Батуринская "резня" при свете

Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит...

Иван Мазепа 
0
295
Время на чтение 4 минуты
В последние годы канадско-украинские "свидомые" зачастили в Батурин, стремясь доказать там факт резни в 1708 году. Им содействует своими многочисленными выходами к народу, в том числе и посещениями гетманской столицы Мазепы - Батурина, президент В.Ющенко.

Для "историков", упомянутых выше, первым, последним и единственным источником о "резне" служит и еще долго будет служить "История Руссов". Анонимного автора этой "истории" не уличали в подлогах, фальсификациях и даже просто выдумках только ленивые. Брать факты из "Истории Руссов" - это то же, что брать их из воздуха, или высасывать из пальца. Но поскольку на этой книжке, в оригинале написанной на хорошем русском языке, основывается целая наука "галицкой школы", посмотрим и мы при ясном свете на батуринские события.
Кратко описать события по сохранившимся документам, выставленным, в том числе и в Интернете, можно так.

Меншиков, с "легким отрядом" подойдя к Батурину и не уговорив сердюков сдаться, начал штурм в 6 утра 2 ноября, успешно закончив его через два часа. Доложив Петру о легкости штурма и малых потерях, захватив мазепинскую артиллерию (70 пушек), и часть военных припасов Меншиков спешно, того же 2-го числа, уходит, поскольку на подходе крупные силы шведов. При штурме деревянной цитадели погибло до 5 тысяч наемников-сердюков...

Теперь рассмотрим некоторые детали... Батуринский гарнизон состоял не из "козаков", а из сердюков. Сердюки не были казаками - ни запорожскими, ни реестровыми. Они вообще не были малороссиянами, или, как сказали бы сейчас, "украинцами". Это были поляки, бесарабцы, правобережные малороссы - наемники, телохранители Мазепы. Конные сердюки назывались "компанейцами". Местных крестьян и казаков принимать в сердюки было запрещено. Так, например, в 1696 году, киевский воевода кн. Барятинский получил от Стародубского казака Суслова письмо, в котором тот пишет: "Начальные люди теперь в войске малороссийском все поляки. При Обидовском, племяннике Мазепы, нет ни одного казака... Гетман держит у себя в милости и призрении только полки охотницкие, - компанейские и сердюцкие, надеясь на их верность, и в этих полках нет ни одного человека природного казака, все поляки..."

1 ноября Петр пишет Меншикову, что шведы в "четырех милях" от Батурина, и надо или быстро брать крепость или немедля уходить. Что сделал Меншиков 2-го ноября, мы знаем, - он успешно штурмовал крепость, сообщив Петру о малых потерях. Петр предоставил Меншикову право решения на месте, оставить ли в городе гарнизон, чтобы "сидеть против шведов", или же срочно вывозить артиллерию, а "строение цитадели и припасы сжечь". Петр не напрасно беспокоился. В Батуринсой деревянной цитадели не только были собраны все гетманские пушки, но и приготовленные огромные запасы провианта и "огневых припасов" - все это было приготовлено Мазепой для армии Карла.

Какая же первейшая забота Петра после обнаружившейся измены Мазепы? Забота о "малороссийском народе". Он издает Указ "быть всем чинам в Глухове" для выборов нового гетмана, приказывает вернуть из ссылки авторитетного полковника Палея, вернуть жен несправедливо Мазепой казненных Искры и Кочубея (жены находились тогда в Батурине и остались живы).

6 числа Петр издает Указ, который приказывает "прочитать всему Малороссийскому народу". В этом Указе рассказывается об измене Мазепы, о его замыслах "Малороссийскую землю, по истощении оной, отдать под иго Польское, в порабощение Лещинскому". Рассказывается также и о вольностях и льготах малороссийских в сравнении с "польским игом". Из текста документа видно, что Петр обращается в основном не к старшине, а именно ко всему народу. К царскому Указу прилагался перевод перехваченного письма Мазепы к Станиславу Лещинскому, где гетман обещает отдать Малороссию королю Польщи, союзнику Карла.

А теперь спросите себя, как выглядит в этих обстоятельствах "резня мирных горожан войсками Петра"?

Не буду перечислять населенные пункты Малороссии, которые с оружием в руках "встречали" Карла и Мазепу, приведу в пример лишь Полтаву, по числу жителей и размерам соответствовавшую тогда Батурину...

Месяцами позднее вся шведская армия не смогла взять Полтаву (город с гарнизоном, сопоставимым тому, что оборонял от Меншикова Батурин, но не сердюцко-компанейским) за три месяца и за дюжину многочасовых штурмов. А "летучий отряд" Меншикова взял Батурин за два часа.
Зададимся еще раз вопросом: "Организовывал ли Меншиков после своей победы над мазепинскими наемниками резню мирных жителей Батурина?"
Уничтожал ли Меншиков привезенным чудовищным прибором -астролябией, малороссийский народ?
На это отвечают исторические документы. 22 декабря 1708 года избранный гетман Скоропадский выдает батуринскому атаману Данилу Харевскому универсал, разрешавший жителям Батурина вновь селится на старых местах. А как же "батуринская резня"? Спустя 18 лет, в 1726 году, проводилась опись города Батурина, который был равен на тот момент городу Полтаве. И откуда он только после "резни" взялся?
Но где же родилась эта кошмарная история о "резне", многократно повторяемая "свидомимы", вбиваемая в мозги электорату?
Попробуйте представить себя на месте Мазепы. Он обещал Карлу 20 тысяч казацких сабель на его стороне, артиллерию и военные припасы в Батурине, поддержку народа, который он "освободит". Карл пришел. Мазепа подъезжает к лагерю Карла. За ним идут не 20 тысяч, а всего 2 тысячи (да и те приведены, фактически, обманом), из которых половина вскоре сбежит. Хуже чем сбегут - уведут с собой сотни шведов и продадут туркам. Артиллерии и припасов, в которых после Лесной нуждался Карл, нет. Во всем виноват - Меншиков. Меншиков - это "исчадие Ада". Это "монстр, злодей", потому что в противном случае объяснения выглядят смехотворно, даже прихваченные червонцы в бочках не помогают. Поддержка народа? Ее - хуже чем нет. Народ попросту шведов рубит в капусту. И что ответить Карлу?

И тогда Мазепе остается в своих универсалах живописать батуринские "ужастики", зачиная тем самым целый жанр. Жанр, более чем востребованный спустя три века "оранжевыми потомками". Только еще раз надо уточнить, поднимая вопрос о постановки памятника Мазепе в Полтаве, чьими потомками? Потомками мазепинских сердюков, что ли? Уж точно не потомками Палея, Апостола, Скоропадского, Кочубея и т.д. Уж точно не потомками малороссов, рубивших шведа, не потомками полтавчан, сражавшихся на валах Полтавы.
Николай Яременко,
председатель Союза русских литераторов Полтавщины

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Яременко
Читая Владимира Бурцева
Об уроках Октябрьской революции 1917 года
31.10.2017
Анатомия американских провокаций
Писатель из Украины Николай Яременко считает, что провокации и двойные стандарты будут одной из причин падения американской империи
30.10.2017
Превращение Малороссии в Украину
Сочинение на конкурс «Революция в России: есть ли предпосылки, реальны ли угрозы?»
13.08.2017
«Читать ее надо с карандашом в руках»
Рецензия Николая Яременко на монографию Виктора Медведчука «Гражданское общество: Украинский выбор»
14.10.2016
Все статьи Николай Яременко
Иван Мазепа
Анафемы будут служить «панихиду» по анафеме
В Киево-Печерской лавре раскольники из ПЦУ «помолятся» о Мазепе
09.06.2023
Уточнение координат истории
Рецензия на сборник Геннадия Мурикова «Взрыв»
18.05.2023
Мелкий Христопродавец из Фанара
Заявление архиепископа Иова (Геча) о том, что Константинопольский Патриархат не признает анафему Мазепе, политизировано и не имеет ничего общего с православной истиной
19.09.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06