Навеки с Россией

В Симферополе прошел III Международный форум казачьей культуры

Политический кризис на Украине 
0
204
Время на чтение 5 минут
- Где б мы еще встретились?

- Именно здесь, все дороги ведут в Крым...

- Ну ничего, скоро Абхазия, а там и День независимости Осетии, Приднестровья...

...Боевые товарищи по очереди попадают друг другу в объятия. Казаки-добровольцы в самом сердце Симферополя - на площади Ленина. Дружеские рукопожатия, похлопывания по спине.

- Старина, ты как?

- Осторожно, медведь. Ранение до конца не зажило...

На III Международном форуме казачьей культуры Центральная площадь крымской столицы в считанные минуты приобретает вид цветного географического атласа. Две колонны казаков с разных сторон втягиваются в город: мимо меджлиса и жидкого милицейского оцепления - прямиком на площадь, строятся в каре на всеобщий молебен. История России - ее лучший геройский период в картинках. Черно-желтые мундиры астраханцев и уссурийцев, сине-черные оренбуржцы и терцы, черно-красные крымчане и кубанцы, белые рубашки донских казаков. Здесь же, не отходя от памятника вождю мирового пролетариата, можно посетить все непризнанные республики: в строю колонна приднестровцев, вот Южная Осетия, а это Абхазия - черные рясы священников среди армейского камуфляжа.

Везде, где сложно и где не по плечу задачи регулярной армии, - казаки и духовенство на чеку. Русская речь, с акцентом и разным произношением благословения у Бога просят на старославянском - дети одной веры.

- Почему все-таки Крым? - интересуемся у атамана Союза казачьих войск России и зарубежья, депутата Госдумы Виктора Водолацкого.

- Главная задача мероприятия - дать понять политикам, что казачий народ никогда не откажется от этой территории, а все, кто живет в Крыму, находятся под нашей защитой. Границы рисуют политики, а люди хотят жить в мире, мы никогда не оставим крымчан.

- Интеграция через культуру?..

- Культура у нас общая, в конце концов и Россия как страна строилась не без помощи казачьей шашки. Сейчас из-за пассивности славянского населения мы теряем исконно русские территории, православные земли, щедро политые кровью наших отцов и дедов. Можно по-разному называть это мероприятие: форум, съезд. Мы изначально определились, что это поход: поэтому сухой закон и максимальная концентрация - готовы к любым провокациям. Ведь по обе стороны границы ситуация схожая: и наши политики в белокаменной, и ваши украинские в Киеве - матери городов русских, как огня, боятся этого слова: "поход" - мол, международная политика - в МИДе не поймут. Называйте, как хотите: форум казачьей культуры, съезд православного воинского братства (это не меняет суть), духовная поддержка православного населения Крыма. Для этого мы здесь. Вы не одни. С другой стороны, если бы местное руководство во времена президента Мешкова проявило твердость, может быть, и эта территория, где русских больше, чем где бы то ни было в России в отдельно взятой местности, - называлась бы сейчас непризнанной республикой, и здесь стоял бы казачий гарнизон. Вот ребята из Осетии - со своим воинским священником, вот приднестровцы - пусть их мало, пять-шесть человек, но они преодолели колоссальное расстояние, чтобы выразить свою солидарность, показать, что, если нужно, они сюда приедут и в более серьезном составе. А пока - поем песни.

Штаб координационного совета атаманов Крыма несколько дней был похож если не на Смольный, так точно на Зимний дворец перед решающим штурмом. Телефон не замолкает.

- Что? На границе задержали? Не пропускают? Берите транспорт с украинской стороны. Негде размещаться? Все решим! Главное - добирайтесь...

Десятки организационных вопросов решают председатель совета атаманов Крыма Александр Палочкин и начальник главного управления Союза казачьих войск России и зарубежья Эдуард Мишуков.

- Мы составили программу, форум пройдет в трех городах - Симферополе, Бахчисарае и Севастополе, - рассказывает Эдуард Мишуков. - Нам необходимо поддержать не только православных, но и моряков-черноморцев - политики могут сдать и Севастополь, и военных, а народ никогда не откажется ни от своего легендарного города, ни от защитников южных рубежей. Запланированы концерты перед личным составом, встречи с командованием. Хотя столкнулись с колоссальным противодействием, и в первую очередь со стороны Севастопольской администрации - в город по просьбе Сергея Куницына введены дополнительные силы МВД, нам запрещают перемещаться по городу, посещать памятные места, даже к Историческому бульвару закрыли доступ, хотя мы как туристы имеем полное на это право. А крымские власти - так те просто испугались, сослались на важные дела и на открытие отправили своих замов. Но что бы ни делали официальные власти, мы все равно проведем молебен на Херсонесе - отсюда пошло Православие на наши русские земли. Пусть попробуют остановить.

- Бахчисарай. Какая программа?

- Сегодня с утра тысяча донских казаков выдвинулась в Свято-Успенский монастырь. Ребята приехали как паломники - для нас это одна из самых дорогих святынь в Крыму. Обитель называют Крымским Афоном. Казаки пообщались с настоятелем отцом Силуаном, он рассказал о проблемах, а когда спустились вниз - ни одного татарина на рынке - даже товар унесли (перед монастырскими воротами в Бахчисарае уже не первый год действует несанкционированный рынок, территорию у входа в урочище Марьям Дере захватили меджлисовцы и используют в коммерческих целях. - Прим автора ). Теперь донские казаки прибыли в Симферополь, чтобы принять участие в шествии вместе с русской общиной. Колонна пойдет под знаменем СКВРЗ - это боевой штандарт, он побывал во всех "горячих точках". Знаменную группу составили из самых достойных казаков. Кстати, накануне атаманы единогласно приняли решение оставить флаг в Крыму - он будет храниться в штабе координационного совета. А где наш флаг, там и наши стратегические интересы...

О стратегических интересах говорят в Симферопольской городской администрации. Здесь проходит одно из основных политических мероприятий форума - заседание постоянного Международного координационного совета казачьих организаций России, Украины, Беларуси. На протяжении последних столетий главные вопросы, кто виноват и что делать, остаются неизменными. Кто ответит за то, что на Украине на бюджетные средства открываются информационные натовские центры, и как бороться с информационной атакой на православные территории? Работа координационного совета за последнее время признана неудовлетворительной. По просьбе сербской диаспоры казачий совет принимает резолюцию по Косово - это тоже славянская территория, и население православных анклавов не останется без поддержки.

- Вчера и ваши местные власти о поддержке просили, подписан договор о побратимстве между Ново-Черкасском - казачьей столицей и столицей Крыма, - рассказывают казаки, - в этом самом зале.

- И как?

- Да никак, ничего конкретного. Мэр пригласил каких-то генералов, вроде бы казачьих. Рассмешил. Еле сдерживались, чтобы не расхохотаться. Это при том, что генералов у казаков никогда не было - только за особые заслуги император мог жаловать погоны, и то это были либо генерал от кавалерии, либо от артиллерии. А здесь сразу три - и все крымские, потом прибежал четвертый. Ворвался в рубашке и с порога: "Я самый главный генерал казачьих войск Крыма, моя фамилия Мищук...". Впервые слышим о таком, разобрались бы, кто главнее. И все крутятся вокруг мэра. А сам градоначальник сначала долго рассказывал о том, что его корни от уральских казаков, потом рассказывал о том, что город многонациональный, о своей идее издать серию цветных буклетов о религиозных святынях Симферополя, а в завершение сказал: начнем с татар... Четыре процента населения. Значит, у остальных девяносто шести из кармана вытянут средства и через бюджет меньшинству снова сделают хорошо. Желаем удачи и мэру, и генералам...

К вечеру сценическая площадка на площади Ленина была переоборудована в импровизированную трибуну - здесь ждали участников митинга сторонников дружбы России, Украины и Беларуси. Концерт казачьих фольклорных коллективов прервали. Многотысячная колонна с достоинством ползла по центральным улицам Симферополя. Впереди казаки, дальше общинники - достойно. Не успел людской поток заполнить площадь, как трибуну оседлали все те, кто не первый год паразитирует на русской идее.

- А это чьи флаги, - живо интересовались гости. - И этот на сцене такой бойкий.

- Это Ефим Зисьевич Фикс - социалист объединенный, его флаги, а вот это "Союз" Льва Юльевича Миримского.

- ?! Ну все понятно, и у вас то же самое, что у нас, в России. Казаки, по автобусам. На Севастополь.
Впервые опубликовано в газете "Русичи", Севастополь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрко Рубака
"Какой же русский не любит..."
В Белогорском районе Крыма прошли третьи казачьи конно-спортивные игры
27.05.2008
Все статьи Юрко Рубака
Политический кризис на Украине
«Темпы нашего продвижения стали выше»
Россия провела важный эксперимент, который позволит ей задушить ВСУ в жарких объятиях
19.04.2024
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
О безнадежной стратегии ВСУ, новом турне
Зеленского и возможности переговоров России с США
15.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29