Лепта в устройство Божьего дома

0
209
Время на чтение 4 минуты
На свечном столике в храме св.Николая в Амстердаме помимо привычных восковых свечей лежат парафиновые свечи с росписью. На них изображен крест, цветы, стелются лиственные узоры. Белые - это венчальные, красные и синие - для крещения, цвета слоновой кости - это для всех церковных и жизненных праздников, когда душа поет или хочется сделать подарок. Свечи украшены разноцветными лентами.

Семь лет назад прихожанке нашего храма Гордане Тедерс подруга подарила расписаные свечи из Германии. Это было просто и красиво.

Гордана Тедерс и Людмила Пчелинцева со своими свечками - Я подумала, что могу делать то же самое для нашего храма! - рассказывает Гордана. - Расписала несколько пасхальных свечей. Настоятель храма, отец Сергий Овсянников, благословил положить их на свечной столик. И все свечи купили! На следующую Пасху у меня уже появились единомышленники. Я рассказала о задумке нескольким нашим прихожанкам. Вызвались помочь восемь человек, пришла только одна. (За много лет я уже привыкла к этой русской черте, что можно пообещать и не прийти и даже не предупредить об этом по телефону. Ничего, все равно всегда кто-нибудь приходит.)

"Будет дешевле, если купить сразу большую партию свечей, ведь они не портятся", - подумала Гордана и заказала тысячу свечей на фабрике в Гауде.

- Нас двое и тысяча свечей!.. - Продолжает свой рассказ Гордана. - Все-таки мы взялись за дело. Отец Сергий благословил рисовать крест, буквы "ХВ", цветы или цветочный орнамент. Мы почти не знали друг друга, но, к счастью, оказалось, что мы можем хорошо работать вместе. В тот день мы расписали пару сотен праздничных свечей. Результат нас с Людмилой удовлетворил, хотя это и были очень простые росписи - маленький крестик и буквы "ХВ". Наши свечи сохли на полу и были похожи на клавиши рояля.

Через год к Гордане и Людмиле присоединились новые люди.

- Мы дерзали все больше: в центре изображали крест на всю длину свечи, слева от него букву "Х" и справа - "В" и добавляли скромное украшение.

Новые люди принесли с собой и новые идеи. На Вербное воскресенье свечи украсили пальмовой ветвью. Творческая группа занялась также росписью пасхальных яиц. Сначала заворачивали крашеные яйца в куски белого тюля и завязывали их ленточками. На Пасху в этом году решили использовать тюль разных цветов. Получилось еще красивее - 160 крашеных яиц в розовых, лиловых, красных, синих тюлевых обертках с маленькими цветочками и тесьмой! Одна из рукодельниц, Людмила Пчелинцева, та самая, которая единственная пришла на первую встречу, безвозмездно сшила просфорницы, украсила их лентами и кружевом. За год раскупили 100 просфорниц. Однажды прихожанки вышили несколько закладок для книг по образцу сделанных в греческом монастыре в Метеорах и подарили их священникам и алтарникам нашего храма. Теперь подобные закладки могут купить все желающие - они всегда есть на свечном столике.

- Первое время мы собирались незадолго до Пасхи или других больших праздников, - рассказывает Гордана. - Наша работа занимала иногда целый день, и было трудно. Но вот уже три года мы собираемся постоянно, примерно раз в месяц, в большой комнате в храмовом помещении. Расписание встреч составляется на много месяцев вперед, можно заранее оставить отмечнные дни творчеству и жертве. Целый день, полдня или несколько часов - кто сколько может. Нам помогают даже трое мужчин, все они голландцы.

Раньше Гордана жила в Вурдене (приблизительно в 50 км от Амстердама) и приезжала в храм на поезде с чемоданчиком на колесах. В нем она везла сотни свечей. Но однажды старый чемоданчик развалился прямо возле церкви, все свечи были испорчены.

- К счастью, мы сейчас покупаем свечи в Амстердаме, это гораздо удобнее. Когда выбираем свечи, обращаем большое внимание на качество. Нужно, чтоб они хорошо горели, не дымили, не трещали. Подходят свечи спокойных тонов. Краска тоже нужна специальная, потому что поверхность свечи жирная и на нее не всякая краска хорошо ложится. Ее нужно немного: баночки нам хватает на год. Покупку свечей оплачивает приход, все остальное - наша жертва. Мы выбирает как можно более дешевые свечи, примерно по 30 евроцентов. Украшенная свеча стоит в храме от 2 евро. В этом году на Пасху мы смогли заработать для храма 400 евро чистой прибыли только на свечах!

- То, чем мы занимаемся, очень важно для нас. Мы вместе делаем красивые вещи, общаемся, чувствуем себя одной семьей, настоящими сестрами и братьями. Мы радуемся, как дети, когда украшаем свечи, своими руками создаем прекрасное. Среди нас есть люди с настоящим художественным талантом. Все работают с большой любовью и благоговением, вносят свою лепту в устройство Божьего дома. Пусть у нас немного денег, чтоб мы могли пожертвовать на храм, но своим трудом мы можем заработать деньги для прихода. Ведь так много здесь еще нужно сделать. Мы рады, что можем помочь. И не только финансово, мы стараемся поддерживать друг друга в вере и помогать в жизненных обстоятельствах.

У Горданы новая идея. В этом году ей на Пасху подарили кулич, завернутый в льняную салфетку с лентами. Она сразу подумала о том, что можно шить такие же, вышивать на них крестики, цветы, слова "Христос Воскресе".

- О, у меня есть большие куски льна спокойного цвета. Мы можем использовать их для подобных салфеток, - делится планами Гордана.

Скоро эта идея начнет претворяться в жизнь, до следующей Пасхи нужно успеть сшить столько, чтоб хватило всем желающим.

...Может быть, в храмах России тоже есть женщины, которые не могут делать большие пожертвования, но могли бы своим трудом и идеями вносить свою лепту в жизнь храма и одновременно сплотиться между собой и получить радость от созидания и общения?
Лилия Комиссарова,
Нидерланды

На фотографии: Гордана Тедерс и Людмила Пчелинцева со своими свечками

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лилия Комиссарова
Все статьи Лилия Комиссарова
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03