Своя земля и в горсти мила?

0
328
Время на чтение 5 минут
Слово "земля" - одно из самых многозначных. У Даля, например, приведено целых восемь значений этого слова. Начало начал - это жизнь земли, земли-матери, земли-кормилицы. Издавна не было ничего более важного и почетного для людей, чем работа на земле и защита своей земли. Ратай и рыцарь - синонимы. В стародавние времена это было поле, луг или лес близ своей деревеньки, затем пришли речные, морские и океанские цивилизации, и теперь "своей землей" стал весь шар земной. Но человечество всего лишь часть природы и любовь к природе органически входит в чувство любви к Родине. Но кто из нас не встречался с "патриотами", исповедующими принцип "после нас хоть потоп". "Зелень в кармане", делящая народ на панов и быдло, берет свое.

Сегодня в Украине вопрос о сбережении природы и сохранение человеческой жизни приобрел формы экологической и нравственной трагедии. Речь идет уже не просто о варварском истреблении природы отдельными "недоумками" (не желающими, да и не способными в силу убогости и скудности наличных душевных свойств видеть дальше собственного носа), не о латифундистах-рвачах, стремящихся удовлетворить свои сиюминутные запросы. Сегодня надо говорить о том, что ситуация в сфере сбережения природы и человеческой жизни в "самостийной" поставлены на последнюю грань выживания, которая приблизилась к своей роковой отметке. Это результат экологической войны против Малороссии, составляющими частями этой войны кроме применения экологического оружия есть разрушение нравственности...

Нравственность толковые словари описывают как правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе. Под экологической безопасностью понимают состояние защищенности личности, общества и государства от последствий антропогенного и иного воздействия, а также от стихийных бедствий. Другими словами защита от внешнего и внутреннего супостата, от суховеев и истощения земли, а своей семьи от голода и холода, есть задачи равновеликие. Взаимодействие общества и окружающей среды с различными философскими, экономическими, этническими и другими аспектами составляют экологию человека. Какая она с точки зрения - нравственности? Кто и какие мы на земле?

Основные принципы экологической нравственности, которая должна соблюдаться на всех уровнях жизни человека - от индивидуальной до общественной: уважение к человеку, уважение ко всему живому, уважение к природе, то есть к биосфере. Не уважать своего родного уголка земли, где родился и вырос и красоты Земли и Звездного Неба может только тот, кто потерял человеческий образ. К сожалению, в наши дни преобладает эгоизм как следствие неуважения к человеку, природе и солидарности всех ее созданий.

Нынешнее хозяйственное, экономическое, экологическое, историческое и культурное состояние Украины - яркое подтверждение руины. Изуродован плотинами Днепр, загрязненные воды, уничтожены малые реки и болота, разграбленные и разрушенные, как при польско-татарской навале, леса. Гумус черноземов, за годы независимости, понизился в три раза, уничтожена половина "Докучаевских бастионов". Черноземы изрыты оврагами, 15 миллионов гектаров подвержены эрозии. Отравлены ядохимикатами поля. Поражены радиоактивностью огромные пространства государства. Больные дети, эпидемии, люди лишены медицинской помощи и честно заработанных денег. За 17 лет "реформ" народ Украины потерял более 70% национального богатства. Уничтожено 200 видов животных, 400 видов растений. (Разница между первым и вторым изданиями "Красной книги Украины"). Ежегодно население "самостийной" убывает более чем на 300 тысяч человек. 500 тысяч роксолан в прислуге и на панелях, а 7 миллионов украинцев пополнили армию "хохлоарбайтеров". Стоят в руинах, или стерты с лица земли святыни народа - более 7 тысяч церквей, не вставшие на ноги после погрома, около 10 тысяч усадеб ХVIII-ХIХ веков. Это есть плод поголовного безумия, тотального погрома хозяйства и природы. Никакие успехи "самостийности", техники, физики, химии, биологии не могут быть признаны нравственными, если с их помощью приносится в жертву здоровье людей и биосферы. Разрушение морали, авторитетов, наркотики, ГМ-продукты, все это говорит о нависшей беде опасной, более чем термоядерная война. Все это говорит об очередной руине на земле, обозначенной как Украина.

Причина этому: нравственно-духовное разложение человека, народа, отсутствие даже элементарной экологической нравственности украинцев.
Страна вымирает. За всеми абстракциями, типа "депопуляция", "деградация качества населения", "уничтожение истоков жизни в экологической войне", стоять совершенно реальные молодые женщины, отказывающиеся рожать, пенсионеры, попрошайничеством собирающие копейки на поход в аптеку, разбитые дороги, вырезанные лесополосы, уничтоженные библиотеки, мазепинцы, комутанты и "лыхвари в вышиванках" во властных структурах. Но нужно обладать особой "предсмертной" слепотой, чтобы не заметить, какой поток "иммигрантов, преимущественно с азиатского континента" за последние 17 лет "обсел" бесчисленные базары Украины. Представители же коренной "популяции" продолжают распевать "Ще не вмерла...", восклицая "мы - не рабы, рабы - не мы", А кто мы? Кто как не рабы, боятся рожать детей, молча взирая на родные "кручи" "обсиженные" кочевниками? Кто, как не рабы, на 86% распаханной страны, уничтожив красоту и природные ландшафты, потеряв всякую волю к сопротивлению, позволяют вести себя в могилу прозываемую ""цивилизованным майбуттям"". Ведь было уже, когда: "Цап, ведет на базар сто баранов, а татарин гонит в рабство сто хохлов". И чернозем в немецкие вагоны грузили, и в Бабьем яру, расстреливали "свои хлопцы".

Давайте спросим себя, какой национальной идеей живет сегодня народ Украины. Нравственна ли она? На каком месте стоять любовь к земле, Отечеству у роксолан и хохлоарбайтеров? У рабов не бывает национальных идей. Их удел таскаться среди миражей в поисках если не "рая", то хотя бы райских яблок, которые можно понадкусывать. Горько наблюдать, как рабская ненависть друг к другу убивает способность адекватно воспринимать происходящее. С каким неистовым азартом желают друг другу "кончины" представители полярных политических "популяций": "национально свидоми" ждут не дождутся, когда умрет последний москаль, а униаты и самосвяты под "жовтоблакытнымы" прапорами шлют проклятия православным. Сегодняшних рабов определяет не социальный статус, а духовный. С безнравственной экологией души. Рабские души отличает полный отказ от борьбы за духовные ценности, деградация носителей Чести и гражданского мужества. Это в первую очередь относится к хлебопашцам, учителям, офицерству.

За годы "независимости" изуродованы системы образования, здравоохранения, социального обеспечения, безопасности, сплюндрована и истощена земля. Только рабское сознание способно все это терпеть и оправдывать, требуя в коллективных акциях дать жалкий кусок из украденного. Логика раба: "дай кусок хлеба сегодня" и "маемо те, що вкралы".

На глазах у офицеров разгромлены Вооруженные Силы, Отечество, которому они присягали, а они приняв "очередную" присягу волают: "честь маемо паны афицеры". Их лишают даже личного оружия, при этом вооружая "частные структуры", их заставляя отбирать пенсии у инвалидов ВОВ, а они терпят, примеряя натовские штаны и картузы дивизии СС "Галичина". В Украине сегодня обороноспособности нет, тогда на какие милости могут рассчитывать офицеры разгромленной армии? Только "афицеры"-многоприсяжники, да майоры под диванами могут ожидать свои 30 сребреников.

Сегодняшние педагоги всех уровней оказались самими пострадавшими. Для них хватило порции вранья по телевидению, что бы они забыли о своем долге - воспитании личности. К сожалению, самими униженными оказались сельские интеллигенты. Так Московский научно-практический центр "Эмпатия" проведя исследование в селах Полтавщины установил: "за годы независимости более 96% сельских интеллигентов не купили ни одной книги". Сможет ли учитель без книги, работающий в "колыбели нации" - селе, переубедить хлебопашца спросить себя: "Кто я? Свободный человек или недостойный раб новых завоевателей, истощающий землю, громящий Веру и Отечество?"

Выживем ли? Выживем, если возродим нравственность в доме и любовь к земле. Традиции славян, священный долг русичей перед Отчизной помогут нам преодолеть невзгоды, восстать из пепла и увидеть Русь страной, пригодной для человеческой жизни...

Для восстановления здоровой экологии души и защиты родной земли надо лишь сменить лозунг ведущий к цели. Вместо сегодняшнего: "Покорность или смерть", вспомнить лозунг отважных: "Свобода или смерть!". В противном случае - и кости по родной земле плакать будут.
Николай Яременко, председатель Союза русских литераторов Полтавщины

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Яременко
Читая Владимира Бурцева
Об уроках Октябрьской революции 1917 года
31.10.2017
Анатомия американских провокаций
Писатель из Украины Николай Яременко считает, что провокации и двойные стандарты будут одной из причин падения американской империи
30.10.2017
Превращение Малороссии в Украину
Сочинение на конкурс «Революция в России: есть ли предпосылки, реальны ли угрозы?»
13.08.2017
«Читать ее надо с карандашом в руках»
Рецензия Николая Яременко на монографию Виктора Медведчука «Гражданское общество: Украинский выбор»
14.10.2016
Все статьи Николай Яременко
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51