Еще одна успешная миссия

Новости Москвы 
0
157
Время на чтение 5 минут
Церковный хор "Святой Великомученик Георгий" при одноимённом храме в косовском городке Звечане участвовал в Х Международном фестивале православных песнопений, проходившем с 27 апреля по 3 мая сего года в столице Белорусии Минске.

В этом году проходил юбилейный, десятый фестиваль, собравший рекордное число участников: свыше 1000 человек из 14 стран. Приглашение получил и на него отозвался Его Преосвященство Епископ Рашско-Призренски и Косовско-Метохийский Артемий, дабы прибыть вместе с хором из своей епархии и своим присутствием придать ещё большую значимость Фестивалю.

Под предводительством своего Архиерея в путешествие в далёкую Белоруссию отправилась группа из 15 человек в составе: протоиерей Богомир Стевич (настоятель храма святого великомученика Георгия), иеромонах Варнава Димитриевич, матушка Светлана Стевич (супруга о. Богомира), дирижёр Ясмина Йованович (профессор музыкальной академии приштинског Универзитета с временным размещением в Косовской Митровице) и одиннадцать членов хора - дети среднего школьного возраста.

Путь до Минска пролегал через Москву, где нашу делегацию с Косова и из Метохии встретили и в дальнейшее путешествие проводили наши дорогие друзья и доброхоты сёстры во Христе Мария Мелькова и Фотина Богатырёва.

В главном городе Белоруссии гостей ранним утром в среду 29 апреля встречал Чрезвычайный и Полномочный посол Сербии в Республике Беларусь Его Превосходительство доктор Сречко Джюкич. Благодаря его теплу, вниманию и заботам о гостях и соотечественниках, наши дети из хора и остальные члены делегации с Владыкой во главе замечательно провели время в этой прекрасной стране. Потому, пользуясь случаем, ещё раз сердечно благодарим его за оказанное нам гостеприимство, посылая большой привет ему и его супруге госпоже Вере Джюкич из многострадального края Косова и Метохии.

В тот же день по приезде в Минск владыка Артемий и господин Посол были приняты в Палате представителей Национального собрания Республики Беларуси, где беседовали с господином Александром Юшкевичем, председателем Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации. После приветственных слов принимающей стороны, владыка Артемий в своей речи познакомил присутствующих с положением на Косове и в Метохии, особое внимание уделив проблемам, с которыми сталкивается сербский народ после беззаконного провозглашения "независимости Косова". То, что уже десять лет говорится о Косове и Метохии по всему свету, не является домыслами, как хотели бы показать определённые неблагожелательно настроенные круги, о чём свидетельствуют и книги, подаренные владыкой своим собеседникам: "Шиптарски геноцид над Србима у ХХ веку" и издания на русском языке: "Распятое Косово", "Сокрытие геноцида на Косове", "Несостоятельность восстановления", "Письма из анклавов".

Во второй половине того же дня владыка Артемий в сопровождении г-на Посла посетил Белорусский Государственный Университет, где в честь визита Владыки профессор кафедры сербского языка господин Иван Чарота организовал встречу с деканом филологического факультета доктором Иваном Ровдой и студентами. По этому случаю Епископ Артемий прочитал доклад на тему "Косово и Метохия десять лет спустя", а затем ответил на вопросы учащихся по поводу положения на Косове и в Метохии. Обращаясь к студентам, наш Посол говорил о духовном возрождении в этом сербском крае, которое происходит как раз благодаря владыке Артемию, подчеркнув, что деятельность Владыки на Косове являет собой чудо в наше время.

В четверг 30 апреля наша делегация и хор вместе с Послом побывали в городе Жодине, где вначале посетили великолепный новый храм в честь иконы Богородицы "Избавительницы". Косовско-Метохийских гостей встречали о. Валерий и председатель Жодинского горисполкома господин Василий Грищенко. Наш хор "Святой Великомученик Георгий" выступил с небольшим концертом перед учениками и наставниками средней школы № 9 Жодина, а вечером совместно с грузинским и армянским хорами в переполненном Дворце культуры Белорусского автозавода.

В пятницу в малом зале Минской филармонии состоялось конкурсное выступление нашего хора перед международным жюри из 15 членов, содержавшее четыре песнопения: "Ангел вопияше", "Величит душа моя Честнейшую", "Црвен цвете" и "Молитва".

В тот же день в послеполуденные часы Его Превосходительство господин Посол с супругой и сотрудниками посольства торжественно приняли гостей с Косова и из Метохии. Замечательная атмосфера, наполненная разговором, песней, угощеньем, знакомством с посольством, фотографированием и общением с Послом, заставила детей, членов хора, ненадолго забыть свою суровую повседневность и почувствовать радость свободы в чужой земле. Господин Посол одарил своих гостей прекрасными подарками.

Пребывание в Минске дало возможность посетить достопримечательности столицы, чтобы с ней ближе познакомиться. Что делает город особенно красивым, так это безукоризненная чистота со множеством зелени, парков, озёр, практически без рекламных щитов или надписей на заборах. Венчают эту красоту многочисленные православные храмы. То, что народ Белоруссии действительно наши братья и сострадают нам в нашей скорби, доказывает также и композиция, пока ещё незавершённая, на стене Дома милосердия, которую нам показал и объяснил настоятель этого удивительного учреждения о. Феодор Повный.

Из-под крыльев белоглавого орла, символа Америки, падают бомбы, претворяющиеся в воздухе в слёзы, а слёзы - в кровь, которую на земле собирают в сосуды малые детки-сербы во время бомбардировок Сербии.

В субботу после вечерней службы в храме Покрова Пресвятой Богородицы наш хор пропел несколько духовных песнопений прихожанам этого храма, а затем в доме причта прошла встреча с организаторами проекта "Беларусь сестре Сербии" с проф. Иваном Чаротой во главе, направленного на сбор средств на восстановление храма святой Параскевы-Петки в селе Дрснике возле Клины.

В воскресенье в городском соборе Минска Божественную литургию архиерейским чином служили Митрополит Минский и Слуцкий Филарет и Епископ Артемий. Митрополит Филарет, выразив слова приветствия и благодарности за посещение, а также за совместное служение во дни пасхальной радости, подарил своему гостю Епископу Артемию великолепную митру.

В этот день также отмечался праздник Святого Владыки Николая, Охридского и Жичского, - Слава Русско-Сербского Братства Святых Царя Николая и Владыки Николая, что и явилось поводом для приезда из Москвы в Минск Марии Мельковой, одного из основателей Братства, чтобы владыка Артемий преломил для неё славский колач. Молящиеся в соборе имели возможность, вероятно, впервые видеть этот церковный обряд, свойственный единственно православным Сербам.

В честь посещения Белоруссии Епископом Артемием наш посол д-р Сречко Джюкич с супругой Верой устроили в воскресенье торжественный приём в своей резиденции, на котором наряду с владыкой Артемием присутствовали Митрополит Филарет, профессор И. Чарота и некоторые известные священники Минска.

Вечером того же дня в большом зале Белорусской Государственной Филармонии состоялся заключительный гала-концерт Фестиваля с награждением лауреатов.
Хор "Святой Великомученик Георгий" из Звечана получил Диплом I степени в категории "Сельские и районные клиросные хоры", а мужской хор "Святой Серафим" из Земуна, также участник из Сербии, - гран-при Фестиваля. То, что награда действительно заслуженна, показали долгие аплодисменты публики после исполненной звечанским хором песни Владыки Николая "Молитва". Большой образ великой белорусской святой, преподобной Ефросинии Полоцкой, исполненный в технике коврового ткачества, и грамоту приняла во имя хора дирижёр Ясмина Йованович.

На время пребывания в Минске Владыка, хор и остальные члены делегации с Косова и из Метохии были поселены в паломнической гостинице Свято-Елизаветинского монастыря.

На обратном пути в Сербию дети из хора со своим Владыкой и их спутники провели несколько часов в Москве, посетив по этому случаю некоторые достопримечательности русской столицы: Сретенский монастырь, храм Василия Блаженного, Кремль, Красную площадь, храм Христа Спасителя и подворье СПЦ.

Впервые опубликовано на сайте Епархия Рашско-Призренская и Косовско-Метохийская

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии