10 лет "Дружбы" Украины с Россией: итоги несделанного

0
161
Время на чтение 5 минут
В октябре этого года истекает срок, когда Украина или Россия могли заявить о том, что они либо пролонгируют Большой договор о дружбе и сотрудничестве, либо выходят из него. Оба государства уже подтвердили свое решение пролонгировать Договор. Но о чем, же договорились государства между собой в 1997 году, как реализуются положения Договора и на каком этапе пребывают нынешние отношения между Украиною Российской Федерацией - в статье народного депутата Украины, Председателя Всеукраинского совета российских соотечественников Вадима Васильевича Колесниченко?

Говорить об «Итогах Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной» конечно еще рано. Скорее всего, можно говорить только на тему «10 лет спустя...». Сама же постановка вопроса о возможной непролонгациии Договора или о его разрыве прозвучавшая в СМИ, говорит как о доминировании русофобских настроений в украинских властей, так и о, прежде всего, отсутствии внятной политики по отношению к Украине со стороны Российской Федерации.

Безликая несистемная политика России по отношению к Украине умноженная на приоритетность экономических целей для многих так званных «проросийских политиков» в Украине эксплуатирующих «русскую идею» исключительно перед выборами, уже привели к значительному отторжению украинского народа от российского. Последние социологические исследования говорят, что больше нет смысла даже хвататься за «спасательную соломинку» идеи о вроде бы существующем ментальном разделе украинцев по Днепру на противников и сторонников объединения с Россией. Сегодня эта линия раздела проходит рядом с границами России - непосредственно по восточным и южным областям Украины.

Например, по социологическим исследованиям, проведенным в августе-сентябре этого года Киевским международным институтом социологии за присоединение Крыма к Российской Федерации выступают - от 1% опрошенных в Западном макрорегионе до 5% в восточном и 11% в южном, а в совокупности - 4%.

Другой пример. Если понятно, что в споре о судьбе российского Черноморского флота опрошенные сторонники «Нашей Украины» и «Блока Тимошенко» в подавляющей массе (больше 60%) за вывод флота из Севастополя - либо немедленно, либо в 2017 году, то удивляет другое - как раз среди сторонников Партии регионов по этому пункту и раскол: 41% из них за оставление флота навсегда, а 36% за его вывод - прямо сейчас или через девять лет.

Более того, сегодня большинство жителей всех без исключения украинских макрорегионов (от 65% в центральном до 48% в восточном) предпочитают такой вариант отношений с Россией: «независимые дружественные страны с открытыми границами без виз и таможен».

Только в двух из украинских макрорегионов есть многочисленные, хотя уже и находящиеся в меньшинстве группы, которые предпочитают «объединение Украины и России в одну державу»: в южном (33%) и восточном (45%). Все это - яркий пример и конкретный результат проведенной в гуманитарной сфере Украины колоссальной работы и затраченных средств со стороны западных структур за последние 10 лет.

На территории Украины интенсивно работают различные фонды, институты, конференции, существуют различные гранты - десятки и сотни миллионов долларов. За эти годы украинская молодежь неоднократно выезжала за рубеж, в скаутские лагеря, школы политологов, социологов и так далее. Конечно, ехали лучшие, проходя строгий отбор. У них уже взгляды совершенно иные, иное мировоззрение.

Можно сказать, что произошла переориентировка большой части элиты будущей страны. Процентов на 80, по крайней мере, в государственных учреждениях, те ребята, которые сейчас работают в среднем звене, - их убеждения формировались не в Украине, и не за счет славянского пространства или постсоветской истории.

Это люди, которых воспитывали в Европе или Америке, и отношение их к России - как к врагу. А отношение к нашему прошлому - как к истории издевательств и насилия над украинской нацией. Уже понятно, что через 10 лет - люди из постсоветского прошлого просто физически вымрут, и останется только новая элита, для которой Россия - это потенциальный враг.

А где же Россия? Что она делает на этом поприще?

Вот, например, российские политики гочорят, что на 3 миллиарда долларов Россия дотировала Украине газ, но лучше бы эти деньги были вложены в продвижение гуманитарной политики Москвы в Украине, раз уж тратятся такие деньги из бюджета. И результат был бы огромнейший.

Конечно, за один раз уже ничего не сделать, потому что в Украине создана и воспитана на новых учебниках, на постсоветской государственной идеологии определенная прослойка врагов России. Через 3-4 года такой политики украинским гражданам будет очевидно, что Россия - это потенциальный враг, и нам надо в НАТО потому, что РФ на нас рано или поздно нападет.

Если сейчас Россия еще что-то говорит о соотечественниках, о языке, у нее есть некие аргументы, то в 2009 году будет сделана пробная перепись населения, а в 2011-м еще одна. Так вот, если у нас около 8 миллионов этнических русских числится в Украине, то в 2011 году, если их останется хотя бы 1,5 миллиона, это будет хорошо.

Людей, которые признают русский язык родным, сегодня на Украине 17%. Но после переписи это число может уменьшиться в три раза. После этого обращаться к мировому сообществу в поддержку национального русского меньшинства, либо русской культуры, не будет смыла.

Правозащитные организации, русское движение, пророссийские организации, русские культурные центры - потеряют смысл своего существования. Это будут отдельно взятые очаги культуры, на этом присутствие России будет заканчиваться. Наши страны займут совершенно разные орбиты. Это процесс объективный, и сегодня мы уже реально идем по этому пути.

Опыт нашей недавней совместной истории показал, что валить бетонные мосты, связывающие украинский и российский народы намного проще, чем потом навести хотя бы одну соломенную переправу. И ситуация с Большим Договором между Украиной и Российской Федерацией показательна. Создав, на основе Договора, грандиозную площадку для партнерства между нашими странами за 10 лет ни украинский, ни российский народы так и не смогли получить из этого никакой выгоды. Более того отношения между нашими странами постоянно ухудшаются, политическая обстановка накаляется и ее градус уже поднялся выше точки кипения 1997 года. За 10 лет, как ни прискорбно констатировать, наши страны и народы стали дальше друг от друга и одна из основных причин этого то, что «Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной» не был реализован и на 10%. В Договоре огромное число положений, которые требовали реализации в программах, в отдельных соглашениях. Но создается стойкое впечатление, что этот основополагающий документ никто не поднимал, никто не читал, и поэтому никто не его исполняет. А ведь для реализация целей Договором предвидено полный набор механизмов: от встречи министров иностранных дел не реже чем 2 раза в год и работы смешанных комиссий (ст.5), до обязанности сторон развивать научные и студенческие обмены (ст23), сотрудничество в областях культуры, литературы, искусства, средств массовой информации, книгоиздательства, выставок, организации культурных центров (ст.24) и прочее.

Есть время разбрасывать камни, а есть время их собирать. Сейчас мы стоим посредине дороги, в конце которой - упадок наших народов. Наступил момент, когда политикам двух стран надо хотя бы открыть и прочитать Договор «О дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной» - единственный и пока почти не реализованный механизм построения общего культурного пространства украинского и русского народов.

Украинская власть обязана исполнять взятые на себя обязательства, а Россия должна, наконец-то, четко определить свою политику по отношению к Украине, начать продуманную систематическую работу в гуманитарной сфере, если хотите «культурную экспансию» по западному образцу. Иначе через 5-10 лет «русский фактор» исчезнет с общественной карты Украины. Больше не будет кого и что защищать. А потомки нам не простят, если два братские народы, вышедшие с одной колыбели, имеющие колоссальную совместную историю, пролившие море крови за право жить по своему уставу станут непримиримыми врагами смотрящими друг на друга через новый «железный занавес».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Колесниченко
Хунта хочет через лояльность к гомосексуализму войти в Европу через «ж…»
Вадим Колесниченко о снятии в Верховной Раде Украины его законопроекта о запрете пропаганды содомии среди детей
30.04.2014
«Я не хочу принимать участие в совместной работе с государственными преступниками»
Вадим Колесниченко о сложении с себя депутатских полномочий в Верховной Раде Украины и о планах на будущее
16.04.2014
Все статьи Вадим Колесниченко
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Наблюдатель
24.04.2024 13:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 12:49