Раз в Крещенский вечерок...

Новости Москвы 
0
234
Время на чтение 6 минут
18 января, в Крещенский сочельник, в Выставочном зале Центрального дома работников искусств в Москве прошел музыкально-поэтический вечер "Как хорошо, о Боже мой!". Главными героями действия стали известный московский поэт Дмитрий Сухарев и молодая харьковчанка Анна Минакова.

На музыкально-поэтическом вечере "Как хорошо, о Боже мой!"Д. Сухарев и А. Минакова читали свои стихи и музицировали, при этом со стен смотрели их графические работы. Москвич представил рисунки молодежного периода, а гостья из Харькова - произведения в смешанной технике (графика, коллаж, компьютерная обработка) последних лет.

Дмитрий Сухарев рассказал о своей экспозиции: "Эти рисунки выполнены мной в школьные (1946-1948) и студенческие (1948-1953) годы. В отличие от стихотворства, в рисовании я был не совсем самоучкой. Ближайшая подруга моей матери Мария Дмитриевна Трусова, художница, бравшая уроки рисунка и живописи у больших мастеров, время от времени открывала мне глаза ("Белого цвета не бывает!"), ставила руку. Мамин дядя, парижский художник Сергей Фотинский, вскоре после окончания войны переслал мне через своего друга Илью Григорьевича Эренбурга небольшой, но очень качественный комплект пастели. Пользуясь этими изумительными мелками, я смог на деле убедиться, что не бывает не только белого, но и чёрного цвета, и вообще никакого".

На вечере, продолжавшемся более двух часов, Дмитрию Антоновичу помогал в песнях гитарным аккомпанементом Андрей Крамаренко, артист театра Елены Камбуровой, исполнивший в конце первого отделения также свои сочинения на стихи русских поэтов.

Звучала и чисто инструментальная музыка: открывая вечер, А. Минакова сыграла на рояле "Блютнер" три этюда-картины С.Рахманинова (оп.33), а скрипачка Лада Морозова в сопровождении пианистки Натальи Мятиевой в начале второго отделения исполнила пьесы "Созерцание" И. Брамса и "Адажио" Б. Марчелло.

Д.Сухарев и А. МинаковаПредставляя Минакову-пианистку, Дмитрий Сухарев припомнил: он и сам учился игре на виолончели в той же музкальной школе, что и легендарный виолончелист Мстислав Ростропович.. Поэт "пригрозил" публике, что намерен снова взяться за виолончель, но, однако "утешил" тем, что это - "дело далекого будущего".

Если Минакова читала стихи из книги "Ода радости" (М., 2004) и новые произведения, то Сухарев прочел не только собственные сочинения из недавно вышедшего тома избранного "Много чего" (М., 2008), но также и свои любимые стихи Шекспира и Пастернака, посвященные музыке. Приношением харьковской гостье стало чтение Д. Сухаревым известного стихотворения московского харьковчанина Бориса Слуцкого "Школа Бетховена в Харькове".

В свою очередь, Анна ответила "виолончельным" приношением, прочтя стихотворение, вызванное к жизни выступлением в зале Харьковской филармонии известного музыканта А. Князева и редким событием - сломом его смычка во время концерта.

И.Хвостова, Л. Крестовская, Д.Сухарев и А.МинаковаВечер задуман и организован стараниями Ирины Хвостовой, архивиста и библиографа благотворительного фонда "Архивная служба авторский песни". "Объединить друзей, времена, расстояния, муз", - так пояснила она концепцию вечера.

В завершение московского вечера администратор ЦДРИ Людмила Крестовская вручила дуэту бенефициантов цветы, памятные значки и альбомы о ЦДРИ, в чьих стенах за 79 лет существования выступало немало известных деятелей культуры.




Д. Сухарев об А. Минаковой:
Стариков никто не любит, поэтому выступить с красавицей-партнёршей, которая моложе на 55 лет, для меня и честь, и защита, и, конечно, испытание. Несколько лет назад я впервые прочитал стихи Ани Минаковой, тогда совсем ещё юной; они очаровали свежестью письма. Позже я узнал, что Аня прекрасная пианистка, охотно исполняющая моих любимых романтиков. Мало того, она оказалась незаурядным художником. При таком букете Аниных достоинств - что остаётся мне? Только лезть из кожи. Это я и намерен делать на нашем общем вечере.

А. Минакова о Дмитрии Сухареве:

Что ни говори, а число внушает мистический трепет: нам вместе - 101 год!
...Больше всего мне запомнилось, как Дмитрий Антонович угощал меня в Москве французскими пирожными (я - сладкоежка). И как приезжал в Харьков на Чичибабинский поэтический фестиваль, а зал вместе с ним хором пел: "Александра, Александра". А потом мы шли по морозцу через сад Шевченко.
Отец иногда ставит диск Д. Сухарева со стихами и песнями, и я каждый раз жду песню: "Куплю тебе платье такое...":

Внучка Д.А.Сухарева - СерафимаС оборкой у самой травы,
С оборкой у палой листвы,
С оборкой у снега седого.
С оборкой у черного льда.

Откуда нависла беда?
Скажи мне хоть слово, хоть слово...




Справка РЛ:

Дмитрий Сухарев родился 1 ноября 1930 в Ташкенте. Живёт в Москве.
Стихотворные публикации с конца 1950-х. Последняя книга - "Много чего" (стихи, 2008, Москва). Составитель и комментатор книги "Авторская песня. Антология" (Екатеринбург, 2002, 2003). Государственная премия РФ по литературе имени Б. Окуджавы (2001). Премия "Новой газеты" имени Андрея Синявского "За благородство и творческое поведение в литературе" (2000) и Союза писателей Москвы "Венок" (2004).
Автор музыки к одному из произведений, вошедших в сборник "Популярные песни советских композиторов" (1957).
Как учёный, доктор биологических наук, Д. А. Сахаров известен трудами в области нейроэтологии - науки об элементарных (клеточных и химических) механизмах поведения. Дмитрий Антонович лауреат премии имени Л. А. Орбели. Действительный член Российской Академии естественных наук, профессиональных сообществ США и Швеции, почётный член Венгерского физиологического общества.


Анна Минакова родилась 30 мая 1985 на Украине, где и живет. Учится на музыкальном отделении Харьковского государственного университета искусств.
Член Национального союза писателей Украины, Союза писателей России. Автор трех книг стихотворений и рисунков. Лауреат Всероссийской литературной премии им. С. Есенина и других.
Лауреат Всеукраинского конкурса пианистов им. Г.Г. Нейгауза (2002).
Рисунки экспонировались в Русском музее (Санкт-Петербург), Музее современного русского искусства (Джерси Сити, США), Российском государственном музее природы (Москва), в Харькове.
Публиковалась в газетах, журналах, альманахах, антологиях Харькова, Киева, Москвы ("ЛГ", "Континент", "Новая юность", "Арион" и др.), Белгорода, Владивостока, Черкасс, Казани, Хабаровска, а также Германии, Бельгии, Канады, США.




Анна Минакова

* * *

Анна Минаковая хочу чтоб всегда вырастала звезда
над твоим молчаливым окном
чтоб стучали шумели всегда поезда
и тянулись сплошным волокном

из далёких и нерастворимых краёв
незапамятных детских краёв
где жуков находил и встречал муравьёв
и апостолов и воробьёв

и летели апостолы в белых плащах
словно перистые облака
улыбались легко говорили "прощай"
Тимофей Иоанн и Лука

исчезали в дыму за дорожной чертой
где растут полевые цветы...
я хочу чтобы ты никогда ни за что
я хочу чтобы ты чтобы ты...

* * *

у Александра Князева смычок
сломался посреди концерта Шумана
и замер на карнизе паучок
и все-таки не все еще придумано
не выстроено в стройный звукоряд
и князев взгляд поймаю не нарочно я
в котором слезы темные горят
и вырастают сосны придорожные
и голубая бьется стрекоза
и музыкант за все еще расплатится
когда его стократная слеза
виолончели выльется на платьице
и теплых струн тягучие лучи
летят во мраке угольном как молнии
и чуть скрипят в оркестре скрипачи
как лепестки фиалки-филармонии

Дмитрий Сухарев

ГЕНОМ ЧЕЛОВЕКА, или ЧЕХОВ И ЧУХОНЦЕВ

Чехов, он у нас из чехов,
А Чухонцев из чухны.
Этим двум народам честным
Мы по гроб теперь должны.

Эти два народа братских
Нам отдали в муках адских
Генофонд элитный свой.
А себя мозгов лишили -
Так геном опустошили,
Что хоть в НАТО с головой.

Будто так оно и надо,
Угодят, родные, в НАТО,
Там в начальниках сидит
Кровопивец и бандит.
НАТО бомбами пернато
И Соланою смердит.

Чехов, он у нас попроще,
А Чухонцев посложней.
Чехов, он у нас прозаик,
А Чухонцев - про коней.

Так что если чех с чухною
Вдруг пойдут на нас войною
В силу слабости ума,
Обороной от набега
Станут нам стихи Олега,
Антонпалыча тома.

КОНЮШЕНКА
(реставрация)

Воротился сын!
Мать, неси кувшин!
Воротился брат!
Отслужил солдат!
Выбегай, жена!
Вылетай сестра!
Вот и вышла мать и стала посреди двора.

"Ты не кличь сестру, не слыхать сестре,
Она замужем во чужом дворе.
Ты не кличь жену, она курва-пьянь,
Уж не жить тебе, сыночек, при своем добре.

Всех коней твоих пораспропила,
Соколов твоих пораспустила,
Все сады твои позасушила,
Все меды твои с дружками пораскушала".

Как пошел солдат к жене в горенку,
Как вынал солдат востру сабельку,
Как рубил солдат жене голову,
Голова и покатилась во конюшенку.

А в конюшенке кони сытые,
Соколы сидят очищаются,
Все сады стоят зеленёхоньки,
Все меды стоят целёхоньки, заплесневели.

Ой люлю-баю, моё дитятко,
Мы с тобою два сиротинушки.
Ты расти, проси Божьей милости -
Может, пава пролетит, уронит пёрышко.

Может, павушка по небу пролетит куда,
Может, пёрышко уронит на подворьице.

Фото Вячеслава Коротихина (Москва).

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Маслюженко
Евгений Матвеев: «Мое кино — прямолинейное. Я ищу кратчайший путь от сердца к сердцу»
К 100-летию со дня рождения великого актера и режиссера
09.03.2022
Живая «мёртвая петля» Нестерова
К 135-летию со дня рождения легендарного летчика
28.02.2022
Лицедейка Ада
Народная артистка СССР Роговцева: от секретаря парткома до «Правого сектора»*
21.07.2020
Все статьи Петр Маслюженко
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35