Я себя под Гитлером чищу...

"Бабушка татарского сепаратизма" Фаузия Байрамова расписалась в признательности Третьему рейху и оскорбила память героев-джалиловцев

Новости Москвы 
0
678
Время на чтение 6 минут
Судя по всему, успехи помаранчовых "бандерлогов", активно прибирающих в свои лапы власть на Западной Украине, вызвали такое резкое весеннее перевозбуждение у татарских националистов, что некоторые из их вожаков тоже стали поговаривать об "освободительной миссии" германского национал-социализма и откровенно расписываться в своей признательности Третьему рейху.

Не далее как 28 марта известный своей "нежной" любовью ко всему антирусскому и антиправославному "Татарский Всемирный Сервер Татарлар.ру" разместил статью скандально известной писательницы, "бабушки татарского сепаратизма" Фаузии Байрамовой под названием "К 65-летию Курултая легиона Идель-Урал". В ней профессиональная ниспровергательница "российского колониализма", являющаяся также с недавних пор председательницей так называемого "Милли меджлиса (парламента) татарского народа", почти гомеровским слогом воспела "подвиг" "татарских мужей", которые "ринулись с помощью Гитлера рвать оковы 400-летнего рабства". Попутно с этим она "пнула" казнённых фашистами героев-джалиловцев, представив их жалкой кучкой отщепенцев-перебежчиков.

Тот, кто, подобно мне - москвичу, бывает в Татарстане и имеет хоть какое-то представление о современных казанских татарах, должен знать, что главной национальной гордостью этого народа являются два поэта - "татарский Пушкин" Габдулла Тукай и поэт-герой Муса Джалиль. Оскорбить их - значит плюнуть в душу татарам. Что Фаузия Байрамова, по недомыслию считающая себя выразительницей воли татарского народа, собственно говоря, и сделала, заодно оскорбив память всех героев Великой Отечественной войны.

Воспевая сотрудничавших с фашистами татарских эмигрантов и созданный по приказу Адольфа Гитлера из числа пленных татар легион "Идель-Урал", Фаузия Байрамова не преминула упомянуть и о более ранних "героических эпизодах" истории. "Когда-то, во время Первой мировой войны, - пишет она, - из татарских военнопленных, находящихся в плену у Германии, уже был сформирован батальон Азия, который в 1916 году воевал на стороне Турции. Помня это, во время Второй мировой войны многие немецкие учёные и военные чины выступили за создание отдельного татарского легиона". Здесь же приводятся ссылки на эмигрантов Ахмета Темира, Шафи Алмаса и других, "просветивших" германское руководство по поводу татар.

Результат этого "просвещения", как выясняется, оказался налицо. "Первоначально, - отмечает Фаузия Байрамова, - немцы смотрели на весь советский народ как на племя варваров, но постепенно, глядя на татар, изменили своё мнение к лучшему и уже с первых месяцев войны начали относиться к татарам с уважением и вниманием". Мало того, ушедшая в нацистский отрыв от исторических фактов писательница убеждена, что немцы прониклись такой страстной любовью и уважением к набиравшихся ими в концлагерях предателям, что возлагали на татар большие союзнические надежды.

С ними были солидарны и турецкие "братья", которые "придерживались мнения, что в Крыму, на Кавказе, Идель-Урале, в Средней Азии тюркские народы сами должны взять управление в свои руки". Единственно, с кем ни в какую не хотели дружить эмигрантские татарские "просветители", оказавшиеся, благодаря любимому фюреру, в тесном кругу единомышленников, так это с власовской "Русской освободительной армией", "так как они прекрасно понимали, что русские никогда по своей воле не дадут татарам независимость" и "что основной причиной татарской неволи являются русские колонизаторы".

Повторяя зады геббельсовской пропаганды, Фаузия Байрамова воскрешает замшелый миф о том, что татары не только отвечали фашистам искренней взаимностью, но и сами рвались в бой на всех фронтах, как против ненавистного "русского большевизма", так и против его треклятых союзников. "В татарском энциклопедическом словаре, - вещает она, - говорится, что в легионе Идель-Урал было 7 военных батальонов, что легионеры были отправлены на борьбу с партизанами в Европу, Белоруссию и Украину, где большинство из них якобы перешло на сторону партизан и начало воевать против Германии. Это неправда. Большинство тюрко-татарских легионеров воевало на стороне Германии до окончания войны. Все они были задействованы в военных операциях на территории Бельгии, Франции, Голландии, Польши, Украины и Белоруссии. Поэтому зная, что некоторые легионеры переметнулись на сторону советов и жестоко карая их за это (казнь джалиловцев), германское руководство в целом было довольно работой легиона Идель-Урал. За поступок джалиловцев легион не был распущен, а его члены не были отправлены в концлагеря".

Что за "работой" занимались фашисты и их приспешники на оккупированных территориях, у нас известно каждому. Не догадываются об этом разве что разного рода национал-подонки, непомерные политические амбиции которых позволяют им не замечать ни десятки миллионов невинных жертв, ни концлагеря, ни сотни разрушенных городов... Фаузию Байрамову, воспевающую подвиг "татарских солдат" фюрера, нисколько не смущает, к примеру, даже общеизвестная статистика, согласно которой татары находятся на четвёртом месте (после русских, украинцев и белорусов) по числу лиц, удостоенных в годы войны звания Героев Советского Союза. Хотя, судя по её логике, настоящие-то герои-татары воевали именно на стороне Гитлера.

А как ещё иначе объяснить её реплики по отношению к обезглавленному фашистами Мусе Джалилю и его соратникам? "Как уже было сказано, - повторяет в очередной раз Фаузия Байрамова свою основную мысль, - немцы с самого начала рассматривали тюрко-татар как союзников в борьбе с русским большевизмом и не прогадали. Но после перехода советских войск в наступление и поражения немецкой армии под Сталинградом, некоторые татары, служащие в легионе и татарском отделе Восточного министерства запаниковали и в срочном порядке начали готовить себе оправдательное алиби до прихода красных. Одна группа легионеров, сегодня их называют "джалиловцами", изготовила листовки, призывающие к переходу на сторону Красной армии и попалась на них". Что сделали с "паникёрами" - всем известно.

Не оставляют сомнений в истинных симпатиях автора статьи и такие высказывания: "Татарские легионеры остаются верными данной клятве и с оружием в руках борются за освобождение своей родины от врага. Настолько велико было стремление татарских мужей к свободе, к восстановлению утраченной независимости, что они ринулись с помощью Гитлера рвать оковы 400-летнего рабства. Все они пали смертью храбрых за независимость Идель-Урала. Все они прекрасно понимали, что им больше никогда не представится такая возможность, поэтому старались воспользоваться этим последним шансом. Разве можно винить их за это?" Остаётся лишь посочувствовать Фаузие Байрамовой, что она не имела возможность задать этот "справедливый" вопрос на Нюрнбергском процессе.

Однако в своей статье Фаузия Байрамова не просто воспевает "освободительную миссию" фашистов и глумится над памятью героев. Помимо этого, здесь прослеживается и вполне конкретный современный политический подтекст. То там, то тут в этой многостраничной "исторической" писанине, пестрящей цитатами из фашистских военных преступников и подробным описанием тех "великих благ", что несло татарам их участие в войне на стороне Гитлера, проскальзывают авторские "откровения", дающие основания серьёзно задуматься над тем, в какую сторону на самом деле эволюционирует в настоящее время так называемое "татарское национальное движение".

Давая оценки курултаю 1944 года в Грайфсвальде ("юбилею" которого собственно и посвящена статья) и отмечая при этом, что он "был проведён на государственном уровне, при отличной организации и в приподнятом духе", Фаузия Байрамова констатирует, что: "Немецкая идея национал-социализма была объединена с татарской идеей национальной независимости". И далее: "Но самое главное - на этом курултае татарские легионеры и иммигранты провозгласили образование независимого татарского государства Идель-Урал! Татарские мужчины, даже в условиях неволи, пусть даже войдя в союз с Гитлером, приняли решение идти на освобождение своей родины, Идель-Урала от тирании русского большевизма!"

Политический лейтмотив рассуждений Фаузии Байрамовой более чем ясен: "Против России и русских - хоть с чёртом"! Понятны и методы борьбы. Этого она, честно говоря, никогда и не скрывала. Но вот "дальние" намёки насчёт скрещивания "татарской идеи национальной независимости" с национал-социализмом - это уже что-то новенькое. При этом нужно помнить, что Фаузия Байрамова - это ведь не просто раздружившаяся с собственной головой на фоне пещерной русофобии горе-писательница и "бумажная" председательница самоизбранного "Милли меджлиса (парламента) татарского народа". Она ведь, помимо прочего, входит и в руководящие органы официально прикармливаемого "Всемирного конгресса татар", имея возможность открыто пропагандировать свои взгляды с "высоких трибун". Интересно, сколько ещё организация, которая говорит от имени татар всего мира, будет благоразумно не замечать в её действиях признаков экстремизма? Покуда она не пожалует в это "благородное собрание" с бравыми парнями в форме легионеров "Идель-Урала" и не разгонит его "к Гитлеру"?

Вряд ли случайно и то, что статья Фаузии Байрамовой была выставлена "в сети" в день проведения в Казани так называемого "юбилейного курултая" "Всетатарского общественного центра", закончившегося, как поговаривают, благодаря неуёмной писательнице и её соединщикам, грандиозным скандалом. Что на нём в самом деле произошло, так до конца и не понятно, тем более нам - в Москве. Как сообщили друзья из Казани, на этом курултае прозвучал ряд очень резких заявлений, а также были приняты несколько резолюций антироссийской и антиправославной направленности, обрывки которых можно выловить в Интернете. В любом случае, информация сейчас - это как всем известное "шило", которое в чиновничьем "мешке" не утаишь: рано или поздно откуда-нибудь да и вылезет.

Ясно одно - опасная эволюция татарских националистов в сторону откровенного экстремизма и симпатий к национал-социализму, которую явно "прохлопали" политические идеологи Казанского Кремля, ни к чему хорошему не приведёт. Тут бы уж пора и власть применить, если, конечно, президент М.Ш.Шаймиев не хочет, чтобы такие люди, как Фаузия Байрамова, и дальше продолжали одновременно и дискредитировать татар в глазах других народов, и плевать им же в душу. Тем более перед Днём Победы, который никак не предполагает "дискуссий" по поводу "освободительной миссии" фашизма.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонид Фролов
Охотники на святых
Татарские националисты начали новую кампанию по дискредитации «апостола кряшен» Н.И.Ильминского
16.02.2015
«Достойный почин»
Отставной вожак татарских национал-радикалов Заки Зайнуллин проговорился, куда и зачем его «послал» Валиулла Якупов
05.08.2012
«Фильм не смотрел, но осуждаю!»
Татарские националисты обрушились на не вышедший ещё в прокат фильм Андрея Прошкина «Орда» («Святитель Алексий»)
16.08.2011
Сомнительное признание
Татарские националисты пришли в восторг от фильма "Царь"...
18.11.2009
"Псу" под хвост...
Татарский драматург Туфан Миннуллин назвал "исторически лживым" и клеветническим фильм Андрея Тарковского "Андрей Рублёв"
26.10.2009
Все статьи Леонид Фролов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33