Вальс Шопена

0
216
Время на чтение 3 минуты
Однажды в юности мой товарищ по училищу уговорил меня быть вместо него патрульным на танцах. В клуб училища я не заходил давно: все время отдавал занятиям и спорту. Без всякого интереса я бродил по залу с танцующей публикой и с досадой думал, что суббота потеряна. Заглянув в соседнее помещение, я вдруг увидел там белокурую девушку с золотистыми завитками у висков. Она сидела за пианино и играла 7-й вальс Шопена. Я сразу узнал мелодию, потому что всегда был неравнодушен музыке, да и сам играл на домре в струнном оркестре.

Из соседнего зала доносился грохот нашего училищного ВИА, топот ног и громкие крики: "эй-ей-ей-хали-гали", а здесь звучал Шопен и тонкие, оголенные до плеч руки, плавно порхали над клавишами. Меня поразил этот контраст. Я потерял ощущение пространства и времени и, вместо того, что бы нести патрульную службу, стоял, как завороженный, слушая музыку и глядя на золотые завитушки и наивно-серьезное личико...

Мы познакомились. Оля сказала, что учится в специализированной музыкальной школе при Консерватории, куда собирается потом поступать, чтобы стать музыкантом. На танцы пришла впервые вместе с сестрой, но ей не понравилось, и она решила уединиться. Я проводил сестер до КПП и попросил у них номер телефона, который поздно вечером, придя в комнату, записал на клочке бумажки.

Утром, проснувшись на казенной койке, я почувствовал какую-то радость, как в детстве, когда под елкой тебя ждал подарок. В чем дело? Ах да, вчерашняя девушка... "Вот уже со школьницами стал знакомиться, пятикурсник, гардемарин", - подумал я и вдруг вздрогнул, как от удара. А если неправильно записал номер телефона? Тревога нарастала. С трудом нашел монету, потом побежал к зданию клуба, где находился единственный телефон-автомат. Там, как всегда, была очередь. Я ее тут же возненавидел и, потеснив своих молодых коллег, набрал номер, впервые при этом сильно волнуясь. Мне ответила Оля.

Но наше первое свидание состоялось не скоро и при необычных обстоятельствах. Во время соревнований по морскому многоборью, которое проходило в акватории Невы, я простудился и получил радикулит. Пришлось лечь в госпиталь.

Оттуда я позвонил своей новой знакомой и из-за свойства своей натуры решил ее разыграть. Сказал, что болен тяжело, ожидаю серьезную операцию и, возможно, уже не выйду из госпиталя никогда. В выходные дни меня навестили родственники, а когда все ушли, меня вновь вызвали к посетителю. Прихрамывая и удивляясь тому, кто бы это мог быть, я вышел в приемную и увидел Олю. Она смотрела на меня широко открытыми глазами, и кульки и свертки из ее рук медленно падали на пол. "Зачем вы меня обманули?" - строго спросила она. "А зачем ты пришла?" - ответил я, в душе радуясь ее приходу.

Мы стали видеться часто, гуляя по обширной территории госпиталя, построенному еще по указу Петра I. Моя новая знакомая рассказывала мне о себе, своей семье и о том, как много надо учиться, чтобы стать музыкантом. Она говорила эмоционально, переходя на детали и заглядывая мне в лицо. И я ловил себя на мысли, что мне вовсе не скучно, а интересно. Может быть, потому, что в детстве в меня заложили зернышки эстетического воспитания, но они остановились в своем росте, а теперь ожили, освещенные солнышком по имени Оля. Находясь рядом с ней, мне не хотелось строить из себя супермена, опытного во всех отношениях парня. Я, наоборот, потянулся к этой девочке, которая была душевно лучше и чище меня. Я изменился, почти перестал бывать в прежних компаниях, участвовать в застольях. Оля открыла для меня новый мир: филармония, театр, выставки.

От друзей и знакомых свою девушку я тщательно скрывал. Мой друг, догадавшись, в чем дело, приставал с вопросами: "Неужели тургеневскую барышню нашел?" - спрашивал он. Я от этой темы уходил. Мне не хотелось, чтобы мой "аленький цветочек" видели и обсуждали товарищи. Каюсь: Олю я иногда обижал и обманывал. Мог отказаться от свидания под предлогом, что мне принесли на один день интересную книгу. Но проходило время, и меня неудержимо тянуло к ней, на Можайскую улицу, где она жила с родителями, которые хорошо меня принимали.

Семья КузнецовыхНастало время привести и ее в свою семью на смотрины. Мы приехали, но дома никого не оказалось, и я предложил Оле пойти прогуляться по улице Вавиловых. Была слякоть. Мы шли, разговаривали, я, видимо, отвлекся, а потом вдруг обнаружил, что на том месте, где только что была моя спутница, никого нет. Я стал оглядываться и увидел на луже, около которой стоял, какие-то пузырьки. Упав на колени, я просунул руку между льдин и сильным рывком вытащил из этого ужаса свою русалку. Оказывается, она мгновенно соскользнула в глубокую яму, затянутую льдом, и теперь стояла мокрая и ничего непонимающая... Я привел Олю домой, дал ей мамин халат и отправил в ванную под горячий душ.
После него она и предстала перед моей матерью. Потом мы пили чай, сушили Олины наряды, а пословицу "Встречают по одежке, а провожают по уму" пришлось понимать наоборот. И вот итог всего этого: у нас с Ольгой Алексеевной две дочери, обе уже окончили Санкт-Петербургский госуниверситет, живем все очень дружно.

Такова история моей любви, которая была, есть и, надеюсь, всегда будет, как и нежная мелодия вальса Шопена, которая соединила нас.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Кузнецов
«Как прибудут к Николе с огромной страны в день весны...»
7 апреля - день памяти погибших подводников
07.04.2024
«Твой скромный подвиг адмирала...»
К 90-летию со дня рождения контр-адмирала В.Ф. Иванова (12.02.1934 - 4.04.2007)
15.02.2024
Старорусские зарисовки
Памяти Ф.М.Достоевского
08.02.2024
«Он был как васильки России…»
Светлой памяти протоиерея Василия Ермакова (20.12.1927 – 3.02.2007)
02.02.2024
Мамина блокада
27 января - 80-я годовщина снятия блокады Ленинграда
25.01.2024
Все статьи Петр Кузнецов
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 16:29
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59