itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Татарских националистов опять "глючит"

Теперь им мерещатся татары-каннибалы в учебниках и русские попы в роддомах

0
278
Время на чтение 5 минут
Татарские национал-радикалы, как у них и заведено, встретили "День России" очередными антирусскими и антиправославными выходками. Причём, "празднование" началось загодя - 10 июня. Как уже сообщали СМИ, в этот день в Мосгорсуде состоялось заседание, где рассматривалась кассационная жалоба на принятое ранее решение Тверского суда столицы, отказавшегося признать школьный учебник "История Отечества" для 6 класса (авторы - А.А.Преображенский и Б.А.Рыбаков) экстремистской литературой. Истцами выступили трое жителей Набережных Челнов - Р.И.Сагидуллин, Ф.Г.Тазиев и М.М.Ситдиков, за спиной которых стоят скандально известная Народно-демократическая партия (НДП) "Ватан", возглавляемая Мухаммадом Миначевым, и другие татарские национал-радикальные организации.

22 января этого года суд первой инстанции уже отказался удовлетворить требования истцов к министерству образования и науки России, называющих школьное пособие "учебником национальной вражды". Ничтоже сумняшеся тем, что таковой появился на свет ещё в 1997 году, внезапно прозревшая "национальная общественность" усмотрела в нём в части описания монголо-татарского нашествия такое, от чего, как ранее сообщалось в пресс-релизе НДП "Ватан", "кровь в жилах стынет".

Истцов страшно коробит то, что аж пять страниц учебника (87 - 91) "посвящаются живописному описанию исключительно героизма и мужества русских людей, о которых говорится, что они "не знающие смерти, так крепко и мужественно ездя, бились один с тысячей, а два с тьмою", и "в то же время жестокость, кровожадность, дикость татар" подвергается "подробному, натуралистическому с элементами каннибализма описанию" (цитаты с "IslamNews". - Л.Ф.). В качестве "доказательства" последнего истцы ссылаются на рисунок, где якобы изображается, "как татары жарят на костре и едят людей". Понятное дело, сообщает на сей счёт сайт "IslamNews", занимающийся информационной поддержкой этой долгоиграющей акции: "Скорее, дети, изучая его, вырастут отъявленными негодяями и пополнят ряды небезызвестных скинхедов, орудующих в городах и весях РФ".

Картина, что называется, ясная и законченная, вполне в духе советского агитпропа. И подготовиться к её презентации товарищи татарские националисты, решили, судя по всему, основательно. Шарахнули на том же "IslamNews" пару - тройку заявлений, разместили приглашения "прийти на заседание суда и поддержать требование инициативной группы о запрете учебника". Вот только в запале "научно-образовательной" полемики Мухаммад Миначев явно ляпнул лишнего, заявив, что "в этом историческом во всех смыслах процессе татары судятся с Российским государством". Эк, куда занесло! С этого то, собственно говоря, и надо было начинать "дискуссию". Не понятно только, кто его уполномочил начинать сей провокационный "процесс".

Конечно, упомянутый учебник, мягко говоря, далёк от совершенства, как и подавляющее большинство школьных пособий по истории, изданных в "ельцинскую эпоху". Но видеть в описаниях героизма народа, противостоявшего монголо-татарским захватчикам, оскорбления в отношении современных татар (чьи предки волжские булгары не менее героически противостояли монголам и подвергались жестокому уничтожению) - это уже верх лицемерия и исторической безграмотности. Как тогда быть, к примеру, с немцами, поляками или французами? Воспевать "гуманизм" псов-рыцарей, польских интервентов и французских мародёров? Или кто-то всерьёз думает, что, ознакомившись с героическими страницами освобождения в 1612 и 1812 годах Москвы, наши дети превратятся в "отъявленных негодяев" и начнут "мочить" на каждом углу туристов из Польши и Франции? Или бросятся отлавливать поволжских немцев?

И почему в таком случае господин Миначев и К? не возмущаются содержанием учебных пособий по истории Татарстана, изданных в те же девяностые годы, где русские изображаются безжалостными убийцами и колонизаторами? Почему в связи с этим никому ещё не пришло в голову организовать "исторический процесс русских с Татарстаном". Скажете, абсурд? Но абсурдность подобных заявлений давно уже не смущает татарских националистов. Ведь главное для них - найти повод для драки, чтобы потом поднять очередной истерический вой.

Помните, как в "Двенадцати стульях": "Товарищи! Смотрите все! Любителя бьют!" Вот и заливается теперь вовсю озабоченное высосанным из пальца "татарским вопросом" любительское Интернет-сообщество, чавкая на все лады от удовольствия. Чего, например, стоит только заголовок одного из коротеньких сообщений на "IslamNews": "Российский суд признал татар каннибалами". Как говорится, дёшево и сердито.

Что же касается приведённых в суде доводов по части размещения в учебнике этой злополучной иллюстрации, то они и вовсе не берутся в расчёт. Видимо, потому, что комичность данной ситуации способна вконец испортить скорченную при плохой игре татарскими националистами оскорблённую мину. Начнём с того, что истцы не сочли нужным обратить внимание ни на странные одеяния "татар", ни на латинскую надпись над рисунком. Как объяснил художник-оформитель учебника с весьма подходящей к такому случаю фамилией Никита Ордынский, в то время, когда готовился учебник, ещё не было электронной базы иллюстраций, и картинки брали, откуда придётся. При этом, как передают СМИ, он не смог даже вспомнить конкретное происхождение данной иллюстрации, но "судя по всему, она была взята из западноевропейской летописи, и вовсе не обязательно, что на ней изображены именно монголо-татары", поскольку "татарами западные европейцы называли и русских людей". Аргумент, следует признать, весьма странный, но вполне адекватный бредовым притязаниям истцов.

В то время, как составители татарского "index librorum prohibitorum" заявляли о своём стремлении продолжить борьбу со школьными учебниками, их казанские коллеги организовали собственное веселье по случаю "Дня России". 12 июня небольшая группа представителей "Всетатарского общественного центра" им. М.Мулюкова, Татарского молодёжного клуба "Шарык", а также их кунаки из Набережных Челнов, организовали в центре Казани, у памятника Л.Н.Гумилёву, очередную националистическую "тусовку". Злословия в адрес России лились рекой. От "империи зла" опять требовали прекратить дискриминацию татарского народа, не лишать Татарстан института президентства, перестать "грабить" бюджет республики и т.д.

Не забыли и про "русских попов", якобы организовавших при поддержке российского правительства в январе нынешнего года массовое крещение "мусульманских детей" в одном из роддомов Набережных Челнов. Поднятая тогда на пустом месте провокационная антиправославная шумиха обернулась прокурорским предостережением о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, вынесенным руководителю Набережночелнинского отделения "Татарского общественного центра" Рафису Кашапову. Однако местные национал-сказочники продолжают лить грязь на православное духовенство, которому теперь приписывается ни больше, ни меньше, как геноцид татар. Ничего не скажешь - достойное добавление к истории о "татарах-каннибалах"!

Это могло бы показаться очередным скверным анекдотом, если бы не совпало по времени с широко обсуждаемыми СМИ заявлениями президента Татарстана Минтимера Шаймиева по поводу опасности "великорусского шовинизма" и необходимости возобновления практики "всенародных выборов" глав регионов. Сделал он их 14 июня во время встречи в Казанском Кремле с участниками "Всемирного конгресса русской прессы", где Минтимеру Шаймиеву был торжественно вручен знак почётного члена "Всемирной ассоциации русской прессы". Многие политические наблюдатели уже расценили его попытки отклониться от "вертикали власти" слухами о грядущей отставке главы Татарстана и упразднении института президентства в регионах (за который, собственно говоря, и выходили "биться" на площадь в "День России" татарские националисты). Отнюдь не случайно, по-видимому, был помянут всуе и пресловутый "великорусский шовинизм" - один из сигнальных идеологических жупелов.

Всё это, к сожалению, наводит на весьма печальные размышления. Что мы наблюдаем на самом деле: театр абсурда или живущий по своему внутреннему сценарию театр теней, в котором "сказка - ложь, да в ней намёк"? Причём, намёк вполне конкретный, политический...
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонид Фролов
Охотники на святых
Татарские националисты начали новую кампанию по дискредитации «апостола кряшен» Н.И.Ильминского
16.02.2015
«Достойный почин»
Отставной вожак татарских национал-радикалов Заки Зайнуллин проговорился, куда и зачем его «послал» Валиулла Якупов
05.08.2012
«Фильм не смотрел, но осуждаю!»
Татарские националисты обрушились на не вышедший ещё в прокат фильм Андрея Прошкина «Орда» («Святитель Алексий»)
16.08.2011
Сомнительное признание
Татарские националисты пришли в восторг от фильма "Царь"...
18.11.2009
"Псу" под хвост...
Татарский драматург Туфан Миннуллин назвал "исторически лживым" и клеветническим фильм Андрея Тарковского "Андрей Рублёв"
26.10.2009
Все статьи Леонид Фролов
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40