itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Исполин государственности

0
176
Время на чтение 7 минут
От редакции: Публикуемую ниже статью полтавского журналиста Н.Н.Яременко мы получили по электронной почте. По всей видимости, это своего рода ответ на нашу публикацию статьи К.Н.Пасхалова о Петре Аркадьевиче Столыпине. Автор отстаивает прямо противоположную точку зрения на Столыпина, что выражено уже в заголовке. Верные принципу публиковать разные точки зрения, мы предлагаем эту статью читателю. С Н.Н.Яременко трудно спорить, поскольку он противопоставляет П.А.Столыпина современным украинским политикам. На этом фоне Петр Аркадьевич, действительно, смотрится исполином. В любом случае, хорошо уже то, что фигура Столыпина стала предметом обсуждения. Надеемся, что дискуссия на этом не закончится.

Я понимаю смерть как расплату за убеждения
П.А.Столыпин



«Столыпинская реакция», «столыпинский галстук», «столыпинский вагон» - вот практически все, чем была отмечена эта фамилия в курсе истории, на которой воспитывалось не одно поколение украинцев. Безжалостная рука мазала черным по всему, что связано с именем человека, жизнь свою положившего за Отечество.

О «вешателе», «тиране», «реакционере» сказано, написано предостаточно - давайте узнаем Столыпина с другой стороны, положив на противоположную чашу весов подлинные устремления, мысли этого человека, и будем судить по его делам, значение которых предстоит еще осмыслить.

Такие люди как Столыпин не появляются с сюртука банкира или поддевки лавочника. Они вырастают с ратаев, ратников - способных не только возделывать землю, а умереть за нее. Личности подобные Столыпину вырабатываются эпохами, в трудную минуту, твердо встают у руля государственного корабля, уверенно ведя его из смуты по пути преобразований.

Сама история - свидетель, начиная с ХVI века встречаем Столыпиных среди защитников родной земли. Были Столыпины в ополчении Минина и Пожарского, среди чудо-богатырей Суворова, на Бородинском поле, среди защитников Крыма и Болгарии.

Верой и правдой служил Отечеству отец Петра Аркадьевича - Аркадий Дмитриевич Столыпин. В 16 лет он надел погоны, геройски воевал в Севастополе, а через 20 лет встретился с турками в Болгарии. Выйдя в отставку, служил в Александровском комитете помощи раненым, написал «Историю России для народного и солдатского чтения».

Мать премьер-министра, Наталья Михайловна, из рода Горчаковых - не менее славного и даже более древнего, ведущего отсчет от святого - князя Михаила Черниговского. Дядя Столыпина Михаил Дмитриевич, руководил обороной Севастополя в Крымскую войну в самые трудные месяцы этой эпопеи. Дед Петра Аркадьевича по материнской линии - Александр Михайлович Горчаков, с 1870 года - канцлер России, в юности друг Александра Пушкина. В стихотворении «На смерть поэта» юный Лермонтов гневно обличает выскочек, готовых ради власти на все. А воспитала поэта бабушка, заменившая ему мать, - Елизавета Алексеевна Столыпина, вышедшая замуж за гвардии поручика М.Арсентьева.

Столыпин окончил естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета. Как и все студенты Столыпин заслушивается Менделеевым, Чебышевым, патриархом отечественной агрономической науки Советовым, зачитывается Достоевским, Гончаровым, общается с Толстым.

Время учебы Петра Аркадьевича было временем становления во всей стране земств - органов самоуправления, органов государственного творчества. Возникшие вскоре после реформ Александра Освободителя - в 1864 году - земства стали главной опорой реформатора на троне, и в будущем Столыпина.

В 1904 году Петр Аркадьевич становится губернатором в Саратове. Первое зло с которым ему довелось столкнуться - «горлопаны». В каждом селе имеются горлопаны, которых боятся остальные. Это из них в последствии выходили комсомольские сутенеры, а сегодня «эфективни власныки» и «нашисты». В буйном 1905 году в его доме был убит «горлопанами» генерал Сахаров. Летом, этого же года стреляли уже в Столыпина, а один «революционер», попав в его руку булыжником, искалечил, когда губернатор защищал от расправы земских врачей. На Театральной площади бомба упала к его ногам и убила несколько человек, ранив его детей. Петр Аркадьевич чудом остался жив. В следующий раз, в упор перед толпой было наведено на него дуло. «Стреляй» - насмешливо сказал Столыпин, распахивая шинель, и террорист бросил револьвер. На Столыпина было совершено 18 покушений, постоянной опасности подвергались жизни его близких. Но будучи и губернатором и премьер-министром он ходил без оружия. Без оружия ездил по губернии, без оружия появлялся в тех местах, где вспыхивали мятежи. Обезоруживал благородством и человечностью. И хотя к участникам погромов был строг, среди жителей губернии слыл справедливым, ибо только законом руководствовался. Петр Аркадьевич проникался состраданием к несчастным, обманутым теоретиками и практиками террора, крестьянам и тревогой за будущее страны. Недавно и мы насмотрелись на протестующих в палатках за «мазепенку» в сутки «сыцылистов» и «трезубцев» с «Помаранчевой Украины».

В апреле 1906 года самый молодой губернатор России - саратовский - получил телеграмму из Петербурга, подписанную государем. В ней содержалось предложение стать министром внутренних дел, а 8 июля того же года последовал высочайший указ, согласно которому 44-летний Петр Аркадьевич Столыпин становится премьер-министром России, совмещая этот пост с полученным ранее.

Молодой, статный, с характером необычайно решительным и выдержанным, чуждый кичливости, блестящий оратор, Столыпин сразу же стал инициатором и проводником реформ и законоположений, результативность которых поражает, и не сравнима с сегодняшними прихватизацией и руиной. Его «Проект преобразования России» заслуживает и сегодня самого пристального изучения.

«Земля - это залог нашей силы сегодня и наша сила в будущем», - взывал к депутатам Думы Столыпин в своем первом выступлении перед ними. «... Чего у нас недостает - твердой и ясной воли, а такую коллективную, неистребимую волю может проявить только закон».

С первых шагов на пути к конституционной демократии у Столыпина появились «доброжелатели», прямо или косвенно дающие понять ему, что безвластие и анархия их устраивают больше, чем власть законная и по закону властвующая, законом насилие пресекающая.

Насилие Петр Аркадьевич ненавидел в любом его проявлении. Это режет слух многим, приученным историками к образу Столыпина-реакционера. Просто с приходом Петра Аркадьевича обнаружилось, что государственная власть существует, существуют право и закон, существует суд. «В государстве сила не может стоять выше права» - заявил он свое кредо в Думе. И следовал ему неукоснительно. «Где аргумент - бомба, там естественный ответ - беспощадность кары». Обратимся к цифрам: по приговорам судов было казнено 860 человек, от рук террористов погибло 42 тысячи.

Он знал, что его убьют, о чем свидетельствует завещание, составленное задолго до смерти: «Я хочу быть погребенным там, где меня убьют». Знал и торопился сделать как можно больше. Второй раз его убили «доброжелатели» сразу же после февральского переворота, снявши 18 марта 1917 года памятник Столыпину в Киеве.

«Противники государственности, - говорил он в думе, - хотят освободится от исторического прошлого. Нам предлагают среди других сильных и крепких народов превратить Отечество в развалины - чтобы на них строить неведомую страну».

Государственная позиция премьер-министра не нравилась многим, особенно депутатам с левацкими перегибами. Так депутат Родичев употребил выражение «столыпинский галстук». Навстречу сходящему с трибуны краснобаю уже шли... секунданты Столыпина. Имея тысячи способов «раздавить» неугодного депутата, премьер-министр поставил под угрозу свою жизнь. Депутатам с сомнительной моралью пришлось столкнуться с такими понятиями, как Честь, Мужество.

Каков же результат столыпинского «злодейства»?

Русское производство зерновых с 1909 по 1913 годы превышало на треть продукцию Аргентины, Канады и Америки, вместе взятых. Цены на зерно в Европе были бы намного выше, если бы русский вывоз не сдерживал аппетиты американских экспортеров. Можно себе представить, с какой «любовью» следили они за успехами России. Благодаря реформе и переселенческому делу в 1912 году в Англию было вывезено масла, что в два раза превышало стоимость годовой добычи золота. Это «вешатель» Столыпин создавал по всей стране элеваторы Госбанка и экспортировал (вместо тогдашних трейдеров-спекулянтов) пшеницу в Англию, Голландию, Италию, ячмень в Германию на миллиард рублей (царских) ежегодно. Бюджет страны имел вид: 1912 год - превышение доходов над расходами составляло 2,4 миллиарда рублей (это при наименьших в мире налогах). Прямые налоги на одного жителя Российской империи составляли 3 рубля, тогда как в Англии - 26, а во Франции и Германии - по 12 рублей. Чиновничий аппарат всей империи, во времена Столыпина был в 4 раза меньший чем «держслужбовцив в незалежний» Украине.

Переселенческим делом Столыпин ставил и решал триединую задачу по обеспечению успеха этой политики: организация местного землеустройства, прокладка железных и грунтовых дорог, подготовка для переселенцев достойного приема. Петр Аркадьевич всесторонне поддерживал общину - как орган самоуправления, крестьянскую кооперацию, производственные и торговые товарищества, поддерживал появившейся среди крестьян интерес к научному земледелию, вообще интерес к книге.

Нет нужды идеализировать то время, но именно Столыпин внес на обсуждение Думы законопроект о страховании рабочих за счет владельцев предприятий. Под руководством Столыпина разработаны законопроекты по введению всеобщего начального образования, о веротерпимости, об отмене «черты оседлости».

В 1910 году начался массовый выпуск так называемых «столыпинских вагонов». От обычных они отличались тем, что задняя их часть представляла собой помещение во всю ширину вагона, оно предназначалось для крестьянского инвентаря и скота. Зловещую славу «столыпинский вагон» получил позднее, уже после смерти самого Столыпина, когда в них стали доставлять крестьян в лагеря...

Пуля убийцы - Мордехая Богрова, занасыпского кременчужанина, настигла Столыпина 1 сентября 1911 года в Киеве. В театре, во время пребывания там царской четы.

За четыре дня страшных мучений никто не услышал от него ни стона, ни жалоб. 5(18) сентября 1911 года Петр Аркадьевич скончался, ему не было еще и пятидесяти лет.

Следуя воле Столыпина, хоронили его на месте гибели. Он нашел успокоение рядом с могилами полтавцев, народных героев Искры и Кочубея за оградой Киево-Печерской лавры.

Откликаясь на смерть Столыпина, известный киевский публицист из «Нового времени», в те осенние дни народного скорби, писал: «У нас постепенно путем внушений и подлогов отнимают древнее, нажитое тысячелетием миросозерцание. У нас глохнут крупные силы и всплывает мелочь. У нас системой нравственного соблазна и террора отнимают веру в патриотизм, отнимают совесть и здравый смысл. Наконец, систематическими убийствами отнимают лучших людей, наиболее отважных вождей».

Потому и сегодня, вслед за В.Шульгиным, каждый патриот, смотря в глаза супостатам Украины, может повторить слова П.А.Столыпина произнесенные им в Думе и напечатанные в газете «Киевлянин»: Не запугаете!!!

Николай Яременко, председатель Полтавского отделения Союза русских журналистов и литераторов
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Яременко
Читая Владимира Бурцева
Об уроках Октябрьской революции 1917 года
31.10.2017
Анатомия американских провокаций
Писатель из Украины Николай Яременко считает, что провокации и двойные стандарты будут одной из причин падения американской империи
30.10.2017
Превращение Малороссии в Украину
Сочинение на конкурс «Революция в России: есть ли предпосылки, реальны ли угрозы?»
13.08.2017
«Читать ее надо с карандашом в руках»
Рецензия Николая Яременко на монографию Виктора Медведчука «Гражданское общество: Украинский выбор»
14.10.2016
Все статьи Николай Яременко
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09