Нам нужен соборный разум

Интервью председателя "Православного выбора" Ю.Н. Егорова интернет-сайту "Православный Киев"

0
271
Время на чтение 5 минут
Корр.: Вы возглавляете Всеукраинскую общественную организацию "Православный выбор". Расскажите о деятельности этой организации, какие задачи стоят перед ней?

Всеукраинская организация "Православный выбор" была создана как общественная в 2006 г. для того, чтобы православная общественность могла быть организатором или участвовать не только в чисто церковных мероприятиях. Православные братства, получившие благословение от Священноначалия, являются церковными организациями мирян. Чтобы Церковь не подвергали обвинениям во вмешательстве в дела государства, в социально-политические проблемы, было принято решение создать общественную организацию мирян, отстаивающую цивилизационный Православный выбор нашего народа. Эта организация призвана выражать свое отношение с позиций Православия к проблемам в различных сферах жизни нашего общества. Об этом говорит само название нашей организации. Поэтому мы активно выступаем против втягивания Украины в НАТО и другие чуждые нашему православному народу цивилизационные структуры Запада.

Корр.: Ваша организация довольно часто проводит различные мероприятия. Что наиболее важное планирует провести ВОО "Православный выбор" в начавшемся году?

ВОО "Православный выбор" является организатором или участвует в различных общественных мероприятиях, связанных с темой Православия, цивилизационного выбора нашего народа, а также защиты традиционной духовности и культуры нашего народа, в том числе христианской нравственности.
Прошедший год для нашей организации прошел под знаком борьбы против втягивания Украины в НАТО, против наименования улицы возле Киево-Печерской Лавры именем анафематствованного гетмана Мазепы, борьбы за укрепление единства РПЦ.
В этом году в центре внимания "Православного выбора" одной из главных будет тема 300-летия Полтавской битвы. Благодаря этому событию наши православные предки вместе дали отпор шведским захватчикам, иноверцам-протестантам, устранив тем самым угрозу не только для нашей земли, но и для нашей Веры и Церкви.
Конечно, не останется без нашего внимания кампания по выборам президента Украины. Наша организация, без сомнения, будет вести разъяснительную работу с православными избирателями Украины.
Также в планах ВОО "Православный выбор" проведение совместно с другими православно-патриотическими организациями конференции: "Романовы в Киеве".

Корр.: Как вы оцениваете ситуацию, в которой находится сейчас Православная Церковь на Украине?

Ситуация на Украине характеризуется, прежде всего, перманентными попытками захватов православных храмов раскольниками.
Не ослабевает давление со стороны властей, упорно стремящихся навязать создание так называемой "единой поместной церкви". При этом особенностью на данном этапе является то, что значительно активизировались сторонники автокефалии в самой УПЦ.
Беспрецедентными стали попытки 17 января в Киево-Печерской Лавре на совещании делегатов на Поместный Собор РПЦ от УПЦ навязать принятие следующих решений: обратиться к Поместному Собору РПЦ с требованием официального статуса автономии УПЦ, призвать другие Поместные Церкви к уврачеванию раскола на Украине, создать совместные комиссии по "объединению" с раскольниками, а также закрепить устав УПЦ с явными проавтокефальными положениями. Как известно, эти предложения поддержки не получили, благодаря четкой позиции ряда делегатов, прежде всего, от Одесской епархии, а затем и большинства других участников этого всеукраинского совещания.
Как видим, внутри Церкви происходят такие же процессы, как в социально-политической жизни Украины. Если на Украине не произойдет смена государственной власти и не изменится внешнеполитический курс Украины с интеграции в НАТО и ЕС на укрепление единства с братскими Россией и Белоруссией, проавтокефальные тенденции и опасность разделения канонической Православной Церкви будут возрастать.

Корр.: Ваше мнение о том, как освещают различные СМИ деятельность православной общественности на Украине?

О деятельности любой более или менее значимой организации, в настоящее время можно узнать из СМИ. К сожалению, многие светские теле- и радиоканалы, крупные газеты и журналы, интернет-сайты с хорошими финансовыми ресурсами не всегда объективно и благожелательно, а главное, далеко не всегда профессионально освещают деятельность православных общественных организаций. Особенно неприятно, когда необъективно, даже скандально преподносят информацию вроде бы не враждебные, не националистические, а порой и пророссийские СМИ.
Последний пример такой тенденциозной подачи материала - комментарий к интервью, взятому у меня ИА "Новый регион" в день кончины Патриарха Алексия II. Очень жаль, что журналисты "Нового региона" придумали за меня ответ, и опубликовали слова, которых я не говорил по отношению к Митрополиту Кириллу.
Таким образом, у руководителя одесской общественной организации "Единое отечество" В.Каурова появился повод обвинить меня в безнравственности. Более того, господин Кауров разместил на своем интернет-сайте неправдивое утверждение, будто бы я говорил, что Митрополит Кирилл, став Патриархом, не будет в необходимой мере бороться за сохранение УПЦ в составе Русской Православной Церкви.
Прискорбно, что под необоснованную критику лидера "Единого отечества", декларирующего свою пророссийскую направленность, попадают те православно-патриотические организации, которые наиболее активно и последовательно, на протяжении многих лет отстаивают единство РПЦ.

Корр.: Как Вы оцениваете дискуссию о кандидатах на Патриарший престол накануне Поместного Собора РПЦ?

Дискуссия о кандидатах на Патриарший престол РПЦ, - явление закономерное. Это говорит о большом внимании не только верующих нашей Церкви к такому значимому событию. РПЦ значительно сильнее, чем все другие институты общества, влияет на формирование мировоззрения и цивилизационной ориентации людей. Православная Церковь участвовала в формировании Русского государства, Русской цивилизации на протяжении более тысячи лет.
Патриарх Русской Православной Церкви - это один из влиятельнейших лидеров не только России, а и всего Русского мира, который распространяется за пределы нынешних границ России. Борьба за сохранение Русского мира, Русской Православной цивилизации не прекращается. Естественно, что личность будущего патриарха интересует многих: верующих и не верующих, сторонников и противников РПЦ и ее единства, в том числе, на Украине.
Однако, по моему мнению, верующим людям нужно, прежде всего, полагаться на волю Божию. Ибо Патриарха изберут сотни архиереев, священников, братьев и сестер, во время неусыпаемой молитвы к Богу множества благочестивых православных верующих людей. Поэтому новый Патриарх будет избран Промыслом Божиим. Кто бы ни пришел на Патриарший престол из числа достойных кандидатов, которых изберут на Архиерейском Соборе накануне Поместного Собора, он обязан быть патриотом.
У будущего Патриарха не будет другой альтернативы - только сохранять единство нашей Церкви, чтобы не реализовались планы врагов нашей Церкви, в том числе, главаря украинских раскольников бывшего Филарета - М.Денисенко. Он уже сделал мрачный прогноз о том, что после обретения автокефалии УПЦ, история Русской Православной Церкви будет начинаться не с Крещения Руси, а с XVI-го века. Этот деятель и его сторонники считают, что 1000-летняя история Православной Церкви, начиная от Киевской Руси, будет распространяться только на УПЦ. Думаю, что главный раскольник озвучил не только свои предположения, но и планы некоторых представителей украинской власти использовать Церковь для противостояния Украины с Россией. Настойчивость этих представителей, при поддержке Запада, хорошо известна на примере беспрецедентного использования темы голодомора как политического оружия против России.
Считаю, что любой архиерей - кандидат на Патриарший престол РПЦ, став Патриархом Русской Церкви, просто, как принято говорить, обречен быть православным патриотом и почвенником.
Необходимо также сказать, что успешно справиться с нынешними проблемами можно только всей полнотой Церкви. Как духовное завещание, звучат слова Святейшего Патриарха Алексия II, сказанные им сразу после избрания Предстоятелем РПЦ: "для решения всех тех важнейших задач, которые стоят перед Церковью, нужен соборный разум, а соборный принцип должен распространяться и на епархиальную, и на приходскую жизнь. Только тогда мы решим те вопросы, которые стоят сегодня перед Церковью и обществом" (ЖМП. 1990. № 9. С. 28).
Подготовил Сергей Демидов

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Егоров
Все статьи Юрий Егоров
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28