itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Торжество осквернителей могил

О фильме "Война Чарли Уилсона"

Генассамблея ООН по Украине 
0
147
Время на чтение 6 минут
Оценивать американские фильмы одно удовольствие - действо так провоцирует, что сожмешь зубы и перекусишь с хрустом. Отношение к Голливуду смахивает на симпатию к "бывшей" при общих детях: глаза бы не глядели, да вежлив при встрече. На близость не тянет, но и злобой не отдаёт. С "американо" немало общего - соизмеримо развивались страны, но стоит их камере "выстрелить" в нашу жизнь, ощеришься как бойцовый кот, мелькнет в глубине - вот уроды, и враз прозреешь на кадрах. И Балканы вспомнишь, и Вьетнам: для хищника все земляне - чужие.

"Война Чарли Уилсона" априори пахла скандалом, и прокатчик Universal Pictures объявил - картина не выйдет в РФ, прибыль не окупит рекламу, экшена мало, зритель молод, а политику смотрят неохотно. Тупому ясно - отговорка. В титрах - Т.Хэнкс и Д.Робертс, залы под завязку, афиши стоят копейки, и вдруг - запрет. Да мало ли лент дали минимум от проката? Редкий случай: "Война" уже окупилась и приносит прибыль, а номинация на Оскар всегда добавляет зелени сверху. Пара упущенных миллионов никого не опечалит, не в кассе "собака зарыта" - явный политнаезд, впереди выборы президента и лишний шум ни к чему.

Фабула - советско-афганская война на реальных фактах из бестселлера Д.Крайла. Техасский конгрессмен-еврей - это подчеркнуто - пробил поставку оружия моджахедам, поднял бюджет помощи с 5 млн. до 1 млрд. $, экономика СССР треснула, и Союз запросил мира. Герой-дипломат в одиночку одолел врага, изменил эволюцию, и... Россия увидела свет. По гроб жизни обязаны парню из Америки, всем бы на премьере бухнуться оземь, ну какой тут прокат?

Уилсон заявляет: "Я люблю Господа и Деву Марию", хотя черт уже поработал крепко - много пьет, кокаином не брезгует, девочками балуется и штат офиса из красоток, скандалы регулярны, но увертлив - кому кредит, а кого из тюрьмы выдернет. Пятый срок сеет разумное, доброе, вечное - тот еще прохиндей. Работает по Афгану не один - помогает "фемина" (Д.Робертс) и агент ЦРУ (Ф.Хофман). Дамочка Джоан - тертая штучка: с головой дружит, а не хватает доводов - работает телом. Пробивает путь, не расстраиваясь о Божьих заповедях - довольно и слогана на баксах. Роль проходная и сыграла средне, любая актриса вывела бы не хуже. Цереушник Гаст - обрюзгший мрачный тип, но задачи разведки исполняет четко. Эту "тень дипломатии" и номинировали на награду, хотя Хэнкс выглядит убедительнее. Весьма показательно.

Схема "помощи" отлажена - Чарли склоняет конгресс, Джоан стыкует с Востоком, а Гаст - шурует стволы и ракеты к духам. Арабы - люди страстные: этому девицу, тому взятку. Заминка с деньгами - тянут нужного конгрессмена в лагерь беженцев и "оторванные руки афганских детей" удваивают сумму. Мусульманин и иудей давно не ладят, но ненависть к русским застит Бога и легко сошлись в кулуарах: от Израиля - танки, от Египта - сапёры. Дело превыше всего. Почти банальность - грязные будни политики, да и история архивная, отчего же подняли сейчас?

Подошли с размахом: оплатили звезд - уже не пропустишь, на Оскар двинули - весь мир присмотрится. Договорились или почуяли соцзаказ кино-мэтры, не важно - в большой игре случай не верховодит. Были и более достойные полит-фильмы, например, "Львы для ягнят". Острая лента и тема - Афганистан-2007, но режиссер ставит крест на политике США, а на носу выборы, того и гляди - убегать из Азии придется. Слишком постыдно, а пафос "Войны" кстати. Борьба с коммунизмом - империей зла и безверия, как флаг. Проблема давно избита и совесть у магнатов по копчик иссохла, но было в ленте нечто, что стоит пригвоздить к памяти.

Оболгали продюсеры историю, точнее - подогнали, вычленив нужное. Правду войны принять нелегко, а им и не надо: цифры примут на веру, но дай верный ракурс, выхвати яркий план - зритель твой. Классическая манипуляция. У войны не женское лицо и кошмар повседневен, но если речь о массовом убийстве, здесь выродки и негодяи. Такими представили наших солдат. Вертолетчики, расстреливая кишлак, болтают о любовнице, а женщины и старики - в клочья. Русские подкидывают детям гранаты в виде игрушек или заставляет их стрелять в родителей - нелюди. Как же доброй Америке усидеть в сторонке? Полная дичь, в реальности было иначе.

Мы пришли помогать: лидер левых Тараки двадцать раз просил ввести войска, а Политбюро отклоняло его просьбы. Амин совершил переворот, казнив Тараки, погибло около 50 тыс. людей, 40 тыс. духов воевало в 12 провинциях, созерцать такое мог лишь циник. Скрепя сердце, мы приняли одну из сторон в гражданской войне, и кровавого Амина сменил умеренный Кармаль. В итоге ущерб перевесил политические выгоды, но мы хотя бы попробовали примирить соседский народ.

Порой под колесами колонн гибли афганцы, тогда - мешок муки или бочка солярки, иначе назавтра мирно не пройти. Таковы законы гор, но когда обвинение на заказ, не до правды. Это моджахеды зверствовали над нашими пленными, и в ответ закипала ненависть, а в картине ее "перенесли" на мирное население - те еще изверги. В 83-ем силы сравнялись - по 100 тысяч с каждой стороны, но в 212 лагерях Ирана и Пакистана готовили по 75 тыс. бойцов в год на деньги США. В кино об этом ни звука - лишь на ракеты. Для Штатов "помощь" - синоним "выгоды", и именно они раскручивали молох войны, а Союз его тормозил. Кто сочтет эти нюансы?

США узаконили свое вмешательство, пролоббировав ООН на резолюцию о выводе войск в январе 80-го, а в апреле толкнули 15 млн. $ к мятежникам. Спустя четверть века американцы сделали еще гаже - использовав ООН, двинули войска в Ирак, породив гражданскую войну на 130 тысяч жертв и спровоцировав взлет исламского терроризма. А в 80-ых они помогали Бен Ладену, зная о его жажде "нового исламского миропорядка". Ни кадра. Знали да не понимали: Уилсон заметил - арабы повернуты на религии, для него вера - идеология с восточным колоритом. Это не ошибка, а психология - лавируй, разыгрывай "карту бога", но успевай "нагреть руки", а дли видимости - защищай национальные интересы.

Ключевой ход "Войны" - рост бюджета и "Стингеры": из 10 выстрелов 7 попадают в цель. Обалденная рентабельность: за 70 тыс. $ гибнет вертолет в 20 млн. $. Тонкая ложь: в 86-ом было 847 запусков ПЗРК и сбито 26 самолетов и вертолетов. На 32 выстрела 1 попадание - точность завышена в 22 раза. Втрое завышено число уничтоженных советских боевых авиаединиц. Например, по фильму за весну 87-го сбито 34 вертолета и 21 самолет, на деле - 14 и 5 единиц. Чарли лукаво умолчал о потерях оружия: лишь в 88-ом мы захватили 1000 зенитных установок, 30 тыс. реактивных снарядов и 700 минометов.

Деньги улетали "на ветер", но наши солдаты гибли, а Союз увязал, но мы не проиграли войну, тем более - по экономике. В 86-ом 40-ая армия достигла пика в 109 тыс. бойцов, ей противостояли 150 тыс. духов, и били их мы умело - потери 1/15, но война была странная. Войска ДРА формально занимали отбитые уезды, позже теряли, а мы отвоевывали вновь. Выход из тупика - ввести еще 100 тысяч, закрыть границу и получить мировую изоляцию, либо уйти, оставив страну на растерзание духов. Перестройка ускорила выбор. К 2006-му США довели число солдат до 150 тысяч, Ирак почти пустыня, партизан вчетверо меньше, им не помогает сверхдержава, но и Штаты не закрепились. Ситуации схожи, так почему Голливуд надрывается в клевете?

Фильм - деталь американской стратегии на Востоке, культурное прикрытие ухода и вариант промывки мозгов. Легенда такая - Совдеп вероломно воевал, США помогали мусульманам, злоба на русских породила экстремизм талибов, террор хлынул на Запад, но это следствие коммунизма. В подкладке сюжета - мотив присутствия в Афгане и Ираке, чтобы исправить свои прошлые ошибки, ведь после нашего ухода Конгресс не дал денег даже на школы. В титрах фраза Чарли: "Мы облажались в конце игры". Мол, США допустили просчет, и безграмотные афганцы впали во зло, подчинившись талибам. Ныне замесить свободу на крови не вышло, и Пентагон "с больной головы" перекладывает свою вину 80-ых на Союз, пытаясь вернуть к себе симпатию.

Как подумаешь, что примут этот псевдо-документ за чистую монету, оторопь берет. Придавая достоверность сюжету, киноголос программирует разум и порочит наше прошлое. Натуральная диверсия и возбуждение розни. "Войну" надо не с проката снимать, а официальных извинений требовать. Под занавес показан обычай разведки после удачной операции - первый тост пить за врага и на фоне вывода войск цереушник произнес: "За вас, ублюдки!". Вот тогда ёкнуло - не тот случай отмолчаться, если торжествуют, оскверняя могилы наших солдат.

И кто - агрессор? Захват Ирака - образцовый провал стратегии по всем пунктам - от оружия массового поражения до непонимания обычаев и традиций народа. Рассуждать об оси зла и добре, сея смерть и насилие; заикаться о безбожности коммунизма и стравливать шиитов и суннитов, вызывая презрение к христианству; вручать высшую награду таким, как Чарли и радоваться убийству русских? Пахнет не лицемерием, а клиникой.

Впрочем, что им Господь? Ранее в "Коде да Винчи" Хэнкс сыграл профессора, доказавшего такую малость - приземленность Христа. Не было Бога, был яркий Учитель, и ничего - Том сладко спит, вкусно пьет. Роль Уилсона - alter ego заокеанского политика со всеми наворотами махрового материализма. Духом чёрен, но смазлив. На его фоне коммунист - пример достоинства. Подобные благодетели от политики, не меняют - уделывают в срам историю. Еще недавно их руки расписывали чистые листы российских реалий, а сегодня вколачивают ракеты в Польшу, цепляют радар на Чехию и соблазняют Украину под НАТО. А братья-славяне, отпрянув от восточной родни, ищут покоя на груди западного монстра. Воистину, помутнел человече под революцией глобализма, попутав цвета, понятия и смысл...

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Судаков
Все статьи Олег Судаков
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии