Размышления перед визитом американского президента

Почему США поддерживают украинский национализм?

Политический кризис на Украине 
0
161
Время на чтение 8 минут
В минувшую пятницу я принимал участие в ток-шоу "Свобода" на телеканале "Интер". Первоначально предполагалось, что в передаче будет затронута тема формирования авторитарной диктатуры на Украине. Как показали недавние события (действия по отмене депутатской неприкосновенности, угрозы в адрес местного самоуправления, призыв президента В. Ющенко ужесточить контроль или практически ввести цензуру в СМИ), эта опасность с каждым днем только усиливается. Однако опытный ведущий Савик Шустер то ли из-за недостатка времени, то ли по какой-то иной причине, так и не предложил высказаться по данной теме.

Правда, часть передачи была посвящена обсуждению проблемы роста ксенофобии и национальной нетерпимости в украинском обществе. Поводом для дискуссии стало убийство гражданина Сьерра-Леоне, которое произошло 8 марта в Киеве. Конечно же, эта трагедия не должна остаться незамеченной. Хотя и раньше было множество причин для того, чтобы всерьез задуматься о том, как остановить распространение бесчеловечной нацистской идеологии, раскалывающей государство и общество. Жаль только, что и по этому вопросу дискуссия зашла в тупик, а затем была свернута. Поэтому мне представляется важным продолжить разговор на данную тему. Тем более что многие украинские политики (в том числе и причисляющие себя к оппозиции) старательно делают вид, что нет никакой связи между авторитаризмом, ростом ксенофобии, организационным укреплением нацистов и курсом власти, направленным на искажение национальной истории.

Как известно, 31 марта начнется государственный визит в нашу страну американского президента Джорджа Буша, который проведет переговоры с Виктором Ющенко. Без всякого преувеличения можно сказать: визит президента США окажет решающее влияние на ход украинского политического процесса, да и на весь вектор государственного развития. Вашингтон сегодня пытается закрепить свое военно-политическое доминирование в Евразии (да и в мире в целом), а украинская правящая верхушка изо всех сил стремится доказать свою способность помочь ему в достижении этой цели. Бессмысленно надеяться на то, что украинские околовластные круги одумаются и встанут на путь защиты национальных интересов, которые в принципиальных вопросах не совпадают с планами американской администрации. Окружение президента и группировка, объединившаяся вокруг премьер-министра, неоднократно доказывали, что благосклонность Вашингтона для них намного важнее, чем государственный суверенитет страны, базовые принципы демократии и социально-экономическая стабильность. Только назревающий массовый социальный протест заставит украинскую власть отказаться от разрушительного курса. Но, может быть, Джордж Буш остановит наиболее опасные действия Виктора Ющенко, направленные на разрушение восточно-славянского пространства, обострение отношений с Россией и ограничение сферы влияния русского языка. Правда, для этого ему необходимо знать, что такой курс украинских русофобов угрожает возникновением масштабного конфликта, который из Украины неизбежно перекинется на всю Восточную Европу.

Пытаясь обосновать свои претензии на авторитарную власть (которым подыгрывает Юлия Тимошенко, по-видимому, уже твердо поверившая, что именно она станет следующим украинским президентом), Виктор Ющенко сознательно проводит политику, направленную на создание "образа врага" и разжигание межэтнической и межконфессиональной ненависти. Окружение украинского президента делает ставку на создание сеющих взаимную вражду мифов вроде объявления массового голода начала 30-х годов актом геноцида и реабилитацию гитлеровских прихвостней из ОУН-УПА, пытавшихся превратить Украину в бесправную марионетку фашистской Германии, которые объявляются подлинными патриотами Украины.

Кстати говоря, Союз Советских Офицеров Крыма недавно обратился с официальным письмом к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель с просьбой сообщить, имеются ли в немецких военных архивах сведения о потерях, понесенных частями вермахта от действий ОУН-УПА. Получен ответ из Военно-исторического научно-исследовательского института Министерства обороны ФРГ в Потсдаме, располагающий одним из крупнейших военных архивов страны. В ответе говорится, что в распоряжении института нет документов, свидетельствующих о гибели солдат и офицеров вермахта от рук вояк ОУН-УПА. Получается, что все разговоры о борьбе украинских националистов с гитлеровскими войсками, - не более чем пропагандистское прикрытие политики по их реабилитации. Очевидно, что проявления ксенофобии и национальной нетерпимости неизбежны в стране, где советские солдаты, сражавшиеся с фашизмом, изображаются официальной пропагандой чуть ли не как захватчики и завоеватели. А нацисты, открыто прислуживавшие гитлеровскому режиму в период его успехов, а затем попытавшиеся изобразить разрыв с ним (но так и не выступившие против него на деле), считаются борцами за свободу.

Вряд ли у кого-то остались сомнения в том, что действия по реабилитации нацистов раскалывают украинское общество, создают угрозу для возникновения межрегионального и межэтнического противостояния. Почему же государственная власть проводит подобный курс? Возможно, это отчасти связано с личными предпочтениями нынешнего украинского президента, сложившимися у него еще в детстве. В этой связи большой интерес представляет недавно опубликованное журналистское расследование Юрия Вильнера "Отец президента Украины Андрей Ющенко: "Персонаж и легенда", проливающее свет на расхождения фактов в его биографии в период Великой Отечественной войны. Но главная причина лежит в стремлении управляющих страной олигархических и бюрократических кланов установить свое неограниченное политическое господство, расколоть украинское общество по принципу "разделяй и властвуй", получить возможность расправиться со своими политическими оппонентами, прежде всего с Компартией Украины. Сегодня ускоренными темпами идет формирование авторитарного режима, который использует популистскую риторику (к ней прибегают и Секретариат президента, и представители парламентского большинства, и Кабинет Министров), стремится опереться на люмпенизированные слои общества, разжигая шовинистические и националистические настроения. Если процесс утверждения авторитарного режима не будет остановлен, число преступлений, совершенных на почве национальной вражды, будет только возрастать, независимо от эффективности работы правоохранительных органов. Националистическая пропаганда, сталкивающая между собой народы страны, заставляющая их видеть врагов в людях, относящихся к иной конфессии или считающих родным другой язык, не позволяющая сформировать политическую нацию, создает основу для преступных действий экстремистов.

При этом государственная власть выступает против экстремизма исключительно на словах, пытаясь прикрыть фиговым листком свою международную репутацию. На деле же она опирается на них везде, где это представляется ей выгодным. Особенно хорошо это заметно на примере ситуации, сложившейся в Крыму. Чего стоят только заявления, сделанные недавно главой Бахчисарайской райгосадминистрации, который назначается президентом и руководителем Бахчисарайского меджлиса, незаконной организации, которую признает и поощряет ее деятельность украинский президент. По их мнению, крымские татары должны добиваться создания в Крыму национальной автономии, которая должна стать важным шагом на пути создания полноценного национального государства (оговорка о том, что это государство останется в составе Украины, не имеет ровным счетом никакого значения). Подобные рассуждения оскорбительны для подавляющего большинства крымчан, считающих необходимым сохранение за Крымом статуса территориальной автономии и полноценной реализации его конституционных прав. Но, главное, они подрывают стабильность на полуострове и провоцируют обострение межэтнического противостояния. А в такой ситуации все больше повышается общественно-политическое влияние экстремистов, имеющих в своем распоряжении структуры, способные к самым радикальным, в том числе террористическим действиям. Не говоря о том, что активно создаются центры исламских фундаменталистов, которые финансируются религиозными структурами арабских стран.

Необходимо отказаться от двух чрезвычайно вредных мифов, которые прозвучали и в ходе дискуссии, возникшей в программе Савика Шустера. Один из них связан с утверждением о якобы присущей человеку агрессивности, одним из проявлений которой становятся национализм и ксенофобия. С подобной точкой зрения, соответствующие настроения представляются чуть ли не естественными и преодолеть их (точнее говоря, заглушить) можно только с помощью пропагандистской работы. Еще одно массовое заблуждение, усиленно навязываемое всеми, кто стремится сохранить нынешний государственный курс или боится открыто выступать против него, основывается на соединении национальной нетерпимости с массовой бедностью. Мол, как только удастся ее преодолеть, нацистская идеология сама собой исчезнет из общественного сознания.

Спору нет, нужна массовая агитационно-пропагандистская работа, направленная на разрушение стереотипов, связанных с признанием собственной национальной исключительности и неполноценности всех остальных, которые часто прививаются молодым людям в семье или в уличной компании. Только будет ли подобная деятельность успешной, если официальная государственная пропаганда направлена на возвеличивание нацистов? Безусловно, тяжелое материальное положение и отсутствие социальных перспектив заставляют многих молодых людей (зачастую лишенных в нынешних условиях возможности получить качественное образование и сформировать адекватные представления о социальной действительности) искать виновников подобного положения дел среди людей с другим цветом кожи, относящихся к иной культуре или придерживающихся другого вероисповедания. Но в послевоенном Советском Союзе многим также жилось чрезвычайно тяжело. Однако все проявления национальной ненависти были так или иначе направлены против приспешников фашистов. И дело не только в пропаганде интернационализма на государственном уровне. Люди видели, что они могут реализовать себя в труде и творчестве, в работе на общее благо, требующей взаимного доверия и солидарности. Нынешняя власть сознательно опирается на люмпенизированные слои, поддержку которых легко купить подачками. Она не занимается созданием высокооплачиваемых рабочих мест в высокотехнологичных отраслях производства, не добивается повышения качества массового образования, поскольку самостоятельные люди с устойчивой жизненной позицией ей попросту не нужны. Поэтому само по себе повышение уровня жизни (которое к тому же невозможно при сохранении нынешнего социально-экономического курса и способа распределения общественного богатства) не поможет остановить рост конфликтов на почве межнациональной и межконфессиональной вражды.

Те, кто надеется получить политические дивиденды от эксплуатации националистических настроений, обязательно проиграют. Прежде всего, потому, что сохранить государственное единство Украины можно только благодаря формированию политической нации, которая определяется общими интересами и общей культурой, а не националистической риторикой и запретами на использование в общественной и государственной жизни языка, который считает своим родным, по меньшей мере, треть населения. Юлия Тимошенко, стремящаяся при помощи популистской и националистической риторики, опереться на поддержку люмпенизированных слоев общества, неизбежно станет жертвой подобной политики. Но в первую очередь от такой политики пострадает народ Украины. К таким результатам приведет курс власти, направленный на утверждение в массовом сознании разрушительных исторических мифов, на содействие организационному и идейному возрождению нацизма. Украина оказалась на грани национальной катастрофы, которую само украинское общество не в силах предотвратить. К огромному сожалению, судьба Украины, а это нужно знать всем, находится в руках американской администрации (а не украинского народа), за благосклонность которой сражаются все претендующие на власть олигархические кланы. Поэтому, если президент США действительно не заинтересован в возникновении масштабного конфликта в Восточной Европе, эпицентром которого может стать Украина, он в состоянии повлиять на украинскую власть отказаться от политики реабилитации нацистских преступников и сознательному обострению отношений с Россией.
Если же этого не произойдет, мы должны сказать, нынешнему президенту и премьеру NO PASARAN! Они не пройдут!
Леонид Грач, народный депутат Украины, Председатель Антифашистского Комитета Крыма

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонид Грач
«Мы ждали этого события более двадцати лет»
Крымские эксперты уверены, что подавляющее большинство населения Крыма проголосует за его вхождение в состав России
15.03.2014
«Это поминки для крымчан»
Леонид Грач о 60-летии со дня передачи Крыма в состав Украины
20.02.2014
«Антисоветское, антироссийское, антиславянское звероподобное кощунство»
Леонид Грач потребовал привлечь к уголовной ответственности участников акции, исполнивших на «евромайдане» в Киеве переделанный кощунственный вариант песни «День Победы»
29.11.2013
«Наконец, украинское руководство осознало бесперспективность соединения с ЕС»
Леонид Грач о приостановке процесса подготовки к заключению соглашения об ассоциации с ЕС
22.11.2013
Все статьи Леонид Грач
Политический кризис на Украине
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
О безнадежной стратегии ВСУ, новом турне
Зеленского и возможности переговоров России с США
15.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15