Духовная диверсия

Новости Москвы 
0
154
Время на чтение 5 минут
Именно так охарактеризовал в интервью радиостанции "Русский край"спектакль калининградского Д-театра "Рита Шмидт кто угодно" президент Клуба морских капитанов, ветеран войны, штурмовавший Кенигсберг в 1945-ом году, Петр Афанасьевич Чагин. В минувшее воскресенье Дом культуры моряков собрал на спектакль от силы два десятка зрителей. Среди них были ветераны, студенты, а так же те, кто пришел по специальным приглашениям - это представители областного министерства культуры и журналисты.

Спектакль поставлен по рассказу Юрия Буйды и рассказывает о том, как русские женщины в послевоенном Кенигсберге издевались над усыновленной ими девочкой Ритой. Здесь русские жители Калининградской области, ветераны войны, люди, восстановившие наш край, показаны в качестве безнравственных животных, развратников, пьяниц и насильников и именуются "сбродом блатных и нищих". Главные героини, носящие имена Марфа и Мария, являющиеся для любого христианина в мире символами праведности, представлены верующими садистками, похотливыми, развратными пьянчужками, методически издевающимися над девочкой-немкой вплоть до ее убийства, как указано, "для искупления". Ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Калининграда Петр Афанасьевич Чагин не смог досмотреть это действо до конца.

Корр.: "Петр Афанасьевич, как вам спектакль?"

Чагин : "Мы с первого дня взятия города здесь, и ничего такого не видели. Люди приехали сюда для того, чтобы разгрести эти завалы, засыпать окопы, воронки, словом, восстанавливать город. Я считаю, что этот спектакль показывают, чтобы скомпрометировать русский народ, который сюда приехал. В моем понимании, спектакль "Рита Шмидт кто угодно" - это духовная диверсия. С немецким населением, которое здесь жило, мы были в самых дружеских отношениях. В первой открывшейся школе преподаватели были и русские, и немцы. Они учили детей немецкому языку"

Корр .: "Петр Афанасьевич, а как вы относитесь к словам, которые были произнесены в начале спектакля, что сюда приехал "Сброд блатных и нищих"?"

Чагин : "Я считаю, что это была попытка оскорбить народ, который приехал восстанавливать Калининградскую область"

В беседу включается член президиума городского совета ветеранов Хаким Исмаилович Биктеев.

Биктеев : "Я считаю, что этот спектакль - это идеологическая диверсия. Я после войны служил в 8-ой комендатуре. Мы, офицеры комендатуры, несли ответственность за то, чтобы не было никакого ущемления немецкого народа. Если в первые дни немцы боялись нас, то потом, видя, что мы к ним относимся хорошо, они даже скрывались, чтобы их не отправляли в Германию. Разве это было бы так, если бы имели место быть инциденты показанные в спектакле "Рита Шмидт кто угодно"?"

Корр .: "Петр Афанасьевич, как вы считаете, имеет ли право на существование этот спектакль?"

Чагин : "Я считаю - нет. Сюжет высосан из пальца. Представленная в спектакле ситуация надуманная или автор был психически нездоров. А если он это делал в здравом уме, то это явно сделано для того, чтобы скомпрометировать первых русских переселенцев. Почему это всё делается? Молодое поколение не знает, как всё было на самом деле, и поэтому этот спектакль - это попытка "промывания мозгов" подрастающему поколению".

Корр : "Петр Афанасьевич, а как вы относитесь к тому, что в конце прошлого года правительством Калининградской области был выделен грант на поддержку творческой деятельности "Д-театра"?"

Чагин : "Вот это нас удивляет и поражает! Это просто преступление тех лиц, кто владеет возможностью выделять деньги. Денег на патриотическое воспитание нет, а вот на такие бездарные постановки - есть. Нам обидно и прискорбно переносить то, как "оболванивают" наших внуков. Этими пакостными постановками они развращают молодежь, призывая их забыть свое прошлое. Не находят денег на то, чтобы достойно проводить в последний путь ветеранов, а на такую постановку деньги почему-то находятся. Это антигосударственно и непатриотично!".

Как рассказала очевидец происшествия, калининградский журналист Елена Дашковская, в конце спектакля в зал вошли люди и стали кричать "браво" и бурно аплодировать. Но были и те, кто пытался выразить свой протест. Несколько молодых людей освистали спектакль. Причем крутить руки и выводить из зала стали именно тех, кому спектакль не понравился. Всё происходящее снимал оператор 1-го канала Андрей Брокас.

Корр .: "Елена расскажите, что происходило?"

Дашковская : "На моих глазах молодых людей скрутили дюжие охранники и поволокли в холл. Причем один охранник буквально дубасил парня. Я одна из первых выбежала в холл, потому что в таких ситуациях свидетели пресекают беззаконие. То есть, бить человека при свидетелях уже менее удобно. Тут же появляется оператор и начинает снимать конфликт. Несколько человек попросили оператора не снимать происходящее. И когда попытались прикрыть камеру рукой, оператор А.Брокас стал сделавшую это женщину бить кулаками . Вообще он пытался сбить ее с ног! Позже выяснилось, что это была член общественной палаты, человек, которого специально пригласило на спектакль "Рита Шмидт кто угодно" областное министерство культуры, Людмила Рябиченко. Причем охранники частного охранного агентства "Альфа право" стояли и спокойно взирали на то, как мужчина бьет женщину. Но, когда за женщину вступился журналист Михаил Черенков, они скрутили его и стали бить. На мой взгляд, этот инцидент был логичным продолжением провокационного спектакля".

Корр .: "Что вы намерены предпринять в этой ситуации?"

Дашковская : "Это ситуация, когда представитель журналистики решает спорные вопросы при помощи кулаков, требует разбирательства в региональном союзе журналистов или в Москве".

Нам удалось поговорить и с пострадавшим членом общественной палаты Людмилой Рябиченко.

Корр .: "Людмила Аркадьевна, что вы можете сказать о спектакле Д-театра "Рита Шмидт кто угодно"?"

Рябиченко : "Только из уважения к пригласившему меня на этот просмотр областному министерству культуры я досмотрела спектакль до конца. Назвать это искусством не представляется возможным. Как проект, получивший грант Правительства Калининградской области, как проект претендующий на новое слово в искусстве, он даже не может рассматриваться. Я всё не могла понять нить сюжета. Если девочку Риту усыновили в 1946 году, то события, которые были показаны в спектакле, это время 60-х годов. Те события, которые нам показывают: низость, грубость, ненависть к немцам, издевательство над девочкой. Вообще, это похоже на болезненный бред, либо на намеренное сталкивание различных народов. Лично я знакома с женщиной, которая была усыновлена вот так же после войны, русской женщиной. Она относится с огромной любовью к своей приемной матери, и она не хочет даже слышать о том, что якобы происходили такие издевательства. Серьезно оценивать то, что мы видели - невозможно. Искусство - это катарсис, очищение. То, что мы увидели - искусством не является".

Корр .: "Людмила Аркадьевна, как вы оцениваете инцидент, происшедший после спектакля, когда на вас с кулаками набросился оператор 1 канала А.Брокас?"

Рябиченко : "Оператор снимал конфликт, завязавшийся в фойе. Когда я попросила не снимать меня, он просто стал меня бить. Причем, человек двадцать стояли вокруг, снимали, как меня бьют, на камеры мобильных телефонов и даже не пытались помочь. В числе наблюдающих были и охранники. Однако, когда же журналист Михаил Черенков пытался меня защитить, они накинулись на него, скрутили руки и стали его бить".

Корр .: "Что вы намерены предпринять?"

Рябиченко : "Мы зафиксировали факт побоев, отнесли заявление в милицию. Я считаю, что последствия, которые будут иметь место для А.Брокаса после этой истории, послужат для него уроком".

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38