itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Газ для Украины

История вопроса

Новости Москвы 
0
216
Время на чтение 4 минуты
На фоне продолжающейся "газовой войны" между Украиной и Россией, в которую теперь в роли посредника втянулся и Евросоюз, следовало бы вспомнить о предновогоднем визите в Москву Владимира Литвина. Спикер парламента Украины тогда в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил буквально следующее: "Очевидно, мы должны вернуться к разговору о консорциуме". Литвин также отметил, что правительствам Украины и России необходимо наполнить предварительные документы о газотранспортном консорциуме, которые ранее были подписаны, взаимовыгодным содержанием.

Понятно, что спикер говорил не с кондачка. Идея создания газотранспортного консорциума (ГТК) имеет довольно богатую историю. Она появилась еще в 2002 г., в ходе переговоров тогдашних президента Украины Леонида Кучмы, канцлера ФРГ Герхарда Шредера и президента России Владимира Путина.

В начале ноября 2002 г. "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" подписали учредительные документы о создании "Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортных сетей Украины" на паритетных началах. Позже для участия в переговорах по созданию консорциума были приглашены представители немецкого концерна "Ruhrgas".

Однако консорциум так и не был создан. Л.Кучма всячески тормозил процесс. Видно, людям в его окружении не очень хотелось делиться "трубой". Поэтому украинская сторона считала, что деятельность ГТК должна ограничиться строительством двух новых газопроводов: Богородчаны - Ужгород и Новопсковск - Александров Гай, и только. Ну, а "оранжевые", придя к власти в 2004 г., вообще пошли на разрыв добрососедских отношений с Россией. Здесь уже было не до консорциумов.

Ситуация стала меняться в лучшую сторону после формирования в парламенте Антикризисной коалиции и прихода второго правительства Виктора Януковича.

Вот что говорил Виктор Федорович, будучи премьер-министром, в интервью "Российской газете" в конце октября 2006 г. по итогам переговоров в Москве: "Мы сегодня вернулись к той модели газотранспортного консорциума, которая была определена в соглашении, заключенном в 2002 г. Данным соглашением было четко зафиксировано число участников - это Украина, Россия и Германия".

Этот вопрос В.Янукович обсуждал с канцлером А.Меркель во время визита в ФРГ в конце февраля 2007 г. Однако президент В.Ющенко, приняв решение о неконституционном роспуске парламента и проведении досрочных выборов, прервал этот многообещающий процесс.

Перспектива сохраняется

Между тем для создания ГТК существовала, и продолжает существовать, благоприятная почва. В начале марта 2006 г. в Москве в рамках новой концепции российско-украинских экономических отношений была представлена стратегия взаимодействия России и Украины в области энергетики и энергетической безопасности в контексте тогдашнего председательства России в G8.

Российские специалисты исходили из того, что на Украине появилось, наконец, понимание того простого факта, что страна экономически не самодостаточна и не располагает стратегией по встраиванию в экономические альянсы, способные помочь ей справиться с системными проблемами развития, в первую очередь, с проблемой повышения конкурентоспособности.

В этих условиях единственно приемлемым решением является вхождение в ЕЭП. Оно означало бы присоединение Украины к альянсу стран-производителей и экспортеров энергоресурсов, которые через стратегию совместных действий стремятся капитализироваться на естественных конкурентных преимуществах.

В основе кооперационного предложения для Украины лежит синтез двух стратегий - обеспечение стабильных и постоянно растущих поставок углеводородного сырья на мировой рынок при одновременной широкомасштабной модернизации своих экономик.

Украина является принципиально важным элементом транзитной стратегии для энергетического альянса стран ЕврАзЭс. Учитывая, что через ее территории пока идет почти 90% экспорта природного газа России, украинская транзитная инфраструктура еще долго будет оставаться важным моментом общей стратегии альянса.

Однако вопрос сотрудничества альянса производителей энергоресурсов с Украиной несет в себе элементы риска в случае, если политика Украины войдет в противоречие с целями стран-производителей, что сейчас и происходит. С другой стороны, Украина менее всего хотела бы зависеть от ценовой конъюнктуры на энергоносители.

Осуществить размен активов

Стратегия предложила выход из этой ситуации. Предлагалось осуществить сбалансированный размен транзитных и производительных активов, оправданный рыночной оценкой взаимных рисков. В результате экономика Украины получит доступ к активам, через которые производители газа и нефти извлекают основную часть доходов от благоприятной ценовой конъюнктуры. Для Украины открывался доступ к ренте производителя.

Обмен активами, например, пакетами акций "Нафтогаза" и "Газпрома", принесет быстрый и высокий доход. Только перечисление соответствующей части налогов, направляемых в Стабилизационный фонд, способно дать Украине всего за считанные годы больше, чем совокупные иностранные инвестиции за все годы независимости.

Кроме того, получение такого акционера как "Газпром" поднимет стоимость "Нафтогаза" в силу более высокого кредитного рейтинга российской компании. В этом случае не только исключается угроза банкротства - наоборот, от инвесторов отбоя не будет. Можно будет выбирать долго и вдумчиво, без привлечения "офшорников".

Наконец, такой размен значительно повысит инвестиционную привлекательность Украины в целом, поскольку станет серьезным сигналом о преодолении прежних разногласий Украины и России, что дестабилизировало европейский рынок в последнее время.

Нельзя исключить, что кто-то на Западе будет противодействовать предложенному решению проблемы во взаимоотношениях двух стран. Ведь Энергетическая хартия ЕС, как известно, предусматривает разделение производства и транзита энергоносителей.

Но можно предположить и другое: повышение степени надежности транзита газа из России в Европу окажется решающим фактором в глазах ЕС. Ведь, если осуществится обмен активами, "газовые войны" между Россией и Украиной будут исключены. Обе стороны будут одинаково заинтересованы как в росте добычи газа, так и в его поставках в Европу.

Кстати, Украина, как и Россия, в случае осуществления этого проекта, одинаково будут заинтересованы в рыночных ценах на газ, поскольку они еще немалое время будут касаться только экспортной части добываемого газа. Голубое топливо для себя Украина сможет потреблять по той же цене, что и Россия. Ведь Украина тоже станет производителем газа!

* * *

Да, сегодня подобный сценарий дальнейшего развития событий может показаться фантастическим. Уж очень много сделано "оранжевыми" для того, чтобы поссорить наши государства и народы. Однако существует средство, способное "сказку сделать былью". На него в декабре указал лидер "регионалов" Виктор Янукович: Партия регионов готова инициировать проведение одновременных парламентских и президентских выборов уже весной 2009 г.

Получено в рассылке Информационного центра Всеукраинского объединения "Русское содружество"

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Дзюба
Все статьи Виталий Дзюба
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 17:27
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40