Мы дошли!

Завершилась беспрецедентная в мировом масштабе программа восьми лучей Крестных ходов "Под звездой Богородицы"

Новости Москвы  Под звездой Богородицы 
0
537
Время на чтение 5 минут
А дошли ведь с виду простые люди: не спортсмены, не военные, не закаленные туристы, а обычные люди, которых в наших храмах сотни. Что заставляет людей бросить житейские попечения и идти? Это вопрос не философский и не физический. Это вопрос силы веры и упования на помощь Божию.

Крестный ход "Под звездой Богородицы" в Москве. Илл.2Как они дошли, знают Господь и Пресвятая Богородица, да их Ангелы-Хранители, сосчитавшие каждый шаг нелегкого пути. Средний возраст крестоходцев - 50 лет. Но "идеже бо хощет Бог, побеждается естества чин", попирая физические законы.

Стали родными сотни храмов, в приходах которых обедали или ночевали, стали родными десятки тысяч человек, которые встречались на пути и своей молитвой и посильной помощью поддерживали крестоходцев. А сколько было тех, кто говорил "не дойдут", "сядьте в автобус и доедьте как люди". Сколько было дождей, гроз и града. Но Крестный ход шел, не прерывая ни на день молитвы и движения. Все испытывали Крестный ход - и природа, и люди, и каждый сам себя.

Хочется поименно рассказать о каждом, кто дошел, и о многих тех, кто не дошел, но душой и молитвой продолжал идти, даже находясь у себя дома и молясь всей душой за крестоходцев. Но если все описать, наверное, не хватит большой и толстой книги. Она, вероятно, появится, но чуть позже, когда на все, что произошло с нами, мы сможем посмотреть со стороны. И явится читателям нескончаемая цепочка чудес и промысла Божия о людях, которые буквально исполнили слова Спасителя: "Возьми крест свой и по Мне гряди".

Духовник Крестного хода насельник Свято-Успенского Бахчисарайского монастыря иеромонах Авенир даже ночью, когда Крестный ход отдыхал, творил молитву и укреплял беседой крестоходцев.

Особенно хочется вспомнить об одном светлом человеке, который шел из Севастополя. Это обычная православная женщина, жительница Севастополя, учительница, которая, потеряв одного из двух сыновей, пришла к вере и начала свой духовный подвиг - раба Божия Тамара. Несмотря на свой 71 год, она дошла до Симферополя, но потом, как и всех пожилых, мы попросили трезво оценить свои силы и вернуться домой. Она кротко подчинилась. Но, вернувшись домой, она услышала призыв Пресвятой Богородицы и вернулась в Крестный ход. По какой-то странной причине ее больше не просили возвращаться.

Крестный ход "Под звездой Богородицы" в Москве. Илл.1Человек в 71 год, простая женщина, проходила вместе со всеми по 35 и более км в день пешком (спецподразделение морской пехоты за сутки делает марш-бросок 70 км - мы за 12 часов проходили минимум 36 км). Кто-то жаловался, кто-то возмущался, кто-то роптал, но от Тамары никто не слышал ни одного даже озабоченного вопроса. Она была радостно-сосредоточенна в молитве. Те, кто ночевал рядом с ней, поражались объему того молитвенного правила, которое она вычитывала ежедневно. Еще десять лет назад она просила, чтобы ее постригли в монастыре, но ей ответили, что она не сможет понести трудностей монашеской жизни. Она была настоящей православной подвижницей. Дойдя до Орла, когда Крестный ход расположился в женском монастыре, ее разместили в монашеской кельи. Сбылась ее мечта. Что происходило в душе этой удивительной женщины, нам, наверное, понять не дано. Но на следующий день, в праздник святых Кирилла и Мефодия, учителей словенских, бывшая учительница тихо и мирно отошла ко Господу. Умереть в монастыре, во время Крестного хода не каждый сподобится. Многие ей даже завидовали. И в каком чине приняла ее Пресвятая Богородица, известно лишь Богу. Упокой, Господи, душу усопшей рабы Твоей Тамары!

Из орловского монастыря часть крестоходцев привезли ее в Севастополь. Здесь ее в последний раз встречали отец Богдан, отец Георгий, родственники и сестры милосердия, с которыми она вместе выполняла свое послушание. Отпели ее в Свято-Никольском храме, поскольку свою духовную жизнь она начала именно с этого храма, и похоронили тут же - на Братском кладбище. Провести в путь всея земли свою учительницу пришли бывшие ученики. Они вспоминали, как она сквозь слезы говорила: "Как жаль, что я вас учила не самому главному!".

Крестный ход продолжал свое движение. Крестоходцы незримо чувствовали присутствие Тамары и дальше, на протяжении всего пути до самой Москвы.

В Крестном ходу из Севастополя шел юноша-сирота, который, не имея в своей жизни семейной заботы, влился в семью крестоходцев и, наверное, впервые в своей жизни почувствовал себя на своем месте. Его полюбили и относились к нему как к сыну, а некоторым он годился даже во внуки.

Москва встречала крестоходцев обильной прохладой - по утрам температура опускалась до четырех градусов, но о погоде уже никто не думал. Все мысли и разговоры были о том, что уже почти пришли и что рядом, в Московской области, находятся участники остальных семи лучей, которые тоже подошли к Москве.

Крестный ход "Под звездой Богородицы" в Москве. Илл.3Лучи восьми Крестных ходов готовились к соединению. И произошло это ранним московским утром 8 июня в Коломенском, в храме Казанской иконы Божией Матери, в котором 91 год назад произошло обретение Державной иконы Божией Матери. И удивительно, что исторически именно на этом месте более шестисот лет назад впервые собрались все русичи, все разрозненные княжества, чтобы во главе с Дмитрием Донским отразить нападение татарских орд на Куликовом поле. И почему-то именно сюда сошлись тысячи крестоходцев со всех уголков Святой Руси. Что произошло и произойдет духовно после этого события, мы узнаем позже. Но Крестные ходы дошли, донесли свою молитву сквозь тысячи километров и как истинные воины Христовы сразились в невидимой духовной брани, возрождая Святую Русь!

Из Коломенского объединенные восемь лучей Крестного хода во главе с восемью иконами Державной Божией Матери прошли последние километры к храму Христа Спасителя, где невиданную в мире программу встречал Святейший Патриарх Алексий II с епископатом и духовенством Русской Православной Церкви.

После продолжительного молебна Патриарх Алексий II обратился ко всем со словами благодарности.

Крестоходцы, прощаясь, начали выносить свои иконы, чтобы привезти их в те храмы, откуда они начинали свой путь. Может быть, в нас говорит сердечная привязанность к иконе нашего луча Иерусалим-Москва, но почему-то именно ее дольше всего не хотели отпускать москвичи, огромная очередь которых выстроилась, чтобы приложиться к иконе. Мы уносили нашу икону последние.

А дальше были слезы расставания ставших за два месяца уже родными братьев и сестер крестоходцев, которые обрели друг в друге новых духовных дорогих людей. Такое не забывается. Все просили друг у друга прощения, прощали, плакали, уходили и опять возвращались. Разъехаться по своим домам в этот день так и не получилось, несмотря на то, что ждали родные, работа, дом. Гостеприимно в эту ночь принял крестоходцев храм новомучеников и исповедников Российских на месте массовых расстрелов в подмосковном полигоне Бутово. И только когда на следующий день крестоходцы посетили Троице-Сергиеву лавру и получили благословение преподобного Сергия Радонежского, разъехались по своим городам и весям.
А святыни Крестного хода прибыли в место начала Крестного хода - в город Севастополь.

От имени оргкомитета Крестного хода хочется поблагодарить и низко поклониться всем тем, кто внес посильную лепту в виде материальной, физической и духовной помощи (имена их, Господи, Ты веси), благодаря которой Крестный ход дошел до своей цели, и тем самым помог возрождению Святой Руси.
Павел Буцай, координатор луча Крестного хода Иерусалим-Москва, главный редактор газеты "Русичи" (Севастополь)

Фото с сайта Патриархия. Ru

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Буцай
«Мы решили почти все возникшие проблемы»
Уполномоченный по правам человека в городе Севастополе Павел Буцай об итогах пятилетия со дня возвращения Крыма в родную гавань
18.03.2019
Все статьи Павел Буцай
Новости Москвы
Все статьи темы
Под звездой Богородицы
Крестным ходом пойдем через всю Россию
Чтобы уврачевал Господь всяческие церковные расколы и раны, наносимые сегодня Православной Церкви и нашему Отечеству
22.11.2019
Наследники Невского
12 сентября - перенесение мощей св. блгв. кн. Александра Невского (1724)
11.09.2016
Зачистка по-московски
История дома, из которого выживают художницу Т.И.Куликову
27.01.2013
Телеграмма В.В.Путину
Жизнь православной художницы находится под угрозой
24.12.2012
Царский путь русичей
В Тавриде состоялся Крестный ход в память о Царской семье и за объединение Малороссии, России и Белоруссии
07.09.2009
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 11:56
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 11:49
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
23.04.2024 11:45
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от РОНОЛ
23.04.2024 10:24
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Александр Волков
23.04.2024 10:11