О формировании социальных основ геополитики России в АТР

Тезисы

Новости Москвы 
0
191
Время на чтение 4 минуты
1. Пока в Москве формируется большая политика в отношении стран Тихоокеанского бассейна, на региональном уровне уже давно выстроилась специфическая система связей с нашими наиболее мощными соседями на Востоке. Наибольшей специфичностью обладают отношения с Китаем. На фоне того, что Китай - наш дружественный партнер, мы обнаруживаем, что результаты отношений с ним отнюдь не партнерские. Ведь с восточных территорий России в Китай, как известно, в огромных объемах вывозится ценнейшее сырье, а взамен идут низкосортные продукты, ширпотреб и отравленные воды рек. Причем такое взаимодействие строится в основном не на государственном уровне, а на уровне региональных бизнесменов, предпринимателей и представителей местной власти.

2. Население приграничных регионов Китая и России давно установило тесные и прочные контакты. И эти контакты пока далеко не в пользу нашей страны.

Рост амбиций и агрессивности китайцев на Дальнем Востоке - вполне логичный процесс. Российское население само позволяет так себя вести китайцам. Точнее давно позволило. Еще в девяностые годы китайцы везли в приграничные российские города низкокачественные продукты питания и тряпки, наши жители с радостью все это "хватали". Кроме того, сами ездили и продолжают ездить в Китай ради "тряпочных" приобретений и пошлых развлечений. В общем, продали себя по дешевке. Китайцы почти не уважают наше местное население, потому что оно ничего не производит. Люди, которые когда-то носили гордое звание "дальневосточники" сейчас как аборигены просто продают свои богатства соседям, а от них с "поросячьим визгом" принимают "стеклянные бусы".

3. Отношения с китайцами нужно срочно переводить на другую основу. Этой основой может быть взаимодействие в плане укрепления экологической безопасности приграничных территорий, развития сельского хозяйства. Перспективным направлением может стать углубление духовных и культурных связей. Чтобы эти связи были полноценными, с нашей стороны необходимо усиление русской православной миссии в самом Китае, в его приграничных территориях. Еще более важно просветить и укрепить духовно российское население, живущее в регионах юга Дальнего Востока и Сибири. Определяющую роль здесь могли бы сыграть православные монастыри, которые необходимо поддерживать и превращать в духовно-образовательные центры.

4. С китайцами надо выстраивать отношения с чувством своего национального достоинства. Не с превосходством или заискиванием, а именно с достоинством. Тогда китайское правительство просто прикажет своим гражданам скромнее вести себя на российской территории. Это произойдет быстрее, если с одной стороны наше достоинство будет подкреплено мобильными, боеспособными, хорошо оснащенными воинскими формированиями вдоль границы, а с другой - товарообменом, в котором будет присутствовать не сырье, а, например, российская высокотехнологичная продукция.

5. С китайцами можно сотрудничать, но в них надо воспитывать уважение к русским. Но воспитывать, прежде всего, своим по-настоящему хозяйским, бережливым и рачительным поведением на родной земле.

Вряд ли такое поведение сегодня можно обнаружить у местных жителей Востока России, географически наиболее приближенных к Китаю. Как ни крути, а качество человеческого потенциала на Востоке России существенно снизилось и продолжает стремительно снижаться. Мы говорим не об уровне доходов населения и их благосостоянии, хотя это не последний показатель. Речь прежде всего идет о преобладающих ценностях, мотивах поведения местного населения. А эти мотивы все больше определяются стремлениями к "быстрым" деньгам, утверждению себя перед другими через накопление богатства, обладание дорогими вещами (машинами, домами, яхтами). Ценность труда, профессионализма опускается все ниже в сознании дальневосточников и сибиряков. Квалифицированных специалистов, профессионалов на Востоке все меньше - они продолжают уезжать в европейскую часть России.

6. В результате - не на кого опереться России в реализации тихоокеанского направления своей геополитики. А ведь сейчас как никогда нам нужен надежный выход в Тихоокеанское пространство - столь очевидна нарастающая сегодня в мире роль азиатско-тихоокеанских цивилизаций.

Саммитом АТЭС во Владивостоке или трубой "Восточная Сибирь - Тихий океан" не решить нарастающих противоречий между потребностью России в сильной социальной опоре на Востоке и низкими качественными характеристиками российского общества, проживающего здесь.

Прочная социальная основа в восточных регионах - это наши русские православные люди, которые не станут торговать природными богатствами, а позволят благодаря рачительному труду приумножить их.

7. Мы уверены, что сейчас новому Правительству России, сосредоточив часть своих усилий на тихоокеанском направлении, необходимо инициировать и поддержать разработку стратегического проекта целевого заселения Востока России. Заселения не теми, кто поедет куда угодно, лишь бы переселиться и получить какие-то льготы и дотации. Нужны люди, заинтересованные в профессиональном труде и способные к нему. В первую очередь для этого необходимо срочно провести комплексные научные исследования, направленные на поиск возможностей целевого заселения восточных территорий России.

8. Уже сейчас ясно, что если создать на Востоке условия для профессиональной самореализации личности, то здесь появятся носители высокой трудовой мотивации и настоящие профессионалы.

Пускай сегодня таких наберется не более тысячи человек. Нужно дать им государственные гарантии под реализацию своего дела, способствующего развитию восточных территорий. Дать им землю, жилье и мощную информационную поддержку. С такими людьми надо создать модельное поселение, на примере которого сформировать комплексную программу привлечения высококачественного человеческого потенциала в восточные территории страны. Необходим хотя бы один образцовый поселок федерального подчинения для новых жителей Востока России. Кстати такими новыми жителями могут оказаться и представители местного населения. Одно из главных условий формирования новых поселений - наличие у потенциальных переселенцев профессионализма и стремления к реализации своих талантов. Эти качества не сложно выявить, если подбор жителей новых поселений будет проводиться на основании представленных ими планов и проектов. Только под конкретный обоснованный производственный замысел человек должен получать максимальные государственные гарантии для реализации своего плана на новом месте.

9. Нужно признаться, что принятая в июне 2006 года, государственная программа добровольного переселения соотечественников в настоящем виде не является тем ресурсом, который способен обеспечить появление на Востоке сильных людей - патриотов России и профессионалов своего дела.

Переселение должно основываться на идее формирования на берегах Тихого океана начал новой Российской цивилизации, тогда сюда поедут не случайные люди, а те, кому дорога Россия.

Вот благодаря таким людям можно будет выстраивать паритетные отношения с Китаем, и реализовывать успешную тихоокеанскую политику России.
Игорь Анатольевич РОМАНОВ, доктор социологических наук, руководитель проекта "Берег России"
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
«Русские лидеры» и судьба России
Что толку говорить о «продажных чиновниках», о «наглых мигрантах» и призывать власть принять Закон о русском народе?
14.03.2024
Все статьи Игорь Романов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28