itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Жизненный выбор Грузии - катастрофа или будущее?

Обращение к народам Грузии и лидерам политической оппозиции

Политическая ситуация в Грузии 
0
223
Время на чтение 7 минут
Гоча Георгиевич ДзасоховСегодня Грузия находится на переломном историческом этапе, когда решается будущее нации и грузинской государственности. Решение внутренних проблем страны, вызванных правлением нынешнего антигрузинского режима, невозможно без учёта внешних факторов и интересов того геополитического пространства, каковым является Кавказ. Грузия многонациональная страна, в которой веками уживались более 100 наций и народностей, для которых она стала родиной. Несмотря на то, что по различным обстоятельствам, страну покинуло порядка 2-х миллионов человек, и в т.ч. не титульной нации, Грузия для них остается не менее дорогой и любимой. Все выходцы из Грузии искренне интересуются всеми происходящими там процессами, хотят быть полезными и внести свой посильный вклад в позитивное развитие страны. Сегодня, как никогда, необходимо объединиться вокруг национальных интересов Грузии и всемерно способствовать выходу страны из сложившегося политического, экономического и социального кризиса, носящих системный характер.

«Весь мир мой - храм, любовь моя - святыня, вселенная - отечество моё». Эти мудрые слова наших великих предков гордостью наполняют сознание представителя каждого народа выходца из Грузии, которые связаны многовековой совместной историей, корнями взаимообогащённых культур и духовного развития. Человеку нельзя порывать узы, связывающие его со своим народом и со страной, которая стала для него Родиной, он всегда должен помнить о стране, в которой родился, вырос, получил образование и воспитание, усвоил первые уроки мужества, нравственности и добра. Это - святое!

Перелистывая страницы истории своей Родины, с интересом изучая пройденный путь грузинского и осетинского народов, с удивлением смотришь на сегодняшнюю реальность, и не хочется верить, что кто-то мог испортить такую великую историю совместного проживания этих народов. Это сродни тому, что Каин сделал с Авелем, и примириться с этим нельзя. Если ты считаешь себя преданным сыном Грузии, то начинаешь размышлять, как залечить раны, как постараться восстановить потерянное доверие между этими народами и как стать определённым мостом над пропастью, которую создал проклятый народами, нынешний политический режим Грузии. Режим, который основан на диктатуре, страхе и запугивании своих граждан. Неужели у этих людей не осталось ничего человеческого и до такой степени омрачён их разум, что им безразлична судьба своей страны и проживающих в ней народов, у которых, несмотря на разное вероисповедание и национальное происхождение, нет другой родины, кроме Грузии. Услышат ли наши народы призыв объединиться всем против несправедливости, против насилия, против уничтожения национального духа и ментальности, против ненавистного режима, бесчеловечно насилующего страну и народ? Поймут ли, что нам нужна реальная независимость и самостоятельность?

Будущее и стабильный завтрашний день нашему отечеству может дать только срочная, но конституционная, смена всех ветвей нынешней власти и статус нейтрального государства. В этом случае Грузия перестанет быть яблоком раздора, возрастут гарантии безопасности, увеличится экономическая привлекательность, появится возможность решения проблем территориальной целостности и эффективного использования нашего геополитического положения. Экономическое взаимодействие и развитие сотрудничества в области торговли и гуманитарных связей сформирует доверительные отношения между народами, сгладит грани межнационального конфликта между Грузией и Южной Осетией. Транзитный коридор Поти-Цхинвал-Владикавказ, давал возможность экономического роста всего региона, тот же рынок между Грузией и Южной Осетией, который закрыли грузинские власти, был определённым и реальным катализатором восстановления отношений и решения территориальных проблем. Объединяющими проектами могут стать новые газопроводы, магистральные линии электропередач и восстановление железной дороги. Строящиеся энергомагистрали, идущие от Северной Осетии, будь то газ или электричество, дадут дешёвые энергоносители, столь необходимые для экономики страны.

Основным и глобальным решением конфликтных проблем региона может стать отказ Грузии от бессмысленного стремления вступить в Североатлантический альянс, что идёт вразрез с интересами как самой страны, так и других государств региона, прежде всего, России.

История учит, что многие известные руководители государств, великие исторические персонажи терпели поражение тогда, когда возникающие проблемы решали, руководствуясь не прагматическим подходом и здравым смыслом, а находясь в заложниках своих личных амбиций. Это опасно для самого руководителя, а для страны - губительно. Именно такова сегодняшняя реальность в Грузии: с одной стороны - преступная власть, а с другой - народ, возглавляемый оппозицией. Считаю, что молчать и мириться с политикой президента Саакашвили - равно предательству интересов Грузии, и, как минимум, безнравственно.

Грузинский народ, больше не в состоянии терпеть обман, унижения и оскорбления от человека, который, приходя к власти:
- обещал бороться против коррупции, а страна захлёбывается в коррупции и правовом беспределе;
- обещал восстановление государственной целостности, а сам, развязал гражданскую войну, потерял четверть территории страны, вместе с братскими народами;
- обещал возрождение экономики, а вогнал страну в долговую яму, распродал всё государственное имущество, разворовал все кредиты и парализовал весь промышленный и аграрный сектор;
- призывал к национальному примирению, а сам преследовал политических оппонентов и сажал их в тюрьмы, изгнал из страны тысячи мыслящих людей с большим интеллектуальным потенциалом;
- говорил о демократии, а сам деспот и автократ, а если прямо, то вор и фальсификатор, укравший у народа право выбора.

Он лжёт сотням тысяч людей, которые по его вине оказались беженцами в своей стране и скитаются в нужде и нищете. Он лжёт миллионам граждан Грузии про дутые инвестиции и сказочное будущее, в то время как режимом распродано всё - от недр, земли и воды до детских спортивных площадок, и государство находится в состоянии экономического коллапса. Он лжёт всему миру, и даже своим американским хозяевам, в эгоистических интересах которых погубил Грузию, о реальном положении дел в стране, настроениях народа и «существующей» демократии, и о многом другом. В ответ на призыв найти в себе силы и уйти в отставку, он ответил народу очередным коварством и предательством, которое было задумано для того, чтобы продлить своё нелегитимное правление на ещё больший срок. От такого режима можно ожидать всего, чтобы сохранить себя, эти люди готовы на любые провокации, начиная с развязывания новых военных действий и заканчивая расстрелом мирных граждан. Рисуя различных внешних врагов Грузии, они, по сути, сами являются предателями Родины и первыми врагами грузинского народа и грузинской государственности. Власть способная бомбить спящие города, воровать голоса избирателей и лишать свою страну будущего, преступна и антинародна.

Именно поэтому, дорогие братья и сёстры, призываю всех консолидироваться и встать вместе против этой чумы. Встаньте как один и действуйте в рамках закона, не дайте повода для провокаций и очередного обмана. Будьте уверены, если этот режим, опять поднимет оружие против своего народа, как он это сделал в ноябре 2007 года, то ваши соотечественники, осетины, абхазы, русские, азербайджанцы, армяне, евреи, греки и все диаспоры проживающие в разных странах мира, поднимут свой голос в Вашу защиту и придут на помощь. Этот режим обречён и его не спасет никто и ничто. 9 апреля грузинскому режиму, а точнее Саакашвили, придётся пройти через очень суровый этап сегодняшней реальности. Древнеиндийская мудрость гласит, что человек истину и смысл жизни осознаёт за час до собственной смерти. Я хочу надеяться, что сегодняшняя власть Грузии тоже постигнет эту мудрость, найдёт в себе волю и не допустит кровопролития и новых трагедий, что М.Саакашвили уйдёт в отставку и даст грузинскому народу и стране шанс на будущее. Иначе его вынесут на щите, а весь его род ждёт проклятие всех народов Грузии.

Мы возлагаем большие надежды на то, что мировое сообщество, вместе с нами и нашими соседними государствами, разработает такую политическую конфигурацию и гарантии, которые создадут предпосылки и условия, для совместного проживания, на основе добровольного волеизъявления и равноправия грузин, осетин, абхазов и других народов проживающих в Грузии. Уверен, что в Грузии найдутся новые лидеры, которые будут способны сделать мудрые выводы из сделанных ошибок и повести свой народ правильной дорогой.

Консолидация грузинского народа и оппозиции, должна привести к конституционной смене нынешнего антигрузинского режима, выборам нового президента, парламента и формированию истинно прогрузинского правительства, отражающего интересы национальной и экономической безопасности Грузии, способного наладить соответствующие контакты и механизмы для восстановления территориальной целостности и грузинской государственности.

Призываю всех представителей властных структур, всех достойных сыновей страны, офицеров и солдат силовых министерств и ведомств подумать и трезво осознать, во что может втянуть Саакашвили страну, своим очередным неадекватным поведением и безумными приказами против своего народа. Силовые структуры и защитники отечества, в первую очередь должны служить интересам своего народа, а не быть слугой и марионеткой нерадивого правителя. В трудные для страны минуты, достойные воины всегда вставали рядом со своим народом. Призываю Вас сделать это, и уверен, что в этот раз Вы будете с народом, с Вашими родителями, братьями, сестрами и товарищами.

Нельзя забывать, что грузинский народ устал от бесчинства властей, безысходности и ожиданий лучшей жизни, но сегодня добавилась ещё и угроза распада страны и национальной катастрофы, поэтому народ ждёт от оппозиции не имитации борьбы с режимом, что было продемонстрировано ранее, а решительных протестных действий, способных на законных основаниях реализовать волю народа и провести реальную смену власти, а также построение демократического, целостного, экономически развитого, нейтрального и социально развитого государства.

Призываю всех лидеров политических партий, общественных объединений забыть обиды друг на друга, отодвинуть личные политические амбиции и встать вместе, плечом к плечу, за общую идею и победу.

Призываю представителей всех народов, живущих в Грузии, сплотиться, ибо сегодня, нам как никогда нужна поддержка друг друга. Если М.Саакашвили увидит консолидированную нацию и непоколебимую волю всего грузинского народа, то он будет вынужден подчиниться его воле, так как несмотря на свою неадекватность, он - трус и не самоубийца. Никто не имеет права посягать на нашу с вами свободу и права, разрушать наши вековые отношения, пропитанные духовной культурой и единой нравственностью. Сделайте свой выбор между катастрофической сегодняшней реальностью и будущим нашей с вами Грузии. Пусть Бог хранит наши народы и даст нашим правителям мудрости к созиданию, миру и дружбе.
Вместе мы сила!

Гоча Георгиевич ДЗАСОХОВ, генерал-лейтенант, президент Ассамблеи народов Грузии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Гоча Дзасохов
Гоча Дзасохов: Объединению народов Грузии никто не сможет помешать
Председатель Всемирной ассамблеи народов Грузии о подготовке к предстоящему конгрессу Ассамблеи
28.04.2009
Гоча Дзасохов: "Страна превратилась в одну сплошную камеру"
Председатель оргкомитета Всемирной ассамблеи народов Грузии полагает, что скоро на могилу режима Саакашвили будет положен огромный камень
27.04.2009
Гоча Дзасохов: "Оппозиция твердо идет к намеченной цели"
Председатель оргкомитета Всемирной ассамблеи народов Грузии уверен в крушении режима Саакашвили
22.04.2009
Все статьи Гоча Дзасохов
Политическая ситуация в Грузии
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
«СССР не сумел отрешиться от идей прыжка в социализм»
Советский Союз потерпел поражение на идейном фронте, и советское общество вступило в когнитивный диссонанс само с собой
17.02.2024
О русском мировоззрении
Святое неизмеримо выше любой ценности, даже общечеловеческой
30.01.2024
«Где замечательные инвестиции в экономику этих стран?»
Страны Восточной Европы, которые попали в Евросоюз и НАТО, практически лишились промышленного производства
28.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54