itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Так ли важен Поттер, как его малюют?

0
228
Время на чтение 5 минут
Противоречивое впечатление оставил очерк "Кто ты, мальчик со шрамом?" Приходской батюшка самым лестным образом отзывается и рекомендует бестселлер Дж. Роулинг о Гарри Поттере. Статьи автора, уважаемого о. Алексия, всегда остры и востребованы. Они с интересом встречались читателями. Однако на сей раз публикация на "Русской линии" вызвала недоумение. Нет, не тем, что книга о.Алексию понравилась. Мнения о литературных произведениях могут быть разные, смотря по читательскому складу и вкусу. Озадачили педагогические идеи статьи, по поводу которых я, как человек давно пишущий на темы семейного воспитания, не могу не выразить своего сожаления.

Ради Джоан Роулинг православным предлагается пересмотреть весь свой взгляд на мир и воспитание детей. Не бояться того, что предлагает Запад и что преподносится рекламой. Реклама, считает о. Алексий, ничего не навязывает, а только подчеркивает достоинства того, что продается (о, дивный новый мир!). Не нужно беспокоиться также, если дети увидят или прочитают что-то "не то". За воспитанием следит Бог, дети же сами прекрасно решат, что им читать, и выберут доброе - они ведь близки к Богу и выдвигаются в качестве Евангельского идеала! Из уст автора-священника исходит довольно-таки неожиданная диалектика: "Если книжка о юном волшебнике способна отвлечь наших детей от пути спасения, значит вы, родители, ничего не дали ребенку, кроме умения читать". Вдумайтесь! "Гарри Поттером" как тройской унцией предлагается мерить правильность или неправильность родительского воспитания. Иными словами, заверяет о. Алексий: на спасение душ мальчик со шрамом не повлияет. А если повлияет? Тогда это тоже не повод расстраиваться: на что оно нужно - такое ваше воспитание! Немало удивили также уговоры про "один раз" и "одну книжку". Образчик морали из статьи: "В таком случае, наверное, и Бог тоже спит (!), раз Он допустил одной книжке отобрать у Себя детей". Ни дать, ни взять - Бог у нас назначен старшим по кухне, вот пусть за всем Сам и смотрит.

Вместо традиционного подхода: правильное отношение родителей, правильные учителя, правильные друзья, правильные книги, правильный мир вокруг ребенка - автором пропагандируется нечто иное и универсальное: смелость. Смелость относительно современных книг, рекламы, фильмов... Видимо, чтоб эта идея о смелости больнее и хлестче ударила читателя в лоб, о. Алексий поддевает, бросает православному собрату упрек в... трусости. Как в той дворовой компании, где при любой авантюре всё убеждение сводится к: "Что, забоялся?", или: "Кто со мной - тот герой; кто без меня - тот..." Таким же образом и о. Алексий, даром что не мальчик и давно пастырь, разворачивает психологизирование по образу доктора Фрейда: "Критика - это реакция на испуг. Известно (?), что самые агрессивные дети - это самые трусливые, они боятся окружающего мира и поэтому пытаются убедить себя и всех вокруг, что мир достоин ненависти и отторжения (интересно, никогда не замечал, где это?). Так и многие православные, как трусливые дети..."

Вообще-то, хотелось бы знать, а помимо господ психоаналитиков, на чьи еще мнения о. Алексий может опереться в подтверждение своей правоты? Кем из святых отцов, подвижников веры был дан совет не бояться соблазнов от мира? И опровергнуто ли апостольское: "Кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть"? (1 Кор. 10, 12).

Перо публициста не скупится на уничижительные определения в отношении церковных собратьев. Если, читатель, статья у тебя под рукой, посмотри её еще раз. Если даже это не замечено сразу, в повторном прочтении тебя удивит общий немирный тон, обилие эпатирующей лексики и пренебрежительности. Православное воспитание и воспитатели - это, цитирую, "охранное отделение", "правильный православный концлагерь(!)", "консервная банка", "комсомольцы от православия", "пошлая антилитература". Невозможно поверить: неужто вся ссора, восстание страстей, переоценка ценностей - лишь для того, чтоб отстоять мнение о какой-то "проходной" книжице, о которой в миру, кстати, давно позабыто?

Исподволь эмоциональный настрой статьи накаляется, сам же автор, о. Алексий Плужников, из позиции защиты переходит к прямому настоянию: книгу о Гарри нужно непременно прочесть! Если начальный тезис его - это "почему нашим детям все-таки можно читать эту книгу", то далее: "читать книгу стоит". В конце же и вовсе: "пусть дети читают" и "почитайте все семь томов и посмотрите все фильмы..." И что же, таков "потолок" православных стремлений и православная метода воспитания? Отныне вместо добродетели и церковности нам будут читаться проповеди об актуальности и незаменимости очередного бестселлера? В целях исправления "православному концлагерю" вместо воскресных школ пропишут побольше Голливуда?

Апофеозом становятся рассуждения о бесполезности и даже вреде чтения современными детьми Пушкина, Толстого, Достоевского. "Что дал Пушкин детям? - спрашивает о. Алексий и без колебаний отвечает. - Да ничего". Спору нет, бездумное "прохождение" в рамках школьного курса программы классических произведений мало что дает основной массе учеников. Однако, о чем идет речь? О том, чтобы исправить школу? Или к чему приобщать своих детей? Ошибка о. Алексия, что проблемы мало читающей, оставленной на попечение телевизора и масс-культуры детской аудитории он переносит на верующие семьи. В том, что "читать книги о мальчишке-волшебнике обожают (!) миллионы детей во всём мире", для православной педагогики нет никакой закономерности или предрешенности. Волшебный мир Дж. Роулинг ничуть не актуальней и не ближе к жизни, чем, скажем, мир льюисовской Нарнии, эпоха великих географических открытий или рыцарей короля Артура. Вместо превращений мага Гарри наших детей вполне могут захватывать сюжеты "Айвенго", "Таинственного острова" или борьбы партизанских отрядов Великой Отечественной войны. Но зато детская литература, следующая классической традиции, остается несравненно уравновешенней и чище. Она находится вне механизмов рекламы и массовости и утверждает детский интерес к истории, географии, судьбам, к природному миру. Нужно попросту не искать себе оправданий и заменителей, а убрать телевизор и учить ребенка читать!

О.Алексий Плужников не устает повторять: сказка о Гарри Поттере нравственна, "главная идея книги - борьба со злом... и именно ради нее стоит читать эту книгу, несмотря на художественные недостатки"; "Роулинг смогла донести идеи победы любви и дружбы над злом до миллионов детей..." Но что же сказать о множестве других детских книг? Уступают ли их герои в нравственной силе образу мальчика со шрамом? Предпринимает ли Дж. Роулинг что-то небывалое и исключительное, говоря о необходимости "выбирать между тем, что правильно, и тем, что легко" - фразу, которая так греет душу нашим "поттерианцам"? Детскую литературу всегда отличали высокие идейные правила и торжество добра. Если православный священник усматривает столько разнообразных достоинств, решает уделить столько места и времени книжке, написанной по лекалам коммерческого успеха, то трижды добры и нравственны десятки и сотни произведений, написанные авторами разных времен и народов. Из одного только Льюиса, Стивенсона или Портер можно при желании извлечь вереницы цитат, могущих быть "крылатыми мыслями" - нравственным руководством для юного сердца. Так почему бы взамен превознесения до небес посредственного сценария (а он действительно таков, новая критика легко подтвердит это) не воздать должное стоящей литературе?

Пора наконец сознаться, чем на фоне, не побоюсь этого слова, обилия качественного детского чтения выделяется "Гарри Поттер". Это экшн, действие книги, совмещающее в себе, как признает сам о. Алексий Плужников, черты современных жанров: триллера, фантастики со спецэффектами и боевика - как на сковородке зажаривающих податливые детские чувства и воображение. Это адаптивный язык, подходящий для молодых варваров со словарным запасом в 2000 слов. И это, в конечном итоге, возможность чувствовать себя "как все", поступать "как все" - читать то, о чем кричат рекламные плакаты и по чему сходят с ума окружающие. Вот вся мистика Джоан Роулинг, в одночасье объявшая континенты.

Если поттериада практична, востребована, близка к жизни, то в каком-то совсем другом смысле. Её удобно и хорошо, как говорят, "сунуть в зубы" своему чаду, сославшись для убедительности на трансконтинентальную популярность. Современная культура, рыночная "раскрутка" сделают свое дело, и ни в чем другом трудиться родителю не придется. Может быть - я готов допустить это - так даже следует поступить с подростком, который увяз в молодежной "тусовочности" и совсем бросил читать. Ведь и вправду в наше время у молодежи имеется много занятий и книг худших, чем "Гарри Поттер"!

Но избирать добровольно семь томов Дж. Роулинг в качестве подручного средства, восторгаться достоинствами, призывать, как это неуклюже делает о. Алексий Плужников: "Пусть дети читают "Гарри Поттера" - это НЕ СМЕРТЕЛЬНО"... Нет уж, пускай несмертельное останется уделом безумствующих. А мы, православные, поищем того, что живит.

Рецензия адресована в волгоградскую епархиальную газету "Православное слово".

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Рогозянский
Духовное завещание отца Василия Ермакова
3 февраля - 17 лет со дня преставления прославленного петербургского пастыря
03.02.2024
Стоящий на границе двух заветов
7 июля - Рождество св. Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
07.07.2023
Космос Святого Георгия
Память 6 мая
05.05.2023
Все статьи Андрей Рогозянский
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31