itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Идейные корни прозелитической миссии "Сообществ Анонимных Алкоголиков"

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
901
Время на чтение 8 минут
Следуя призыву Святейшего Патриарха Алексия пристально изучить опыт, накопленный в обществах "Анонимных Алкоголиков" и "Анонимных Наркоманов", прозвучавшим в его интервью архимандриту Алексию (Поликарпову) (http://doverie.diakonissa.ru/content/view/107/28/), я начал с анализа, прежде всего, истоков зарождения этого движения. Оказалось, что, помимо психоаналитика Карла Юнга и философа Уильяма Джеймса, его идейным вдохновителем был Фрэнк Натан Дэниел Бакмэн (Frank Buchman), американский лютеранский священник и агент английской разведки. В 1921 году в Вашингтоне на международной конференции по контролю над вооружениями он встречается с Артуром Джеймсом Бальфуром, главой делегации Британской империи, а "по совместительству" - лордом-председателем Тайного совета Его Величества и Гербертом Уэллсом, присутствовавшим на конференции в качестве репортера от множества газетных синдикатов.

Лоренс Хехт (главный редактор журнала 21st Century Science and Technology) в статье "Герберт Уэллс и Бертран Рассел: отцы пещерного сектантства Муна", опубликованной в журнале "Executive Intelligence Review" 20 декабря 2002 года (редактор-учредитель - Линдан Х. Ларуш мл.), пишет: "И во время этой встречи возникла организация, которую возглавил Бакмэн, а организация получила название Моральное Перевооружение. Движение морального перевооружения было и остается по сегодняшний день операцией по осуществлению влияния и контроля под личиной псевдо-христианского культа - во многом схожего с культом Муна, который это движение и породило. Можно сказать, Фрэнк Бакмэн - это Мун 20-х и 30-х годов".

"Бакмэн же завоевывал доверие жертвы, чтобы контролировать и управлять ее чувством вины. Он называл это личным, "исповедальным подходом" в "лепке человека". Заниматься этим он начал уже на последних курсах университета в Пенсильвании. Бакмэн создал себе ореол моральной непогрешимости и воздержания, и приглашал людей делиться с ним их личными проблемами. Докапываясь до поступков, в которых люди винили себя больше всего, он убеждал их, что свою слабость они могут преодолеть полностью доверив ему свои тайны, и превратившись в его верного сторонника. Такой техникой он завербовал многих, она же легла в основу тактики вербовки членов Морального перевооружения. Главной же целью было привлечение людей, имеющих власть и влияние в обществе. Позже он разработает технику обнажения "я" для массовой вербовки в условиях больших сборищ".

"В 1921-22 гг. он был в Оксфорде, где шаманил среди профессоров и студентов, позже создавших объединение, известное под названием Оксфордской группы. Большинство составляли ветераны прошедшей войны, они собирались для философских дебатов.

Вот его девизы, ставшие "четырьмя столпами" Морального перевооружения:

1. абсолютная честность;
2. абсолютная чистота;
3. абсолютная любовь;
4. абсолютное бескорыстие.

Несмотря на скандалы, Оксфордский кружок расширялся. В 1928 году псевдохристианин Бакмэн получил мощную поддержку от закоренелого атеиста Уэллса с выходом первого издания книги "Открытый заговор: Проект мировой революции". Противоречие в религиозных воззрениях этих двух людей лишь кажущееся. Для обоих религия есть лишь средство власти и контроля над обществом. Из "Открытого заговора" Уэллса мы поймем, как гностическая секта, вроде Муна, и команда тренированных набожных шпиков Бакмэна могут служить одним и тем же целям.

Запомним, что цель Уэллса, Рассела и компании заключается в разрушении суверенной власти нации-государства, и главное, Соединенных Штатов, а вместе с этим уничтожение философской, культурной и религиозной традиции, насчитывающей 2500 лет. Заметим для себя, что к этой цели будут идти не прямо, а методами подрывной деятельности. Это будет происходить так, что рядовой патриот будет буквально ослеплен. Выступая против одних в этой операции, он попадет в объятия других, точно таких же. И до тех пор, пока он не попытается понять действительную природу своего врага, его судорожные барахтания будут не более чем борьбой с тенью.

Целью Открытого Заговора, как без видимого смущения говорит нам Уэллс, является создание новой мировой религии . В первых четырех главах этого труда 1928 года автор предлагает свой "теологический" анализ: "Старые веры стали неубедительны, неосновательны и неискренни, и, хотя в мире есть ясное предчувствие новой веры, она все еще ждет воплощения в формулах и организациях, которые позволят ей решительно влиять на ход человеческих дел в целом".

В конце 20-х годов Бакмэн и группа его последователей из Оксфорда совершили хорошо разрекламированное турне по Южной Африке, где их движение за мир получило название "Оксфордская группа". Вскоре к движению присоединились влиятельные персоны из самого университета. На собрании в оксфордском Таун-холле в 1934 году Б. Х. Стритер (B. H. Streeter), декан Куинз-колледжа Оксфордского университета и известный исследователь Нового Завета, публично поддержал Бакмэна: Я пришел сюда, чтобы сказать, что от нейтральной благосклонности сегодня я пришел к активной вере в самое значительное религиозное движение наших дней.

Оксфордская группа распространила свое влияние в других странах, и было особенно мощным в Норвегии, Японии и США, а также... гитлеровской Германии - его членом был шеф СС и гестапо Генрих Гиммлер!

В 1946 году группа богатых швейцарцев привезла Бакмэна в потрясающей красоты места - в пятисотместный отель "Ко Палас" на километровой высоте над Женевским озером. Это место по сегодняшний день остается международной штаб-квартирой группы. В 1949 году Моральное перевооружение провело во дворце Ко, переименованном в "Дом Горы", крупную международную конференцию. О сборище такого масштаба мунитам остается только мечтать по сей день: двадцать семь действующих министров, 118 парламентариев из 26 стран мира, профсоюзные лидеры из 35 стран. Ставка была сделана на антикоммунистическое христианское движение трудящихся.

С падением берлинской стены в 1989 году Движение морального перевооружения организовало новое движение, Основы свободы (Foundations for Freedom), для проникновения в бывшие коммунистические страны. В 2001 году Движение морального перевооружения сменило имя - теперь оно называется Инициативы перемен (Initiatives of Change). Они продолжают проводить международные встречи в Ко, на своей базе в Швейцарии, в основном по вопросам примирения религий. Дважды приезжал далай-лама тибетских буддистов, бывали еврейские, исламские и христианские лидеры. Они продолжают оставаться проводниками британской глобальной стратегии и используют движения с внешне благородными целями для достижения политических целей. Сегодня главной темой стала "роль индивида как движущей силы перемен в век глобализации" (http://subscribe.ru/archive/country.ua.cibhelion/200607/18105031.html).
На сайте организации Инициативы перемен (http://www.iofc.org/ru/) мы находим важные для нашего анализа сведения.

ЧТО ТАКОЕ "ИНИЦИАТИВЫ ПЕРЕМЕН"?


Инициативы Перемен - это неправительственная организация со специальным консультативным статусом в Экономическом и общественном совете ООН. "Инициативы перемен" - это неформальное международное сообщество людей различных вероисповеданий и социальных положений, стремящихся изменить мир прежде всего посредством перемен в своей личной жизни. Эти моменты личного преображения часто придают жизни людей новое направление. В некоторых случаях это приводит к возникновению различных инициатив, несущих людям перемены, что в настоящее время и является целью этого международного сообщества.

Замечу, что это официальная точка зрения. А вот доктор Филипп Буббайер, преподаватель истории Кентского университета, Великобритания, давний участник движения "Инициативы Перемен" в своем интервью (КИФА №13(71) октябрь 2007 года) утверждает: "По сути, это религиозная организация".

КАК ЗАРОДИЛОСЬ ЭТО ДВИЖЕНИЕ?


Движение "Инициативы перемен" возникло в 1920-х гг. под именем "Оксфордской группы". У его истоков стоял Фрэнк Бакмэн. Фрэнк Бакмэн умел выразить духовную истину в нерелигиозных терминах. Его опыт встреч и общения с людьми всех вероисповеданий и культур подсказал ему, что в любом обществе, в любой культуре и религии принципы честности, чистоты, бескорыстия и любви представляют собой универсальное руководство к жизни, и что признание их в качестве "абсолютных" помогает людям находить верные решения нравственных дилемм. Эти принципы созидают основание, на котором строятся различные инициативы по изменению жизни людей.

Идеи Бакмэна распространялись в 1930-е годы по многим сферам деятельности и на разных континентах. Организация "Анонимные алкоголики" создана в 1935 году как прямой результат того освобождающего опыта, который многие люди почерпнули через общение с Оксфордской группой.

КАКИМ ОБРАЗОМ ФИНАНСИРУЕТСЯ ДВИЖЕНИЕ "ИНИЦИАТИВЫ ПЕРЕМЕН"?


Финансирование ИП осуществляется преимущественно за счет пожертвований людей, которые считают необходимым поддерживать эту духовность и практику.Во многих странах существуют зарегистрированные организации, которые обслуживают фонды и имущество ИП. Всегда есть надежда, что для поддержания любой инициативы или восполнения всякой нужды найдутся те, кто поделится своими средствами и что люди, движимые бескорыстными побуждениями, получат поддержку из нежданных источников.

СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ ЗАДЕЙСТВОВАНО В ДВИЖЕНИИ "ИНИЦИАТИВЫ ПЕРЕМЕН"?



В большинстве стран движение "Инициативы перемен" не имеет формального членства. Многие люди добровольно жертвуют той или иной частью своего времени для осуществления этой работы. Во всем мире насчитываются сотни людей, которые посвящают этому служению все свое время, силы и средства; кроме того, многие тысячи людей видят в этой работе смысл своей жизни, и нет числа тем, кто, руководствуясь принципами ИП, добиваются замечательных перемен в окружающей их жизни.

КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО ПРИМКНУТЬ К ДВИЖЕНИЮ "ИНИЦИАТИВЫ ПЕРЕМЕН"?


Те, кто желает изменить окружающий их мир, могут присоединиться к этому движению. Вам не нужно подстраиваться под "Инициативы перемен", так как это они подстраиваются под вас! Если вы хотите получить об этом дополнительную информацию, обратитесь в ближайший центр "Инициатив перемен".

ЕСТЬ ЛИ У "ИНИЦИАТИВ ПЕРЕМЕН" КАКАЯ-ЛИБО РЕЛИГИОЗНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ?


Люди, которые участвуют в движении ИП, придерживаются различных вероисповеданий; среди них есть и неверующие. У верующих есть стимул проявить свою веру более полно. В любом случае, как верующие, так и неверующие способны трудиться сообща ради созидания устойчивых перемен в обществе.
В исторической справке о возникновении Сообщества АА, приведенной на сайте Анонимные Алкоголики Северного Кавказа (http://aanc.ru/modules/sections/index.php?op=viewarticle&artid=34) прямо говорится, что опыт Оксфордской группы частично использовался при написании Программы "12 Шагов", что в поисках Своего Бога и глубокого духовного обновления основатели движения АА становятся членами Оксфордской группы и лишь в 1937 году выходят из ее состава, чтобы организовать "Группу анонимных алкоголиков".

Таким образом, напрашивается вывод, что нам предлагается особая духовная практика, обновляющая личность и приносящая исцеление от любых пристрастий и через это приобщающая нас к некоемому Сообществу, способствуя тем переменам в нас самих и в обществе, о которых мечтают наши "благодетели". Здесь нет уже места для Таинства истинного Богообщения. Священники, врачи и судьи призваны лишь к тому, чтобы поставлять неофитов для поклонения Анонимному богу. Без него ведь они бессильны. Хотя лидеры сообществ АА отрицают свою религиозную принадлежность, на самом деле они уже давно внесены в реестр религиозных организаций (смотри, например: http://www.freedomforum.org/templates/document.asp?documentID=14537).

Судите сами, нуждаются ли православные люди в такой духовности или все-же мы найдем, с Божьей помощью, в себе силы жить во всех отношениях трезво и благочестиво, опираясь на богатые отечественные традиции и опыт, не поддаваясь ловким и лукавым манипуляциям тех, кто осознано или неосознано стремится лишить нас собственной идентификации.


Доклад на круглом столе "Современные методики реабилитации лиц с химической зависимостью. Концепция профилактики алкоголизма и наркомании в Русской Православной Церкви", г. Москва, Национальный научный центр наркологии
15 декабря 2007 г.

Впервые опубликовано: http://www.romashkovo.org/vifesda/materials/2007/22.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Алексий Бабурин
Все статьи Протоиерей Алексий Бабурин
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59