itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Встреча

2/15 февраля - Сретение Господа Нашего Иисуса Христа

0
211
Время на чтение 4 минуты
Праздник Сретения установлен в память о том, как младенца Иисуса на сороковой день после рождения принесли в иерусалимский храм, чтобы, по обычаю, "представить пред Господа". Согласно преданию, в храме к родителям Христа подошел благочестивый человек по имени Симеон, которому было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя мира.

Сретение Господне. Двухсторонняя икона из Софийского собора в Новгороде, конец XV в.Почему именно святой праведный Симеон встретил Бога? Попробуем коснуться некоторых причин этого. Мы все знаем, что время течет по-разному при разных занятиях. Некоторые фронтовики говорили, что в момент самых страшных боев, требующих полного напряжения всех сил, время для них как бы замедляло свой бег, и они даже умудрялись иногда видеть летящий на них снаряд. Быстро и незаметно может пролетать время, которое человек проводит в греховных страстях, и это в полном смысле есть убийство времени, ибо тогда он вместо богообщения входит в синергию с бесом. Симеон жил в священном времени, и поэтому сумел встретить Единственного Настоящего Святого. Симеон абсолютно соблюдал ритм жизни Ветхозаветной Церкви: все ее предписания, праздники, посты, позволявшие духовно возрастать и убегать от профанического погружения в материальный мир. Если огромное большинство современных людей любит "убивать время" отупляющими развлечениями и бессмысленной болтовней (кстати, такое выражение никогда не было столь ходовым, как сейчас), то этот праведник жил в нем. И потому он встретил Источник Жизни Вечной. Кого, что может встретить обычный средний человек наших дней? Живущий в ритме сериалов, попоек, нелюбимой отупляющей работы? Лица на экране, друзей-приятелей, которым грош цена, женщин легкого поведения. А ведь все это - прижизненная смерть. Церковь дает возможность жить в единственном реальном времени - времени Божественных ритмов, дает возможность постоянно переживать события из жизни святых, Бога, Богородицы, святых, сопереживая им и вводя свою жизнь в соприкосновение с Их Светом. Мiр же вводит нас в тьму, погружая в выдумки неправедных, зачастую - неумных людей, созидающих виртуальную антидействительность фильмов, компьютерных игр, спортивного азарта. Увы, теперь действия большинства людей причинно обусловлены материальными факторами, а не заповедями Божьими, которые одни дают людям свободу. "Истина сделает вас свободными", сказано в Писании. А соответственно, ложь делает нас рабами. Рабами своих страстей и страстишек, животных инстинктов.

Убивающие время убивают собственную душу. Православные христиане кажутся миру несовременными, отсталыми и темными. Ну что ж, берите себе вашу тупоумную современность! Ваш футбол и пиво, вашу площадную "политику", ваши "шоппинги" и митинги. Есть вещи куда как поважнее. Но человек, живущий по заповедям Божьим, может даже и в уровне благосостояния превышать современников, вовсе не ставя его при этом во главу угла. "Ищите же прежде всего Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам" (Матф.6:33). В православном человеке есть трезвость мысли и спокойствие, порыв, способный свернуть горы. Человек, не подверженный "промыванию мозгов", да при этом еще надежный и честный сегодня и вуо все времена на вес золота. В свое время прп.Серафим Вырицкий спокойно заработал одно из крупнейших состояний в России, организовав удачную торговлю мехами. А потом так же спокойно раздал его людям, решив заняться более серьезными делами - молитвой и умным деланием. Тот, кто не делает из богатства фетиша, более других способен его и заработать, и не растранжирить. И добиться славы, известности в любой области знаний. А ведь святой Симеон был еще и крупным ученым-лингвистом своего времени, переводчиком Ветхого Завета на древнегреческий язык, добившимся огромных успехов в своей сфере. Человек, убивающий время, и большого состояния заработать не сможет. Он обречен всегда быть простым клерком, но с большим аппетитом, не удовлетворенным жизнью, питающимся чужими отравленными мыслями.

И еще одна мысль рождается на Сретенье - как спокойно и достойно принять свою кончину. Ведь частенько современные люди сначала добровольно убивают себя наркотиками, алкоголем, большим количеством сексуальных связей, а потом изо всех сил цепляется за жизнь. Но на деле слишком долгая жизнь - вовсе не такое уж благо. Надо понимать: люди слишком стандартны, слишком причинно обусловлены плотским, слишком мало в них свободы, и все меньше образа Божьего. Для старого опытного человека жизнь будет представлять набор стандартных ситуаций, предсказуемых за много ходов вперед. Фильмы про Дункана Макклаута чересчур оптимистичны. При тысячелетнем возрасте в людях могло бы накопиться столько грязи, столько черных пороков, что таким "бессмертным" самим захотелось бы умереть. Да и скучновато им было бы смотреть на все происходящее, ибо большой жизненный опыт позволял бы знать очень многое, что убило бы всякую свежесть восприятия, а значит и желание жить. В юности многое кажется человеку романтичным, в зрелости - обыденным, в старости - поднадоевшим. Наверное, только наше маловерие не дает нам осознать, какие прекрасные миры уготовал Господь своим верным слугам после их физической смерти. Тем более, что Симеон знал - Встреча знаменует собой спасение не только его лично, но и его народа, и всех людей. Потому он смог спокойно встретить свою судьбу, встретить необходимость пережить страшную вещь - смерть. Заметим, к слову, что его долголетие было наказанием Божьим, ибо один довольно серьезный проступок этот святой человек все же совершил. По преданию, он был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Этот перевод (Септуагинта), был сделан по просьбе египетского царя Птолемея II Филадельфа 72 толковниками. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: "Се Дева во чреве приимет и родит Сына" - и усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова "Дева" слово "жена", как вдруг ему явился ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества.

И он спокойно и с глубоко поэтической мудростью все повидавшего человека сказал: "Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром: яко видесте очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков и славу людей Твоих Израиля" (Лк. 2; 29-32).

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Друзь
Макрон восхвалил власть масонства
Международная тоталитарная секта оказывает огромное влияние на политику Франции, по словам ее президента
14.11.2023
Западные традиционалисты – за Россию
Стереотипы не работают: наши старые соперники становятся друзьями
11.06.2023
Большевизм родился в Лондоне
Прошло 114 лет со дня V съезда РСДРП, проведенного при покровительстве британских властей.
29.05.2023
Захват лавры: Украина стала антихристианской «наследницей» УССР
Киев захватывает лавру по лекалам хрущевских гонений
10.04.2023
Все статьи Игорь Друзь
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30