itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Оружие современного антимонархизма

0
517
Время на чтение 5 минут
По своей сути антимонархизм (то есть бунт человека против Помазанника Божия) есть учение богоборческое, еретическое, чуждое истинному христианству.
Почему?

Потому что монархия ведет свое установление и устроение от Самого Бога: "Мною цари царствуют..." (Притч.8,15); "Он (Бог) изменяет времена и лета, низлагает царей и поставляет царей". "Бог, по образу Своего небесного единоначалия, устроил на земле царя; по образу Своего вседержительства - царя самодержавного; по образу Своего царства непреходящего, продолжающегося от века и до века, царя наследственного". Митрополит Московский Филарет (Дроздов)
Особое значение имеет для нас, конечно, монархия христианская, о которой и идет речь в данной статье.

"Лицо и сан Царя христианского на земле есть живой образ и подобие Христа Царя, живущего на небесах" Свт. Димитрий Ростовский
На христианском Царе чрез помазание, согласно Православному Учению, почивает Дух Господень. Православный Царь есть, по мнению свт. Иоанна Златоуста, свт.Феофана Затворника и других святых Отцов, тот библейский "Удерживающий" мир от хаоса и прихода антихриста. Даже мысль и упоминание о христианском вселенском Царе по-прежнему пугает врага человеческого спасения диавола, который продолжает придумывать всё новые и новые теории, порочащие саму идею православной монархии, причисляя её к разряду чисто юридических, а не вероучительных, исторически изживших себя, одиозных, несовместимых с демократией и т.д.

В 2004 году, когда с Божьей помощью была мною написана и издана в Санкт-Петербурге книга "Благословенно Царство" (Церковные основы монархической идеи в России), гидра постсоветского антимонархизма лишь начинала возрастать и её нелепые, с точки зрения традиционного русского православия, наукоподобные концепции не находили ещё широкого распространения. Однако за последних года ситуация существенно изменилась, чему во многом способствовал всепроникающий и разрушающий все нравственные устои дух западного либерализма, все более завоевывающий свои позиции в России. Антимонархизм за последнее время консолидировался, окреп, осмелел и через своих адептов перешел в решительное и наглое наступление. Заметно укрепился антимонархизм свои позиции и в современном Православии. В ход пошли новые прореспубликанские доктрины, "открытия" в Библейских текстах, где современные богословствующие ухитрились найти даже возвышенные слова о республиканском строе (Первая книга Маккавейская). Царскую же власть стали трактовать часто открыто, как "греховную", что нашло отражение даже в новых учебных пособиях для воскресных школ, составленных по современному протестантскому образцу со схемами и ответами на вопросы, где, к примеру, правильным ответом на вопрос о грехе израильского народа пред Богом есть единственный ответ "о желание израильтян иметь царя". Вот так, с детских лет, в сознание ребенка и отложится понятие о Царской власти, как греховной и мерзкой пред Богом, а следовательно, и неприемлемой для истинных христиан (имею ввиду трактовку библейских текстов 1Цар.гл.8). И ни слова нет в том учебном пособии по изучению Ветхого Завета о том, что грех-то заключался вовсе не в желание израильского народа иметь царя, а в отступление от Бога. Но саму Царскую власть Господь подтвердил и освятил Своим помазанием.
И с момента помазания Сам Дух Господень стал почивать на царях (1Цар.6: 11-13)
Именно об этом свидетельствует нам и Слово Божие.

Активная антимонархическая деятельность современных ревизионистов святоотеческого наследия привела к тому, что ныне фактически уже слеплен даже некий антимонархический штамп-катехизис, кочующий теперь из одной печатной статьи в другую. Вот и на форуме "Русской линии" некий "р.Б.Дмитрий" выбросил домашнюю заготовку подобного типа, критикуя монархическую форму правления и пытаясь доказать воистину недоказуемое: что ряд святых Отцов были, якобы, антимонархистами. Как вам это нравится!?

Широко ввели в оборот наши российские антимонархисты и новые ярлыки, типа "царебожие" или "кесарепапизм". Впрочем, термины эти по сути не новы, но смысл в них вкладывается теперь иной. Наподобие термина "патриотизм", превратившегося чуть ли не в форму нарицательного значения, которая воспринимается многими обывателями чуть ли не со страхом и трепетом...

В каждом, даже здравом и богоугодном явление, бывают, конечно же, свои крайности и изъяны, но нельзя же из всех монархистов делать маргиналов и царепапистов.

Вообще говорить и писать о достоинствах православной монархии в последние годы стало явно не модно и не престижно. Особенно на официальном церковном уровне.

Понятно, не хочется портить отношения со светской властью, за которой пристально следит незримая Хазария, мгновенно отслеживающая нежелательные для неё информационные направления, вплоть до мелких нюансов и тенденций.

Как-то разом вдруг исчезли авторы священнослужители, ранее писавшие на тему о монархии и освящавшие ее несомненные достоинства в духе святорусских традиций.

Я уже не говорю о наших глубокочтимых архиереях. Последний российский архипастырь, открыто говоривший и писавший доброе и правдивое слово о православной монархии был митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев). Вот, к примеру, выдержки из некоторых его статей о монархии:
"Не подлежит сомнению, что самодержавие - наилучший государственный строй из всех известных человечеству, строй в котором Церковь находилась под непосредственным покровительством государства".
"Именно монархия является оптимальной, исторически опробованной, естественной формой государственного бытия российской цивилизации".

Казалось бы лучше и не скажешь. А если сюда добавить несколько десятков высказываний на туже тему таких столпов Православия, как святители Филарет (Дроздов), Игнатий (Брянчанинов), Феофан Затворник, Макарий (Невский), Андроник (Никольский), Никон (Рождественский), Серафим (Соболев), Иннокентий (Борисов), св. прав.Иоанн Кронштадтский, то казалось, бы и места для споров на тему о предпочтительности для России государственного строя не должно быть (этот же акцент о предпочтительности монархии пред республиканской формой ранее был отмечен и в социальной концепции РПЦ, но ныне, боюсь, что и это положение мы уже там не найдем, как не находим часто высказываний перечисленных выше святых Отцов во вновь издаваемых книгах наших уважаемых православных издательств. Воистину: "o tempora! o mores!"

И лишь исключительно немногие, тем не менее, глубоко чтимые среди православных, подлинные Отцы наших последних времен продолжают непоколебимо оставаться на твердых монархических позициях, не поддаваясь на конъюнктуры времени и века сего.

К примеру, всегда ясную и четкую позицию по царской теме, сталинской лжемонархии, современным богословским искажениям занимает архимандрит Рафаил (Карелин). Дай Бог ему здравия в Новом году и многая и благая лета!

Но подобных ему ныне, к сожалению, единицы... Быть может, вы поправите меня в этом смелом утверждении.

Оружие современных антимонархистов, как я уже отмечал выше - это ревизия, прежде всего, святоотеческого наследия. Ибо именно они, святые Отцы, всегда были и будут для нас наивысшим авторитетом, мерилом всего истинно православного и евангельского.

Другой способ - это замалчивание невыгодных для них текстов. Оттого едва ли в продаже вы найдете сегодня сочинения многих наших священнослужителей, активно участвовавших в русском монархическом движение, включая черносотенное.

Третье оружие - изъятие из печатных текстов неугодных слов. К примеру, в современных изданиях св. прав. Иоанна Кронштадтского нередко изымают все его фразы, касающиеся иудейства и монархии. Странная избирательность, не правда ли?

С большим трудом пробивают себе путь к издательствам в России наши прекрасные поэты монархисты, такие как Сергей Бехтеев и Владимир Петрушевский.

Глубоко убежден, что к теме монархии Россия еще не раз вернется. Многие шаги Путин, будучи президентом, строил, исходя именно из монархических принципов. Даже свое вступление в президенты он обставлял неким подобием венчания на Царство христианского Царя, благословляясь на служение Патриархом Московским и Всея Руси.

Именно эта, пусть закамуфлированная демократической лексикой, но все же имеющая место державная позиция, так раздражает Запад и порождает их весьма обоснованное подозрение в отношение истинных целей наших нынешних правителей, касательно грядущих судеб России.

Антимонархизм в Православии, безусловно, обречен на поражение, ибо Богопротивен, а бунт против Бога заканчивается, как мы знаем, всегда плачевно.

Тем не менее, следует признаться, что монархическая идея ныне еще очень далека от сознания и души нашего многострадального народа.

И как писал Сергей Бехтеев, видимо, "не зажглось еще пламя святого огня в буйном сердце восставших рабов", "не настала ещё молодая весна, не растаял над безднами лёд".

С глубокой верой в торжество православной монархической идеи,
Владимир Невярович,
Директор Бехтеевского Фонда.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Невярович
«Ксения Владимировна была очень отзывчивым и добрым человеком»
В праздник Преображения Господня отошла ко Господу художник и иконописец Ксения Вышпольская
20.08.2019
История одного портрета
К иконографии святителя Тихона Задонского
22.08.2012
Все статьи Владимир Невярович
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40