Языковое насилие: промолчат ли граждане?

0
228
Время на чтение 4 минуты
Произнося велеречивые тирады о единстве разных частей Украины, украинские государственные мужи своими действиями на деле раскалывают страну.

Иначе не расценишь приказ Министерства образования и науки 461 "Об утверждении отраслевой Программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных школах с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011 годы", предусматривающий перевод преподавания естественных дисциплин на принцип "двуязычия". Приказ напрямую касается Крыма и Севастополя, а также тех областей Украины, где, несмотря на "титанические усилия" украинизаторов, остались русскоязычные школы. Теперь, согласно приказу, если, например, в учебном плане предусмотрено два часа математики, один из них будет вестись на "мове".

Приведя в приказе обширный список юридических обоснований для нововведений, министр пан Вакарчук постарался "забыть" о том, что ст. 25 Закона УССР "О языках в Украинской ССР" предусматривает неотъемлемое право граждан на свободный выбор языка учебы. При этом "Украинская ССР гарантирует каждому ребенку право на воспитание и получение образования на национальном языке".

Украинизаторы от власти, как обычно, побежали впереди паровоза. Упомянутый выше закон никто не отменял, и не министерство решает, на каком языке учиться ребенку, а его родители. Именно они своей рукой пишут заявление о том, на каком языке будет учиться их чадо, начиная с первого класса.

Однако оранжевые "строители светлого будущего" без устали вносят в парламент страны проекты нового закона о языках, устраивая между собой своеобразное соревнование, кто отберет у русского языка больше прав. Они так увлечены "законотворчеством", что считают излишним обращать внимание на исполнение уже существующих законов.

Почему статья 10 Конституции Украины трактуется идеологами украинизации в урезанном варианте? Спрашивается: кто, когда и каким решением удалил из нее положение о том, что "в Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины"? Ст. 22 не допускает "при принятии новых законов или внесении изменений в существующие законы сужения содержания и объема существующих прав и свобод". Кто же дал право министру образования принимать подзаконный акт-приказ, прямо сужающий право человека получить образование на родном для него языке? Аморальность действий Вакарчука и его подчиненных состоит и в том, что внедрение отраслевой "Программы" задумано по методе, которая в народе известна, как "тихая сапа". Вначале паны из министерства возьмутся за историю, которую в 11 классе отныне дозволено изучать только на украинском, географию, переводимую на "державну мову" с 7 класса, а там, если граждане промолчат, дело дойдет и до остальных предметов. Приказ подписан в конце мая в расчете на то, что летом, в период отпусков, никому до него не будет дела. "Холодный душ" грянет 1 сентября.

Будем откровенны: покорность тех, кто подвергается насилию, провоцирует украинизаторов на дальнейшие действия.

Взглянем на проблему с другой стороны. Министерство образования озабочено введением двуязычия, а все ли в порядке в школах с материальным обеспечением, все ли учителя проводят занятия в теплых классах с оргтехникой и мультимедийными досками, отдыхая затем в собственных благоустроенных квартирах, предоставленных государством за нелегкий труд, в состоянии ли они обеспечить семью всем необходимым из своей "высокой" заработной платы?

Вопрос риторический: этого нет и в помине. Держава, заботясь о сохранении школ, милостиво передала их на баланс местных советов. И теперь только у местного самоуправления болит голова по поводу ремонта обрушивающихся на голову учеников потолков, строительства котельных для обогрева классов, где зимой нужно сидеть в пальто и сапогах, выплаты заработной платы педагогам из дышащих на ладан местных бюджетов. Все это, оказывается, не так важно для "киевских дядек", им гораздо необходимее дать местным управлениям образования "ценные указания" по поводу того, на каком языке обучать школьников.

А исполнители программы - Министерство образования Крыма, управления образования и науки областных, Киевской и Севастопольской госадминистраций пусть "ежегодно предусматривают целевые средства на финансирование соответствующих разделов программы", как сказано в приказе.

Для того чтобы налогоплательщики, например, Крыма и Севастополя окончательно прониклись "важностью" перевода истории и географии на украинский язык, им предложено еще и заплатить за это из собственного кармана. Каково!?

Небезынтересно и то, какие кадры будут проводить в жизнь "мудрые" указания министерства. Возьмем, к примеру, учителя географии. Следуя логике насильственного перевода процесса обучения на украинский язык, неважно, насколько глубоко и доходчиво он расскажет о России или Китае, главное, чтобы он делал это по-украински. Профессионализм - на задворки, владение украинским - на первый план! В таком случае стоит ли потом чиновникам сетовать на невысокий уровень знаний выпускников школ?

Да и не об этом они беспокоятся! Лучше отвлечь общественное внимание на кампанию по тестированию будущих абитуриентов. Или изобразить кипучую деятельность по производству "на-гора" украинизаторских программ обучения.

Вывод напрашивается такой: в Украине в очередной раз сделана попытка грубо нарушить конституционные права граждан на получение образования на родном языке. И, похоже, некому защитить русскоговорящих избирателей от чиновничьего произвола, кроме органов местного самоуправления. Они снова выдвигаются на первый план. Ибо невозможно бесконечно оплачивать последствия насильственной украинизации "сверху" из собственного кармана.

Языковое насилие делает людей холопами и убивает перспективу. Перспективу воспитания грамотного, думающего и независимого поколения, которое будет опорой государства в ближайшие 10-15 лет.

Только активное гражданское сопротивление, плюс организованное противодействие насильственной украинизации со стороны депутатов всех уровней, лишающее исполнительную власть финансовой подпитки для реализации языкового насилия, заставит украинских чиновников прекратить свои варварские языковые эксперименты над людьми.
АФАНАСЬЕВ Виктор, депутат Симферопольского городского совета, член Президиума Думы Русской общины Крыма
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Афанасьев
Все статьи Виктор Афанасьев
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38