Крым, Форос, дружба!

Политический кризис на Украине 
0
143
Время на чтение 5 минут
В Крыму, в Форосе, состоялся очередной круглый стол политологического форума "Форос" и экспертного клуба газеты "Известия". Организаторами и ведущими круглого стола на тему "Состояние российско-украинских отношений" стали глава форума "Форос", депутат Государственной Думы России Сергей Марков и главный редактор газеты "Известия" Владимир Мамонтов. В роли экспертов круглого стола выступили известные политики, политологи и общественные деятели России и Украины - первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ Константин Затулин, первый заместитель председателя Верховного Совета АР Крым Сергей Цеков, председатели Луганского и Запорожского областных советов Валерий Голенко и Александр Нефедов, председатель КРО партии "Русский блок" Олег Родивилов, главный редактор газеты "Крымская правда" Константин Бахарев, консул-советник Генерального консульства РФ в Симферополе Владимир Пашедко, российские и крымские политологи - Владимир Жарихин, Александр Цыпко, Сергей Киселёв, Андрей Никифоров, другие участники.

Характеризуя состав участников и цель круглого стола, Сергей Марков отметил: "Здесь нет противников российско-украинских отношений, здесь нет тех, кто хочет ухудшить эти отношения, здесь нет тех, кто хочет, чтобы на Украине стояли натовские военные базы, а украинские солдаты прикрыли своими спинами спины американских солдат в Ираке и Афганистане. Здесь собрались люди, которые хотят, чтобы российско-украинские отношения позитивно развивались, а не ухудшались. Как это сделать? Это мы и хотим сегодня обсудить".

Своё выступление перед участниками круглого стола председатель Русской общины Крыма, первый заместитель председателя Верховного Совета Крыма Сергей Цеков начал с риторического вопроса: как сделать так, чтобы Украина и Россия были дружескими государствами на самом деле, а не на словах, о чём мы слышим на протяжении 17 лет независимости Украины? Тем более, что "с приходом к власти нынешнего президента Украины, ситуация во взаимоотношениях между Украиной и Россией в значительной мере ухудшилась", - констатировал председатель Русской общины Крыма. Отвечая на поставленный вопрос, Сергей Цеков отметил тот факт, что "яблоко раздора" в отношениях между Украиной и Россией - это вовсе не Крым, как представляют ситуацию некоторые журналисты, а политика, проводимая органами власти Украины. Основной сутью этой политики является русофобия. По словам Сергея Цекова, крымчане более обострённо воспринимает всё происходящее на Украине и более резво и жёстко реагирует на то, что делают центральные органы государственной власти Украины в вопросах русского языка, в вопросах нашей общей отечественной истории.

Сергей Цеков назвал четыре установки правящей на Украине политической верхушки, которые дестабилизируют ситуацию в сфере украино-российских отношений:

- установка на вытеснение русского языка из сферы общественной жизни;
- попытка создать особую историю Украины. Стержнем этой мифологизированной истории становятся такие единичные события, показывающие вражду между Россией и Украиной, как Конотопская битва, её героями - такие личности как Мазепа, Петлюра, Бандера, Шухевич и др.
- попытки создать так называемую "единую поместную церковь" путём объединения канонической Украинской православной церкви, которую хотят отделить от Русской православной церкви, с раскольниками;
- попытки втянуть Украину в НАТО - враждебный России военно-политический блок.

Отметив данные установки, председатель Русской общины Крыма спросил присутствующих: "А возможна ли вообще дружба при таких подходах"? "На протяжении всех лет независимости Украины Россия в своих отношениях с Украиной руководствовалась "принципом пряника", - отметил выступающий, - Вы помните заявления Ельцина: "Встаю утром и думаю: что я сделал для Украины"? Мне кажется, настало время кнута. Думаю, что Россия должна более жёстко выступать со своих позиций: русский язык, обязательно, - государственный, ни при каких условиях Украина не вступит в НАТО, Украинская православная церковь сохраняет каноническое единство с Московским патриархатом и т.д. Мне кажется, что только при таком подходе возможна дружба между Украиной и Россией", - подчеркнул С. Цеков.

В том же духе выступил председатель Луганского областного совета Валерий Голенко. Валерий Голенко выделил следующие факторы сохранения многовековой дружбы между Украиной и Россией: "Первое, это - внеблоковый статус Украины, второе - это вступление Украины в единое экономическое пространство, третье - двуязычие: два государственных языка в Украине - русский и украинский. Эта модель позволит нам сохранить вековую дружбу, которая была и, я уверен, будет оставаться. Мы от всей души желаем России огромных успехов, в первую очередь, - экономических успехов, чтобы Россия была более привлекательна для центра Украины, который сегодня колеблется, и чтобы экономический союз с Россией был более привлекательным, чем союз с Европой", - сказал Валерий Голенко.

Валерий Голенко заявил о необходимости развития общественных связей между Украиной и Российской Федерацией: "Я хотел бы призвать к тому, чтобы шире были наши контакты: и по линии общественных связей, и по линии общегражданской. Особенно важным представляется общение молодёжи". "Сегодня на Украине масса различных фондов, общественных организаций, которые поддерживаются финансово Западом, - констатировал председатель Луганского областного совета, - но мы не видим такой же активной работы со стороны России. А ведь решается во многом сейчас, в эти дни и годы, и судьба России. Мы прекрасно понимаем, что Украина нужна как плацдарм для дальнейшего движения на восток - на Россию. Поэтому мы должны понимать ответственность, понимать важность сегодняшнего исторического момента и объединять усилия для того, чтобы сохранить самое святое, чему нет цены, - дружбу между нашими народами, и, я надеюсь, - между нашими государствами".

Председатель КРО партии "Русский блок", заместитель председателя Русской общины Крыма Олег Родивилов отметил в своём выступлении тот факт, что русский язык и русская культура, которые являются родными для большинства населения Крыма, - это "подушка", о которую разбиваются русофобские, антироссийские заявления и действия нынешнего руководства Украины. По информации О. Родивилова, 98% выпускников крымских школ в этом году, сдавая выпускной экзамен, выбрали русский язык сдачи экзамена. 95% родителей первоклассников, поступивших в 2007 году в школы Крыма, выбрали русский язык обучения для своих детей.

Характеризуя курс действующей украинской власти, направленный на втягивание Украины в НАТО, Олег Родивилов отметил: "Когда говорят о европейском выборе в НАТО, у нас есть контраргумент, мы на южном фланге. Для нас НАТО - это Турция, которая 30 лет почти держит в оккупации Северный Кипр, Турция, которая конфликтует с членом НАТО Грецией. Вот он - европейский выбор!".

Первый заместитель комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ Константин Затулин попытался раскрыть внутриполитическую мотивацию политической элиты Украины, втягивающей Украину в НАТО: "На сегодняшний день представители прозападной политической элиты Украины сошлись во мнении, что они только тогда могут быть спокойны за суверенитет Украины, за свой проект "Украина для украинцев", а они не справляется своими силами, если им помогут, или, по крайней мере, накроют Украину натовским "зонтиком". Тогда эта западная элита может действовать уже без оглядки на собственных граждан, в надежде на то, что ей удастся внутриполитически все проблемы решить". "Хотел бы сказать, - подчеркнул Константин Затулин, - что Россия не смотрит на отношения с Украиной как отношения угроз и ультиматумов с российской стороны. Мы говорим о том, что они должны быть действительно союзническими и партнёрскими. Мы только против того, чтобы за союзничество и партнёрство выдавали обман под лозунгом: мы вступим в НАТО, но это не должно вас беспокоить, мы останемся друзьями и партнёрами. В это мы не верим".

Говоря о попытках правящей украинской верхушки сформировать в общественном сознании "образ врага" в лице России, Сергей Цеков спросил: "А что, собственно говоря, сделала Россия для Украины не просто за последние десять лет, а за сотни лет? Россия объединила восточную Украину с западной Украиной, она сделала Украину государством, она подарила Украине Крым и Севастополь, она на протяжении многих лет поддерживала это независимое государство, спонсируя его из собственного бюджета. И в результате - русофобия и русоненавистничество". По мнению Сергея Цекова, отношения между Украиной и Россией не могут более строиться на постоянных уступках Украине со стороны России. Россия должна более прагматично и жестко защищать свои интересы, в том числе и в вопросах защиты прав российских соотечественников на Украине. Только в этом случае отношения между Россией и Украиной станут действительно дружескими.
Пресс-служба Русской общины Крыма

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политический кризис на Украине
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
О безнадежной стратегии ВСУ, новом турне
Зеленского и возможности переговоров России с США
15.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31