По поводу новых инициатив Л.И.Грача

Обращение Всеукраинского Объединения "Русское содружество" к организациям-участникам Всеукраинского Совета российских соотечественников, другим русским организациям Украины, к русскому национально-культурному сообществу Украины

Политический кризис на Украине 
0
163
Время на чтение 5 минут
Русские Украины, их язык, культура и история уже давно стали успешным предметом "электорально-денежных отношений". Не секрет, что под лозунгами защиты русских и российских интересов, в современном партийно-политическом разнообразии не выступали разве что сам Ющенко, Тимошенко и сам Олег Тягныбок.

Тема выгодна со всех сторон - многочисленные русско-культурные жители восточных и южных регионов, как наивные дети, бросаются в объятия всякому, кто вдруг заговорил на русском и пообещал "порвать за русских всякого".

С другой стороны, приблизительно также ведет себя и Россия, доверяя любому политическому краснобаю, сумевшему правдами и неправдами попасть в московские кабинеты и заручиться поддержкой всякого ранга.

Хотя случаются эффекты "дежа вю". Вот и опять (который раз подряд), председатель Всеукраинского объединения "Наследники Богдана Хмельницкого", первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины, народный депутат Леонид Грач призывал к объединению все общественно-политические силы, выступающие за сохранение восточнославянского единства.

Главный наследник Богдана Хмельницкого с партбилетом в стильном костюме вновь обнаружил, что "Украина находится на историческом распутье" (а где же она была с 1991 года?) и озаботился ее возможной гибелью вследствие отхода от восточнославянского единства.
Леонид Иванович, как признанный мастер политической популистской болтовни, вспоминает о НАТО, русском языке и славянской цивилизации и призывает всех консолидироваться и собираться на борьбу, но именно под его "наследниковыми" знаменами.

Справедливо заметить, что некоторая часть КПУ, действительно последовательно отстаивает некоторые нюансы, касающиеся русских Украины и России, хотя в принципе, партия переживает серьезный кадровый кризис, исходя из отсутствия "молодежной подпитки" и развития украинских национал-коммунистических тенденций в регионах, где местные "коммуно-элиты" на самом деле более чем равнодушно относятся к проблематике русских.

Обращаем внимание народа Украины: мы не в коей мере не выступаем с критикой в адрес тех, кому близки и дороги идеалы советского прошлого. Мы говорим сегодня об одном: о реальной помощи со стороны руководящей верхушки КПУ в разрешении проблем русско-культурного сообщества Украины.

В распространенной пресс-службой Л.И.Грача информации сообщается, что "Всеукраинское объединение граждан "Наследники Богдана Хмельницкого" создано в декабре 2002 года народным депутатом Украины, первым секретарем Крымского республиканского комитета КПУ Леонидом Грачом с целью отстаивания прав проживающих в Украине этнических русских".

То есть, организация Леонида Грача, была создана еще в 2002 году, до "помаранчевой вакханалии" и взвинчивания национал-патриотических настроений воинствующих галичан и их креатуры в центральной и восточной Украине.

Что реального и полезного для русских сделал Леонид Грач? Выступления в газетах, использование интернет-ресурса, "засветка" на политических тусовках - эти мероприятия, безусловно, в обойме Грача, но где законопроекты, массовые акции протеста, реальная помощь реальным людям и русским организациям?

Где реальное, видимое, ощущаемое желание Леонида Грача сотрудничать с русскими общественными организациями за шесть лет, прошедшие с момента создания "движения наследников"?

Нам во многих чертах известна история создания и деятельности "наследников". Однако за эти долгие годы, ставшие наиболее русофобскими в новой истории Украины, мы так и не увидели по-настоящему правдивого желания лидеров КПУ решать русские вопросы.

Когда-то, с легкой руки украинских коммунистов, имеющих серьезные позиции в парламенте и стране и были допущены "национал-отклонения". Сегодня лидер "наследников Хмельницкого" и главный крымский комиссар КПУ, обращается к "ответственным политическим и общественным силам" с призывами единства в борьбе. Но насколько ответственными будут сегодня и главное завтра, не лично он - коммунист Леонид Грач, а его партийные товарищи?

Коммунистический интерес и задел в русском деле очевиден - им нужно как-то спасать партию и свои парламентские позиции, оплывающие парафиновой свечкой. Вся коммунистическая ретро-риторика от "деды Ленина" то ностальгии по СССР, уже давно потеряла привлекательность, в этом отношении обращение взора Грача на русские и российские интересы объективна и правильна. Но можно ли доверять коммунистам из КПУ, вернее - партийной верхушке, которая давно превратилась в закостеневшую полит-элиту? Только с определенной (довольно значительной) долей сомнения.

Но перед лицом общей опасности скатывания Украины в стороны разжигания межнационального, гражданского, межконфессионального конфликта, разумеется можно говорить о некотором тактическом сотрудничестве с представителями КПУ. Однако там, где речь будет идти действительно о заинтересованном, уважительном с их стороны отношении к русским организациям и настроениям в них.

Коммунисты, чтобы стать защитниками интересов этнических русских, должны перестать быть интернационалистами, и стать, по меньшей мере, русскими коммунистами.

В связи с инициативами Леонида Ивановича Грача и поступающей информации о подобных инициативах КПУ в регионах, Всеукраинское Объединение "Русское Содружество" предлагает рассмотреть варианты совместных действий по защите исторического наследия, русской культуры и русского языка на Украине, противодействию втягивания Украины в НАТО и по другим направлениям. К таковым могут относиться совместные заявления, информационно-разъяснительная работа, совместное проведение акций.

Однако, как показывает опыт предыдущих лет, прежде чем идти на такое взаимодействие, следует понимать и разграничивать: где действительно желание помочь решить вопросы, а где банальный политический самопиар.

Заявив свои новые инициативы, Леонид Грач, однако, не обратился с конкретными предложениями, например к Всеукраинскому Объединению "Русское содружество", или к Всеукраинскому Совету российских соотечественников.

Мы помним попытку создания Координационного совета российских соотечественников во главе с Л.И.Грачем. Чем закончилась эта попытка? Очередными быстрозатухающими разговорами и... никакими действиями.

Поэтому Всеукраинское Объединение "Русское содружество" призывает все русские организации на Украине не воспринимать эти партийные призывы к объединению за чистую монету.

Мы вправе ожидать от Л.И.Грача и других лидеров КПУ хотя бы созыва круглого стола с участием руководителей всех крупных русских организаций Украины для достижения взаимопонимания по важным для всех нас вопросов.

Мы готовы принять участие в таком открытом публичном обсуждении, без подковерной возни и попыток "сесть на темку" за спиной у всего Русского Движения на Украине, за спиной зарождающегося Движения соотечественников.
Мы готовы к конструктивному диалогу.

Мы не можем позволить никому паразитировать на теме защиты прав русских Украины.

Потому, что для кого-то это конъюнктура, пиар, а для нас - это смысл жизни это наша боль и наша надежда.

Русским организациям Украины не нужны обещания. Нужны конкретные предложения и конкретные действия.
Однако такие предложения тоже не последовали.

Если Леонид Иванович Грач действительно, искренне хочет помочь русским Украины - он не встанет в позу оскорбленного, он придет к русским Украины и будет с ними говорить открыто и честно. И таким образом покажет пример другим лидерам КПУ - в центре и на местах.

А если новые инициативы Л.И.Грача - только очередная волна пиара... Русские это уже проходили, проходила это и Россия, на которую, похоже, и рассчитаны эти заявления.

От имени Всеукраинского Объединения "Русское содружество":

Сергей Коновалов, председатель Высшего совета ОРС
Сергей Проваторов, председатель Правления ОРС
Геннадий Басов, председатель Крымского Окружного Совета ОРС
Виктор Шестаков, председатель Комитета защиты исторического наследия при Правлении ОРС, председатель Полтавского областного Координационного Совета российских соотечественников
19 марта 2008 года

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Политический кризис на Украине
«Темпы нашего продвижения стали выше»
Россия провела важный эксперимент, который позволит ей задушить ВСУ в жарких объятиях
19.04.2024
Наша Победа разрешит все вопросы!
Что ждёт Украину после истечения президентского срока Зеленского?
03.04.2024
О безнадежной стратегии ВСУ, новом турне
Зеленского и возможности переговоров России с США
15.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36