itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Наше министерство культуры и его "почва"

Текст передачи "Культурные войны" на радио "Русский край" (Калининград)

0
189
Время на чтение 5 минут
В недавнее время у нас случились события, ещё раз продемонстрировавшие крайнее неблагополучие в культурной сфере, подтверждающие верность русской пословицы, гласящей, что "рыба гниёт с головы". Первое по времени было в июле сего года, когда авторитетная комиссия во главе с губернатором области Г.В. Боосом выбирала нового главного режиссера калининградского драмтеатра. Второе произошло в сентябре в близлежащей Польше, где были устроены Дни культуры Калининградской области. Оба события прошли, так сказать, "в сфере ответственности" Министерства культуры, возглавляемого М.А. Андреевым.

В июле был проведен своеобразный конкурс между кандидатами на должность нового главного режиссера областного драмтеатра. Было выдвинуто 5 кандидатур. Процедура выдвижения мне неизвестна, но несомненно, что Минкультуры играет в нем определяющую роль. Если бы таковой не было, и всякий желающий имел бы право притязать на авторитетный пост, то комиссия имела бы перед собой десятки кандидатов. Так что вполне обоснованным будет предположить, что Министерство допускало к конкурсу не всех страждущих. Как бы то ни было, среди кандидатов мы встретили печально знакомую фигуру режиссера С. Корнющенко, "прославившегося" постановкой русофобской пьесы, изображающей наш народ "сбродом блатных и нищих". И автор рассказа Ю. Буйда, по которому поставлена пьеса, и режиссер С. Корнющенко, воплотивший на сцене его бредовые и мерзостные замыслы, поставили своей сверхзадачей убедить публику в том, что наш народ совсем напрасно победил фашистскую Германию, поскольку Русские сплошь пьянь да рвань, садисты и вообще грязное зверье. По этому поводу все уже сказано и доказано. Не случайно англичане и прочие наши иностранные радетели бросились переводить русофобские мерзости Буйды на собственные языки, яро рекламировать его через забугорное "Радио Свобода" (об этом уже говорилось в прежних передачах). Более того, эти закулисные спонсоры-русофобы сделали все, чтобы через своих оранжевых представителей в нашем отечестве, обеспечить восторженный информационный шум-бум по поводу чуть ли не гениального новаторства Буйды, смело пересматривающего сложившиеся стереотипы о русском и российском народе-победителе 1945 года. Еще и более того. Оранжевое сообщество "пенклубовцев" сделало Буйду лауреатом разных литературных премий!

Впрочем, для всех честных людей, интересующихся новоявленной "проблемой" пересмотра итогов Великой Отечественной войны, дело оказалось более или менее ясным. Общественность Калининградской области уже неоднократно протестовала против русофобского спектакля Корнющенко из так называемого "D'Театра"; руководству страны и области были посланы возмущенные письма ветеранов и патриотических общественных организаций. Протесты начались после того, как в конце 2007 г. Корнющенко со своей новоявленной бродячей труппой быстро и организованно получил стотысячное денежное пособие от Правительства области на дальнейшее продвижение... той самой пьесы "по Буйде", которая "новаторски" пересматривает итоги 1945 г. и вбивает в сознание малосведующих молодых граждан чувство ненависти к православной России и Русским.

И вот теперь мы видим новое развитие темы. Тот самый режиссер-русофоб Корнющенко кем-то был допущен к конкурсу на должность режиссера нашего главнейшего театра! Лихо! Что сие означает? Прежде всего, это демонстрация все еще продолжающегося отрыва нашего Минкультуры от русского общества, протестовавшего неоднократно против вольно или невольно вдохновляемой сверху русофобии. По сути, теперь мы можем сделать вывод, что сам министр культуры является первым, кто поощряет русофобию на театральных подмостках. Судите сами. Министр культуры г-н Андреев в письме-ответе "Калининградскому патриотическому форуму" (21.07.2008) по поводу театральной русофобии г-на Корнющенко высказал надежду, что "труппа "Д-театра" сделала соответствующие выводы из сложившейся ситуации", и обещал, что "Министерство культуры, со своей стороны, учтет Вашу позицию в своей дальнейшей работе". Казалось бы, верные выводы сделаны и подлинные антинациональные цели вдохновителей загадочной зондеркоманды под шифрованным названием "D'Театр" стали ясны и начальству. Но не тут то было. Вдумайтесь, в те же самые июльские дни, когда г-н Андреев писал "правильное" письмо, он же принял участие в заседании комиссии по выборам нового главного режиссера и высказал свою симпатию... кандидатуре того самого Корнющенко, "проблемность" творчества которого он сам вроде бы признал. Хотя министр Андреев в итоге отдал голос другому кандидату, который и стал новым главрежем, но, тем не менее, сделал ободрительный "реверанс" в сторону Корнющенко (см. газета "Дворник", 22-29 июля 2008 г.). А вице-премьер правительства Е. Бабиновская вместе с начальником правового управления правительства А. Апанавичусом вообще поставили Корнющенко на первое место. Слава Богу, большинство членов комиссии не согласились с такой оценкой "творчества" Корнющенко, а один его старший коллега по "театральному цеху" честно заявил, что "нравственной позиции" у Корнющенко просто нет.

Скажите, друзья, на какой почве строит свою деятельность наше Министерство культуры, на национальной отечественной или на какой-то иной, нам не вполне понятной? Во всяком случае, сказанное позволяет сделать вывод о лицемерии нашего министра культуры, который в одно и то же времени изъявляет "понимание" протестов обшественности по поводу русофобии Корнющенко, а затем похваливает его (в союзе с двумя другими авторитетными деятелями нашей областной администрации).

Догадки о чуждой для нас почве, на которой в значительной мере произрастает древо нашей областной культуры подтверждаются вторым знаковым событием, которое свершилось совсем недавно. В "Калининградской Правде" (30.09.2008) было сообщено о состоявшихся в г. Ольштыне Днях культуры Калининградской области в соседнем Варминьско-Мазурском воеводстве Польши. Корреспондент газеты пишет, что "их литературную часть представляли консультант регионального минкульта Нина Перетяка, возглавляющая областную научную библиотеку Нина Рузова, прозаик Олег Глушкин, стихотворцы Игорь Белов, Наталья Горбачева". Они познакомили братьев-поляков с издательской программой, позволяющей выпускать книги местных авторов, продемонстрировали книжную продукцию, намечали совместные мероприятия. Общаться с соседями, конечно, хорошее дело. Но вот вопрос, все ли направления калининградской литературы были продемонстрированы полякам? Правильно, как вы уже догадались, нет и нет. Русская литература осталась как раз за бортом, потому что "литературная" часть калининградской делегации не включила в свои ряды ни одного представителя Союза писателей России, главной и наиболее авторитетной отечественной писательской организации, куда входят такие классики современной литературы, как В.Г. Распутин, В.Н, Крупин, В.И. Белов и др. А ведь в области успешно действует региональное отделение СП, которое не так давно усилиями С.Г. Николайчук выпустило замечательный двухтомник, посвященный 60-летию области!

Поляки, к сожалению, имели возможность общаться только с членами местного "пенклуба" писателей-демократов, который в ельцинские времена во многом преуспел в прихватизации советского писательского хозяйства. И до сих пор у нас на виду эти писатели-демократы, среди которых мы встретим и пресловутого Юрия Буйду, который болеет нутряной ненавистью к России и считает, например, её единственным историческим героем изменника Лжедмитрия I, продавшегося католикам. А вошедший в делегацию Олег Глушкин постоянно агитирует публику за чтение русофобских произведений Буйды, включает его рассказы в сборники, издаваемые за государственный счет. Тот же Глушкин несколько лет назад составил на немецкие деньги антологию для детского чтения, в которую включил не только произведения своих собратьев пенклубовцев, но и русофобский рассказ одного литовского автора, в котором содержится хула на святого благоверного князя Александра Невского (см. хрестоматию "Лики родной земли"). Эта русофобская "антология" была бесплатно роздана по школам области с рекомендацией детям "читать и просвещаться". Так что жаль поляков, которые не увидели истинного лица калининградской русской литературы, а лицезрели лишь русскоговорящих авторов и администраторов, которые возрождают немецкие праздники, стремятся восстановить германский Королевский замок, символ воинственной агрессивности тевтонов, способствуют популяризации русофобских произведений внутри и вовне страны.

Сказанное, на мой взгляд, заставляет спросить нашу областную власть, доколе сфера культуры будет находиться в руках либо равнодушных к России людей, либо прямо враждебно относящихся к нашему народу, его истории и культуре?
Владимир Николаевич Шульгин, кандидат исторических наук, профессор Калининградского пограничного института ФСБ России

6.10.2008

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Шульгин
Все статьи Владимир Шульгин
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09