Мирная агрессия. Геноцид на Западной Украине

Голодомор 
0
273
Время на чтение 8 минут
На Западной Украине забыли о том, что касается собственно их, и как это давно принято в иезуитской среде, рассуждают о том, чего их не касается. Взяли бы и подумали "западенцы" над тем, как они жили совсем даже недавно. Но нет же, - в Ивано-Франковске, похоже, лучше всего знают о голоде, который был в 1932-33 г.г. на Восточной Украине, а не у себя дома.

Точь-в-точь как при католической экспансии на днях в трех экспозиционных залах Ивано-Франковского краеведческого музея открыли выставку: "Мы обвиняем! Голодомор 1932-33 годов - геноцид Украинского народа", - хотя уместно было бы открыть такую же выставку, но в отношении своей недавней истории.

Например: Рим и голод в Карпатской Руси (А. Геровский). Источник: Путями истории. Т. ІI с.194-198. Карпатская Русь в чешском ярме (А. Геровский). Источник: Путями истории. Том І, с.227-259. Борьба чешского правительства с русским языком (А. Геровский).
11 человек "загрызли вши"...

" Отъ голода померло въ послЪднемъ году много нашего селянства;" (Голодъ. о. I. Мащака и Запискахъ о. Г. Полянскаго)
"Населенiе вблизи горъ чрезвычайно бЪдствуетъ, какъ отъ голода, такъ и отъ внезапныхъ налетовъ мадьяръ, а отчасти и польскихъ стрЪльцовъ. Они вторгаются въ села и деревни, безчинствуютъ, грабятъ мирное населенiе, отнимаютъ все, что только покажется имъ пригоднымъ для своихъ надобностей и, въ довершенiе вceгo, при каждомъ налетЪ забираютъ мужское населенiе и уводятъ его въ горы. Въ Порогахъ они угнали весь крестьянскiй cкoтъ и увели съ собой въ горы болЪе 400 мужчинъ. Въ с. Разсольномъ увели 140 человЪкъ".
(Богородчанскiй уезъдъ. Талергофский Альманах)

Или это. "ПослЪ длительныхъ странствованій по галицкимъ тюрьмамъ въ ЛъвовЪ - ПеремышлЪ - КраковЪ и послЪ голода, холода и надругательствъ, я очутился съ многими иными въ ВЪнЪ" (Бобрецкій уЪздъ. С. Старое Село. Результатомъ возвратной австрійской волны, "Талергофский Альманах"

"...кукурузу получили мы посредствомъ О-ва Качковскаго изъ Будапешта, a рисъ изъ Одерберга и продавали въ долгъ, чтобы такимъ образомъ помочь крестьянамъ во время голода въ 1913 году. При томъ замЪтилъ я, что Будапештъ и Одербергъ, кажется, находятся въ Австріи, но не въ Россіи". (Терроръ въ БуковинЪ. Отзвуки печати. Терезинъ, Гминдъ, Гнасъ и др.)

"Александр Васильевич Духнович стипендию, часть которой раздает беднейшим крестьянам, которые в Ужгороде спасались от бушевавшего тогда в Закарпатье голода". (А. Баташев, Александр Духнович - просветитель Карпат)

"От голода померло в последнем году много нашего селянства; команда питала их самими юшками (похлебками), мы не могли им дать есть, ибо сами еле-еле жили..."[священник Генрих А.Полянский, 105, вып.4, с. 127-128].

"Около 270 австрийскоподданых прибыло без национальных видов по случаю голода в Буковине. В конце докладной записки отмечается: "По заключению имею честь доложить Вашему превосходительству, что по настоящее время не поступало никаких донесений, порицающих достоинство проживающих в Бессарабии лиц Австрийского подданства или дающих повод заключить о их неблагонадежности". (Национальный архив Республики Молдова. ф. 2. оп. 1. Д. 7945. Л. 99-100)

"Несколько биографий карпато-русских писателей из доныне не изданного второго тома было напечатано во Львове (Ю.А.Яворского, А.А.Полянского). Кажется, последней связующей нитью была подвижническая работа Ф.Ф.Аристова, не боявшегося поддерживать связь с галичанами и неоднократно сидевшего за это в тюрьме. Измученный голодом, тюрьмами и непосильной работой Аристов скончался в 1932г., 44-х лет от роду". (Н.М.Пашаева - Очерки истории Русского Движения в Галичине XIX-XX вв.)

"...до начала II Мировой войны получить университетское образование русскому львовянину было возможно, но найти какую-либо работу почти немыслимо, и таких как он молодых русских галичан преследовал жестокий голод. }. Из Львовского университета изгоняли неугодных профессоров. Так, был уволен и лишен пенсии ученый Тит Иванович Мышковский (1861 - 1939) за отказ присягнуть на верность Польше" [там же, с.57; 62, с. 155, 247].

"о страданіяхъ Галицкого народа чрезъ свирепствоваиіе стихій огня и воды, т. е. чрезъ пожары, трусы, громовицы, градобитія, разлитіе водъ Днестра, Сяна и другихъ рекъ, непогоды и последовавшія отсюда недостатки хлебныхъ запасовъ, дорожни, голоды, болезни и поморъ между людьми, и скотскій падежъ". (А. С. Петрушевичемъ на главномъ собраніи общества Галицко-русской Матицы во Львове 7. (19.) Іюля 1864. года.)

"С трибуны львовского сейма Наумович выступал много раз: с запросом к правительству о неправомерности наложения секвестра на крестьян в Золочаевском и Бережанском округах за недоимки, когда там из-за неурожая возник голод; выступал против экзекуций, немилосердно проводимых властями за недоимки; обосновывал необходимость раздела Галичины на Восточную и Западную; требовал от сейма помощи русскому театру во Львове; выступал против графа Лешка Боровского, отказывавшего русскому языку в равноправии с польским и утверждавшего, что малорусское наречие является наречием польского языка". (Исторический Вестник № 1 (12))
"Дождливое лето 1864 г. да сухое лето 1865 года - и неурожай, и голод. Голод был такой, что даже евреи осунулись в лице, сами ничего не ели, чтоб найти денег - дать в долг на вексель бедным хлопам. Голод произвел тиф. Мерли хлопы от голода - распухали и умирали, мерли хлопы от тифа - горели в жару и умирали. А тут прусская война из-за Шлезвиг-Голштейна и из-за преобладания в Германии".

"...теперь, когда здесь, как и во всей Галичине, такой страшный голод, когда вымерли целые семьи с голоду, старик боится, чтоб и внук его не умер, потому что нынешним годом умерли его отец, мать, брат, сестра, и изо всей семьи вот этот самый Ивася остался один"
. (В.И.Кельсиев "Галичина и Молдавия" путевые письма)

"В Перемышле озверелые солдаты изрубили на улице большую партию русских людей. За арестованных и избиваемых русских священников добровольно заступаются епископы-католики: польский и армянский, а униатские епископы во главе с Шептицким, несмотря на просьбы жен и детей, отказывают в защите своим русским галицким священникам. Этого нужно было ожидать: они же предали их на убиение. Арестованных вывозят вглубь Австрии в концентрированные лагеря, где насчастные мученики тысячами гибнут от голода и тифа". (Карпаторусское москвофильство - белое пятно истории. Кирилл Фролов)

"Талергофский концентрационный лагерь в песчаной долине у подножья Альп, недалеко от Граца, сделался местом истребления лучших сынов Западной Украины. Чего не смог сделать австро-венгерский штык, довершили тиф и холера, холод и голод. Был случай, когда 11 человек заключенных в лагерь, как значится в похоронном дневнике, "загрызли вши". Свыше 3000 сынов и дочерей Западной Украины погибли в Талергофе. А около 20 тысяч заключенных, оставшиеся в живых, покинули лагерь калеками, больными, избитыми".
("Терезин и Талергоф" В.В.Ваврика)

Ссылки на источники и свидетельства можно множить до бесконечности.

Голодомор в "мыстецьких" замыслах генералов

На основе архивных материалов, публикаций тогдашней русской, украинской, австрийской и польской прессы, можно увидеть дикие события неоднократных голодоморов на Западных землях Украины, целевого геноцида русских и украинцев. Странно, но почему-то оранжевых наследников тех событий это сегодня нисколько не волнует. Может по праву духовного родства?

Конечно, концепция нынешней выставки разработана Украинским институтом национальной памяти на выполнение Указа Президента Украины от 28.03.2007 г. е250 "О мероприятиях в связи с 75 - годовщинами Голодомора 1932 - 1933 годов в Украине". Как видим, никакого отношения к национальной памяти ни так называемый институт, ни выставка не имеют. Ничего они не изучают. Ничем не интересуются. Кроме одного. Сброд этих опричников печется как бы еще принести на многострадальную Украину и на головы ее православных волну бед.

На открытии выставки в Ивано-Франковске присутствовали заместитель председателя облгосадминистрации - руководитель аппарата О.Коржак, заместитель председателя облгосадминистрации по гуманитарным вопросам В.Гладий, заместитель председателя областного совета З.Береговский, начальник управления культуры облгосадминистрации В.Федорак, городской председатель Ивано-Франковска В.Анушкевичус.

Что касается Института истории Украины НАН Украины или Ассоциации исследователей голодоморов в Украине, то ни истории, ни исследований здесь и в помине нет. Зато "энтузазизма" 'зачищать' политическое пространство по команде с Банковой - хотя отбавляй. Никто не печется об экономике, инфляции, газе и бензине, зато выполнять причудливые Указы "нашего" Президента - хлебом не корми. Рвение поразительное.
Не к добру это.

Как ни странно, снова в организации этой очередной политической эпопеи застрельщиком выступило СБУ, которое занимается не вакцинным скандалом или коррупцией в высших эшелонах украинской власти, а реализацией очередных "мыстецьких" планов и политическим киллерством в отношении своей собственной истории. Такое впечатление, что это не их отцы и деды работали в этой организации. Может и вправду так? Тогда, что, теперь в этой почетной организации "с горячим сердцем и чистыми руками" служат люди с обратными характеристиками? Или граждане других стран? Ведь откуда в СБУ можно было набрать генералов, которые бы не являлись наследниками их отцов и дедов с НКВД-МГБ-КГБ?
Правильная ли у СБУ безопасность?

Я ничуть не иронизирую. СБУ, став из органа государственной власти карающим мечом современных ОУНовских организаций, открыла в Киеве фотовыставку, посвященную ОУН и УПА. Более того, выставка открылась в доме СБУ. А еще говорят, на деньги НАТО, хотя со слов исполняющего обязанности председателя СБУ Валентина Наливайченко, выставка зовется "Украинская повстанческая армия - история непокоренных".

Как НАТО покорило СБУ позже расскажет история, в которой, как известное, все тайное становится со временем явным. Мы же сегодня точно знаем, что обозначенная выставка СБУ увидела свет после ее одобрения помощником Генерального секретаря НАТО Иржи Шедивом в Плане совместных мероприятий СБУ-НАТО на 2008 год. Так что "передвижная лаборатория НАТО" служит не украинскому народу, а американскому.

Конечно, нового ничего здесь нет. ОУН никогда и не служила украинскому народу. Итальянскому "си", немецкому - "яволь", английскому и американскому - "ес", а вот украинскому слышать не пришлось (разве что пулеметное "так-так-так..."). Не складывается и сегодня. "Украинское освободительное движение имело антисоветскую направленность и общеевропейское значение", - сказал Наливайченко, открывая выставку. Оно и понятно.

Сейчас наиболее "европеизированная" часть Украины - ее западные области, причем не по уровню промышленного развития, а по католической традиции, культурно-национальной местечковости и географическому соседству. Данный регион характеризуется не только явным доминированием отживших социально-экономических укладов, которые были в прошлом причиной голода и лишений украинцев, но и столь же явным преобладанием сегодня - как это ни парадоксально, если учитывать урбанизацию Европы - сельского населения. Если взять городское население Украины по областям, то последние четыре места занимает Ивано-Франковская, Тернопольская, Черновицкая, Закарпатская (42%), далее следуют Волынская, Ровенская, Винницкая (46%), Хмельницкая (48%), Львовская (60%). Верной ли дорогой идут товарищи, так и хочется спросить? Не в пропасть ли?

Что касается архивно-поисковой работы, которой, со слов нынешнего шефа СБУ, придается "приоритетное значение", то хочется заметить, что разницы никакой между СБУ и КГБ не наблюдается. С одной стороны, такому солидному органу приходиться по-новому подвергать себя "изучению, рассекречиванию и преданию огласке архивных документов НКВД, об украинском освободительном движении 1950-х годов, которые сохранились в архивах СБУ". А чем ранее занималось КГБ, скажите, пожалуйста, в бирюльки играло? С другой стороны, СБУ прячет от общественности еще более веские документы, чем это делало КГБ.

Я имею ввиду не только "Анотований покажчик документiв з iсторii ОУН i УПА у фондах державного архiву СБУ", который почему-то снова исчез с поля зрения не только украинских исследователей, но и американских. Более того, места среди документов СБУ не находится даже письму канцлера ФРГ Ангелы Меркель и Мюнхенского института истории, в котором утверждается, что "воины УПА никогда не воевали с Германией, и Вермахт не потерял ни одного убитым или раненным" в боях с УПА. Зато какие реки русско-украинской крови пролиты ОУНовцамы, знают и малые дети!

***
И.о. председателя СБУ подчеркнул, что в ближайшее время выставка "непокоренных" будет организована службой во всех областных центрах Украины. Что же тогда она собирается демонстрировать народу?

Дискредитацию себя как органа национальной безопасности народов Украины? Ведь "правильно" и "безопасно" - не одно и то же.

Ложью нельзя оправдать ничего, кроме ложь. Об этом, хотя бы иногда, не мешало задумываться государственным чиновникам и на Западной Украине, и в "оранжевых кабинетах" Киева. Ведь должности приходят и уходят, а символом порядка на Руси все еще остается правда.
Информационный центр Всеукраинского Объединения "Русское содружество"

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иван Симоненко
Все статьи Иван Симоненко
Голодомор
«Немцы уже нас гуманизму учат»
По словам Дмитрия Медведева, немцы должны каяться за свои преступления во время войны, а не заниматься признанием «голодомора» геноцидом
01.12.2022
«Далеко не вся военная помощь используется по назначению»
По словам Марии Захаровой, Запад делает всё, чтобы максимально затянуть боевые действия, накачивая Украину собственным оружием
10.11.2022
К лицу ли патриарху лгать?
По мнению главы Фанара, т.н. «голодомор» был спланированным геноцидом верующих с целью искоренения Православной Церкви
01.12.2020
Все статьи темы
Последние комментарии