itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В чем сила русского солдата

Новости Москвы 
0
821
Время на чтение 3 минуты
Война... Мы, выросшие в мирное время, вряд ли можем понять смысл этого слова, но хотя бы отчасти мы можем соприкоснуться с войной, общаясь с израненным сердцем ее живых свидетелей. Отдавая должное подвигу тех людей, которые ее прошли, мы должны сделать все, чтобы она не повторилась. Для этого мы вновь и вновь должны перечитывать страницы нашей более чем тысячелетней истории до дыр, пока не поймем мы, наконец, в чем же причина, постигшей нашу Родину страшной трагедии.

Русский солдат 1941-1945 годов - это потомок того православного воинства, которое одержало победу в Ледовом побоище, на Куликовом поле, Бородинском поле и других битвах, значение которых также было не менее решающим для нашего народа, главной святыней которого от самого его образования до революции была святая Вера Православная, вдохновлявшая его на великие победы.

"Освятивши для русского человека его естественную привязанность к родной земле, вера Православная стала основою русского патриотизма, воспитала в народе русском дух непоколебимой преданности - Церкви, царю и отечеству. В нужных случаях этот дух обнаруживался с поражающим самоотвержением и трогательным усердием русских людей. Первый и дражайший предмет защиты в борьбе с врагами, Православие, искони стало и первым словом на воинственном знамени России, вдохновителем русского воинства на все и невероятно великое, геройское.
Удивляющий мир весь своею физическою выносливостью, воин русский, начиная с какого-нибудь полуфантастического чудо-богатыря русского, Суворова и кончая последним рядовым, силен и непобедим главным образом силой духовною. Терпение, кротость, христианское благодушие и строгое неуклонное исполнение долга, безропотное страдание в болезни и ранах - вот что изумляет и друга и недруга в наших солдатах. Храбрость, стойкость, героизм существуют, конечно, и во всех армиях; но незлобие, доброта, жалостливость, самоотвержение и скромность, всепрощение и любовь, т. е. именно христианские добродетели, ставшие народными русскими добродетелями, - вот в чем великая особенность русского солдата, удивляющая иностранцев. Основа же всех этих доблестей русского солдата и самая высокая слава и сила его в том, что всегда он исполнен горячей веры в Бога и надежды не на свои силы, а на милосердие к нему Божие. Русский солдат воистину силен и грозен тем, что всегда он был и есть прежде всего "христолюбивый воин". (проф. А.А.Царевский).
Вот в чем сила русского солдата и его щит!

Рассматривая Великую победу 45-го в отрыве от этой славной истории, мы упускаем из вида тот важнейший факт, что решающей во всех битвах была помощь Божия Своему христолюбивому воинству. А сама война 41-го началась тогда, когда наши предки отвернулись от этой всесильной помощи, в конце безумной "безбожной пятилетки"!

Советский режим, ведя работу по расцерковлению русского народа и возводя до небес отвагу советского бойца, неблагодарно скрывал источник этой отваги - Бога.

Немногие даже до сих пор знают и об очень важном факте, сыгравшем поворотную роль в Великой Отечественной войне. Когда силы русской армии истощались и перед угрозой взятия оказались Ленинград, Сталинград, Москва Сталину пришла срочная телеграмма от неизвестного тогда митрополита Гор Ливанских Илии, горячо молившегося о спасении России. Она гласила, что победа возможна лишь в том случае, если немедленно будут открыты храмы по всей стране, духовные семинарии, академии, священники будут возвращены из тюрем и народу разрешат идти крестными ходами. С самого начала войны митрополит Илия затворился в каменном подземелье, почти не принимая пищи и питья, и Сама Царица Небесная явилась ему и сказала, что нужно сделать. Так же Она сказала, что для спасения Ленинграда пусть вынесут чудотворную икону Казанской Божией Матери и обнесут ее крестным ходом вокруг города - тогда ни один враг не ступит на святую землю города на Неве. Затем перед этой иконой должны быть отслужены молебны в Сталинграде и Москве. И до самых границ России она должна идти с русскими войсками. Сталин послушался этого совета и в войне наступил долгожданный перелом.

Не раз чудо спасало русскую армию, были случаи, когда у немцев отказывало оружие, и они в панике бежали. А под Кенигсбергом немецкая армия увидела над русскими Мадонну (так они назвали Божию Матерь), и тогда они поняли, Кто помогает русским...

Я уверен, что каждый из ветеранов вспомнит не один случай, когда его от неминуемой смерти спасало что-то, что иначе как чудом Божиим не назовешь. А само подписание капитуляции немецкой армии было подписано в день святого великомученика Георгия Победоносца, испокон веков чтимого русскими святого воина!

Вся летопись русского народа - суть летопись чрезвычайной помощи Божией, тысячекратно явленной России. И пока вера Православная была дорога русским людям, до тех пор не страшна была России никакая туча.

Может быть для кого-то это прозвучит сенсационной новость, но сегодня идет самая настоящая война против нашего народа, тем более страшная, что никто ее не замечает! Неконтролируемый поток алкоголя, табака, наркотиков, грязной информации, всевозможных соблазнов разрушают нашу страну сильнее, чем некогда полчища чужих солдат. Улицы наших городов усеяны флагами победителей - брендами алкогольных и табачных предприятий, секс-шопов и т.д. Поле боя - человеческая душа! Сможем ли мы выстоять в этой войне, зависит от того, насколько сильно будет наше оружие - Православная вера. Чтобы победить в сегодняшней войне русскому народу нужно уметь противостоять соблазнам, строго взвешивая их на весах истинных ценностей!

Впервые опубликовано в газете "Русичи",
г.Севастополь

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59