itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Поставить памятник священнику и учителю...

В Петрозаводске прошла VII-я Региональная педагогическая научно-практическая конференция "Ушаковские чтения"

0
439
Время на чтение 4 минуты
В минувшую пятницу, 27 марта, в МОУ "Основная общеобразовательная школа № 4" г. Петрозаводска прошла VII-я Региональная педагогическая научно-практическая конференция "Ушаковские чтения".

Выставка литературы
Ставшая традиционной, она привлекает к себе педагогов, родителей и общественность, которым не безразлично духовно-нравственное воспитание детей и подростков. Конференция получила благословение Архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила, который в своем приветственном слове подчеркнул всю сложность современной ситуации и выразил надежду на созидательный труд учителей на ниве воспитания подрастающего поколения. Слово Владыки на пленарном заседании зачитал бессменный куратор "Ушаковских чтений" протоиерей Геннадий Кузькин.

Тема конференции была сформулирована как "Воспитание школьников на основе традиций нашего Отечества". В этом году "Ушаковские чтения" были посвящены 264-й годовщине со дня рождения святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала Российского флота, году Н. В. Гоголя и году молодежи в России.

В задачи конференции входило: привлечь внимание педагогической общественности к проблемам воспитания обучающихся на основе отечественных традиций; обсудить проблемы преподавания русского языка, литературы и истории как предметов, играющих ведущую роль в воспитании национального самосознания обучающихся; выявить и охарактеризовать основные тенденции духовно-нравственного воспитания средствами гуманитарных дисциплин; раскрыть актуальный педагогический опыт традиционного воспитания молодежи, его особенности, достижения, противоречия, нерешенные проблемы.
На "Ушаковские чтения" прибыло 75 человек не только из Петрозаводска, но и из Олонецкого, Прионежского и Кондопожского районов Карелии.

Выступление Маргариты Григорьевны БеловойСобравшиеся с интересом ждали доклады гостей из Санкт-Петербурга - Маргариты Григорьевны Беловой, методиста кабинета русской словесности Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, и Натальи Витальевна Скурской, доцента Санкт-Петербургского государственного педагогического университета, кандидата педагогических наук.

Н. В. Скурская выступила на тему "Новые образовательные стандарты и современные проблемы становления личности", где указала на явные несоответствия между целями, задачами и стратегией новых образовательных стандартов и менталитетом русского человека. Вызывает опасение тот факт, что государство уделяет большое внимание социализации личности, забывая о ее нравственном устроении.

Доклад М. Г. Беловой "Программа служения России, преподанная Гоголем" был расценен как неоценимый вклад в копилку торжеств, которые наша страна проводит в связи с объявленным годом Гоголя. Маргарита Григорьевна раскрыла сущность христианского взгляда на творчество писателя и сказала, что творчество великого русского писателя в течение многих лет было не понято и ошельмовано. К сожалению, это происходит и сейчас. Она подробно остановилась на вопросе преподавания Гоголя в школе, показала ряд методических приемов, продемонстрировала презентацию. В свободной дискуссии участники конференции благодарили М. Г. Белову, и многократно раздавались возгласы о том, что очень хочется вновь открыть книги с его произведениями.

Блестяще выступили Н. В. Волкова, методист ИПКРО, учитель литературы МОУ "Лицей № 1" ("Изучение жития святого Александра Невского в основной школе"), подполковник запаса А. А. Третьяков, командир 2-го взвода ГОУ РКШИ "Карельский кадетский корпус" ("Святой благоверный князь Александр Невский - пример жертвенной любви к своему Отечеству") и М. В. Лукичева, учитель русского языка и литературы МОУ "Основная общеобразовательная школа № 4" г. Петрозаводска ("Проблема духовно-нравственного воспитания детей на уроках литературы").

Подполковник запаса А. А. ТретьяковВ своих выступлениях они с болью говорили о таких проблемах школы, как "духовная безнадзорность" детей, матерная ругань и сленг, который можно услышать даже от учителя, тлетворное влияние телевидения и Интернета на подрастающее поколение. А. А. Третьяков призывал к более тесному сотрудничеству школы и Церкви в деле духовно-нравственного становления личности школьников.
- Пока в нашей стране на Красной площади рядом с памятником Минину и Пожарскому не поставят такой же памятник священнику и учителю, мы будем иметь то, что имеем. Люди должны осознать, что священник и учитель - это два величайших деятеля государства, - сказал А. А. Третьяков.

От Петрозаводской и Карельской епархии выступил протоиерей Лев Большаков. Он рассказал о роли Православной Церкви в воспитании любви к своему Отечеству. В своем докладе отец Лев подчеркнул важность воспитания любви, на котором сосредоточены все усилия Церкви, и призвал не рассматривать Православную Церковь как патриотический клуб, педагогический кружок или инструмент для решения социальных проблем, как это часто сегодня происходит.

Доклад В. А. Калачевой, методиста по научно-методической работе ГОУ РКШИ "Карельский кадетский корпус", сотрудника научно-исследовательской лаборатории христианской (православной) педагогики РГПУ им. А. И. Герцена (Санкт-Петербург), кандидата педагогических наук, назывался "Воспитание детей на примерах житий русских святых". Она обрисовала круг проблем, с которыми можно столкнуться, изучая с детьми жития святых, и дала несколько методических рекомендаций по осуществлению данной работы.

На протяжении всей конференции работала выставка Национальной библиотеки Республики Карелия "Воспитание школьников через православную культуру". Главный библиотекарь С. А. Кукелева познакомила педагогов и родителей с новинками книжной продукции и периодической печати по проблемам конференции.
После пленарного заседания М. Г. Белова провела семинар по преподаванию русской литературы в 8 классе.

Подводя итоги конференции, участники сошлись на следующих предложениях.
Необходимо:

1. составить и реализовать программу духовно-нравственного воспитания детей и подростков г. Петрозаводска;
2. оказать помощь "Карельскому кадетскому корпусу" в строительстве часовни во имя святого благоверного князя Александра Невского;
3. всячески поддерживать и поощрять учащихся и педагогов в участии в олимпиаде по "Основам православной культуры" и конкурсе "За нравственный подвиг учителя";
4. провести для желающих педагогов и студентов в июне 2009 г. ряд семинаров по духовно-нравственному воспитанию с привлечением специалистов из г. Санкт-Петербурга.
Валентина Калачева, кандидат педагогических наук, член оргкомитета конференции "Ушаковские чтения"

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентина Калачева
Все статьи Валентина Калачева
Последние комментарии
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21