itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Новое сражение, или Бой за память

В Судаке демонтирован памятник советским морским пехотинцам

Памятник Воину-Освободителю в Таллине 
0
593
Время на чтение 6 минут
На праздничном митинге в честь Дня освобождения Судака пытался выступить депутат ВС Крыма Олег Родивилов.

- Я председатель постоянной Комиссии по охране культурного наследия Верховного Совета Крыма, моя фамилия Родивилов. Со мной депутат Свистунов - председатель всеукраинской партийной организации. Дайте, пожалуйста, слово.

- Вы что? - ответила директор местного дома культуры, дама пятидесяти пяти лет. - Вас нет в сценарии, его мы не меняем уже несколько лет. Не дам вам слова.

...Слово взяли сами - два десятка крепких парней в казачьей форме окружили трибуну. Слово предоставили войсковому старшине Олегу Родивилову.

- Дорогие ветераны, судакчане. В вашем городе под видом переноса демонтирован памятник советским воинам-десантникам ради расширения шашлычной предприимчивого дельца Османа Османова. Власти цинично прикрывают беспредел, - как из пулемета ронял фразы Родивилов.
Площадь свистела в адрес мэра. Этого тоже не было в сценарии.

День первый

Рабочая группа постоянной Комиссии по охране культурного наследия Верховного Совета Крыма на набережной Судака: председатель Олег Родивилов, помощник Юрий Першиков, председатель депутатской группы "Русский блок" городского Совета Александр Авдюхин, атаман Сурожской казачьей общины Игорь Бородин и представители Компартии. За сколоченным наспех деревянным забором вовсю кипит работа - около двадцати строителей усиленно работают отбойным молотком. На месте, где когда-то стоял памятник десантникам майора Салихова, - котлован под бассейн.

- Официально телефонограммой Верховного Совета сюда были вызваны мэр, прокурор города и главный архитектор, как видите никого нет... Прошу это отметить в протоколе рабочей группы. Где хозяин заведения?
Неспешно подходит группа татар.

- А... Родивилов... Ты че, приехал мешать? Хозяин нужен? Ну я хозяин...

- Где памятник?

- Э... Еще лучше будэт, дэлают. Люди занымаются - вы ж только в носу пальцем, русские, ковырять можете, а я дэлаю. Для города дэлаю. Для всэх - красыво будэт. И вообще, чего стоите - идите с моей зэмли - моя зэмля...

- Вообще-то земля государственная (неспешный диалог), здесь охранная зона памятника.

- Моя зэмля, я купил ее, мне все равно, гдэ у вас государство, я дэнег дал. Всэм хорошо дэлаю.

Рядом с "Мерседесом" Османова притормаживает еще один "мерс". Из него выходят главный архитектор города Андрей Некрасов и секретарь городского Совета Александр Журба.

- Может, архитектор объяснит, что здесь происходит?

- Идет реконструкция памятника, по просьбе ветеранов...

- Перенести они тоже его просили?

- Все законно - решение принято на сессии городского Совета, к 9 Мая памятник будет стоять, здесь облагородят сквер - построят бассейн с фонтаном.

- Ну вы же взрослый человек, знаете, что работы ведутся незаконно: не в компетенции городского Совета решать вопросы реконструкции - это прерогатива Министерства культуры Украины. Я хочу узнать, где памятник. Или я вынужден заявить в милицию о хищении монумента.

В разговор вступает Журба, депутат от Партии регионов. Такое ощущение, что разговаривает меджлисовец.

- Мы здесь хозяева - и мы решили реконструировать памятник. Вы видели, в каком он был состоянии? И вообще - им не место тут, история все расставит на свои места, уже расставляет. И повлиять на эту ситуацию вы уже не сможете...

- Я хочу знать, куда на реконструкцию увезли памятник - депутаты хотят это знать.

Из подсобки в грязной рабочей одежде татарин выносит мраморную доску.

- Э, братан, памятник лучше будет. И доску прикрепим...

Напоследок урок истории от Османова.

- И вообще дэвяносто процэнтов десантников были крымские татары. Мой отец видел - лица разглядел.

- Если только с этой стороны сидел в окопе, - резюмирует Олег Родивилов.

- Здесь все ясно, едем в прокуратуру.

День второй

- Памятник имеет четкую привязку к местности, - рассказывал Родивилов, пока мы ехали в Судак на День освобождения. В машине венок "Воинам-десантникам от благодарных потомков". - На этом месте была братская могила - около трех тысяч воинов-пехотинцев были похоронены здесь, на берегу моря. История судакского десанта трагична и поэтому мало известна. Два горнострелковых полка были переброшены в эту местность для помощи феодосийскому десанту, но Феодосию к тому времени уже сдали. Три дня советские воины сражались в этих местах против немцев и татарских добровольцев. Сто семьдесят человек прорвались к партизанам - остальные погибли. Старики рассказывали, что пять тысяч воинов, пленных из восточного Крыма, татары этапировали в концлагерь Красное, что под Симферополем, довели всего тысячу - остальных убили в дороге. Поэтому могу предположить, с каким удовольствием они сейчас ломали кирками памятник советским воинам - его нет, он полностью уничтожен.

- То есть памятник стоял на месте братской могилы?

- Да, в 1967 году на двадцатипятилетие десанта его установили местные комсомольцы. К тому времени строили набережную. По нормам СЭС необходимо было убрать останки. Что-то убрали, что-то осталось. Три тысячи человек - это триста тонн трупов, прошу прощение за циничное сравнение, - попробуйте перекидать это лопатами. Кроме того, у этой татарской шашлычной очень дурная слава - здесь собираются местные боевики-меджлисовцы. Все помнят, как несколько отморозков напали в этом шалмане на рязанских курсантов-десантников - тогда одного татарина зарезали его же ножом. Слава Богу, что все снимала камера одного из банкоматов - ребят оправдали. Их даже на следственный эксперимент привозили в бронежилетах - боялись, что татары снова попробуют напасть. Банкомат теперь убрали. Можно понять дельца-шашлычника, который решил расширить себе площадь за счет переноса непонятного ему камня. Я не могу понять действия местных властей.

...Колона казаков и судакчан движется к набережной города. Ветераны войны, члены Русской общины, депутаты от левых сил - ни одного представителя власти.

Подошли к шашлычной "Достлук". Группа милиционеров спешно демонтирует один из пролетов забора по пути следования колоны.

- Проходите сюда, - указывает рукой на свежую дырку моложавый подполковник внутренних войск.

- Заходим с моря, как шли десантники, - командует Родивилов. - Ответственность за демонтаж незаконного забора беру на себя.
Дерево хрустнуло под казачьими плечами.

В сквере, захваченном татарами, теплый отбойный молоток, носилки. Рабочих нет. За молодежью как-то потерялись ветераны. Нам помогают пройти к тому месту, где еще недавно стоял памятник. Старики не могут сдержать слез.

- Нечего памятники трогать, пусть стоят, - неожиданная поддержка со стороны участника боевых действий Юсуфа Ибраимова. Он всю дорогу прошел в колонне с казаками. - Старики не так учили молодежь. Да кто сейчас стариков слушает, - машет рукой ветеран.

На место, где когда-то стоял памятник, возлагают венок. "Воинам-десантникам от благодарных потомков"...

День третий

Экстренное заседание постоянной Комиссии по культуре, делам молодежи, физкультуре и спорту Верховного Совета Крыма было собрано в связи с чрезвычайной ситуацией в Судаке. Оно прошло без главных "виновников" событий - без уважительных причин ни администрация города, ни прокурор, ни архитектор на ковер к депутатам не явились. За столом депутаты разных фракций, представители Комитета по охране культурного наследия, председатель совета ветеранов Крыма Александр Скляров, консул-советник РФ Владимир Пашедко.

- Ситуация действительно чрезвычайная, - открыл заседание Олег Родивилов. - На всем постсоветском пространстве было перенесено всего два памятника: один - в Эстонии на горе Тынисмяги, другой - в Судаке. И тот, и другой под видом реконструкции. Сейчас мы защищаем другие памятники, которые самодуры-чиновники по собственному решению могут двигать и перемещать в дальнейшем, так мы их, неровен час, вообще за пределы границы скоро вытолкаем. Поэтому я прошу консула-советника доложить о ситуации в Россию, которая является преемником СССР и должна отреагировать в международные институты по этому поводу. Наша задача, чтоб памятник был восстановлен на прежнем месте.

- Как минимум нарушены три статьи закона об охране культурного наследия, - по телефону сообщил первый заместитель профильного комитета Вячеслав Зарубин, который в этот день находился в Судаке. - Это снос памятника, незаконные работы в охранной зоне, работы фирмы, не имеющей лицензии на реставрацию. Я не говорю уже, что разрешение не мог дать ни городской Совет, ни архитектор - это прерогатива только министерства.

В ходе заседания были приняты следующие решения: рассмотреть в президиуме Верховного Совета в обязательном порядке информацию прокуратуры Судака по данному вопросу, вернуться к обсуждению этой проблемы на майском пленарном заседании Верховного Совета, отправить обращение в Республиканский комитет Автономной Республики Крым по охране культурного наследия с тем, чтобы был предоставлен отчет о принятых мерах; с аналогичной просьбой обратиться также в прокуратуру. Участники заседания посчитали необходимым обязать виновных извиниться перед общественностью за содеянное, исправить ситуацию как можно быстрее, прекратить строительство и снять ограждение. Осману Османову решили высказать требование вернуть табличку с памятника и венок, который в День освобождения был возложен к месту, где был памятник.

В этот же день подоспел ответ из прокуратуры Судака. Общий текст свелся к одному: "Факты проверяются".

А тем временем (эпилог)

Недалеко от Судака в Старом Крыму - по прямой через горку каких-то тридцать километров - в День освобождения тоже не досчитались одного памятника. Памятник партизанам и местным жителям был демонтирован в канун праздника. Небольшой обелиск гармонично вписывался в ландшафт - рядом с братской могилой воинов-десантников и с поклонным православным крестом. Теперь тело памятника разбито кувалдами...

Впервые опубликовано в газете "РУСИЧИ",
г.Севастополь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Памятник Воину-Освободителю в Таллине
«СССР не сумел отрешиться от идей прыжка в социализм»
Советский Союз потерпел поражение на идейном фронте, и советское общество вступило в когнитивный диссонанс само с собой
17.02.2024
Европа открывает новую страницу сепаратистского движения
Запад пока даже не подозревает, в какую бездну он открыл для себя дверь, начав украинскую авантюру
05.10.2023
«Украинцы — всего лишь расходный материал»
Начавшееся контрнаступление киевского режима ещё раз показало – Россия воюет против НАТО
08.06.2023
«Пусть себе живут, истекая накопившейся от злости желчью»
Отъехавшие «туда» представители «честной элиты» предаются сладким грёзам о том, как хорошо наша страна заживёт после падения «режима» и возврата в небинарное европейское лоно
06.06.2023
Фанар готовит раскол в Литве по украинскому сценарию
Литовская епархия отреагировала на решение патриарха Варфоломея, «восстановившего» извергнутых из священного сана священников в «бывших церковных степенях»
21.02.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30