itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"В темнице был…"

В московских СИЗО в пятый раз пройдет "День милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах пребывающим"

0
427
Время на чтение 5 минут
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября 2008 г.) в московских следственных изоляторах в пятый раз пройдёт "День милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах пребывающим".

Не случайно в акафисте Покрову Пресвятой Богородицы поётся: "Радуйся, крепкая Заступнице сущих в плену и изгнании; радуйся, Попечительнице во узах и темнице сидящих" (икос 10).

5 лет назад в своём послании по случаю праздника Покрова Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Алексий отметил: "В евангельской притче о Страшном Суде говорится, с какой любовью приемлет Господь совершаемое добро по отношению к тем, кто находится в заключении (Мф. 25, 36). Церковное Предание сохранило в назидание нам наставления и о том, с каким усердием, подвергая свою жизнь опасности, служили узникам христиане первых веков. Со времён апостольских минуло почти две тысячи лет. Но сегодня по-прежнему актуально звучит призыв апостола Павла: "Поминайте узников, как бы и вы с ними были во узах" (Евр. 13, 3)".

Цель акции Русской Православной Церкви - привлечение духовенства и мирян к более активному участию в церковном окормлении пенитенциарных учреждений.

"Пусть каждый внесёт свою посильную лепту в благое дело возрождения церковного служения в местах лишения свободы", - призывает Святейший Патриарх Алексий.

В "День милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах пребывающим" праздничные Божественные Литургии будут отслужены во всех семи московских СИЗО, с которыми работает созданная в декабре 2004 года Комиссия по социальному служению в местах лишения свободы города Москвы. По завершении богослужений, на которых будут присутствовать и сами заключенные, священниками Первопрестольного града во время посещения тюремных камер повсюду будут вручаться традиционные праздничные подарки. Впервые в состав подарка включёна в этом году книга духовного содержания, посвящённая делу православной тюремной миссии, которая попадёт в руки каждому заключённому.

Во всех храмах Москвы в связи с этой акцией будет проводиться сбор пожертвований для нужд находящихся в заключении. Каждый христианин призывается внести посильную лепту в дело служения узникам. Пожертвования составляют основной резерв денежных средств Комиссии. На эти деньги проводится покупка подарков заключённым, находящихся в следственных изоляторах города.

Центром празднования станет, по традиции, храм Покрова Пресвятой Богородицы, что в Бутырском тюремном замке (при СИЗО N2 г.Москвы). Председатель Комиссии по социальному служению в местах лишения свободы города Москвы, викарий Московской епархии, епископ Дмитровский Александр вот уже в пятый раз возглавит торжественное престольное богослужение в этом храме.

Владыке будут сослужить священники, представляющие все СИЗО г. Москвы.

На богослужении будут присутствовать представители УФСИНа по г. Москве, Государственной Думы, благотворительных общественных организаций, работники Бутырской тюрьмы.

В храме будут молиться и заключённые, которые смогут исповедаться и причаститься.

В конце праздничной службы будет зачитано праздничное послание Святейшего Патриарха Алексия, которое посвящено самым насущным проблемам служении Церкви среди тех, кто совершил преступление и уже на земле несёт за это наказание и особенно нуждается в нашей доброте и отзывчивости.

По окончании Божественной Литургии под молебное пение и колокольный звон состоится Крестный ход вокруг храма с участием заключенных. Как уже сложилось, они будут нести запрестольный крест, хоругви, храмовую икону Покрова Пресвятой Богородицы и иконы новомучеников, бывших узников Бутырской тюрьмы. Владыка Александр окропит святой водой стены тюрьмы и храма.

Затем, по благословению Святейшего Патриарха, владыка Александр вручит ряд церковных наград.
После окончания богослужения священнослужители посетят все тюремные камеры, где поздравят около 2500 заключенных с праздником Покрова Божией Матери и каждому вручат подарок.

+ + +

Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы - старейший среди тюремных церквей столицы - был построен в 1782 году по проекту, подписанному архитектором М.Ф. Казаковым.

В XX веке казематы Бутырской тюрьмы освящены пребыванием в них святых новомучеников и исповедников российских. Как и в древнем Риме, христианские мученики терпели гонения, унижения и истреблялись за то, что не отрекались от Христа и Его Церкви. Лишение гражданских прав, непосильные денежные поборы, аресты, ссылки и лагеря, изъятие имущества: всевозможные формы притеснений претерпели практически все мученики и исповедники, но эти обстоятельства не заставили их изменить вере православной. Укрепляемые Господом, они посрамляли своих мучителей стойкостью и крепостью духа.

Ныне более 200 из них причислены к лику святых. Среди них величайшие подвижники: священномученики митрополиты Пётр (Полянский) и Анатолий (Грисюк), архиепископ Иларион (Троицкий), святые мощи которого почивают ныне в Сретенском монастыре. Исповедники святители Николай (Могилёвский), митрополит Казахстанский, Афанасий (Сахаров), создатель Службы русским святым и Лука (Войно-Ясеневский), знаменитый хирург, преподобный Георгий Даниловский и многие другие. Для одной трети святых новомучеников и исповедников, находившихся в заключении в Бутырской тюрьме, уже написаны иконы, которые можно видеть в Покровском храме, а на волнах радиостанции "Радонеж" в программе "Благовещение" услышать их жития... Репродукции новых икон Покровского Бутырского храма можно приобрести на регулярно проводимых на ВВЦ Православных выставках, где храм имеет свой стенд.

В 1992 году было положено начало постсоветской истории Покровского храма: здесь начинал свое пастырское служение окормления заключенных приснопамятный протоиерей Глеб Каледа (+1994). Его книга "Остановитесь на путях ваших" и сегодня пользуется большим спросом, является наиболее глубоким руководством по Православному тюремному служению в современных условиях.

Отец Глеб стоял у истоков движения милосердия ко всем, кто находится в местах лишения свободы. По его словам, "наши тюрьмы, наши заключенные остаются с нами как наши кровоточащие раны и нам их лечить".

После упокоения отца Глеба служение в тюрьме продолжали его соратники и последователи - протоиереи Николай Матвиенко, Михаил Михайлов, Владимир Жаворонков, Иоанн Разиньков и другие.

Ныне по милости Божией и благодаря личной заботе Святейшего Патриарха и его Викария, Богослужения стали более регулярными. При активной помощи московских приходов, особенно храмов святителя Николая в Бирюлёве, Живоначальной Троицы на Грязех, Покровский храм снабжен всем необходимым для богослужения. А благодаря жертвователям специально для храма за последние годы написано большое количество икон. Устроен отдельный вход в храм, над которым установлены мозаичные изображения. Отремонтированы подсобные помещения.

По словам старшего священника Покровского храма иерея Константина Кобелева, активно помогает храму и новый начальник СИЗО № 2 майор внутренней службы Дмитрий Викторович Комнов. К празднику при его деятельном участии приведена также в порядок территория, прилегающая к храму - внутренний двор Бутырского замка. Мы взяли интерьвью у Начальника Бутырки, которое будет опубликовано на сайте www.butyrka.st-nikolas.ru/

Со временем над церковным зданием, перестроенным в советские годы в медицинскую часть СИЗО, появится купол. Уже возведено бетонное основание для его сооружения. Перекрытия, которые ныне разбивают внутренний объём храма на три этажа, должны быть разобраны, что не должно помешать функционированию тюремной больницы. Храм оказывает помощь тюрьме в ремонте больничных камер и этажей.

Если за 2005 год в Покровском храме было отслужено 15 Литургий, то за 9 месяцев нынешнего года отслужено - 63. Прихожан было соответственно 293 и 941, причастились 121 и 610, крестились 6 и 32 человека. А вот Венчаний было всего два - по одному в 2006 и 2008 годах.
Подготовили иерей Константин Кобелев ,
журналист Николай Головкин


www.butyrka.st-nikolas.ru/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Константин Кобелев
«Удивительно, насколько глубокими получились его книги»
Слово протоиерея Константина Кобелева о почившем Владимире Филипповиче Смыке
25.09.2017
Сидеть им еще много лет - но души их уже на свободе
Фоторепортаж с праздника Покрова в Бутырской тюрьме
20.10.2015
Все статьи Протоиерей Константин Кобелев
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44