Жизненный выбор Грузии - катастрофа или будущее?

Обращение к народам Грузии и лидерам политической оппозиции

Политическая ситуация в Грузии 
0
227
Время на чтение 7 минут
Гоча Георгиевич ДзасоховСегодня Грузия находится на переломном историческом этапе, когда решается будущее нации и грузинской государственности. Решение внутренних проблем страны, вызванных правлением нынешнего антигрузинского режима, невозможно без учёта внешних факторов и интересов того геополитического пространства, каковым является Кавказ. Грузия многонациональная страна, в которой веками уживались более 100 наций и народностей, для которых она стала родиной. Несмотря на то, что по различным обстоятельствам, страну покинуло порядка 2-х миллионов человек, и в т.ч. не титульной нации, Грузия для них остается не менее дорогой и любимой. Все выходцы из Грузии искренне интересуются всеми происходящими там процессами, хотят быть полезными и внести свой посильный вклад в позитивное развитие страны. Сегодня, как никогда, необходимо объединиться вокруг национальных интересов Грузии и всемерно способствовать выходу страны из сложившегося политического, экономического и социального кризиса, носящих системный характер.

«Весь мир мой - храм, любовь моя - святыня, вселенная - отечество моё». Эти мудрые слова наших великих предков гордостью наполняют сознание представителя каждого народа выходца из Грузии, которые связаны многовековой совместной историей, корнями взаимообогащённых культур и духовного развития. Человеку нельзя порывать узы, связывающие его со своим народом и со страной, которая стала для него Родиной, он всегда должен помнить о стране, в которой родился, вырос, получил образование и воспитание, усвоил первые уроки мужества, нравственности и добра. Это - святое!

Перелистывая страницы истории своей Родины, с интересом изучая пройденный путь грузинского и осетинского народов, с удивлением смотришь на сегодняшнюю реальность, и не хочется верить, что кто-то мог испортить такую великую историю совместного проживания этих народов. Это сродни тому, что Каин сделал с Авелем, и примириться с этим нельзя. Если ты считаешь себя преданным сыном Грузии, то начинаешь размышлять, как залечить раны, как постараться восстановить потерянное доверие между этими народами и как стать определённым мостом над пропастью, которую создал проклятый народами, нынешний политический режим Грузии. Режим, который основан на диктатуре, страхе и запугивании своих граждан. Неужели у этих людей не осталось ничего человеческого и до такой степени омрачён их разум, что им безразлична судьба своей страны и проживающих в ней народов, у которых, несмотря на разное вероисповедание и национальное происхождение, нет другой родины, кроме Грузии. Услышат ли наши народы призыв объединиться всем против несправедливости, против насилия, против уничтожения национального духа и ментальности, против ненавистного режима, бесчеловечно насилующего страну и народ? Поймут ли, что нам нужна реальная независимость и самостоятельность?

Будущее и стабильный завтрашний день нашему отечеству может дать только срочная, но конституционная, смена всех ветвей нынешней власти и статус нейтрального государства. В этом случае Грузия перестанет быть яблоком раздора, возрастут гарантии безопасности, увеличится экономическая привлекательность, появится возможность решения проблем территориальной целостности и эффективного использования нашего геополитического положения. Экономическое взаимодействие и развитие сотрудничества в области торговли и гуманитарных связей сформирует доверительные отношения между народами, сгладит грани межнационального конфликта между Грузией и Южной Осетией. Транзитный коридор Поти-Цхинвал-Владикавказ, давал возможность экономического роста всего региона, тот же рынок между Грузией и Южной Осетией, который закрыли грузинские власти, был определённым и реальным катализатором восстановления отношений и решения территориальных проблем. Объединяющими проектами могут стать новые газопроводы, магистральные линии электропередач и восстановление железной дороги. Строящиеся энергомагистрали, идущие от Северной Осетии, будь то газ или электричество, дадут дешёвые энергоносители, столь необходимые для экономики страны.

Основным и глобальным решением конфликтных проблем региона может стать отказ Грузии от бессмысленного стремления вступить в Североатлантический альянс, что идёт вразрез с интересами как самой страны, так и других государств региона, прежде всего, России.

История учит, что многие известные руководители государств, великие исторические персонажи терпели поражение тогда, когда возникающие проблемы решали, руководствуясь не прагматическим подходом и здравым смыслом, а находясь в заложниках своих личных амбиций. Это опасно для самого руководителя, а для страны - губительно. Именно такова сегодняшняя реальность в Грузии: с одной стороны - преступная власть, а с другой - народ, возглавляемый оппозицией. Считаю, что молчать и мириться с политикой президента Саакашвили - равно предательству интересов Грузии, и, как минимум, безнравственно.

Грузинский народ, больше не в состоянии терпеть обман, унижения и оскорбления от человека, который, приходя к власти:
- обещал бороться против коррупции, а страна захлёбывается в коррупции и правовом беспределе;
- обещал восстановление государственной целостности, а сам, развязал гражданскую войну, потерял четверть территории страны, вместе с братскими народами;
- обещал возрождение экономики, а вогнал страну в долговую яму, распродал всё государственное имущество, разворовал все кредиты и парализовал весь промышленный и аграрный сектор;
- призывал к национальному примирению, а сам преследовал политических оппонентов и сажал их в тюрьмы, изгнал из страны тысячи мыслящих людей с большим интеллектуальным потенциалом;
- говорил о демократии, а сам деспот и автократ, а если прямо, то вор и фальсификатор, укравший у народа право выбора.

Он лжёт сотням тысяч людей, которые по его вине оказались беженцами в своей стране и скитаются в нужде и нищете. Он лжёт миллионам граждан Грузии про дутые инвестиции и сказочное будущее, в то время как режимом распродано всё - от недр, земли и воды до детских спортивных площадок, и государство находится в состоянии экономического коллапса. Он лжёт всему миру, и даже своим американским хозяевам, в эгоистических интересах которых погубил Грузию, о реальном положении дел в стране, настроениях народа и «существующей» демократии, и о многом другом. В ответ на призыв найти в себе силы и уйти в отставку, он ответил народу очередным коварством и предательством, которое было задумано для того, чтобы продлить своё нелегитимное правление на ещё больший срок. От такого режима можно ожидать всего, чтобы сохранить себя, эти люди готовы на любые провокации, начиная с развязывания новых военных действий и заканчивая расстрелом мирных граждан. Рисуя различных внешних врагов Грузии, они, по сути, сами являются предателями Родины и первыми врагами грузинского народа и грузинской государственности. Власть способная бомбить спящие города, воровать голоса избирателей и лишать свою страну будущего, преступна и антинародна.

Именно поэтому, дорогие братья и сёстры, призываю всех консолидироваться и встать вместе против этой чумы. Встаньте как один и действуйте в рамках закона, не дайте повода для провокаций и очередного обмана. Будьте уверены, если этот режим, опять поднимет оружие против своего народа, как он это сделал в ноябре 2007 года, то ваши соотечественники, осетины, абхазы, русские, азербайджанцы, армяне, евреи, греки и все диаспоры проживающие в разных странах мира, поднимут свой голос в Вашу защиту и придут на помощь. Этот режим обречён и его не спасет никто и ничто. 9 апреля грузинскому режиму, а точнее Саакашвили, придётся пройти через очень суровый этап сегодняшней реальности. Древнеиндийская мудрость гласит, что человек истину и смысл жизни осознаёт за час до собственной смерти. Я хочу надеяться, что сегодняшняя власть Грузии тоже постигнет эту мудрость, найдёт в себе волю и не допустит кровопролития и новых трагедий, что М.Саакашвили уйдёт в отставку и даст грузинскому народу и стране шанс на будущее. Иначе его вынесут на щите, а весь его род ждёт проклятие всех народов Грузии.

Мы возлагаем большие надежды на то, что мировое сообщество, вместе с нами и нашими соседними государствами, разработает такую политическую конфигурацию и гарантии, которые создадут предпосылки и условия, для совместного проживания, на основе добровольного волеизъявления и равноправия грузин, осетин, абхазов и других народов проживающих в Грузии. Уверен, что в Грузии найдутся новые лидеры, которые будут способны сделать мудрые выводы из сделанных ошибок и повести свой народ правильной дорогой.

Консолидация грузинского народа и оппозиции, должна привести к конституционной смене нынешнего антигрузинского режима, выборам нового президента, парламента и формированию истинно прогрузинского правительства, отражающего интересы национальной и экономической безопасности Грузии, способного наладить соответствующие контакты и механизмы для восстановления территориальной целостности и грузинской государственности.

Призываю всех представителей властных структур, всех достойных сыновей страны, офицеров и солдат силовых министерств и ведомств подумать и трезво осознать, во что может втянуть Саакашвили страну, своим очередным неадекватным поведением и безумными приказами против своего народа. Силовые структуры и защитники отечества, в первую очередь должны служить интересам своего народа, а не быть слугой и марионеткой нерадивого правителя. В трудные для страны минуты, достойные воины всегда вставали рядом со своим народом. Призываю Вас сделать это, и уверен, что в этот раз Вы будете с народом, с Вашими родителями, братьями, сестрами и товарищами.

Нельзя забывать, что грузинский народ устал от бесчинства властей, безысходности и ожиданий лучшей жизни, но сегодня добавилась ещё и угроза распада страны и национальной катастрофы, поэтому народ ждёт от оппозиции не имитации борьбы с режимом, что было продемонстрировано ранее, а решительных протестных действий, способных на законных основаниях реализовать волю народа и провести реальную смену власти, а также построение демократического, целостного, экономически развитого, нейтрального и социально развитого государства.

Призываю всех лидеров политических партий, общественных объединений забыть обиды друг на друга, отодвинуть личные политические амбиции и встать вместе, плечом к плечу, за общую идею и победу.

Призываю представителей всех народов, живущих в Грузии, сплотиться, ибо сегодня, нам как никогда нужна поддержка друг друга. Если М.Саакашвили увидит консолидированную нацию и непоколебимую волю всего грузинского народа, то он будет вынужден подчиниться его воле, так как несмотря на свою неадекватность, он - трус и не самоубийца. Никто не имеет права посягать на нашу с вами свободу и права, разрушать наши вековые отношения, пропитанные духовной культурой и единой нравственностью. Сделайте свой выбор между катастрофической сегодняшней реальностью и будущим нашей с вами Грузии. Пусть Бог хранит наши народы и даст нашим правителям мудрости к созиданию, миру и дружбе.
Вместе мы сила!

Гоча Георгиевич ДЗАСОХОВ, генерал-лейтенант, президент Ассамблеи народов Грузии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Гоча Дзасохов
Гоча Дзасохов: Объединению народов Грузии никто не сможет помешать
Председатель Всемирной ассамблеи народов Грузии о подготовке к предстоящему конгрессу Ассамблеи
28.04.2009
Гоча Дзасохов: "Страна превратилась в одну сплошную камеру"
Председатель оргкомитета Всемирной ассамблеи народов Грузии полагает, что скоро на могилу режима Саакашвили будет положен огромный камень
27.04.2009
Гоча Дзасохов: "Оппозиция твердо идет к намеченной цели"
Председатель оргкомитета Всемирной ассамблеи народов Грузии уверен в крушении режима Саакашвили
22.04.2009
Все статьи Гоча Дзасохов
Политическая ситуация в Грузии
«Выступающие против принятия закона действуют однозначно в интересах другого государства»
Истерика вокруг закона об иноагентах может говорить только о том, что есть решения Вашингтона и Брюсселя по свержению действующей грузинской власти, а принятие закона может эти планы сорвать
18.04.2024
Высокомерие и бессильная злоба Запада
О протестах в Грузии и необходимости ужесточения российского закона об иностранных агентах
17.04.2024
Грузинская власть стоит на правильном пути
На сей раз ничто не помешает парламенту Грузии принять законопроект об иностранных агентах
05.04.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
«СССР не сумел отрешиться от идей прыжка в социализм»
Советский Союз потерпел поражение на идейном фронте, и советское общество вступило в когнитивный диссонанс само с собой
17.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40