Война в Осетии - первые выводы

Новости Южной Осетии 
0
166
Время на чтение 3 минуты
МИД России обещал припомнить международному сообществу и ЕС в частности его нехорошее поведение во время войны в Южной Осетии. Представитель МИДа так и заявил «это политика двойных стандартов, мы будем учитывать это в дальнейших взаимоотношениях». Видимо, по мысли чиновников МИДа, после таких слов мир должен затрепетать от страха, и тут же врубить заднюю. Но мир что-то не трепещет - а сказать по правде, так и вовсе игнорирует это заявление. Впрочем, это очень даже прогнозируемо - на истерику лучше всего просто не обращать внимания.

У Саакашвили нету совести и мало (в сравнении с нами) танков и самолетов, но у него есть нечто гораздо более важное - тотальная поддержка западных СМИ и мастерское владение информационными технологиями. В современной войне это дорогого стоит. Логика действий Саакашвили совершенно прозрачна и прогнозируема без всяких разведданных. Ставленник ЦРУ-ных политтехнологов, Саакашвили изначально находился в более затруднительном положении, чем его «оранжевый» близнец Ющенко, который при своем нынешнем рейтинге в 4% не боится пускаться в самые рискованные авантюры типа попыток организации церковного раскола или натовских учений в Крыму. На Кавказе такое невозможно. Грузия всегда была на обочине социальных экспериментов 20-го века, оставаясь и в советском союзе клановой республикой вождистского типа. Саакашвили 4% не спасут. Чтобы сохранить полученную обманом власть, Саакашвили вынужден действовать. Он должен повязать свой народ кровью.

Именно этого ждут от Саакашвили и его заокеанские хозяева. Правда, их цели гораздо масштабнее - им нужно создать очаги напряженности на всех ключевых рубежах России с целью введения туда «голубых касок» и в дальнейшем установления своего контроля над Россией. Чтобы получить поддержку собственных граждан и парламентов, мировому начальству нужно выставить Россию агрессором, которая покушается на территориальную целостность и независимость «свободных» государств. Если у кого-то по этому поводу еще остались какие-то иллюзии, рекомендуем обратить внимание на странную взаимосвязь между войной в Осетии и резким ростом курса доллара по отношению к евро и рублю. Осетинские женщины и дети вместе с российскими и грузинскими солдатами своими жизнями поддерживают разваливающуюся экономику США, которая уже два года не может вылезти из кризиса и которая сейчас, в условиях резкого усиления Китая, как никогда близка к окончательному банкротству.

События последних четырех дней наглядно показали - мы не были готовы к войне, несмотря на безусловную осведомленность военного и гражданского командования о готовящейся масштабной провокации. Но еще меньше были готовы к войне информационной - той самой, ради которой Саакашвили и его заокеанские дирижеры и заварили всю эту кашу. Еще в пятницу днем ведущие мировые СМИ, освещая конфликт в Южной Осетии, занимали весьма осторожную позицию, стараясь фиксировать более-менее объективную картину. Но уже к вечеру тональность резко поменялась, а в выходные картина (и телевизионная «картинка» тоже) и вовсе перевернулась с ног на голову. К утру воскресенья последовали жесткие заявления представителей ЕС и США. Саакашвили понял это как сигнал к тому, что у него окончательно развязаны руки - именно в выходные в Грузии были запрещены трансляции российских телеканалов и интернет-ресурсов, которые тут же заменили местные и заокеанские пропагандисты. И этот факт нагляднее всего демонстрирует истинные цели и намерения «розового» диктатора.

А ведь еще в пятницу, за несколько часов до того как Саакашвили объявил всеобщую мобилизацию, моим друзьям звонили родственники из Грузии и рассказывали, что молодые грузины призывного возраста разбегаются кто куда. Кто - подальше в горы, кто - в соседнюю Армению. Они не хотели воевать с осетинами, тем более - с русскими. Но не только это. Они не хотели воевать под знаменами Саакашвили - в ЕГО армии и за ЕГО цели, которые бесконечно чужды действительным национальным интересам православного народа Грузии. Теперь такие звонки прекратились. Может быть, потому что звонить по телефону тоже стало небезопасно. Однако этот момент почему-то совершенно не волнует «демократические» государства ЕС. Еще буквально четыре дня назад на российских телеканалах можно было узнать, что же на самом деле происходит в Грузии. Теперь мы (и весь мир) этой возможности лишены, нам показывают лишь кадры, специально отобранные (смонтированные?) заокеанскими и местными «инструкторами по идеологии». И мировое сообщество, разумеется, верит им - в том числе и потому что эти же кадры ретранслируют и российские СМИ - в целях придания объективности освещению войны. То что на самом деле это псевдообъективность, когда жертвы агрессии уравниваются (на газетных полосах и в выпусках новостей) с захватчиками, а профессиональные обманщики с неискушенными в информационных технологиях военными генералами, никого не волнует. Многократно повторенная в огромном количестве СМИ, как западных так и российских, грузинская дезинформация приносит свои плоды.

Саакашвили понимает что он делает и чихать хотел на «свободу слова». Грузинскому диктатору и его хозяевам нужна полноценная война, в которой грузинскому народу уготована участь «пушечного мяса» для телевизионной картинки. США наплевать на Грузию и ее историю, равно как и на Украину и на других своих «союзников» на постсоветском пространстве. А российские либеральные СМИ невольно (?) выступают «пятой колонной» в этой войне. Кто владеет информацией, тот владеет миром...
Андрей ЦЫГАНОВ, сотрудник издательского дома «Коммерсант» (Санкт-Петербург), специально для "Русской линии"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Цыганов
Церковь замазывают политикой
ВРНС осудил законопроект о насилии над семьей, сенаторы сделают по-своему
07.12.2019
«Принятие закона феминистки добиваются уже не первый раз»
Вероятность проведения законопроекта «о бытовом насилии» через Совет Федерации очень высока
28.11.2019
Танцы с Навальным
Звёзды шоу бизнеса и политики разделились на два лагеря из-за законопроекта о насилии над семьёй
25.11.2019
Все статьи Андрей Цыганов
Новости Южной Осетии
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35