей" режиссера Алексея Зайцева, Россия.
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ
фильму "Дочки - матери" режиссера Александра Лукина, Россия.
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ
фильму "Дерево детства" режиссера Натальи Мирзоян, Россия.

ДИПЛОМ "За изящество отображения темы" фильму "Про Василия Блаженного"
режиссера Натальи Березовой, Россия.
ДИПЛОМ "За удачное воплощение классики" фильму "Пудя"
режиссера Софьи Кравцовой, Россия.
ДИПЛОМ "За оригинальность в анимации" фильму "The Log Jam"
режиссера Алексея Алексеева, Венгрия
ДИПЛОМ "За самый веселый фильм" фильму "Про собаку Розку"
режиссера Андрея Соколова, Россия.
ДИПЛОМ "За хорошую идею" фильму "Наброски" - реж. Крунослав Йович, Сербия

Специальный ДИПЛОМ жюри "За торжество православных идеалов" фильму "Твой крест" режиссера Станислава Подивилова, Россия.

КОНКУРС ДЕБЮТНЫХ И СТУДЕНЧЕСКИХ ФИЛЬМОВ

Международное жюри в составе: председатель - Владимир Утилов (Россия), Валентина Слободян (Украина), Сергей Катьер (Беларусь), Симо Брдар (Сербия)
Иерей Алексей Шумаков (Россия) постановило присудить следующие премии:

ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ
и Диплом фильму "Яна и Лив", режиссера Тереса Алберга, Швеция
СЕРЕБРЯНЫЙ ВИТЯЗЬ
и Диплом фильму "Чай вдвоем" режиссера Виктории Лопач, Россия
БРОНЗОВЫЙ ВИТЯЗЬ
и Диплом фильму "Папа- моргана" режиссера Синиша Видович, Сербия

ЗОЛОТОЙ ДИПЛОМ
Фильму "Вечерняя песня" режиссера Фрауке Тилеке, Германия
СЕРЕБРЯНЫЙ ДИПЛОМ
Фильму "Очная ставка" режиссера Игоря Хомского, Россия
БРОНЗОВЫЙ ДИПЛОМ
Фильму "План мести" режиссера Константина Бурова, Болгария

ДИПЛОМ "За внимание к проблемам внутреннего мира человека, оказавшегося "на дне" фильму "Исповедь проблемного человека" режиссера Екатерины Жулиной, Украина
ДИПЛОМ " За летопись уходящего поколения" фильму "Колиш"
режиссера Екатерины Маховой, Беларусь
ДИПЛОМ "За взгляд на мир глазами ребенка" фильму "Марик"
режиссера Иры Према, Россия

КОНКУРС ФИЛЬМОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Международное жюри в составе: председателя - Илия Бурляев, Дария Бурляева,
Александр Бессонов, Лиза Мелешко, Маша Руденко, Алёна Попова, Дмитрий Носов
постановило присудить следующие премии:

ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ
и Диплом фильму "Услышь шёпот звёзд" режиссера Михаила Мелтева, Болгария.
СЕРЕБРЯНЫЙ ВИТЯЗЬ
и Диплом фильму "Невинное создание" режиссеров Евгения Юликова и Юрия Бердникова, Россия.
БРОНЗОВЫЙ ВИТЯЗЬ
и Диплом фильму "Лягушачий король" режиссера Франциско Буха, Германия

ДИПЛОМ "За лучшее изобразительное решение" фильму "День рождения Алисы" режиссера Сергея Серёгина, Россия.
ДИПЛОМ "За преодоление границ между странами и народами" фильму "Моцарт в Китае" режиссера Бернда Нойбургера, Австрия.
ДИПЛОМ "За оригинальность идеи фильма" фильму "Новогодние приключения в июле" режиссеров Елены Туровой и Ивана Павлова, Беларусь.

КОНКУРС КОРОТКОМЕТРАЖНЫХ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ

Международное жюри в составе: председатель - Сергей Зайцев, (Россия), Владимир Краев (Болгария), Воислав Мирич (Сербия), Ирина Нарбекова (Белоруссия), Иерей Алексей Носач (Россия) постановило присудить следующие премии:

СЕРЕБРЯНЫЙ ВИТЯЗЬ
и Диплом фильму "Аще будет око твое просто" режиссера Михаила Павлова, Россия.

БРОНЗОВЫЙ ВИТЯЗЬ
и Диплом фильму "Голубая гробница" режиссера Ясмина Вуйнович-Милошевича, Сербия.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ Липецкой и Елецкой епархии фильму "Мы с тобой одной крови" режиссера Ларисы Рамоновой, Россия.
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ имени Александра Сидельникова "За возвращение забытого имени и обогащение культурного наследия народов Белоруссии и России" режиссеру фильма "Пётр Конюх" Анатолию Алаю, Белоруссия.

ДИПЛОМ "За утверждение нравственных христианских идеалов" режиссеру фильма "Пора домой" Елене Демидовой, Россия.
ДИПЛОМ "За мужество, проявленное при создании фильма" режиссеру фильма "Прочистка" Марие Веселиновой, Болгария.
ДИПЛОМ "За возвращение памяти о кровной связи народов России и Сербии" режиссеру фильма "Кавказский орех" Милошу Чоличу, Владимиру Йовановичу, Драгославу Михайловичу, Сербия.
ПООЩРИТЕЛЬНЫЙ ДИПЛОМ "За артистическую режиссуру в раскрытии темы упорной борьбы человека со злом" режиссеру фильма "Трифун и бомба" Сладжану Стояновичу, Сербия.
ПООЩРИТЕЛЬНЫЙ ДИПЛОМ "За проникновенный рассказ о жителях Цхинвала, переживших трагедию братоубийственной войны" режиссеру фильма "Цхинвальская притча" Вадиму Цаликову, Россия.
ПООЩРИТЕЛЬНЫЙ ДИПЛОМ "За тонкую режиссуру и деликатный подход в раскрытии выбранной темы" режиссеру фильма "Класс" Беатрис М. Санчис, Испания.

КОНКУРС ПОЛНОМЕТРАЖНЫХ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ

Международное жюри в составе: председатель - Валентина Гуркаленко (Россия), Михаил Ждановский (Беларусь), Сергей Роженцев (Россия), Синиша Ковачевич (Сербия), Ольга Маркова (Болгария), Альбина Афонина (Украина), Игумен Митрофан (Россия) постановило присудить следующие премии:

ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ
и Диплом фильму "Коридор №8" режиссера Бориса Десподова (Болгария)

СЕРЕБРЯНЫЙ ВИТЯЗЬ
и Диплом фильму "Не один дома" режиссера Елены Фетисовой (Украина)

БРОНЗОВЫЙ ВИТЯЗЬ
и Диплом фильму "Пространства жизни", автор Виктория Фомина (Россия)

ПРИЗ имени Александра Сидельникова "За лучшую режиссуру" фильму
"Бобришный угор" Александра Яшина" режиссера Дмитрия Чернецова (Россия)
ПРИЗ "За лучшую операторскую работу" фильму "В поисках Будды или тёплое дыхание лошади" оператору Шухрату Махмудову (Узбекистан)

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ жюри "За силу созидательного духа в преодолении остросоциальных проблем" фильму "Гастарбайтер Вера" режиссера Людмилу Коршик (Россия)

ДИПЛОМ "За глубокое научно-художественное исследование русской истории" фильму "Царское дело" режиссера Бориса Лизнева (Россия)
ДИПЛОМ "За утверждение святых уз товариществ" фильму "Репетиция" режиссера Сергея Зайцева (Россия)
ДИПЛОМ "За создание образа художника, опередившего свое время" фильму "Пропавший театр" режиссера Александр Киселев (Россия)

КОНКУРС ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФИЛЬМОВ

Международное жюри в составе: председатель - Владимир Гостюхин (Беларусь), Александр Михайлов (Россия), Раиса Недашковская (Украина), Маргарит Николов (Болгария), Йован Маркович (Сербия), Иерей Александр Штык (Россия) постановило присудить следующие премии:

ГРАН-ПРИ
"За вдохновенную экранизацию повести Н.В. Гоголя" фильму "Тарас Бульба" режиссера Владимира Бортко (Россия)

ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ
и Диплом фильму "Гоголь. Ближайший" режиссера Натальи Бондарчук (Россия)
ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ
и Диплом фильму "Гастроли" режиссера Горана Марковича (Сербия)
СЕРЕБРЯНЫЙ ВИТЯЗЬ
и Диплом фильму "Живи и помни" режиссера Александра Прошкина (Россия)
БРОНЗОВЫЙ ВИТЯЗЬ
и Диплом фильму "Кадет" режиссера Виталия Дудина (Беларусь)

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ "За лучшую режиссуру" фильму "Разговоры о пустяках" режиссера Владимира Краева (Болгария)
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ДИПЛОМ "За точное художественное решение темы достижения благородной цели" фильму "Тайна Антуана Ватто" режиссера Лорена де Бартийа (Франция)
ПРИЗ "ПЕТРА ПЕРВОГО" администрации города Липецка "За оригинальное режиссерское решение духа народного творчества" фильму "Фадо" режиссера Карлоса Сауры (Португалия-Испания)
СПЕЦИЛЬНЫЙ ДИПЛОМ имени Андрея Тарковского "За поиск новых форм в киноискусстве" фильму "Дочь" режиссера Бернхарда Каммела (Австрия)

Жюри присуждает ДИПЛОМЫ:
o "За лучшую главную женскую роль"
Актрисе Дарье Мороз, фильм "Живи и помни" режиссера Александра Прошкина (Россия)
"За лучшую главную мужскую роль"
Актеру Богдану Ступке, фильм "Тарас Бульба" режиссера Владимира Бортко (Россия)
"За лучшую главную женскую роль второго плана"
Актрисе Марии Бурляевой, фильм "Гоголь. Ближайший" режиссера Натальи Бондарчук (Россия)
"За лучшую главную мужскую роль второго плана"
Актеру Сергею Дрейдену, фильм "Тарас Бульба" режиссера Владимира Бортко (Россия)
"За лучшую главную мужскую роль второго плана"
Актеру Юрию Ангелову, фильм "Разговоры о пустяках" режиссера Владимира Краева (Болгария)
"За лучшую операторскую работу"
Оператору Марии Соловьевой, фильм "Гоголь. Ближайший" режиссера Натальи Бондарчук (Россия)
"За оригинальное музыкальное решение"
Фильму "Кабеи" режиссера Едзи Ямада (Япония)



РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.


Форма для пожертвования QIWI:

Вам выставят счет на ваш номер телефона, оплатить его можно будет в ближайшем терминале QIWI, деньги с телефона автоматически сниматься не будут, читайте инструкцию!

Мобильный телефон (пример: 9057772233)
Сумма руб. коп.

Инструкция об оплате (откроется в новом окне)

Форма для пожертвования Яндекс.Деньги:

Другие способы помощи

Комментариев 3

Комментарии

Сортировать комментарии по дате / по голосам / по порядку

3. : комментарий от А.В.Шахматов
2009-06-04 в 10:28

Как быстро,Николай Петрович, забыл Александра Шахматова,то есть тех,кто помогал ему в пробивании денег у администрации Ельцина,безвозместно трудился в жури кинофестиваля в г.Минске и на теплоходе "Федор Шаляпин",выступал по всероссийскому телевидению,радио и прессе в защиту и поддержку "Золотого Витязя"... Видимо, у Бурляева своя политика!? Андрей Ушаков.
2. : комментарий от Галина.
2009-06-03 в 22:45

Вот и я говорю. Что толку в проведении конкурса, если фильмы так и не доходят до зрителя?
1. : комментарий от Р.Н. Юрьев
2009-06-02 в 09:39

Очередной перечень каких-то никому не известных названий (кроме Тараса Бульбы). Где все эти фильмы? Кто их видел и знает? Почему нельзя хотя бы выкладывать их в интернет, что ли?

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Необходимо быть зарегистрированным и войти на сайт.

Введите здесь логин, полученный при регистрации
Введите пароль

Напомнить пароль
Зарегистрироваться

 

Другие статьи этого автора

Другие статьи этого дня

Другие статьи по этой теме