itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Верьте в Россию, любите её, и она будет вам матерью"

В эти дни отмечается 160-летие выдающегося чувашского просветителя, переводчика Библии на чувашский язык И.Я.Яковлева

Новости Москвы 
0
1535
Время на чтение 7 минут
Иван Яковлевич ЯковлевВ целом ряде регионов России началось проведение мероприятий, посвящённых 160-летию со дня рождения выдающегося чувашского просветителя, создателя современной чувашской письменности на основе русского алфавита, известного православного миссионера, педагога и писателя Ивана Яковлевича Яковлева (1848 - 1930).

Значение И.Я.Яковлева в жизни чувашского народа настолько заметно, что измеряется сегодня исключительно эпитетами и званиями "великий", "духовный отец", "апостол", "пророк", "патриарх". Поэтому во всех местах с наиболее многочисленной чувашской диаспорой запланированы яковлевские торжества. Начались они в селе Кошки-Новотимбаево Тетюшского района Татарстана (до революции - Буинского уезда Симбирской губернии), где 13 (25) апреля 1848 г. родился будущий просветитель. Здесь состоялся Межрегиональный семинар-совещание библиотечных работников, обслуживающих чувашскую диаспору: "Яковлев и духовный мир современного многонационального общества". Мероприятия различного уровня проходят в городах Санкт-Петербург, Москва, Чебоксары, Тюмень, Казань, Белебей, Оренбург, Ульяновск, селе Кошки-Новотимбаево (Татарстан) и в Грачёвском районе Оренбургской области.

15 апреля в Литературном музее им. К.В.Иванова в Чебоксарах открылась выставка "И.Я.Яковлев. Личность и эпоха", а 17 апреля в Чувашском государственном институте гуманитарных наук начала работу Межрегиональная научно-практическая конференция "И.Я.Яковлев - выдающийся просветитель народов Поволжья и Приуралья". 18 апреля в селе Кошки-Новотимбаево будет открыт памятник И.Я.Яковлеву, а 22 апреля в Казани пройдёт научно-практическая конференция "Жизнь сверяя по Яковлеву" (такая же конференция откроется 26 апреля и в Ульяновске).

Кульминацией торжеств обещают стать мероприятия, которые пройдут в столице Чувашии Чебоксарах 24 - 25 апреля: торжественные собрания, научно-практическая конференция "И.Я.Яковлев: жизнь, деятельность, наследие" и праздничный митинг - непосредственно в сто шестидесятый день рождения просветителя, отмечаемый с 1992 г. в республике как День чувашского языка. Завершатся торжества 26 апреля в Москве митингом и возложением цветов на могилу И.Я.Яковлева на Ваганьковском кладбище.

Роль И.Я.Яковлева в духовном просвещении своего народа поистине огромна. В 1868 г., будучи ещё учащимся Симбирской классической гимназии, он основал Симбирскую чувашскую школу, которая, благодаря поддержке инспектора народных училищ Симбирской губернии И.Н.Ульянова, была принята на государственное содержание и превратилась в центр чувашской культуры и образования. В 1871 г. он завершил составление первого варианта нового чувашского алфавита, а уже в следующем году увидел свет подготовленный И.Я.Яковлевым первый чувашский букварь (в 1892 г. был также издан его "Первоначальный учебник русского языка для чуваш"). В 1875 г. И.Я.Яковлев был назначен инспектором чувашских школ Казанского учебного округа. В этой должности он активно содействовал открытию сельских школ и возведению в чувашских населённых пунктах православных храмов. И.Я.Яковлев оказал определяющее влияние на формирование чувашского литературного языка и воспитание национальной интеллигенции в духе православного христианства и тесного единения с русским народом, за что чувашские эсеры и националисты не раз объявляли его "русификатором" и "врагом чувашского народа". Одновременно И.Я.Яковлеву доставалось и от сторонников насильственной русификации чуваш, которые усматривали в его деятельности исключительно "национально-сепаратистские" мотивы.

И.Я.Яковлев считается также одним из последователей и продолжателей дела выдающегося православного миссионера Н.И.Ильминского, с которым он состоял в близком родстве, будучи женатым на его приёмной дочери Е.А.Бобровниковой. Именно благодаря И.Я.Яковлеву было положено начало перевода на чувашский язык Библии. Эта кропотливая работа, продолжавшаяся с начала 1870-х годов, заняла многие десятилетия. Причём, как подчёркивал сам И.Я.Яковлев, он всегда старался делать перевод так, "чтобы книги Священного писания были понятны везде и всем и в то же время были бы правильны и точны со славянским и греческим текстами". Благодаря И.Я.Яковлеву и его многочисленным помощникам, до 1906 года были переведены на чувашский язык и изданы: Евангелия от Матфея, Марка, Луки и Иоанна, Деяния святых Апостолов и Откровение Иоанна Богослова. Затем И.Я.Яковлев приступил к переводу и изданию книг Ветхого Завета, но закончить это богоугодное дело, к сожалению, так и не успел.

В советское время имя И.Я.Яковлева и его начинания, благодаря заступничеству за него самого В.И.Ленина (с отцом которого у чувашского просветителя были дружеские отношения), не были преданы забвению, а самого переводчика Библии со временем возвели даже в ранг "педагога-демократа". В 1958 г. его имя было присвоено Чувашскому педагогическому институту, а в 1968 г. в Чебоксарах открылись памятник и мемориальный музей И.Я.Яковлева. При этом, всё то, что касалось религиозно-просветительной направленности его деятельности, старательно замалчивалось и "ретушировалось".

Сегодня православные чуваши открывают для себя наследие своего духовного патриарха во всей его полноте. Учитывая, что в настоящее время существует 76 чувашских национально-культурных объединений, действующих в двадцати девяти российских субъектах и шести зарубежных странах, масштаб проведения яковлевских торжеств представляется весьма существенным. Не может не радовать тот факт, что большинство современных чуваш остаются верными заветам И.Я.Яковлева, изложенным в его известном "Духовном завещании чувашскому народу", которое со временем не только не утратило своего значения, но и приобрело ещё более актуальное звучание как для самих чуваш, так и для других населяющих Россию народов. Обращаясь к своим соплеменникам, И.Я.Яковлев писал:

"Во имя Отца и Сына и Святого духа!
Обращаюсь к вам первым, друзья и родичи мои чуваши. О вас болел я душой, к вам в этот час обращается мысль моя, и вам первым хочу сказать мои последние пожелания.
Крепче всего берегите величайшую святыню - веру в Бога. Вера окрыляет силы ума и сердца, дарует внутренний мир, утешает и ободряет душу в часы несчастья и горя, очищает и просветляет её в счастье и удаче. С верой в Бога не страшны жизненные испытания; без веры в Него холодно и мрачно на земле. Веруйте, что есть Высший мздовоздатель за добро и за зло, что есть Высшая правда, есть Божий суд, грозный и праведный.

Чтите и любите великий, добрый и умный русский народ, таящий в себе неисчерпаемые силы ума, сердца и воли. Народ этот принял вас в свою семью, как братьев, не обидел и не унизил вас. Ведомый Провидением к великим, нам незримым целям, народ этот да будет руководителем и вашего развития: идите за ним и верьте в него. Трудна была жизнь этого народа, много горестей и несчастий встретил он на своём долгом и скорбном пути, но он не угасил в себе светочей духа и не утратил понимания своего высокого призвания. Да будут его радости вашими радостями, его горести вашими горестями, и вы приобщитесь к его светлому будущему, грядущему величию. Народ этот не обидел вас в прошлом, он не обидит вас и в будущем. Любите его и сближайтесь с ним. На всяком поле есть плевелы, но мой долгий опыт да будет порукой тому, что среди русского народа вы всегда встретите добрых и умных людей, которые помогут вашему правому делу. Русский народ выстрадал свою правду, и, нет сомнения, правдой этой он поделится с вами. Верьте в Россию, любите её, и она будет вам матерью. Залогом и путеводной звездой да послужит бессмертное имя учителя моего Николая Ивановича Ильминского, олицетворяющего для меня всё величие и всю красоту русского народного характера.

Обращаюсь к тем из вас, кому выпало счастье получить образование. Помните, что вы сами должны помогать своим бедным и обездоленным сородичам, не надеясь на то, что помощь к ним придёт откуда-нибудь со стороны. Помните, что долг работать над просвещением чуваш лежит, прежде всего, на вас, на людях, которые вышли из их же среды. Возвращайтесь же к своим соплеменникам с сокровищами научного знания, насаждайте среди них понятия гражданственности, учите их закону и праву: заботу об этом должны взять на себя вы, выходцы из народа. Не гнушайтесь бедности, слабости и невежества своих сородичей: из них вы вышли, и для них вы должны поработать, чтобы заплатить ваш долг за полученное за счёт народа образование. Любовь народная вознаградит вас за то, что вы не забудете вашего долга перед своими младшими братьями. Помните, что владеть сердцем народным вы сможете, только если не будете чуждаться языка народного. В обращении к родному языку нет измены русскому делу: служить великому русскому отечеству можно, не забывая родного языка, воспринятого от матерей ваших. Доделайте то, что, может быть, не удастся закончить мне: дайте чувашскому народу Священное писание, полностью завершив перевод Ветхого Завета. Послужите делу христианского просвещения, распространяя свет Евангелия среди многочисленных народностей, населяющих русский Восток: по языку и духу вы ближе к этим народностям, чем сами русские. Работой на этой обширной ниве вы заплатите русскому народу часть того великого долга, которым вы обязаны ему, получив из его рук свет веры Христовой.

Берегите семью: в семье опора народа и государства. Семейные заветы всегда были крепки среди чуваш. Охраняйте же это сокровище. В семейном счастье - защита от жизненных испытаний. Крепкой и дружной семье не страшны внешние житейские невзгоды. Берегите целомудрие, бойтесь вина и соблазнов: если обережёте семью, обережёте детей и создадите крепкую опору для мирного и спокойного труда.

Будьте дружны между собой, избегайте мелких счётов и распрей, помните о великом завете Спасителя: любите и ненавидящих вас, и твердо надейтесь на жизненную силу уступчивости и снисхождения.

Верьте в силу мирного труда и любите его. Делайте самое маленькое дело терпеливо и с любовью, не ропщите на размеры жизненной задачи. Самое малое дело можно осветить и осмыслить любовным к нему отношением и самое большое можно уронить и обесславить отношением небрежным и нерадивым. Счастье и успех придут ко всякому мирно и с любовью совершаемому делу. Бойтесь путей кривых и обходных: успехи, достигаемые нечистыми средствами, - успехи непрочные и временные.

Вот всё, что я хочу сказать вам, готовясь предстать перед Высшим Судиёй. Если в ком есть память о вольной или невольной обиде, мною причинённой, прошу простить меня и помолиться обо мне. Сердечно благодарю за тепло и ласку, которыми не по заслугам моим дарили меня вы, мои соплеменники, и многие, многие русские люди, приходившие с открытым сердцем на помощь моему делу. Горячую благодарность приношу всем товарищам и сотрудникам моим по работе: без их бескорыстного усердия был бы невозможен и мой труд. Шлю привет непосредственным ученикам моим. Учебные часы, среди них проведённые, были отрадными часами моей жизни. Да сохранит и да обережёт вас Бог в жизненных путях ваших".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лариса Алексеева
«Единый учебник не должен стать единственным...»
Выступление на учредительном собрании отделения Российского исторического общества (РИО) в Казани 16 июля 2013 г.
21.07.2013
К вопросу об участии в трезвенническом движении А.Е.Арбузова
Из истории Арбузово-Баранского отдела «Казанского Общества Трезвости»
08.10.2012
Иоанн Кронштадтский - почётный член «Казанского Общества Трезвости»
Тезисы выступления на Первых научно-практических чтениях, посвящённых казанскому трезвенническому движению (г. Казань, 11 сентября 2010 г.)
19.09.2010
Все статьи Лариса Алексеева
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии