"Нас не покидало ощущение чуда..."

Дневник участников Крестного хода Санкт-Петербург - Москва

Новости Москвы  Под звездой Богородицы 
0
272
Время на чтение 7 минут
С самого начала Крестного хода Санкт-Петербург - Москва, являющегося частью программы "Под звездой Богородицы", Русская линия освещала его продвижение. 1 мая завершилась петербургская часть "седьмого луча" - Крестного хода международной духовно-просветительской программы "Под звездой Богородицы", посвященного воссоединению Русской Православной Церкви. Сегодня мы публикуем дневник участников этого молитвенного шествия.

1.


Крестоходцы в КиришахСегодня третий день Крестного хода "Под Звездой Богородицы".
Крестоходцы, которые должны пройти путь из Санкт-Петербурга до Москвы, и составляют группу в 30 человек, шли из Царского Села до Гатчины.

Группа двигалась небольшой стройной колонной, с Иисусовой молитвой. Начинали молитву мужчины: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас", и их раскатистому пению вторили звонкие женские голоса.

Крестный ход вышел в 8.45 и до первого привала прошел девять километров. На привале была трапеза, которую приготовили солдаты военной школы поваров. Горячая еда была встречена с радостью и словами благодарности.

Особо хотелось бы отметить слаженную работу и доброжелательность сотрудников ГИБДД, которые перекрыли Киевское шоссе, являющееся федеральной трассой.

Когда дошли до Гатчины (22 км), навстречу крестоходцам вышло практически все Гатчинское благочиние с участниками Крестного хода г. Гатчины.

Колонна Крестного хода, которую составили более тысячи человек, двинулась с молебным пением к главному храму г. Гатчина - Собору Первоверховного Апостола Павла, где находится одна из главных святынь Санкт-Петербургской епархии - мощи преподобномученицы Марии Гатчинской, прославленной 19 апреля 2007 года.

Главная святыня Крестного хода - икона Божией Матери "Державная" была установлена в центре собора и начался торжественный молебен, который проходил при открытых мощах Святой (обычно мощи открываются 1 раз в год - на день празднования памяти Св. Марии Гатчинской).

Во время молебна, который вместе с помазанием св.елеем длился около трех часов, был ВПЕРВЫЕ ИСПОЛНЕН АКАФИСТ Св. преподобномученице Марии Гатчинской.

Одно из самых ярких и радостных впечатлений сегодняшнего дня - отношение жителей города, которые при встрече с Крестным ходом крестились на святыни, кланялись, делали снимки на мобильные телефоны. Многие присоединялись к шествию Крестного хода, усиливая своим присутствием торжественность момента.

Один из крестоходцев отметил, что когда мы шли по шоссе среди деревьев, он, подняв голову, увидел, как вороны кланялись Крестному хода. Воистину "О Тебе, Господи, радуется всякая тварь..."

2.


Встреча крестоходцев хлебом-солью в КиришахШестой день нашего молитвенного шествия. Мы расстались с вами, дорогой читатель, 17 апреля, когда Крестный ход "Под Звездой Богородицы" дошел до поселка Лисино-Корпус. Был объявлен перерыв на время Страстной Седмицы и Святой Пасхи. Участники Крестного хода были приглашены в Тихвин на встречу Пасхи.

Все, кто смог, приехали в Тихвин со Святынями Крестного хода и вместе с братией Тихвинского Богородичного монастыря приняли участие в праздничном богослужении и праздничной трапезе после встречи Святой Пасхи.

На ночлег в Тихвинском монастыре крестоходцев разместили в спальных железнодорожных вагонах, специально переоборудованных под гостиницу. Было приятно отдохнуть после Великого Праздника перед долгим пешим переходом (18 км).

Выход из монастыря был назначен на 7 часов утра, поэтому вставать пришлось в 5 часов, чтобы успеть умыться, собрать свои вещи, позавтракать, принять участие в напутственном молебне со священством монастыря.

Колонна крестоходцев прошла по улицам Тихвина до часовни во имя иконы Божией Матери "Беседная", где был отслужен молебен перед Святынями, и прихожане этого прихода приготовили для участников Крестного хода праздничное чаепитие из куличей, крашеных яиц, бутербродов.

После чаепития, получив благословение священников Тихвинского монастыря, которые проводили крестоходцев до часовни Божией Матери "Беседная", мы отправились в путь.

3.


Установка и освящение Поклонного креста в ТихвинеСедьмой день Крестного хода.
Переход из Тихвина до Антониево-Дымского монастыря составил 18 км, и после посещения этого святого места, крестоходцы вернулись на ночлег в Тихвинский монастырь.

29 апреля 2008 года. Вторник Светлой Седмицы. Монастырский день начинается рано, и мы снова встали в 4.30, чтобы успеть собрать свои вещи, позавтракать и вовремя двинуться в путь, т.к. Тихвинская служба ГИБДД ждала крестоходцев для сопровождения по пути следования уже в 7 часов утра.

Колонна крестоходцев в сопровождении священников Тихвинского благочиния - иеромонаха Авеля из Тихвинского монастыря, иерея Сергия и иерея Андрея - двинулась по улицам Тихвина к тому месту, где в XVII - XVIII вв. находился монастырь - Николо-Боровинская Маврина пустынь. На это месте, по благословению благочинного Тихвинского округа Санкт-Петербургской епархии протоиерея Александра Ваховского, был установлен Поклонный крест.

Замечателен тот факт, что Поклонный крест был установлен по совместному решению Тихвинского благочинного и Администрации г. Тихвина.

Надпись на Поклонном крестеКогда колонна крестоходцев со Святынями прибыла к месту установки Поклонного креста, был отслужен водосвятный молебен по особому чину на установку Креста, и Крест, после окропления его Святой водой и помазания св.елеем, был установлен в специально подготовленное место. На Кресте была установлена специальная табличка с надписью:

"Сей крест был установлен участниками Крестного хода "Под Звездой Богородицы" 29 апреля 2008 года в память о бывшем на этом месте в XVII - XVIII вв. монастыре Николо-Боровинской Мавриной пустыни".

4.


Сегодня, 30 апреля 2008 года, Среда Светлой седмицы, - восьмой день Крестного хода "Под Звездой Богородицы". Второй день нас принимает Тосненское благочиние во главе с протоиереем Александром Муравлевым.
На сегодня запланирован переход из г. Кириши в поселок Будогощь (около 33 км).

День начался рано. Подъем в 4.30 - 5.00 утра, сбор, утреннее молитвенное правило, в 6.00 - завтрак.

Напутственный молебен был назначен на 6.30 утра, т.к. певчие храма также работают в гражданских учреждениях, и их рабочий день начинается в 8.00.

Крестоходцы у Поклонного креста в ТихвинеКогда крестоходцы вошли в Свято-Троицкую церковь, настоятелем которой является о.Александр, батюшка был уже в храме, и начался напутственный молебен. Храм наполнился радостным Пасхальным пением. Несмотря на ранний час, в церкви собралось много верующих. Лица всех светились счастливыми улыбками, люди благодарили крестоходцев за труд, который они предприняли, чтобы пройти весь долгий путь из Петербурга в Москву. Настроение у всех было приподнятое. Киришане искренне радовались, что маршрут Крестного хода прошел и через их город.

Первая остановка была в дер. Змеева Новинка и там, в часовне в честь Иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте", иеромонах Адриан (Кытманов) отслужил с крестоходцами молебен перед Святынями Крестного хода.

В конце молебна батюшка благословил крестоходцев окунуться в Святой источник. Над источником, который известен своей целебной водой еще с царских времен (есть даже случаи чудесного исцеления, которые зафиксированы соответствующим образом), выстроена небольшая часовенка, устроен специальный желоб, чтобы все желающие могли набрать воды с собой, а далее святая вода стекает в купальню. По православному обычаю, первыми пошли окунаться мужчины, за ними женщины.

Освеженные купанием в Святом источнике, крестоходцы двинулись в путь. Напутственный молебен и купание дали новые силы, казалось, что за плечами нет пройденных долгих километров двух дней пути.

И вновь зазвучало: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!".

Преодолев приблизительно две трети пути от Змеевой Новинки до Будогощи, мы остановились на трапезу, которая состояла из сухого пайка, заботливо приготовленного нам поварами школы г. Кириши, где мы ночевали.

День был солнечный и не по-весеннему жаркий, с прохладным ветерком. И в течение всего пути нас не покидало ощущение постоянного Чуда Божия, участниками которого мы являлись каждую минуту Крестного хода.

Возложение цветов на мемориале в КиришахПрактически на самом входе в пос. Будогощь, у мемориала воинам, павшим в боях Великой Отечественной войны, нас встретил уже знакомый нам о.Адриан, который отслужил краткую литию по погибшим. У мемориала участники Крестного хода возложили цветы.

Дальше Крестный ход двинулся по улицам и улочкам пос. Будогощь к главному храму поселка - церкви Успения Пресвятой Богородицы, где также был отслужен молебен перед Святынями. О.Адриан покропил всех молящихся в Храме Святой водой и благословил на трапезу.

После молебна все отправились в ближайшее кафе по соседству с Храмом на поздний обед.

После трапезы все отправились на отдых на базе спортивного лагеря, где для нас были приготовлены удобные комнаты, а в 19.00 нас также ожидал еще и ужин.

По общим впечатлениям, день был замечательный и очень насыщенный.

5.


Девятый день Крестного хода. Сегодня, 1 мая 2008 года, Четверг Светлой седмицы, девятый день Крестного хода "Под Звездой Богородицы".

День начался рано. Подъем в 4.30 - 5.00, сбор, утреннее молитвенное правило, в 6.00 - завтрак.

Получив благословение о.Адриана, колонна отправилась в путь, т.к. предстоял переход из Санкт-Петербургской епархии в Новгородскую и передача эстафеты Крестного хода из Санкт-Петербурга в Новгород.

В 12.00 колонна крестоходцев с торжественным молебным пением в сопровождении священства Санкт-Петербургской епархии - протоиерея Геннадия Беловолова, иерея Андрея Дородько, иерея Сергия, - достигли границы между Санкт-Петербургской и Новгородской епархиями - того места на пути следования Крестного хода, где крестоходцев торжественно встретило духовенство Новгородской епархии, во главе с благочинным протоиереем Игорем, а также Чудовская районная Администрация.

Новгородцы приветствовали крестоходцев небольшим концертом в исполнение ансамбля народной песни, после которого был отслужен торжественный молебен с участием духовенства обеих епархий.

После молебна образовался небольшой перерыв, во время которого корреспондент новгородских СМИ взяла интервью у протоиерея Геннадия Беловолова.

На фото:

1. Крестоходцы в Киришах
2. Встреча крестоходцев хлебом-солью в Киришах
3. Установка и освящение Поклонного креста в Тихвине
4. Надпись на Поклонном кресте
5. Крестоходцы у Поклонного креста в Тихвине
6. Возложение цветов на мемориале в Киришах

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Под звездой Богородицы
Крестным ходом пойдем через всю Россию
Чтобы уврачевал Господь всяческие церковные расколы и раны, наносимые сегодня Православной Церкви и нашему Отечеству
22.11.2019
Наследники Невского
12 сентября - перенесение мощей св. блгв. кн. Александра Невского (1724)
11.09.2016
Зачистка по-московски
История дома, из которого выживают художницу Т.И.Куликову
27.01.2013
Телеграмма В.В.Путину
Жизнь православной художницы находится под угрозой
24.12.2012
Царский путь русичей
В Тавриде состоялся Крестный ход в память о Царской семье и за объединение Малороссии, России и Белоруссии
07.09.2009
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11