Упование мое - Отец...

Антикризисная программа православия

Мировой экономический кризис 
0
333
Время на чтение 6 минут
Нет, наверное, сейчас более обсуждаемой темы, чем мировой финансовый кризис. Эфирное и информационное пространство забито выступлениями компетентных и не очень специалистов в этой области, делающих свои прогнозы и наперебой комментирующих биржевые новости. Послушаешь, почитаешь - голова идёт кругом. Обычно я сознательно избегаю такого рода информацию, но тут дал мне мой хороший знакомый почитать статью всем известного политика эпохи Ельцина - Бориса Немцова "Власть спасает только Рублёвку" в газете "Совершенно секретно". Там автор с садистским удовольствием потрошит нынешнюю кремлёвскую власть, представляя её единственной и главной виновницей кризиса, разжигает в массах р-р-революционные настроения, сеет панику. На полях статьи мой бедный знакомый написал крупными буквами: "1000%, что будет ещё хуже! Запасайтесь впрок всем, чем можете: консервы, соль, спички, всем, что может долго храниться".

Не буду выступать в роли оппонента отставного кремлёвского функционера, не хочу спорить и с моим знакомым. Личный опыт подсказывает: всё может быть - вдруг и правда, придётся перечитывать мемуары жителей блокадного Ленинграда и застёгивать ремень на последнюю дырку, ведь цены на продукты растут с пугающей быстротой, явно опережая съедаемую инфляцией зарплату!? Но где тогда искать ответ на вопрос мятущейся душе: "Что же делать???" Для верующего человека он, безусловно, находится в Евангельском учении. Давайте, помолившись, попробуем разобраться в природе и причинах кризиса.

"Кризис", как объяснял в одном из своих писем святитель Николай Сербский, означает по-гречески Суд, точнее - Суд Божий, поэтому явление, потрясшее всю финансовую мировую систему, имеет духовную природу. Что нам даёт понимание этого? То, что весь мир по-прежнему находится в руце Божьей и живёт по Его законам! Нам не дано проникнуть во все Тайны Бытия, ведь мы призваны не соперничать с Богом в мироустроении, не превращать сказку в быль - не для этого мы приняли святое крещение. От нас требуется довериться Ему, как любящему Отцу, сказавшему нам однажды: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его и всё это (остальное) приложиться вам". Более 2000 лет назад произнесены эти слова Христом Спасителем, но актуальными остаются до сих пор! Ведь у Него, как сказано в утренней молитве Василия Великого: "несть пременение или преложение осенение" т.е. никогда нет изменения и тени перемены во времени!

Сотворивший землю Господь населил её людьми, дал им заповеди, по которым надлежало жить в этом, ставшем после грехопадений небезупречном мире. Но ещё раньше Творец дал людям свободу выбора, то без чего невозможна настоящая любовь, которая легла в основу Божественного замысла мироустроения. Из истории человечества, описанной в Библии, хорошо известно, как люди распоряжались своей свободой, на что тратили свои силы, кого предпочитали любить. Но Бог терпеливо разрушал злые, богоборческие по своей сути человеческие замыслы, начиная от строительства Вавилонской башни и заканчивая попытками учёных-атеистов добраться до мифической первочастицы (из которой, по их мнению, произошёл мир), запустив большой адронный коллайдер (БАК). Вместо этого Он, устами своих пророков, призывает людей к покаянию и смирению. Какая неподъёмная, титаническая, воистину нечеловеческая задача!

ИсповедьЛегко ли привести к послушанию сына, который бесчестит и хулит имя отца, разоряет его дом и присваивает себе его имение, ведёт себя по-хамски, нагло, вызывающе? Тут уже ремень не поможет, самое время звать милицию, а то и обращаться в суд! То же самое творят люди по отношению к своему Небесному Отцу! Чему же удивляться, что в итоге наступает Кризис - тот самый Суд!?

Сведя суть проблемы нынешнего кризиса к финансовым махинациям заокеанских воротил или некомпетентности, глупости, тупости или коррумпированности наших госчиновников самого высокого уровня, мы сами норовим выставить себя в роли жертв и безвинных страдальцев. Но не гневим ли мы этим Бога ещё больше? Ведь ищем причину в постигших нас бедах и напастях не в себе - того, чего ждёт от нас Бог, а в других, размышляя в лучшем случае примерно так: "Я-то тут причём? Никого не убил, не ограбил, живу как все". А в худшем - ещё и норовим укусить простёртую над погрязшим во зле миром Божественную десницу, проклиная Творца и отвергая тем самым Его Божественный о нас замысел. Неужто забыли спасительные слова апостола Павла: "Если остаётесь без наказания, которое всем общее, то вы не законные дети и не сыны!", ну а "если скорби нам кажутся великими, то значит, что мы не предались воле Божьей" (Св.Силуан Афонский). Как же правильно понять эти слова, найти в них утешение и перестать, при этом, считать себя без вины виноватым?

Об истинных причинах грядущих "тяжких времён" - духовного кризиса, нас честно предупреждал апостол Павел в послании к Тимофею: Он произойдёт оттого, что "люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержаны, жестоки, не любящие добро, предатели, наглы, напыщены..." и т.д. Не таковы ли мы с вами, дорогие братья и сёстры? Много ли среди нас, считающих себя христианами, найдётся кротких, щедрых, смиренных, послушливых, благодарных, благочестивых, дружелюбных, миролюбивых, скромных, воздержанных, добрых, хранящих мир и делающих добро, любящих, верных, честных, преданных?..

А теперь зададимся ещё одним вопросом: если посадить в кресло начальника, имеющего маломальскую власть и доступ к кормушке с привилегиями любого из нас, кто может гарантировать, что хоть что-то измениться в лучшую сторону?! Я, например, за себя не ручаюсь, потому что слаб и грешен. Тогда чем же я лучше того же господина Немцова, ещё недавно имевшего достаточно времени и власти, чтобы что-то изменить, но не сделавшего этого? Пожалуй, что ничем. Увы, это - хоть и горькая, но правда.

В утешение себе, может быть, всё-таки последовать совету моего знакомого и начать запасаться солью, крупами и спичками - тогда, по крайней мере, я смогу пережить голод. Но в этом ли был Божественный замысел кризиса-Суда? Какая польза от этого нашей бессмертной душе, призванной быть невестой Христовой? Ведь это именно она - повреждённая грехом душа принуждала нас грешить - врать, воровать, лицемерить и осуждать. Она, падкая на лесть, сласть и злато, прежде всего, и виновата в кризисе! Но для её спасения не нужны консервы, соль и спички. Тогда что ей поможет?

* * *


Благой Бог никогда не оставляет нас и всем даёт возможность не только пережить кризис, но и оказывать на него непосредственное влияние. Для этого надо, отложив на время заботы о хлебе насущном и продуктах первой необходимости, запасаться другим, более спасительным для души товаром - смирением, покаянием, терпением. Этот "продуктовый набор" есть в каждой церковной лавке под обложкой с простым названием - молитвослов! Давайте откроем и внимательно вчитаемся в утренние молитвы, которые должны быть обращены не машинально, не в пустоту, а к Самому Богу, Его Матери, Ангелам, Святым, которые слышат и видит нас всегда! Это ли не шанс измениться самим, изменить вокруг себя мир и преклонить на нашу сторону Кризис - Суд Божий!

Обратите внимание, что самая первая утренняя молитва, называемая мытарева, начинается со слов: "Господи, милостив буди МНЕ, грешному!". Читаем дальше трисвятое: "Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй НАС!". Опять о помиловании! Осознаём ли, что в действительности просим у Крепкого и Бессмертного в начале молитвы? Не избавления от навалившихся тягот, не облегчения своей жизни, но помилования! А помилования просит преступник, когда ему судья даёт последнее слово! Мы - преступники??? Да! Ведь мы добровольно преступили и, что самое ужасное, продолжаем преступать Его заповеди не делом, так словом, не словом, так помышлением! Вот и дальше, в молитве к Пресвятой Троице мы опять просим: "Пресвятая Троице, помилуй НАС; Господи, очисти грехи НАША; Владыко, прости беззакония НАША". Нет здесь ни слова о других виновниках кризиса-суда Божья! А наши попытки подсказать Ему, что есть более грешные, чем мы люди, не напоминают ли презираемый всеми образ наушника-стукача? Смотрим дальше - Троичные тропари, заканчивающиеся одинаково: "...Боже, Богородицею, помилуй НАС" трижды подряд, а потом ещё 12 раз: "Господи, помилуй!" Так же начинается и 1-я утренняя молитва Макария Великого - величайшего подвижника-пустынника, жившего в 4-м веке: "Боже, очисти МЯ, грешнаго...". Уж казалось бы, какие у него-то грехи? Неужели это случайно! Конечно, нет.

Тема покаяния, прощения наших грехов является центральной в молитвах, а образ кающегося грешника наиболее подходящ для нас, поскольку больше всего соответствует истине. Ведь мы - не только "волнующиеся житейской бурею", но и "связаны пленницами (сетьми) грехопадений", "обетшавшими (обессиленные) нечувственными (нечувствительностью к собственным) согрешениями", имеющие "душу ослепшую", руки и уста, "осквернены скверною" "непотребные (развращённые) рабы", которые вполне достойны "огня вечнующего, червия же злаго и тартара" (адской бездны) - /из 7-й утренней молитвы ко Пресвятой Богородице/. Поэтому и ждёт от нас Бог главного - вопля к Нему о "помиловании, прощении и оставлении" НАШИХ грехов!

Но и это ещё не всё. Следующим этапом нашего движения навстречу Спасителю "душ и телес наших" должны стать исповедь с покаянием и Причастие Святых Христовых Тайн, которое сопровождается твёрдым решением изменить свою жизнь.

Нет, по-моему, иного, более верного способа повлиять на мировой кризис, начало которого в наших душах. Ведь Библия ясно говорит нам, как нелицемерное покаяние изменяет Суд Божий - Кризис на прощение. Поэтому Он отвратил катастрофу древней Ниневии, простил грехи блуднице, помиловал разбойника, принял блудного сына. Примерам несть числа!

Чем же это не антикризисная программа, которую Господь заблаговременно дал нам?! Поспешим воспользоваться ей, не впадая в панику, вспомнив молитву отставного воина Иоанникия из вечернего правила: "Упование моё - Отец, прибежище моё - Сын, покров мой - Дух Святый! Троица святая, слава Тебе!"

Раб Божий воин Роман


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Не женское дело
Государство не много потеряет, если откажется от опасного эксперимента по феминизации силовых структур и выдвижении на руководящие должности женщин
02.04.2024
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Все статьи Роман Илющенко
Мировой экономический кризис
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны /
Как это было и к чему нам готовиться
17.04.2024
«Утрата гегемонии дорого обходится американскому бюджету»
Вашингтон продолжит создавать всё новые и новые военные конфликты, пытаясь отсрочить дефолт
16.04.2024
Бюджет США 2024: обвал и падение
Финансирование госдолга США путем прямой эмиссии долларов в настоящее время сильно ограничено внешними факторами
15.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51