itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Русины карпатского региона и русская цивилизация

Доклад на Круглом столе <a href="http://rusk.ru/newsdata.php?idar=181947">"Русский народ, русский мир и русская цивилизация: история и современность"</a>

Русская цивилизация 
0
663
Время на чтение 7 минут

Русская цивилизация - целостная совокупность духовно-нравственных и материальных форм существования русского народа, определившая его историческую судьбу и сформировавшая его национальное сознание.
Святая Русь. Энциклопедический словарь русской цивилизации
*


Мне приятно принимать участие в заседание нашего круглого стола, проходящего в Санкт-Петербурге, в стенах Санкт-Петербургского университета, чьим первым ректором был выходец из Угорской Руси, русин Михаил Андреевич Балугьянский (Балудянский) (1769-1847). В 1916 г. Галицко-русское общество в Петрограде издало первый том уникального исследования Ф.Ф. Аристова "Карпато-русские писатели". В Кронштадте похоронен один из активных деятелей первого русинского Возрождения Михаил Алексеевич Качковский (1802-1872).

Население Карпатской Руси оказалось в составе других государств: Подкарпатская (Угорская) Русь в составе Венгрии к XIII в., Галицкая Русь в составе Польши с конца XIVв. До начала XX в. русины как этническая группа сохранялись в Семиградье (Трансильвании).

Русины Буковины вместе с волохами и русинами из Марамороша (Марамуреша) создали православное Молдавское княжество (1359). Его становление приходится в период обострения борьбы Польши, Венгрии и Великого княжества Литовского и Русского за Галицкое наследство. Княжество было создано по древнерусским образцам, русский язык был официальным языком княжества до начала XVIII в. Долгое время русские (русины) составляли значительную часть населения княжества (в середине XIV в. их численность составляла 40% населения). Долгое время Молдавское княжество оказывало поддержку в сохранении православия в Галичине и Подкарпатской Руси.

Несмотря на то, что Карпатская Русь оказалась в составе католических Венгрии и Польши, православного Молдавского княжества, местное русское население много веков продолжало осознавать себя частью единой русской цивилизации. Его представители внесли значительный вклад в становление русского православия, государственности, науки, культуры, литературного русского языка. Приведу ряд примеров. Угорские русины Георгий и Моисей (преподобный Моисей Угрин, Печерский) в начале XI в. поступили на службу к св. благоверному князю Борису. Мусины-Пушкины не без основания считали, что их предок Ратша (XII в.) выходец из Семиградья (Семиградской Руси) [1, С.12]. Выходец из Молдавского княжества Памва (мирское имя Павел) Берында (между 1555-60-1632), педагог, писатель, филолог, печатник, гравер, "архитипограф Росския церкви" издал за свои средства "Лексiкон славенороскiй и именъ тлъкованiе" (Киев, 1627) - один из первых печатных русских словарей, насчитывающим более 7 тыс. слов. Над его составлением он работал более 30 лет. Его брат Степан (Стефан, ? - ум. после 1634) - печатник, гравер, поэт, работал вместе с Памвой в типографиях в Стрятине, Львове, а затем в типографии Киево-Печерской Лавры [7, с. 84-85].

Особенно ярко принадлежность русинов к русской цивилизации проявляется во второй половине XIX - начале XX в. К тому времени Галицкая, Буковинская, Подкарпатская Русь вошли в состав Австрийской (с 1867 г. Австро-Венгерской) империи.

В это время начинается Первое русинское Возрождение. Оно воспринималось как возвращение к общерусской истории, культуре и языку. Также в это время ширится "обрядовое движение", одним из лидеров которого стал священник Иоанн Наумович. Так как любые попытки вернуться в православие в Галичине пресекались властями, то это движение ставило целью очистить униатский обряд от католических искажений, т.е. восстановить православное богослужение. Ведь уния 1596 г. предусматривала полное сохранение православного богослужения при переходе под власть папы. Однако под давлением Рима движение вскоре было прикрыто.

Переход жителей галицкого села Гнилички в конце 1881 г. в православие вызвал громкий судебный процесс. К суду привлекли двух крестьян и известных деятелей русинского Возрождения: А.И. Добрянского, его дочь Ольгу Грабарь, о. Иоанна Наумовича, его сына Владимира и других. Четырех обвиняемых приговорили к различным срокам заключения от трех до восьми месяцев. О. Иоанн Наумович был приговорен к восьми месяцам тюрьмы [6. с. 312-313].

В начале 1904 г. в Угорской Руси начался Первый Мараморош-Сигетский процесс против жителей подкарпатского села Изы (недалеко от Хуста). Их обвинили, что они молятся за русского царя и подстрекают народ против униатской веры. 7 крестьян были приговорены к срокам заключения от девяти дней до 14 месяцев и крупным денежным штрафам [5, с. 441]. 29 января 1913 г. начался Второй Мараморош-Сигетский процесс. Первоначально к суду привлекли 189 человек, преимущественно крестьян сел Изы (с. Изы в начале XX в. дало более 160 православных монахов и монахинь) и Великие Лучки (близ Мукачева). Во время ареста и заключения крестьяне подвергались издевательствам и избиениям со стороны венгерских жандармов. Впоследствии прокурор уменьшил число обвиняемых до 94 крестьян, обвинив их в подстрекательстве против мадьярского народа, греко-католического вероисповедания и духовенства, в нарушении законов. 3 марта 1914 г. был вынесен приговор 32 обвиняемым. Их приговорили в общей сложности к 39,5 годам тюрьмы [2, с. 35].

Массовый переход в православие русинских сел на Лемковщине (лемки - одна из этнографических групп русинов, проживающая в Западной Галиции), в Сокальщине и Коломыйщине (Восточная Галиция) тоже вызвал репрессии со стороны австро-венгерских властей. 17 марта 1911 г. были арестованы два православных священника Игнатий Гудима и Максим Сандович, а также Семен Юрьевич Бендасюк и студент-юрист Василий Андреевич Колдра. Их держали в тюрьме два с половиной года, не предъявляя обвинений. Перед самой войной во Львове начался процесс о "государственной измене" и "шпионаже". Подсудимые были оправданы присяжными заседателями, несмотря на давление со стороны судьи [4, с. 104].

С началом Первой мировой войны были закрыты все русинские организации. Австро-венгерские власти создали для русинов первые в Европе концлагеря Талергоф и Терезин. Через Талергоф прошли не менее 20 000 русских галичан и буковинцев. Немало человек было казнено без суда и следствия. В 1915 и 1916-1917 гг. в Вене прошло два политических процесса, на которых обвинялась сама идея единства русского народа и русского литературного языка. На скамье подсудимых были депутаты австрийского парламента, священники (9 - во втором процессе), интеллигенты, крестьяне. Большинство обвиняемых (среди них Д. Марков, В. Курылович, К. Богатырец, И. Цурканович) были приговорены к смерти. Впоследствии смертную казнь заменили на пожизненное заключение, а весной 1917 г. заключенных амнистировали. Подробнее о геноциде против русинов в годы Первой мировой войны см.: [8, 9].

В этом году исполняется 95 лет началу геноцида русинов и созданию первых в Европе концлагерей. Самый страшный из них был Талергоф. Первая партия заключенных была пригнана в лагерь 4 сентября 1914 г. К сожалению, до сих пор геноцид русинов в годы Первой мировой войны не получил должного освещения в историографии. Талергоф стал для русинов Русской Голгофой, священным местом мученичества за русскую идею. Памятники жертвам Талергофа до сих пор сохранились во многих населенных пунктах Галичины.

Мы не должны забывать свое прошлое. Это и дань памяти нашим предкам, это и желание, чтобы наиболее трагические и кровавые страницы нашей истории никогда не повторились вновь. Мне кажется уместным проведение международной научной конференции, посвященной 95-летию начала Первой мировой войны, где была бы поднята и тема геноцида русинов в Австро-Венгрии. Неплохо было бы провести такую конференцию осенью на базе исторического факультета Санкт-Петербургского университета.

Если планируется проведение научных мероприятий, приуроченных к 240-летию рождения первого ректора Санкт-Петербургского университета М.А. Балугьянского, то неплохо было бы осветить в рамках этих мероприятий вклад населения Карпатской Руси в развитие русской науки и культуры.

Много веков русины Карпатской Руси, оказавшиеся в составе Венгрии и Польши боролись за сохранение своей этничности и православной веры. В средние века сопротивление русинов польско-католической агрессии помогло становлению новой русской государственности на Северо-Востоке Руси.

После прекращения существования Галицкого княжества, русины вместе с волохами создали православное Молдавское княжество. Неоднократно предпринимались попытки создания русинской государственности после Первой мировой войны.

Со второй половины XIX в. до начала Второй мировой войны прошло два русинских Возрождения. Третье русинское Возрождение началось в конце XX в. Постепенно оно становится массовым движением, целью которого является возвращение потомкам русинов исторической памяти, сохранение этнокультурных особенностей.

Слова, сказанные Осипом Андреевичем Мончаловским (1858-1906), активным участником Первого русинского Возрождения в его работе "Святая Русь" не потеряли актуальности и сегодня: "Нет, честный сын Руси, будь она Галицкая, или Буковинская, не только не может быть врагом своей дорогой Матери, Святой Руси, но и должен всеми законными и благородными средствами победить разрушающих национальное и культурное единство русского народа... А для борьбы мы имеем непобедимое оружие: истину Христовой веры, проповедуемой святой церковью и ее чудный обряд, с которыми веками сжился русский народ; историю Руси и русскую литературу с богатым русским книжным языком, которые составляют национальное и культурное и выражение всего русского народа и результат его тысячелетнего труда; пробуждение укрепление русского народного самосознания в массах народа при помощи народного языка" [3, с. 108-108].
Сергей Георгиевич СУЛЯК, кандидат исторических наук, президент общественной организации "Русь", главный редактор международного исторического журнала "Русин"





* - Святая Русь. Энциклопедический словарь русской цивилизации. Составитель О.А. Платонов. М.: Православное издательство "Энциклопедия Русской цивилизации", 2000.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

1. Веселовский С.Б. Род и предки А.С. Пушкина в истории // Род и предки А.С. Пушкина. Сост. и предисловие О.В. Рыковой. М.: Васанта, 1995. – 448 с.
2. Грабец М. К истории Марморошского процесса (дело 94-х – 29/XII - 3/III 1914). Ужгород: Издание Карпаторусской трудовой партии, 1934. - 56 с.
3. Мончаловский О.А. Святая Русь // Приложение к "Галичанину". Львов: Типография Ставропигийского института, 1903. 110 с.
4. Пашаева Н.М. Очерки русского движения в Галичине XIX-XX вв. М.: Имперская традиция, 2007. - 192 с.
5. Пронин Василий, архимандрит. История Православной Церкви на Закарпатье. Свято-Николаевский Мукачевский монастырь: ОРП «Φιλοκαλια». - 528 с.
6. Свистун Ф.И. Прикарпатская Русь под владением Австрии // Прикарпатская Русь под владением Австрии. Второе дополненное издание. Издатель П.С. Гардый. Trumbull, Connecticut 06611, 1970. С. 13-446.
7. Суляк С. Ими гордится Молдавия // Международный исторический журнал «Русин» [Кишинев]. 2006. № 3 (5). С. 81-148.
8. Суляк С. Русины: уроки трагической истории // Международный исторический журнал «Русин» [Кишинев]. 2008. № 3-4 (13-14). С. 7-34.
9. Суляк С. Талергоф и Терезин: забытый геноцид // Международный исторический журнал «Русин» [Кишинев]. 2008. № 3-4 (13-14). С. 69-75.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Суляк
Скорее всего, Молдавия сохранит курс на европейскую интеграцию
Сергей Суляк об отставке молдавского премьера Валерия Стрельца
31.10.2015
Этносы и языки Молдавии
По результатам переписи 2004 г. и данным Государственного предприятия «Центр государственных информационных ресурсов "Registru"»
16.01.2014
Полиэтничная Молдавия
По данным топонимики и антропонимики
13.01.2014
Молдавия и Русский мир: возможно ли возвращение?
Доклад на конференции «Идеология Евразийского Союза» (Санкт-Петербург, 15 мая 2012 г.)
16.01.2013
Русские в полиэтничной Молдавии: ретроспектива и перспектива
Доклад на конференции «Русская идентичность и будущее православного мира в эпоху глобализации»
23.10.2011
Все статьи Сергей Суляк
Русская цивилизация
И не говорите, что не слышите и не видите
Государство против государства: «дома народов», «народы Вологодской области» и «межнациональные масленицы»
16.03.2024
Вторжение мигрантов
Грозит ли нам новое переселение народов?
14.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Такой ИИ приведёт Россию к погибели
Эксперимент с нейросетями: суррогатный разум начнёт ядерную войну
13.03.2024
Третий Рим: важен исторический контекст
Обсуждение статьи «Третий Рим: краеугольный камень русской идеи и камень преткновения»
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии